Госдума может ввести ограничение на регистрацию в квартирах и домах

Госдума может ввести ограничение на регистрацию в квартирах и домах

Продажу микрoдолей (например, одной сотой) в квартирах и домах могут запретить, а также ограничить право собственников жилья на регистрацию третьих лиц.

Прописаться получится только в том случае, если на каждого жильца будет приходиться не менее учетной нормы площади. Например, в Москве это 10 кв. м, в ряде регионов — 15. Ограничение не распространяется на супругов, родителей и детей.

Соответствующий законопроект готовы поддержать в кабмине. Эксперты уверены, что новация поможет в борьбе с «резиновыми квартирами».

Поправки в Жилищный кодекс РФ и закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» в декабре 2017 года внесли депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Александр Сидякин (оба — «Единая Россия»), а также Галина Хованская («Справедливая Россия»).

По данным «Известий», в начале апреля правительственная комиссия по законoпроектной деятельности подготовила отрицательный отзыв на документ. В частности, была раскритикована идея ограничить право граждан на вселение третьих лиц. Против документа выступали Минстрой и МВД. Однако уже на минувшей неделе прошло согласительное совещание разработчиков законопроекта и представителей ведомств.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
boruh
Прописка - пережиток советского прошлого
Комментарии 23
  • boruh 17.04.2018, 13:56
    Прописка - пережиток советского прошлого
  • Dumber 17.04.2018, 14:01
    согласен, в одной стране живем зачем еще прописка?
  • Powerbar 17.04.2018, 14:03
    Долго однако думали в думе
  • Van72 17.04.2018, 14:09
    А меня вот что интересует: граждан которые прописали у себя гастарбайтеров немеренное количество пишут что привлекают к уголовной ответственности, а тех кто осуществлял этих немеренное количество почему не привлекают. За это они тоже что-то получают же.
  • Забанов ким чен пук 17.04.2018, 14:26
    Нафига вообще нужна прописка?
  • Sikhunve 17.04.2018, 14:28
    Пипец , ограничение должно быть на прописку иностранных граждан. В Якутске многие прописаны у родственников, и я в том числе, так как без прописки не дают места в садике.
  • Gazeller 17.04.2018, 14:32
    Она нужна гастерам, а насчёт квадратов, в советском ещё законе разве на было такого пункта? Если нет, то на что у нас Госдума, что только щас опомнились?
  • qwerti44 17.04.2018, 14:33
    если в семье 6 чел без гастеров то кв должна 90кв иметь чтоли где лишние кв искать и детей выписать пусть бомжуют
    пусть медведев выделит лярд баксов из бюджета и выделит гейевропейцам или пиндосам чтоб они хоть норм закон приняли
  • Gazeller 17.04.2018, 14:33
    А в ветхих домах под снос наверно хрен пропишут?
  • emdeela 17.04.2018, 14:34
    Sikhunve, стройте дом, покупайте квартиру и пропишитесь, и возите своих чад в садик. Ибо не хватает мест тем, кто даже реально на своих домах прописан. Так же тоже не должно быть?
  • w4r3z 17.04.2018, 14:46
    qwerti44, написано же, что на супругов, родителей и детей не распространяется.
  • Vasil31 А А 17.04.2018, 14:59
    Увы Россия все менее становится обитаемой.
  • **Валентин **
    17.04.2018, 15:17
    ...а также ограничить право собственников жилья на регистрацию третьих лиц.....это моя собственность,почему меня должны ограничивать в правах???
  • ЕСА Seriy Graf 17.04.2018, 15:27
    сначала надо сделать доступным жилье. Получается если у меня 2е детей и нет возможности купить квартиру соответствующей или превышающей нормы то и прописать не смогу?
  • rudick 17.04.2018, 15:28
    Продажу микродолей запретить однозначно! Это любимая мошенническая и рейдерская схема!
  • капиталпв 17.04.2018, 15:47
    Одни ограничения, запреты, штрафы т.п. Все ради людей должно быть. Не запрет должен быть, а человеческие условия жизни.
  • 719 17.04.2018, 16:05
    Самая мощная идея гос думы
    Депутаты думают темем же местом на котором сидят
  • Оддин 17.04.2018, 16:28
    Dumber, а почту тебе куда слать?
  • Sikhunve 17.04.2018, 16:32
    emdeela, Как говорится: Москва не сразу строилась,только начинаем. Не каждый может сразу взять и купить или построить свой уголок.В районах нет рабочих мест,и большинство едут в город на заработки в город.у меня ребенок с 1.5 лет ходил в частный садик.и тоько в 4,5 года пошли в муниципальный.Проблема с садиками есть и будет пока правительство не начнет действовать. Может я не правильно высказалась или Вы меня не правильно поняли, суть то в том что народу перекрывают кислород, а все потому что очень много "резиновых квартир".
  • wafedejuho wafedejuho 17.04.2018, 16:51
    boruh, "Прописка - пережиток советского прошлого"

    - по прописке вы указываете постоянное место проживания. Иначе вы становитесь на равных с гастербайтерами. Вы этого хотите, чтоб вам отказали в приеме на школу, садик, больницу из-за того что там набилось в очередь куча иностранцев? Кем вы будете после этого? Гражданином своей страны?
  • emdeela 17.04.2018, 17:04
    Sikhunve, в этом я с Вами согласен
  • qwerti44 17.04.2018, 21:31
    w4r3z, семьи тож разные бывают не все официальные
  • tirbege3 17.04.2018, 22:43
    boruh, прописка никакой не пережиток.Это учет населения ,порядок в миграционных вопросах.Давно надо было ограничить прописку ,прописка должна быть только по санитарным нормам.Дети без ограничений,остальные мигранты ,родственники только по санитарным нормам.