Рубль укрепился на новостях о решении Трампа отложить новые санкции

Рубль укрепился на новостях о решении Трампа отложить новые санкции

Рубль перешел к росту и продолжает дорожать к доллару и евро на фоне сообщений о том, что в Вашингтоне решили отложить новые санкции против России, следует из данных Московской биржи.

Ранее Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что Дональд Трамп решил приостановить расширение антироссийских санкций, которые ранее анонсировала постпред США в ООН Никки Хейли.

На этой новости рубль укрепился к доллару на 82 копейки, к евро — на 75 копеек.

По состоянию на 22:24 мск курс доллара расчетами «завтра» падает на 0,97 рубля — до 61,08 рубля, курс евро — на один рубль, до 75,55 рубля. Положительный прогноз сохраняется.

Аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов заявил, что рынки и раньше были готовы к отскоку, однако заявления о новых санкциях против России повлияли на тренд.

«Объявление Никки Хейли, что американский Минфин готов еще дополнительные санкции ввести, остудило этот означившийся с утра (воскресенья. — Прим. ред.) отскок и привело в результате к коррекции нашего рынка», — сказал он.

Ракетой по рублю

В субботу утром силы коалиции атаковали сирийские объекты, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия.

Атака произошла в самое комфортное для финансовых рынков время, выходные дни, чтобы ограничить негативное влияние. Кроме того, большую часть ракет перехватила сирийская ПВО, а российские военные объекты не попали под обстрел, рассуждают аналитики Райффайзенбанка.

Обстрел носил предупредительный характер, и инвесторы могут расценить это как положительный знак, свидетельствующий о нежелании Запада усугублять противостояние на Ближнем Востоке, отметил Ален Сабитов из ИК «Фридом Финанс».

Это понизило геополитические риски, резко возросшие в начале прошлой недели. К тому же нефтяные котировки остаются на высоких уровнях, пытаясь выйти в плюс — в район 72 долларов за баррель сорта Brent.

В итоге доллар и евро днем менялись разнонаправленно к рублю в пределах 0,15%. Рублевая цена «черного золота» при этом оставалась немного ниже уровня 4,45 тысячи рублей за баррель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
sakhaoglan
Рубль зависит от настроения Трампа..
Комментарии 20
  • Pavel_83 17.04.2018, 09:40
    укрепился, падает, громкие заявления на незначительные изменения.
  • sakhaoglan 17.04.2018, 09:43
    Рубль зависит от настроения Трампа..
  • xbox.like 17.04.2018, 09:50
    Трамп марионетка Путина :)
  • VaioK 17.04.2018, 09:54
    61 руб это укрепился ?????
  • Katrin_Kitty Предвкушение 17.04.2018, 09:54
    В долгосрочной перспективе рубль конечно будет слабеть.
  • Блеф 17.04.2018, 09:56
    Акции "Алмаз-Антей" должны были взлететь втрое, они ведь в отличии от американских "Patriot" не на бумаге сбивают ракеты и самолеты, даже если это изделия 30-40 летней давности. В "Рособоронэкспорт" должна выстроиться очередь из покупателей именно российских средств ПВО, а американские должны списаться в утиль за ненадежностью и дороговизной. Во всем мире должен резко повыситься спрос на офицеров армии ПВО России.
  • фф 17.04.2018, 09:57
    Спаситель...
  • 4A 17.04.2018, 09:59
    Вот так. От нас ничего не зависит - всё зависит от Трампа. Сказал одно - укрепился. Сказал другое - грохнулся оземь.
  • Добрый55 17.04.2018, 10:00
    Какой курс нужен России вданное время тот и будет!
  • moyakunov55 17.04.2018, 10:01
    Трампа в мусор
  • Gazeller 17.04.2018, 10:02
    Получается, зависим от каждого пука американского лидера?
  • Вратарь 17.04.2018, 10:19
    xbox.like, скорее наоборот
  • Денисович Бааска Денисыч 17.04.2018, 10:19
    "Обстрел носил предупредительный характер, и инвесторы могут расценить это как положительный знак, свидетельствующий о нежелании Запада усугублять противостояние на Ближнем Востоке" - ну и логика у ребят
  • Mastak 17.04.2018, 10:23
    Ох заживём!
  • ANTONY 17.04.2018, 10:47
    Самим США не выгодно если курс рубля будет таким низким. И если юань падает - это тоже головная боль США! Нашим странам это то, что нужно.
  • Эркин
    17.04.2018, 10:54
    Нефть 72 рубля за баррель, тогда рубль должен быть 45 -50 рублей за 1 доллар, но нашему правительству невыгодно такой курс.
  • uranhai 17.04.2018, 11:47
    ДТ: - Володя, привет. Ну можно мне хоть что-нибудь разбомбить в Сирии? Выручай репутацию, друг.
    ВВП: - Доня, а кто тебя за язык тянул?
    ДТ: - Ну, Володя, извини, черт попутал. Помоги выкрутиться.
    ВВП: - Ну ладно, повиси на связи.
    ВВП: - Алле, Башар, есть у вас что ненужное дать Доне разбомбить? Так надо.
    БА: - Володя, да как же так? Я спать хочу. Ну если надо, то есть три штуки. Хотели сносить для реконструкции, да денег на демонтаж нет. Координаты вышлю СМС-кой.
    ВВП: - Спасибо, Баш, заодно и ПВО свои потренируете. Отгони всех от целей километра на два. Завтра заявишь об агрессии и можете начинать вывозить мусор.
    ВВП: - Доня, все решил. Координаты вышлю СМС-кой. Не дай бог вам промазать. Можешь заявлять своим о начале атаки.
    ДТ: - Спасибо, Володя, буду должен.
  • niidzima 17.04.2018, 12:17
    Gazeller, один пук трампа сделал больше для укрепления рубля чем все министерство финансов рф за этот год
  • tyaka 17.04.2018, 12:18
    напрягает то,что С-200 не смогли сбить ни одного Тамогавка! Сбивали в основном Буком!
  • Эркин
    17.04.2018, 13:24
    tyaka, более 30 процентов ракет все равно прорвало оборону ПРО, это очень отличный показатель американского ракетного удара.
    В реальном бою без предупреждений стреляют тогда все 80 процентов ракет попадет в цели урон будет существенным.
Обратная связь