Пожарные прекратили голодовку. Начальник ГБУ отстранен от должности

Пожарные прекратили голодовку. Начальник ГБУ отстранен от должности

На второй день голодовки протестующие пожарные и руководство республики в лице Евгения Чекина смогли найти общий язык. Начальник республиканской противопожарной службы Николай Иванов со своим заместителем Геннадием Бондарем отстранены от своих должностей на время служебной проверки.

16 апреля сотрудники пожарной части мкр. Кангалассы объявили голодовку. На следующий день к ним присоединились коллеги из Магана и Зырянки (Верхнеколымский район). 

Пожарные выдвигали ряд требований — пересчитать зарплату по фактически отработанным трудовым часам, исполнить судебные решения по снаряжению, восстановить незаконно уволенных сотрудников и провести проверку по отношению к руководству республиканской противопожарной службы. 

В первый день голодовки с утра подъехало руководство республиканской противопожарной службы. Диалога не получилось. Заместитель начальника ведомства Геннадий Бондарь открыто пригрозил, что если пожарные в течение 10 минут не напишут расписку о полноценном питании, он их снимет с дежурства. Подъехавший юрист протестующей стороны Александр Стрелец пояснил, что этот приказ является незаконным, так как голодовка — это не нарушение трудовой дисциплины.

В обед прибыли высшие чины в лице представителей госкомитета, профсоюза и других структур. Было принято решение, что голодовка будет прекращена, если пожарные согласятся с пунктами протокола, по которым в дальнейшем будут изданы приказы и распоряжения. Первые протоколы сразу были отметены, так как не соответствовали их требованиям и срокам исполнения.

На следующее утро председатель профсоюза Андрей Холтосунов продолжил голодовку. Протокол был снова переписан и на этот раз он действительно был составлен с учетом всех пожеланий пожарных мкр. Кангалассы. 

Кроме того, начальник республиканской противопожарной службы Николай Иванов со своим заместителем Геннадием Бондарем (который заставлял писать расписки о питании — прим. редакции) отстранены от своих должностей на период проверки. Сформирована рабочая группа под председательством первого зампреда Алексея Колодезникова по проверке ГБУ в целом, куда вошли председатель независимого профсоюза Андрей Холтосунов и активист якутского отделения ОНФ Алексей Лаптев. 

«Прозвучала информация, что руководитель республиканской противопожарной службы Николай Иванов будет уволен по статье, если обнаружатся факты неисполнения судебных решений. Будет проведена проверка по всем расходам ГБУ. На клининговые услуги учреждение выделило четыре миллиона рублей, тогда как, по словам представителя профсоюза, с января во многих частях полы моют диспетчеры, причем бесплатно. Протокол на сегодняшний день касается только пожарной части в Кангалассах, по остальным частям Якутии вопрос будет отрабатываться рабочей группой», — сообщил News.Ykt.Ru Алексей Лаптев.

На место приехал премьер-министр Якутии Евгений Чекин:

- Несмотря на то, что я не сторонник таких мер привлечения внимания, благодарен коллективу за то, что они заняли конструктивную позицию. Все вопросы отражены в протоколе, движение по ним будет, тем более, что все пункты согласованы. 

На встречу с Чекиным прибыл представитель пожарной части Магана Роман Городов

Напомним, к голодовке присоединились пожарные Магана и Зырянки. Начальник караула Роман Городов приехал после смены в Магане в Кангалассы, чтобы лично рассказать премьер-министру, в каких условиях они вынуждены работать. Чекин сказал, что все вопросы будут прорабатываться. 

Что решили протокольно

До 18 апреля должен быть предоставлен план мероприятий по обеспечению личного состава форменным обмундированием. 

До 10 мая будет подготовлено ходатайство по дополнительному финансированию заявленных льгот и компенсаций за вредные условия труда и за переработки рабочего времени.

В течение 2018 года решится вопрос по ремонту здания.

До 15 мая произведут выплаты по 13-й зарплате за 2017 год.

До 23 апреля будут в полном объеме исполнены решения Якутского городского суда о предоставлении дополнительного отпуска в размере 7 дней за 2016 год, выданы средства индивидуальной защиты, созданы условия для работы.

До 23 апреля решится вопрос об оплате заработной платы по фактически отработанному времени.

До 23 апреля будет восстановлен на работе Унаров, проведена встреча с Аргуновым на предмет трудоустройства (первого уволили, второго вынудили уволиться — прим. редакции). 

До 25 апреля будет проведена проверка в отношении начальника республиканской противопожарной службы.


Первое совещание по проверке учреждения состоится уже сегодня, в 18:30. Редакция News.Ykt.Ru следит за развитием событий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СпанчБоб_якт
молодцы!! отстояли свои права. надеюсь, правительство сдержит свои обещания.
Комментарии 148
  • СпанчБоб_якт 17.04.2018, 17:23
    молодцы!! отстояли свои права. надеюсь, правительство сдержит свои обещания.
  • Sanarar_Bylaas 17.04.2018, 17:24
    GG EZ
  • sakhaoglan 17.04.2018, 17:28
    Голодные игры...
  • macuk Hop Jio 17.04.2018, 17:28
    Это только начало..

    Отстаивание своих прав является неотъемлемой частью гражданского общества!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 17.04.2018, 17:28
    довели мужиков...
  • jokermanykt 17.04.2018, 17:29
    Нужно чтобы создали условия для работы пожарных ! И нормально начисляли часы работы!
    А этого Иванова проверить и полюбому есть всякие непонятные расходы....
  • jokermanykt 17.04.2018, 17:31
    Что в музее творится на 50 млн расстраты , тут та у пожарных подавно суммы расстрат гораздо больше!
    Время работы прокуратуры и СК, Пилипчук и Заболенченко!
  • Натка11 17.04.2018, 17:31
    Молодцы! Добились справедливости! А начальников просто обязаны теперь привлечь к ответственности, а потом уволить! СМИ, держите Республику в курсе данного дела!
  • x_side Grisha 17.04.2018, 17:31
    Сколько кило скинули мужики?
  • Avel1997 17.04.2018, 17:32
    Уволить нытиков.. пожарке всега лентяи работали.. мои друзья на работу идут отоспаться и в танки поиграть
  • толя7791 17.04.2018, 17:32
    сейчас явно обмывают победу ) , др тоже берите пример .
  • frag 17.04.2018, 17:33
    Молодцы! В госструктурах, если работники сплотятся, то они могут запросто уволить своего начальника. Если начальник виноват во всех грешках конечно.
  • ESAUL 17.04.2018, 17:33
    По любому все всё знали,зачем было доводить до голодовки обстановку?Не ужели нельзя сразу реагировать...Нет слов просто....На бумаге как всегда зарплаты высокие а на дели хер.............
  • andre 17.04.2018, 17:34
    А без голодовки никак невозможно было? Обязательно людей до края довести нужно?

    Кстати, я тут худеть собрался.
    Никому поголодать ни за какие ущемленные права не надо?
    Что добру пропадать, да зря голодать. А так, два зайца одним выстрелом.
    Судя по всему, у нас по другому до начальства не достучишься.
  • vaianai 17.04.2018, 17:34
    Жаль что на проблемы обычных трудяг обращают внимания только когда те объявляют голодовку но никак иначе, заставили унизится добропорядочных людей перед всей Республикой!
  • Doongion 17.04.2018, 17:34
    Всё конечно хорошо но как то много словосочетаний "решится вопрос". Его ведь могут решить не в пользу потерпевших.
  • boruh 17.04.2018, 17:35
    Жалуются тому от кого и идут проблемы.
    Чекин и его правительство довело пожарных отсутвием финансирования.
    Сейчас правительство пытается вырулить чтоб не получить по шапке. Тут вообще на кону может оказаться должность Борисова, и соответственно всех этих чиновников
  • goroshinka 17.04.2018, 17:35
    Крассава Чекин!) Затащил катку!
  • YVV 17.04.2018, 17:36
    Главное, чтобы этот протокол исполнялся. А то обычно у нас это бумажка, которую забудут через месяц. Если не забудут, так половину пунктов заволокитят, на другую половину отписки скинут, мол нет возможности выполнить в связи с ограниченностью бюджета.
  • ааа8888 17.04.2018, 17:38
    Я от голода теряю сознание,везите продукты!
  • zapravdu 17.04.2018, 17:40
    Им бы бсп пройти для начала, большая половина сотрудников уже не пригодна к такой службе судя по фотографиям! Уверен нормативы тоже не по закону сдают!
  • askat_brighton 17.04.2018, 17:43
    Фарс! Правительство само урезало содержание части, а сейчас крайним делает начальника ГБУ!
  • Iurii Argunov
    17.04.2018, 17:44
    Уволить руководителя с замами. Рыба гниет с головы, причем давно уже.
  • 2ykt 17.04.2018, 17:44
    Аплодирую! Молодцы, ребята! Уважение к себе и к своим правам есть у вас. Теперь вся Россия будет следить сдержит ли слово правительство.
  • hoshmee Валар Моргулис 17.04.2018, 17:47
    у них еще 13 зарплата есть. а говорили денег в ФОТ не хватает.
  • Лиджя 17.04.2018, 17:48
    4 млн на клининговые услуги, а полы моют диспетчера бесплатно...нормально че
  • Бомбар3434 17.04.2018, 17:50
    Ну что сказать ?
  • Бомбар3434 17.04.2018, 17:51
    Вор должен сидеть в тюрьме
  • Бомбар3434 17.04.2018, 17:52
    Товарищ Иванова это к вам
  • CkoTuHa Менахем Соломонович Бронштейн-Розенфельд 17.04.2018, 17:52
    Чекин делает вид, что решает проблему, которую сам и создал.
    Огромное недофинансирование, сокращение лимитов, требование погашения кредиторской задолженности 2017 года за счет поступлений текущего года, то есть через пускание под нож мероприятий по закупкам - это он. Красавец, чо.
  • Avel1997, а. ты не полумал о том, что это спасатели, отважные люди??? Что бы без них делало общество, сколько пожаров кругом
  • Вельд Леонид федоров 17.04.2018, 17:57
    ребята сами смогли рискую потерять работу обратить внимание на проблему, а где долбанные профсоюзы и Ким-Кимэн или кто там наш защитник. Профсоюзы вообще все продались власти они не выполняют свои функции защиты прав работников
  • Egorov.Egor.1973 17.04.2018, 18:01
    Avel1997, ты дружить с "НЫТИКАМИ, ИГРАЮЩИМИ В ТАНКИ НА ДЕЖУРСТВЕ" ? ТАК ТЫ САМ ФУФЛО !!!
  • Egorov.Egor.1973 17.04.2018, 18:02
    Egorov.Egor.1973, ДРУЖИШЬ
  • Д П
    17.04.2018, 18:05
    А кого оставили петроманова и Ефремова????
  • ykt123456789 17.04.2018, 18:07
    Так Чекин сам приказы постоянно издает о секвестировании бюджета и жесткой экономии средств на содержание предприятий которые финансируются из республиканского бюджета, а здесь типа он разрешил проблему, которую же сами они и создали .Все фальш кругом , денег в Республике нет!!!
  • IvanIvanov1 17.04.2018, 18:10
    Чекин и К° решают СОБСТВЕННЫЕ НЕДОРАБОТКИ, свои же упущения и дезорганизацию !
  • Д П
    17.04.2018, 18:12
    Аргунова начальником ГБУ! Я Путину написал! А бондарь, бабахин, Яныгин, Иванов, зайцев хм кобах это пятая колонна! Приспешники Америки и Украины! Они вызывают ненависть к власти!! К моему любимому президенту ПУТИНУ!! Этих тварей посадить!
  • Alex27 Алекс Алекс 17.04.2018, 18:12
    Был лидер профсоюза Алросы, тоже чего то добивался. Где он сейчас?
  • SoranYKT 17.04.2018, 18:12
    30 с чем то зп, 7 дней работаю в месяц, 4200 примерно зп за 1 день. "забастовка" ...
  • ykt123456789 17.04.2018, 18:13
    Пыль в глаза пускают
  • A555 17.04.2018, 18:16
    От перемены мест слогаемых сумма не меняется... Сейчас сделают оптимизацию, опять на 2 села по одной машине это раз. Во вторых не понятна ситуация по которой почему МЧС не берёт под своё крыло этих пожарных?
  • A555 17.04.2018, 18:17
    Вроде деньги должны быть федеральные а не республиканские?
  • Белозерский4 17.04.2018, 18:17
    Независимый профсоюз! Молодец Андрей!
  • Оддин 17.04.2018, 18:18
    SoranYKT, ты прежде чем чужие деньги считать, мозг почеши. Они сутками работают, в сутках 24 часа, а обычный рабочий день 8-мь часов и они не спят при этом, т.е. день потом отсыпаются. И что получается, за одну смену они отрабатывают как за 3 дня, а потом еще спят как минимум один день. А теперь умножь 7 на 4 и получится, что они по времени работают больше любого планктона офисного, по 28 дней в месяц. При этом опасность, ответственность и т.д.
  • Narsell дэн 17.04.2018, 18:18
    Вот вам сила интернета! А сейчас власти хотят и это отобрать это у нас.
  • Avel1997 17.04.2018, 18:21
    Egorov.Egor.1973, не дружу а знаком. Лентяи все они и ты тоже наверно с той кухни..
  • Marks 17.04.2018, 18:21
    Даешь голодовку за удешевления бензина!!!!!
  • Оддин 17.04.2018, 18:23
    Не должны подчиненные ненавидеть свое начальство и об этом везде заявлять открыто, я уж не говорю про суды и инстанции. Явно они (начальник и его зам) не состоялись как руководство. Даже если они ничего не нарушали и все это зависело не от них, все равно уволить. Начальник как папка должен быть, заботиться о своих людях в первую очередь, а уж потом все остальное. Если у работников такие условия, должны были бегать и всем мозг выносить по этому поводу, но выбить все необходимое для своих людей и своей пожарной части.
  • Кент124 вольдемар иванов 17.04.2018, 18:23
    Удивляет бездействие прокуратуры, ведь нарушения трудового законодательства налицо, видимо каков прокурор таковы и его работники.
  • Avel1997 17.04.2018, 18:24
    миндьоллоохпун, в пять лет потушили пять пожаров.. ито кладовки горели.. вы лица те морды смотрите не похоже что они не наедаются итд итп. Лентяи . Комент смотри как работают.. нихера нетработают в месяц семь раз отоспалисб натработе и все..
  • Д П
    17.04.2018, 18:33
    Народ хочет посадок! Борисову , что бы остаться в кресле надо посадить Иванова!
  • Иван Окороков
    17.04.2018, 18:36
    Правительство само урезало содержание части, а сейчас крайним делает начальника ГБУ!
  • Ваше2016 17.04.2018, 18:39
    Теперь надо в городе порядок навести и в республике
  • doncerman 17.04.2018, 18:40
    По стране кризис, бюджет урезается Правительством, при чем начальники, они тоже получают зарплату у работодателя.
  • Эхэющке Алексей Петров 17.04.2018, 18:46
    Я "фгуп", 13 з/п ни разу не видел. Как можно проверить есть или нет?
  • sakha_uolabyn 17.04.2018, 18:51
    в Алроса вообще ручной профсоюз! Кто нибудь что нибудь сдышали от них во время трагедии в шахте, унесшей жизни 9 горняков???
  • OT 17.04.2018, 18:51
    Как стыдно, позорная страна
  • К чему удивлятся живем та в России где олигархический капитализм, где кучке все а остальным поятно что...
  • Uncle_L 17.04.2018, 19:10
    Написать бумагу вовсе не означает выполнить то, что в ней написано.
    Создание комиссий и проведение совещаний - годами отработанный способ заволокитить проблему.
  • Дьоллоох2 17.04.2018, 19:15
    Федералов будут проверять? Говорят там тоже бардак, кто не знает номер приказа или дату ходят день после смены, значит человек работает без выходных, и начальство их постоянно унижает
  • рубин 17.04.2018, 19:16
    Опозорились на всю Россию.
  • kingp13 17.04.2018, 19:18
    СпанчБоб_якт, редко они держат слова, первые месяцы держат, потом забывают.
  • Порш 17.04.2018, 19:26
    Конечно очень радостно за коллектив и отличного юриста, но.....дождемся конца мая и его итоги по протоколам и результатам, а то сформулировать можно всё, но будет ли достигнута цель и именно та, которую отстаивают работники, вопрос сложный, ттт чтоб не сглазить
  • sofys 17.04.2018, 19:30
    Ждем дальнейшей информации о реализации протокола. И о результатах служебной проверки.
  • Marty_Mc 17.04.2018, 19:38
    Скоро выборы!
  • cnh 17.04.2018, 19:39
    А где мое сообщение
  • Хронос 17.04.2018, 19:41
    Они должны быть не временно отстранены а уволены.Так нельзя.Люди должны работать но и получать достойную зарплату ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ часы.Время не то-на интузиазме уже ни кто не хочет работать.
  • Д П
    17.04.2018, 19:47
    Хронос, Борисов и айс работают на благо республики и ее жителей! Они святые!
  • v-777 17.04.2018, 19:50
    Прокураторы не хватает, или они тоже голодовку объявили?
  • Powerbar Марина Борисова 17.04.2018, 19:59
    Задний фон на фото над головой Чекина - жесть. News.Ykt пусть держит руку на пульсе, что в конце 2018 года все таки произведут ремонт здания
  • Exxon_Valdez 17.04.2018, 20:03
    Кажется голодовка станет мейнстримом
  • SLAVKE 17.04.2018, 20:05
    УЖАС!!! НАВАЛЬНЯТА ПОБЕЖДАЮТ!!!!!!! НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ ТАКОЕ! пожарных этих несогласных с режимом нужно уволить!!!!
    наши чинуши ничего не могут! путин был бы давно всех в тюрьму сослал бы за такое неповиновение к ВЛАСТИ!!
    За Россию! За Путина! против пожарников-навальнят!
  • Vasus 17.04.2018, 20:11
    Вот уроды, паводок скоро, а они бастуют.
  • Norwood 17.04.2018, 20:19
    молодцы! надо отстаивать свои права! будем следить за развитием событий
  • Мирэтомудому 17.04.2018, 20:25
    Чекина самого уволить надо!!! Принуждает увольнять уборщиц,дворников и т.д,чтобы учреждения пользовались услугами клининнговых компаний,лишая людей рабочих мест. Не он ли хозяин этих компаний?
  • Gramor 17.04.2018, 20:32
    vaianai, а где здесь собственно говоря унижение? Наоборот, теперь вся Республика, например, знает, что чел, который лидер профсоюза, и который начал голодовку, мужик с яйками, который доводит начатое до конца, даже находясь в заведомо безвыигрышной позиции. Молодец вообщем.
  • ПростоБух 17.04.2018, 20:34
    SoranYKT, суток блин! 24 часа в сутках
  • Hymmer григорий федотов 17.04.2018, 20:37
    Да наломали вы дров лентяи!
  • dakam 17.04.2018, 20:39
    Финансирование ГБУ с правительства и идет, ваш.Чекин популист
  • Янетаа 17.04.2018, 20:42
    Чекин хорошенький
  • dakam 17.04.2018, 20:47
    Иванов и Бондарь, судитесь с Чекиным )))
  • Coffee_Zero 17.04.2018, 21:00
    frag, правильно ! Все утопает в коррупции!!!
  • genios 17.04.2018, 21:00
    МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА! Только так.Настоящие бойцы и меры ваши пожарные!
    Пример многим коллективам!
  • tirbege3 17.04.2018, 21:42
    СпанчБоб_якт, Тута то молодец один Холтосунов.А так парень точно станет депутатом,хотя бы в городской думе.Сообразил.А проблема то в Госдуме и Правительстве РФ ,должны были произойти коренные реформы,но все заглохло
  • Импреза 17.04.2018, 21:42
    SoranYKT,
    7 дней по 24 часа 168час в месяц.
  • tirbege3 17.04.2018, 21:44
    genios, Вроде так,но настоящие бойцы своих командиров не предают.
  • Хронос 17.04.2018, 21:53
    Д‒П, при чем тут они?Начальники это коммуникационнаЯ прокладка от работника до начальника.Он должен участвовать в реализации рабочего процесса,в улучшении быта и безопасности работников....,а когда он гамно и напрямую все сливает что сливают на него то он от женской прокладки использованной ничем не отличается.Дерьмо-руководитель!
  • onnsg 17.04.2018, 21:56
    tirbege3, они не на войне нету плохих бойцов есть плохие командиры, вот так вот а мы ещё хотим независимости от РФ
  • KGP Георгий Петрович 17.04.2018, 22:14
    Радоваться тому что, Чекин сперва отобрал, потом отдал?! Это быдло толпа, парни молодцы отстояли свое, но пусть теперь на всю республику ГТО сдадут! Если хайпить горазлы, ответку покажите!!!
  • tirbege3 17.04.2018, 22:25
    Хронос, интересно,зарплату пожарных начальники держали в своих сейфах,а спецодежду вывезли по своим дачам?Я бы начальников вернул на свои рабочие места.Сейчас не 1917-1918 года,чтоб топтать своих командиров,а Чекин не Керенский.
  • Student1999 17.04.2018, 22:28
    Это в государственном бюджетном учреждении творится такой бардак, а в частных компаниях что творится! Простых работяг за людей не считают, как дворника того из УК Бюджетник выгоняют без зарплаты!
  • LUCKYGERL 17.04.2018, 22:45
    Почему увольняют Иванова? Из за каких то пожарных которые спят на работе сутки через трое. Простое физо не могут сдать и начинают на всю республику позорить себя и всю службу. Жалуются о невыносимых условиях труда еще.
  • LUCKYGERL 17.04.2018, 22:48
    Явно кто то очень хочет занять место Иванова вся эта шумиха не просто так
  • SAmaan 17.04.2018, 22:51
    И такая ситуация не только у пожарников, нужно провести тотальную проверку во всех учреждениях
  • кун2 кун 17.04.2018, 23:06
    Фу даже один день не проголодали )))
  • отЭц 17.04.2018, 23:29
    SAmaan, "пожарники"- ну ты капец!!!!
  • отЭц 17.04.2018, 23:32
    7 дней в месяц спят на работе еще и ноют , за сон деньги получают, еще и 13 зп получают..
    Городским пожарным лучше поднимите зп
  • bender1 17.04.2018, 23:33
    О, крутой месячник охраны труда провели пожарники))
  • ADM2112 Авас 17.04.2018, 23:37
    надо было Сафронова отправить. Отслюнявил бы, да и без всяких протоколов обошлось. теперь еще отчитываться.
  • saiber 17.04.2018, 23:37
    Ну не знаю такие мужики сидят раз в год на пожар выезжают.
  • robbstark 17.04.2018, 23:53
    Оддин, а вы видели интервью об их рабочем дне?
  • Mikhail.Veron 17.04.2018, 23:54
    вроде бы мужики, а ноют. Зарплата их не устраивает, в деревне это нормальная зарплата. Вроде бы у них устав,распорядок, а они ноют. Уволить,расформанирование данного участка.
  • Sargusha 18.04.2018, 00:37
    В деревнях пожарных не особо уделяют обмундированию, сколько ребят знаю, они за свой счет покупают формы. Зарплата и правда конская по бумаге 30-40 тыс.по факту совсем другое. Везде та, возьмите хотябы наши гос.структуры: больницы, жкх, те же пожарники везде воруют наши начальники. И всегда в отчетах по бумагам у них все ХОРОШО!!! И есть всегда недовольный человек, который ищет справедливости . Но ему по просту говорят,не нравиться пиши заяву по собственному. И все затихают, потому-что все держаться за свои места! Если бы мужики не обьявили голодовку, и тем самым не привлекли бы внимание людей. Их бы ждало увольнение. Так что задумайтесь прежде чем писать отрицательный комментарий. Просто нет хороших толковых опытных управляющих, это мое сугубо личное мнение.
  • saiber 18.04.2018, 00:51
    Профсоюзы канули в лето они щас ток на подарки собирают. Вот я работаю у частника с 8 утра до 22-00 при зарплате в 50-60 т.р. 6 дней в неделю. Это нормально? Благо дети уже выросли на личную жизнь нет времени.
  • Джон_Сноу King in the North 18.04.2018, 03:20
    Mikhail.Veron, сам чьих будешь?
  • Джон_Сноу King in the North 18.04.2018, 03:22
    Когда же вы образумитесь? Не пожарники, а пожарные!
  • Джон_Сноу King in the North 18.04.2018, 03:32
    «Прозвучала информация, что руководитель республиканской противопожарной службы Николай Иванов будет уволен по статье, если обнаружатся факты неисполнения судебных решений. Будет проведена проверка по всем расходам ГБУ. На клининговые услуги учреждение выделило четыре миллиона рублей, тогда как, по словам представителя профсоюза, с января во многих частях полы моют диспетчеры, причем бесплатно. Протокол на сегодняшний день касается только пожарной части в Кангалассах, по остальным частям Якутии вопрос будет отрабатываться рабочей группой», — сообщил News.Ykt.Ru Алексей Лаптев
    Свежо преданье да верится с трудом!
  • Drdrey 18.04.2018, 06:01
    Вот откуда у Иванова дом в сосновом бору и Лексус нехилый а сапог на складе нет
  • cnh 18.04.2018, 06:09
    отЭц, не пожарник а ПОЖАРНЫЙ. Пожарник это поджигатель в древней Руси
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 18.04.2018, 06:29
    Мужики добились законных прав. А деревенские прогнулись под начальников и будут всегда рабами
  • Д П
    18.04.2018, 06:49
    Drdrey, где дом адрес?
  • Бурхалдьы 18.04.2018, 06:51
    миндьоллоохпун, даа. Красавчики с пузом. Да они ни в одно окно не влезут. Действительно норматив пожарника то сдадут? Хотя бы гто?
  • Drdrey 18.04.2018, 06:52
    Д‒П, билибина 48/12 большой такой
  • Drdrey 18.04.2018, 07:35
    Д‒П, сорри 48/9а
  • Verdediger 18.04.2018, 08:17
    Сотрудникам полиции тоже предлагаю объявить голодовку. Их права тоже постоянно нарушаются.
  • Д П
    18.04.2018, 08:24
    Drdrey, по любому не на зарплату приобрел дом и Лексус! Следствие если будет то озвучат, думаю власти громоотвод нужен , должны посадить!
  • bukvar 18.04.2018, 09:13
    ппц пожарная часть, как будто в здании Чернобыля стоят
  • maxval2 18.04.2018, 09:31
    Молодцы!
    Но насчет выплаты 13-й зарплаты чето загнули.
  • Nejdanov 18.04.2018, 09:50
    "До 15 мая произведут выплаты по 13-й зарплате за 2017 год."
    Всю жизнь офигевал от таких работников, которые думали что это обязательная премия в конце года.
    На самом деле под 13-й зарплатой подразумевается остатки фонда оплаты труда, съэкономленных в течении года/квартала, распределяемую между работниками. Если в прошлом году правительство активно мониторила экономию ФОТ и снимала на погашение дефицита бюджета республики, то о какой 13-й зарплате идет речь? Сейчас только, только раскидались с долгами прошлого, а уже долги за 1 квартал т.г. образовались.
  • cfgFrost 18.04.2018, 10:15
    "выплаты по 13-й зарплате за 2017 год."
    За 6 лет работы только 1 раз получал премию, 13 зарплату ни разу не видел
  • Линочка. 18.04.2018, 11:35
    Это как же довести людей,чтобы что-то сдвинулось с мёртвой точки!!!
  • Линочка. 18.04.2018, 11:35
    Nejdanov, это точно!!!
  • серыйкардинал 18.04.2018, 11:55
    А разве так можно: допускать на службу пожарных, заведомо голодающих? При такой ответственной службе. Медосмотр не проходят перед сменой? Должны были отстранить от службы. Что за юрист? Голодать им, видите ли, не запрещено. Скорее на диверсию похоже. Забастовка - другое дело. С соблюдением всех процедур.
    А то и на службе со 100% оплатой "труда" практически не годных для службы в экстренных условиях, и голодовка одновременно. Вишь. На 2 стульях сидеть всем хочется.
    Это как если пилота или водителя не отдохнувших положенное время или с похмелья допустить к полёту или к рейсу. Недосып практически приравнивается похмелью. Тут то же самое. ЗАВЕДОМО голодные. В условиях работы ЧС. В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
    При этом нисколько не оправдываю нарушений начальств.
  • Kypm 18.04.2018, 11:59
    @Avel1997, когда гореть будешь я знаю кому позвониш!
  • michael.nrc 18.04.2018, 12:12
    Лол, будто сами не в курсе. Как они могли не знать? Ревизии когда проводили? Им же постоянно твердят, в новостях говорят, огнеборцы приезжают без воды и т.д. сколько раз было?
  • Kypm 18.04.2018, 12:15
    Зачем далеко ходить, во всех частях полы моют караулы, при этом переработка не оплачивается плюс инструктаж населения в свободное от работы время. И все начальники частей молчат им проще подчиненных заткнуть чем с выше стоящим начальством спорить.
  • wheag 18.04.2018, 12:52
    молодцы поддерживаю! да вот а у некоторых в торговле дела обстоят хуже.
  • Sakhapatriot алексей 18.04.2018, 14:00
    Начальство ГБУ забросила своих и проблему ихнию не вникала и вот результат.
  • monnson 18.04.2018, 14:10
    Avel1997, согласен. Холтосунов тот еще бугай харя у него будь здоров. Еще что то требуют.
  • Avel1997 18.04.2018, 14:25
    Kypm, они за это деньги ежемесячно получают.. семь дней в месяц работают ( спят). А пожар не в каждую смену. Вот кангалассы за пять лет пять пожаров.. и кто то там за эти пять лет вообще не вызжал на пожар наверно.. не секрет что все пожарные на двух работах работают. Пожарке спят отдыхаюь стаж пенсионный копят и вторая работа кто такси перегон подработки охрана итд итп.. одни лентяи там
  • Лерси 18.04.2018, 15:35
    Avel1997, Тяжелые будни водителя Холтосунова , ржака......Правильно!!!!! Пусть к федералам идет служить! Или на стажировку хотя бы. А это издание, как желтая пресса. Только одну сторону освещает. Надо было приехать и снять голодающего, как он жрал вечерком,.... ХАХА!!!!
  • Лерси 18.04.2018, 15:37
    Avel1997, Ну не все! Кто хочет работать! Спросите какие зп у пожарников на нефтебазе в г. Якутске
  • vlad124637 владислав 18.04.2018, 15:41
    промолчу сейчас но судебные решения надо исполнять
  • Лерси 18.04.2018, 16:05
    Drdrey, а при чем здесь это? А у Холтосунова откуда хорошая машина? Пожарную машину заправлял на свои деньги, смех ....пусть чек покажет. у него кстати тоже дизель...может со своей перепутал? Ботинки себе не может купить!!!!! зато машину якобы заправлял....да он удавится.... Голодовщик с колбасою во рту. Да проблемы конечно есть! Обязанности свои исполнять надо, пусть на камеру покажет конспекты по профподготовке.Но все , что происходит это от безделья гр. Холтостунова и подобных ему. Много смотрит телевизор. Не позорьте профессию пожарный!!!!!
  • Лерси 18.04.2018, 16:18
    И про Маган с Зырянкой ЛОЖЬ!!!!!!!. ЯКТ ЛГУТ!!!! в других изданиях уже опубликовали опровержение! Уважаемая редакция НЕ КРАСИВО!!!!! Не исполняете законодательство о СМИ!!!!!!Вызываете негатив у населения!!!! ПИШИТЕ ПРАВДУ!!!!!!
  • radioman 18.04.2018, 16:43
    http://jkr.ykt.ru/2018/04/17/rasporyadok-dnya-rabotnikov-kangalasskoy-pozharnoy-chasti-udivil-yakutyan-video.html?gotop.joker
  • Attelstan 18.04.2018, 16:44
    Нужно бы 1 раз в 1 месяц сделать 20% скидку для заправки! хоть какойто позитив был
  • Д П
    18.04.2018, 17:19
    Если Иванова не посадят, то губернатора Егорова снимут! Губернатором будет чекин!
  • tirbege3 18.04.2018, 17:42
    andre, Чтож,все похудели.Отряд смирно,на сдачу служебных нормативов ,шагом марш.Короче кто не сдаст тот отдыхает ,из желающих поработать пожарниками в республике можно было бы с ходу набрать 2 батальона бойцов.А Холтосунова надо двинуть в депутаты городской думы.
  • Kypm 18.04.2018, 22:13
    Avel1997, чем больше пожарные спят тем значит меньше пожаров.
    30 или 40 тысяч в Якутии разве это зарплата. Ценник в магазине далеко не материковский.
  • Kypm 19.04.2018, 05:58
    Как-бы там нибыло затеять такую бучу нужно иметь яйца. А в большинстве все только на кухне могут похаять, да пообсуждать. А как до дела в кусты.
  • Katalia 19.04.2018, 11:02
    вообще конечно я за подъем их зарплат, вообще всем бы_ но мне кажется они зажрались..)) также как и полиция, вот обычные федеральные учреждения до сих пор выше 25000 не видят ничего... а есть и ниже даже
  • Kypm 19.04.2018, 12:22
    Katalia, В Якутии вообще таких зарплат недолжно быть отнять надбавки коэффициент и премию вот и будет реальная зарплата.
  • monnson 19.04.2018, 15:43
    серыйкардинал, ну да голодные они. На них посмотри им еще голодать надо лет пять что бы в форму войти.
  • Д П
    19.04.2018, 20:45
    Ну че тама иванупуло посадили? Где посадки!!
  • Kypm 20.04.2018, 10:22
    Д‒П, у нас после такого ток на повышение!
  • отЭц 20.04.2018, 23:09
    cnh, ты капец грамотей. Знаешь ,что означают кавычки???
    Читай внимательно неуч.
Обратная связь