Минприроды Якутии: требования к охотникам ужесточились

Минприроды Якутии: требования к охотникам ужесточились

Требования к соблюдению правил и сроков охоты, а также противопожарной безопасности существенно ужесточились. При незаконной добыче уток и краснокнижных видов будут налагаться серьезные санкции вплоть до возбуждения уголовных дел, сказал сегодня на брифинге министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев.

«Требования к охотникам ужесточились. Мы будем применять серьезные штрафные санкции, включая возбуждение уголовных дел за незаконную добычу уток и краснокнижных видов», — сообщил Сахамин Афанасьев, отметив, что охотникам следует заранее приобрести лицензии и не нарушать установленных сроков охоты на водоплавающую дичь.  

По его данным, только за первый квартал возбуждены четыре уголовных дела по факту незаконной охоты. Госинспекторы провели 185 рейдовых мероприятий и выявили 486 нарушений. Административные штрафы наложены на сумму 240 тысяч рублей, иски на возмещение ущерба предъявлены почти на два миллиона рублей.

Ужесточение сроков и правил охоты в весенний охотничий сезон 2018 года коснулось нескольких районов республики. Еще в прошлом году охота на боровую дичь, самцов глухаря и тетерева запрещена в Амгинском, Ленском, Хангаласском и Горном улусах. Охота на турпана разрешена в Хангаласском улусе только в районе поймы реки Лены. На аласах охота на них запрещена.

Выдача разрешений на добычу водоплавающей дичи и боровой дичи производится по заявлениям охотников в закрепленных охотничьих угодьях – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, ведущими деятельность в сфере охотничьего хозяйства; а также в общедоступных охотничьих угодьях – по местам дислокации районных комитетов охраны природы Минприроды РС(Я), отделениях ГАУ МФЦ. В Якутске – 202 мкр, корпус 18/2, Якутский городской комитет охраны природы.

Информация о сборах и госпошлине, кодах ОТКМО и бланках заявлений, квитанций сборов и госпошлин постоянно доступна на сайте министерства охраны природы, передает пресс-служба правительства. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
zsexsq
А ужесточить контроль над выдачей лицензий на копытных слабо? И что с охотинспектором который попался с 4мя тушами лося?
Комментарии 65
  • Афанасьич 17.04.2018, 13:31
    Насчёт лицензий на копытных что нового? Будет ли жеребьёвка? Время подготовится ещё есть.
  • zsexsq 17.04.2018, 13:31
    А ужесточить контроль над выдачей лицензий на копытных слабо? И что с охотинспектором который попался с 4мя тушами лося?
  • плот 17.04.2018, 13:32
    хотел ружье купить зарегать, редко ходить на охоту, но потом подумал - ну его, с этими новыми правилами и законами, одна морока, никакого удовольствия - одни проблемы.
  • Aleks_N 17.04.2018, 13:35
    плот, смысл убивать ради развлечения живое существо

    Можно спортингом занятся например
  • Kuga87 17.04.2018, 13:36
    насчет запрета на боровую дичь в Хангаласском районе врут. в прошлом году выдавали лицензии
  • ядро1983 17.04.2018, 13:36
    Дорогое удовольствие. Стало это охота
  • qwerti44 17.04.2018, 13:40
    зато китайцы вместе с лесом все гребут
  • Тушканчико 17.04.2018, 13:41
    охотинспекторы - вот самые настоящие браконьеры)))
  • плот 17.04.2018, 13:42
    @Aleks_N, я ваще ленивый стал) спортинг - это же тоже морока))
  • RysLan Руслан Александров 17.04.2018, 13:43
    устройте квест:
    откройте сайт https://minpriroda.sakha.gov.ru/ и найдите эту информацию

    "Информация о сборах и госпошлине, кодах ОТКМО и бланках заявлений, квитанций сборов и госпошлин постоянно доступна на сайте министерства охраны природы, передает пресс-служба правительства. "

    прямая ссылка есть?
  • RysLan Руслан Александров 17.04.2018, 13:45
    Необходима справедливая система распределения лицензий на копытных
    вот как вариант http://www.oneclickyakutsk.ru/Ideas/425.aspx
  • Martin Lucky
    17.04.2018, 13:48
    опять большие дарханы свои законы придумали в обход федеральным.
  • DuMa_25 17.04.2018, 13:50
    Чтобы искоренить нелегальную охоту, надо справедливо распределять лицензии, а не по блату власть имущим!
  • motoyo49 17.04.2018, 13:51
    плот, прямо в точку! Чувствуешь себя как на сопредельной стороне, или в тылу врага. Кругом запреты и всякие надзорные органы, даже когда с документами все в порядке.
  • boruh 17.04.2018, 13:55
    Ну дайте голодающим охотникам возможность поохотиться
  • tipun 17.04.2018, 13:59
    Все идет к тому, что охотиться будут только высокопоставленные особы и люди с очень большими деньгами. Если простой чел сунется в лес с ружьем, его тут же посадят в тюрьму.
  • газовый 17.04.2018, 14:02
    да нафик эта охота
  • Chanuk 17.04.2018, 14:06
    Охотникам прежде всего нужно придерживаться правил, а то некоторые псевдоохотники выезжают якобы на охоту и развлекаются в полную катушку, ыhыах ыhаллар. Я вот никогда на охоте шоу не устраиваю, тише будешь тогда Байанай благословит и с доками у меня всегда все в порядке
  • fOr3St 17.04.2018, 14:09
    Уголовка диэн айката бэт ди. Улахан штраф болуон ол да тохтобор бо
  • андроид 17.04.2018, 14:10
    Chanuk, Плюс сто-питсот!
  • Best-in-off 17.04.2018, 14:11
    Могут только ужесточать...
  • 9gramm 17.04.2018, 14:16
    Best-in-off, так по другому не понимают если, территория республики большая, жителей мало, но животных больше не становится, потому что стреляют как -будто в последний раз, рассказывают, что некоторые горе - охотники даже дичь не подбирают, оставляют гнить
  • Baishev_YKT 17.04.2018, 14:16
    Kuga87, Охота на турпана разрешена в Хангаласском улусе только в районе поймы реки Лены
  • olilyia55 17.04.2018, 14:20
    Правильно делают, что ужесточают! некоторые люди по хорошему не понимают.
  • Воробейшество 17.04.2018, 14:20
    Смотрел статистику , что в Якутии больше 90 тысяч зарегистрированных охотников, а сколько еще браконьеров, такими темпами скоро на леммингов даже не поохотишься
  • arctic_lady2015 17.04.2018, 14:22
    olilyia55, согласна ✊
  • mavik 17.04.2018, 14:25
    куттал баттал буолбут, а так сепке гыммыттар дии саныыбын, най барбатыннарын курдук..
  • annavelle 17.04.2018, 14:25
    Везде санкции санкции .
  • Gomer 17.04.2018, 14:26
    Порядок так не наведут, пока справедливости не будет.
  • zals016 17.04.2018, 14:28
    Иьиттэххэ мэнэлэри разрешениялаах да буол отой саьа сылдьан кустуур, бултуур гыммыттара ыраатта.
  • Gomer 17.04.2018, 14:33
    По лицензиям на копытных некоторые вообще без очередей и суеты получают десятками на косуль и лосей, распродают потом.
  • Боб 17.04.2018, 14:34
    на копытных выдавайте лицензии тем кто не получал. одни и те же берут
  • CheetoZ 17.04.2018, 14:35
    Такими темпами скоро сами будем разводить уток и охотиться на них.. ппц просто.
  • oldowl 17.04.2018, 14:36
    Тушканчико, за такие комментарии, не подкрепленные реальными фактами и доказательствами, могут привлечь за клевету на орган госуправления.
  • Юра82 17.04.2018, 14:47
    Охота превращается в стелс вылазку, как диверсанты будем скоро лазить
  • pepe87 pepe 17.04.2018, 14:49
    Сахамин Афанасьев эн бэйэн лицензия атыыласахын да? тойон табаарыстарын лицензиялаахтар дуо?
  • cbvf 17.04.2018, 14:51
    Всюду браконьеры, убивают самок, зная, что для природы это большая потеря. Пусть ужесточают, хоть так подтянутся охотники. Сейчас все кому не лень в лес потянутся. Большая часть для забавы охотится, а надо ведь для пропитания.
  • PET77 петр владимирович григорьев 17.04.2018, 14:51
    Закон для простых людей. а не для тойонов.
  • Виталий217 17.04.2018, 14:52
    сотору кустаан да диэн буолара буолуо, и то саас 2-3 эрэ кустанабыт, уонна улахан буруйу оноро сылдьар курдук куттана сылдьа5ын, хайдах тереебут сиргэр кустуон суогай, бэйэлэрин бобуохха наада
  • Joker2004 слава 17.04.2018, 14:57
    В Усть-Майском районе инспектора Министерства охраны природа республики месяц назад поймали инспектора У-М управления охраны природы (своего же работника) с добытыми 4 лосей и молчат ..... а за какую то добытую дич уголовное дело бред...:)))))
  • S4shok 17.04.2018, 14:57
    Чувствую, что скоро, все станем членами федерации практической стрельбы и спортинга...
  • Freeman4 17.04.2018, 14:58
    им лишь бы запрещать
  • monnson 17.04.2018, 15:03
    tipun, так и было. Почитайте Тургенева . Катимся в феодолизм или еще куда. Сьебаться надо из этой страны.
  • pepe87 pepe 17.04.2018, 15:09
    Охота на турпана разрешена в Хангаласском улусе только в районе поймы реки Лены. На аласах охота на них запрещена ЧТО ЗА БРЕД!!!!!!!
  • Если все законна охотится, то и дичь останется и сами поохотимся, главное не стрелять в самок и краснокнижних, вопрос ночью та не разбереж кто есть кто, так что случайно застрелить можно с этим что делать?
  • Воробейшество 17.04.2018, 15:13
    cbvf, согласен с вами, без разбора как из пулемета поливают, самка-не самка, лишь бы попасть, так ведь гуси и утки летят , чтобы вырастить потомство. Вообще весеннюю охоту нужно запретить, только осенью, когда дичи больше
  • KaGeEf 17.04.2018, 15:18
    "Информация о сборах и госпошлине, кодах ОТКМО и бланках заявлений, квитанций сборов и госпошлин постоянно доступна на сайте министерства охраны природы, передает пресс-служба правительства."

    Прямую ссылку вставить сложно?
  • Joker2004 слава 17.04.2018, 15:20
    Сахамину Афанасьеву надо с начало приглядеться к своим подчиненным, инспекторам, потом выйти к народу...
  • уда 17.04.2018, 15:42
    Сайт не рабочий, как занимались ерундой так и продолжают, даже жесче ерундой заниматься стали...
  • sakha_uolabyn 17.04.2018, 15:56
    Пусть проинструктирует своих подчененных, что изымать ружья в чехле, при транспортировке через охотугодья незаконно!
  • Gavril
    17.04.2018, 16:07
    надо ввести электронную очередь в разрешительной по дзержинского, а то очередь с утра занимаешь и если повезет то под вечер только можно попасть.
  • 719 17.04.2018, 16:20
    У нас в якутске ничего организовать по уму не могут везде очереди даже в платных поликлиниках, не говоря уж об налоговом инспекции, пенсионном фонде и прочих государственных ведомствах. А ведь мы оплачиваем им зарплату
  • alexa 17.04.2018, 17:01
    Ответственность за коррупцию ужесточите.
  • dima077r 17.04.2018, 17:15
    Так и не нашел на их сайте бланков заявлений и др.инфы про охоту.
  • cnh 17.04.2018, 17:29
    В начале рыба гниет с головы!!!! ОХОТИНСПЕКТОРА вы вначале прекратите браконьерить, Народ в нищете! Мясо дорогое! Каждый якут по душе охотник и как без этого! Каждый должен с природой пообщаться, зимнюю лень отряхнуть. Если ты ребенок компьютерный тоже надо в лес, своих предком уважать и следовать традициям. ДА, стреляют в дичь и бросают т.к видите же какие штрафы зверские. Бросайте это дело возбуждать уголовное дело! в начале вас надо засудить за такое отношение к народу!!!!!!!! Раньше никакой лицензии на приобретение ружья не было, сходил в магазин и купил! а сейчас всего боятся что народ вооружится и пойдет власть менять
  • Чопер 17.04.2018, 17:47
    Скоро простым смертным традиционная охота станет не по карману. Власти делают всё, чтобы недопущать народ к охоте, зато сами вольготно охотятся в различных заказниках и заповедниках. Чем они стараются удержать народ от миграции непонятно.
  • yakzvn 17.04.2018, 19:42
    В это время косули дохнут, ничего не могут сделать, могли бы осенью чуть больше лицензии дать
  • tirbege3 17.04.2018, 22:47
    qwerti44, китайцы выдрали в окрестностях Якутска все подснежники,одуванчики.
  • YFV 17.04.2018, 23:35
    Эта контора для облегчения зимовки животных, птиц, рыб что нибудь делает? Сколько инспекторов знал, у всех одни рассказы как ловили простых местных жителей, охотились за охотниками в сезон охоты...лишь бы кого нибудь найти без документов и штрафануть.. Мечтали поймать больших чинов и обогатиться..а на деле их посылали за водкой в деревню.... Поэтому, отрывались на простых сельчанах...
  • v-777 18.04.2018, 00:14
    А что мусором на санточках в городе, ужесточите?
  • Joker2004 слава 18.04.2018, 09:01
    Сахамину скажем СПАСИБО! если будет ограничение доступ иностранных и других регионов РФ охотиться и рыбачить в Якутии, тем самым можно местным жителям увеличить квоты, но совневаюсь что такое получится.
    Мы же любим рекламировать, что Якутия такая богатая, всех приглашаем, жопу умеем облизывать.
  • Joker2004 слава 18.04.2018, 09:08
    А что там с инспектором Усть-Майской инспекции охраны природы с 4 лосями? или он поделился с Минприродой, короче замяли. Молодцы своих не штрафуют, уголовку не возбуждают, не уволняют.
    4 лося приравняется 3 млн. руб. штрафа или... кто знает?
  • moyakunov55 18.04.2018, 09:45
    950 рублей за лицензию отдаю и негде охотиться если нечаенно одного черка
    убьешь то это здорово у нас у городских охотников такая охота а вот инспектора
    грозятся это слишком .
  • Xabyryyc 18.04.2018, 10:19
    Сами охотинспектора браконьеры, у них закон не писан.
  • EthanHunt Sioux 18.04.2018, 12:03
    И правильно, я поддерживаю. Зайдите в Инстаграм , в паблики для охотников - там этих псевдоохотников полно, которые убивают все и вся, да ещё и хвастаются, для таких только - ужесточение, а нормальные охотники не боятся ужесточений так как с доками и сроками все в порядке