Участники деловой игры «Министр» представили руководству Минсельхоза проект «Умный фермер»

Участники деловой игры «Министр» представили руководству Минсельхоза проект «Умный фермер»

Как рассказали молодые люди, проект представляет собой электронную торговую площадку для частных сельскохозяйственных предпринимателей.  

Cегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии состоялась встреча с участниками деловой игры «Министр». Команда «синих», возглавляемая Иваном Пономарёвым, заняла почётное третье место, представив проект «Умный фермер». Проект призван решить главные проблемы сельскохозяйственной отрасли: сезонность сельхозпродукции, трудности с ее сбытом, малая степень использования цифровой экономики в отрасли и нехватка оборотных средств.

Как рассказали молодые люди, проект представляет собой электронную торговую площадку для частных сельскохозяйственных предпринимателей.  

Участвовать на такой площадке — гораздо проще, чем реализовать продукт в магазины или через посредников. Как заявляют разработчики, чтобы разместить заказ, достаточно заполнить анкету и предоставить документы (страховой полис, ИНН, ОГРН, паспорт, ветеринарный и фитосанитарный контроль).

Таким образом, личные подсобные хозяйства, предприниматели и крупные предприятия, минуя торговые сети, могут выстроить каналы сбыта продукции в онлайне, напрямую покупателю.

Как и сервис inDriver, объединивший миллионы людей в самых разных городах и странах, мобильное приложение «Умный фермер» — это удобное мобильное приложение, с помощью которого потребители и поставщики могут найти друг друга. Первые находят нужный именно им товар, вторые предлагают свою цену за товар и услуги по доставке.

Скачав бесплатное мобильное приложение «Умный фермер», пользователи присоединяются к сообществу, в котором в любой удобный момент могут получить доступ к широкому ассортименту свежей сельхозпродукции по ценам производителя.

Заказчик выставляет свою цену на какой-либо продукт, находит отклик и напрямую может сделать заказ. Также потребитель может сам установить стоимость товара. Поставщик самостоятельно выбирает из списка заказов тот, который устраивает его по маршруту и цене.

После завершения покупки через приложение потребитель оценивает товар и поставщиков, откликнувшихся на заявку. Такая стратегия продаж «Би ту Си» отличается более коротким циклом продаж и менее тесными взаимоотношениями продавца и покупателя.

Как отметил представитель команды Сайдам Степанов (заместитель генерального директора АО «Туймаада-Агроснаб»), целью проекта является повышение качества жизни на селе путем привлечения частных инвестиций, основная задача — повышение уровня доходов населения, снижение уровня безработицы в сельской местности и повышение оборота сельскохозяйственных  продуктов. Реализация данного проекта позволит  осуществить прямые продажи сельскохозяйственной продукции, рост производства и снижение стоимости местной сельскохозяйственной продукции.

Проект вызвал немало вопросов и споров по части инвестиций, сертификата соответствия на продукцию. В министерстве проект одобрили и предложили рассмотреть вопрос уже с предполагаемыми инвесторами, отметив, что идея создания такой площадки требует дополнения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Кладовщик Уйбанчик
Игра,проект,площадка... Они в деревню когда последний раз выезжали или жили там....???Одни общие фразы....
Комментарии 46 Написать комментарий
  • Goodypapa 17.04.2018, 21:06
    Нужная вещь!
  • Coffee_Zero 17.04.2018, 21:15
    Проект вызвал немало вопросов и споров по части инвестиции, сертификата соответствия на продукцию, ...
    Да ну их,уже из-за одного этого ничего не захотят делать в народе.
    Бюрократия, коррупция...
    На фото ...как то непохоже ,что фермеры сидят.
    Все понятно,господа-товарисчи!
  • Кладовщик Уйбанчик 17.04.2018, 21:15
    Игра,проект,площадка... Они в деревню когда последний раз выезжали или жили там....???Одни общие фразы....
  • metrolog 17.04.2018, 21:18
    Доска обьявлений на укт в удобном варианте может и проканает
  • meic 17.04.2018, 21:22
    Отличный проект! Посредников разных не станет!) Молодцы!
  • metrolog 17.04.2018, 21:24
    В удобном в части поиска. Но тот человек, который имеет уровень пользователя « умею добавить обьявление» в таком приложении может и не нуждаться. Хотя сейчас начинают набирать обороты пользовательские программы узкоспециализированных специалистов. Но это не про сельхозпродукцию. Уже много есть узконаправленных и очень действенных ватсапгрупп. Дети «министры» пока заглядывают слишком далеко и небожительски
  • Импреза 17.04.2018, 21:29
    А че вы хотите раз фермер значит должен был прийти в рабочей или рваной одежде?
  • dver 17.04.2018, 21:33
    Туймаада Агроснаб однако..
  • Винодел 17.04.2018, 21:42
    а просто в деревню поехать без проекта работать не судьба наверное
  • missis.selezneowa2016 17.04.2018, 21:42
    А где скачать?
  • BRUCE_LEE 17.04.2018, 21:48
    На фото тот кто в телевизор отвечать не будет ?
  • Vasil31 А А 17.04.2018, 21:54
    Это уже реализовано как 10 лет назад. Опоздали.
  • Vasil31 А А 17.04.2018, 21:54
    B2b корпорация этим занялась уже давно.
  • trew 17.04.2018, 21:57
    игра министр готовит будущих профессиональных распильщиков)
  • вано 17.04.2018, 22:00
    Интернет нормальный сначала проведите в село
  • NAA Андрей Николаев 17.04.2018, 22:01
    Любят с этого министерства бабки пилить. Даже молодых учат начали как там это правильно делать.
  • andre 17.04.2018, 22:02
    Когда появится проект "умный министр"?
    Задолбали со своими играми.
  • yakzvn 17.04.2018, 22:05
    Надо создавать обратно совхозы, только тогда толк будет, частник не может содержать ни агронома, ни зоотехника, ни ветеринара, никакие инновации не помогут, скоро в селе народу то не останется, кроме дедушек и бабушек, урбанизация, поэтому надо создавать совхозы с закрытым циклом, коровник для коров, молодняка, телят, переработка, кормовая база, техника, земли, квартиры молодым специалистам и т.д., только тогда можно требовать повышения удоя молока, мяса, заготовки кормов, переработки и т.д.
  • Винодел 17.04.2018, 22:07
    вано, интернет в деревне не нужен работать никто не будет тогда
  • vokes 17.04.2018, 22:14
    И что это даст? Не вижу развития, "министры" будущие, в селах все равно никто этим приложением пользоваться не будет - интернета нету либо дохлая скорость. Вся торговля будет осуществляться в городах, через посредников, через все тот же вацап и доску объявлений.В итоге - деньги бюджетные на ветер. Нашли что копировать, служба такси это отнюдь не сельское хозяйство!
  • Порш 17.04.2018, 22:18
    Хм, а зачем в министерство толкнули проект? Это же госструктура, а не свободно-рыночная, зря это сделали, лучше бы запустили через синет, практичнее и без волокиты, а сейчас МСХ накрутить намутит и проиграет именно фермер....лошары
  • Дмитрий_88 17.04.2018, 22:22
    В селах и без "умных" вещей все друг друга знают, знают и то что ты сам о себе не знаешь.
    Потом поставщики, как и водители InDriver, будут жаловаться на дешевую стоимость продукции.
    И как такой проект выиграл республиканский конкурс?
  • Вася35 вапи ори 17.04.2018, 22:24
    1) ветеринарная справка стоит пол теленка.

    2) молоко скоропортящийся продукт, рационально вблизи районных центров и городов.

    3) нет никаких льгот и субсидий для частного подворья, они есть только для фермерских хозяйств. все направлено на уничтожения частного подворья.
  • YFV 17.04.2018, 22:52
    Маржу с этого проекта будут иметь только Томский и Павлов, как с индрайвера... Начнут как попутку, а потом как служба такси будут драконовские проценты с фермеров доить... Та же карусель...
  • SAmaan 17.04.2018, 22:57
    мдааауж, опять смотрим дно бездонной бочки
  • .kai. Asa sasa 17.04.2018, 23:04
    В итоге получим доску объявлений между горожанами и мелким подворьем, которые сегодня есть, завтра нет.
    Крестьянским хозяйствам и кооперативам будут не выгодны предлагаемые покупные цены, и будут сбывать прежним покупателям. А ценник выставленный ими же также найдёт своего покупателя.
    Ещё представляю ожидание и реальность в первом случае. :)
  • Vasil31 А А 17.04.2018, 23:07
    Там есть плюс но уже реализован этот проект.
  • stanislav stanislav 17.04.2018, 23:10
    Да пускай внедряют не получится ну ладно
  • Порш 17.04.2018, 23:32
    stanislav, так чтоб внедрить надо прогу делать, сайт, а как показала практика мэрии по разработке сайтов и выдачи грантов под это дело, получится. ...очередной мордобой журналистов:))))
  • Романыч 17.04.2018, 23:47
    Идея не нова. Электронная биржа сельхозпродукции и раньше была. Однако не прижилась при Минсельхозе.
    Вот еще предлагают
    ://deloros.ru/matrena-kushkirina-proekt-sahaagrobirzha-obedinit-vseh-uchastnikov-rynka-i-vse-resursy-yakutii.html
    А так на практике реализовано на ykt.ru - Dorks.ykt.ru рубрика Продукты питания.
  • ChuluuBuoyun Иосиф Авраамов 17.04.2018, 23:51
    Идея хорошая, но она не новая) Такие проекты каждый год десятками умирают)) я не думаю что нормальный инвестор вложит деньги в этот проект, который реализует команда наших местных полупрофессионалов. Опять же бюджетные деньги выделят через невенчурную компанию Якутия, фиговый сайт сделают, пару месяцев по НВК прорекламируют и забудут.
  • saiber 17.04.2018, 23:53
    Че тут мудрить и придумывать. Надо просто организовать один большой рынок на свободной земле. И пусть фермеры или частники привозят свою продукцию и продают. И чтоб в этом рынке места были бесплатные и без всяких сэс и роспотреб. Как в китае покупатель сам знает что купить и рискует своим здоровьем за дешевезну.
  • PetroMan 18.04.2018, 00:00
    О дьэ, хотон сааҕын кинилэргэ ыраастаппыт киһи баар!
    Не с того конца опять начинают...
  • BRAWLER 18.04.2018, 00:31
    Абсолютно правильно. Нужно развивать сетевой маркетинг. Зачем человечеству инновационные технологии? Технологии нужны, чтоб ими пользоваться. Успехов. Главное начать. Работягам виднее. Критиковать всякий горазд.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 18.04.2018, 06:13
    Закрыть Минсельхоз и все его управления в улусах. Закрыть все программы и проекты. Просто покупать молоко у населения за 100 рублей, или ещё дороже Люди начнут работать. Мясная составляющая тоже будет расти, т.к. Не всегда самки рождаются у коров, но и бычки будут.
  • Cortezz 18.04.2018, 06:56
    Новый способ украсть у бюджета деньги. на разработку этого приложения, которое ничего не будет из себя представлять, потратят уйму денег. итог: ни денег ни хорошего приложения
  • vladislav_m 18.04.2018, 06:59
    Чтобы развивать сельское хозяйство не надо всяких умных приложений, просто надо снизить цену на топливо и электроэнергию и сократить или уменьшить количество надзорных органов. И всё...
  • Lestat_1868 Lestat 18.04.2018, 07:34
    Столько денег Минсельхоз тратит на поддержку, ей богу, сейчас не СССР чтоб сбывать на местах, место них появились молочные напитки, мясо Аргентины или Белоруссии, а вы занимаетесь поддержкой, я бы ни копейки не выделил бы, вместо этого миллиардами тратить, заключили на прямую поставку с Белоруссией, Аргентиной, молочку Амурской области и продоваи бы по себестоимости населению, это 2-3 раза дешевле чем магазинах, всеравно толк местной продукции нету, даже есть слишком дорогое.
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 18.04.2018, 07:46
    Выходит, если есть умный фермер то есть и дурной?
  • 2212к 18.04.2018, 08:16
    Капитан команды победителей Таркаев - очень порядочный и инициативный чел. Было бы не плохо если бы ему хороший "портфель"дали.
  • Пщпш 18.04.2018, 08:42
    Такое приложение возможно и будет полезно, но если начнется финансирование из бюджета - это будет очередные деньги на ветер.

    Для сбыта продукции сельхоз. производителей в наших сложных условиях(холод, большие расстояния, бездорожье) нужна крупная логистическая компания, желательно частная... но поначалу можно и помочь. С овощехранилищами, с морозильными камерами и т.д.. причем в нескольких точках Республики. И вся информация о производителях и покупателях стекалась бы к ним.
    У нас каждый предприниматель или сам пытается сбыть(тут транспортные расходы, причем обратно уже порожняком все чаще) или за копейки отдает продаванам, отсюда и рост цен в магазинах ..
  • Threepwood 18.04.2018, 09:00
    На бумаге хорошо, а на деле одни проблемы. У нас просто хотят выбить деньги из бюджета на проект, а дальше хоть трава не расти. Зато потом скажут, ну не получилось, а грант мы уже сьели... Сначала обкатайте года три, если будет положительный эффект по истечении этого срока, тогда уже привлекайте инвесторов и просите денег с бюджета. А то вишь, умные, взяли готовые предложения на рынке и слепили программу buisness-to-buisness. Обычная доска.якт.ру. или индрайвер, никаких новшеств. Только по истечении определенного времени можно будет сказать об успехах проекта. А пока только как бизнес идея, но никак не для предложения бюджетораспределителям
  • Кырдьыкдуо 18.04.2018, 09:56
    Кыаттарбатах тыа хаhаайыстыбата.
  • MaryGin 18.04.2018, 10:49
    Вторая версия приложения PriceBox??? А как же санпины? Контроль реализации продуктов через приложение? А какже отсутствие интернет сети у половины поселений?
  • petr.egorov82 18.04.2018, 14:27
    Фермер толком не умеет в интернете копаться, нормально оформить документацию, чтоб получить декларацию соответствия.
    А тут на те приложение! Далеко не во всех селах есть хороший интернет.
    Логистика - это главная составляющая любого бизнеса. А это дешевая солярка. Если цены так и будут расти на соляру, то дешевого с/х продуктов нам не видать.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 18.04.2018, 14:29
    Через ватсап можно и легче. Еще платить нужно за эту площадку.

    В городе еще можно заказать. Там где крутятся деньги. А в деревне это не проканает.

    Не решили вопрос сезонности, оборотных средств.

    У заречных улусов во время распутицы проблема со сбытом. Как решить этот вопрос? Можно было выделить ирбис и расписать между поставщиками дни недели чтобы не было толкучки и субсидировать перевозку чтобы не отразилось в цене.