Профсоюзы Якутии: «Пожарные доведены до отчаяния»

Профсоюзы Якутии: «Пожарные доведены до отчаяния»

Сегодня работники пожарной части микрорайона Кангалассы объявили акцию протеста – было заявлено, что к голодовке готовы присоединиться более 50 человек.

В первой половине дня в пожарное отделение выехала рабочая группа во главе с председателем государственного комитета республики по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрием Зайцевым. В составе группы участие в выездном совещании приняли начальник ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба РС(Я)» Николай Иванов, руководство пожарной части, а также председатель республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Вячеслав Алексеев.

«Еще в конце марта в наш отраслевой профсоюз вступила объединенная первичная профсоюзная организация ГБУ РС(Я) «Противопожарная служба РС(Я)». Сразу же перед профсоюзом был поставлен ряд вопросов от профсоюзной организации, которая имела на руках решения судов республики, Гострудинспекции, но, к сожалению, остающиеся без исполнения», — сообщил председатель рескома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Вячеслав Алексеев.

«Объявление акции протеста – крайняя мера, к которой вынужден был прибегнуть коллектив пожарной части. Практически все, что они говорят, есть на деле», — заявил профсоюзный лидер.

«Во-первых, работники обеспечены средствами защиты только частично. По данному вопросу сами пожарные Кангаласской пожарной части ранее обращались в суд, вынесено решение суда об обеспечении работников необходимыми средствами защиты, которое на данный момент не решается. Кстати, этот вопрос остается открытым по отношению ко всем пожарным нашей республики. Во-вторых, сегодня в Кангаласской пожарной части дошли до того, что из-за нехватки средств на ГСМ, автомашины выезжают только на тушение пожаров. Никаких учений, профилактических работ не проводится. В иных случаях водители вынуждены заправлять автомашины на свои личные деньги. В-третьих, работники жалуются на то, что давно не проводился ремонт пожарного депо. И четвертый главный вопрос – вопрос заработной платы. Идут очень большие переработки, но все это не оплачивается.

 На выездном совещании все эти вопросы внесены в протокол, и мы встретимся через месяц, чтобы обсудить решение проблемных вопросов», — сообщил профсоюзный лидер работников госучреждений и общественного обслуживания Вячеслав Алексеев.

Во второй половине дня вопрос о пожарных Кангаласской пожарной части обсужден на совещании у главного федерального инспектора по республике Виктора Хохрина. В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства, представители правоохранительных органов, прокуратуры республики и председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев. Заявлено, что с завтрашнего дня в пожарной части начнется прокурорская проверка, а 18 апреля должны быть подведены итоги по исполнению решений судов республики, которые были вынесены, начиная с прошлого года, сообщает пресс-служба федерации профсоюзов Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Nemezda
Якт молодцы. Благодаря их освещению в СМИ, будут защищены права трудящихся во благо народа! Уважаю безмерно.
Комментарии 60
  • OscarWild аскар 16.04.2018, 17:57
    А в это время остальные пожарные республики пишут им письмо с просьбой прекратить это :/
  • Сэмээн Ватсаап
    16.04.2018, 17:59
    Так, стоп выезжают только на пожары и большие переработки - а с чем это связано? О_о
  • Янушон яна 16.04.2018, 18:02
    Ну то что у них оснащения нет - это беда, а 30тр за 7 дней работы - норм же, я б согласился
  • СпанчБоб_якт 16.04.2018, 18:04
    Янушон, если посчитать по часам, сутки через двое, выходить больше чем у пятидневок, плюс пятидневки в праздники отдыхают. посчитайте
  • Nemezda 16.04.2018, 18:11
    Якт молодцы. Благодаря их освещению в СМИ, будут защищены права трудящихся во благо народа! Уважаю безмерно.
  • МЧС-СПАС андросов николай 16.04.2018, 18:12
    @СпанчБоб_якт, они вроде сутки через четверо работают, 7 дней в месяц ) И когда устать успевают )
  • Bleyn 16.04.2018, 18:14
    Прокурорскую проверку нужно направлять в МинФин РС(Я). Даже командировочные не оплачивают.
  • IvanIvanov1 16.04.2018, 18:17
    Профсоюзы Якутии - опять проблемы с руководством ведомства заболтают, ничего не значащие соглашения примут, небольшие подкачки адресные, и .. всё.
    Если руководство не способно решать САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС - ФИНАНСИРОВАНИЕ деятельности подчинённых подразделений, ОНИ НИКУДЫШНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ, и должны сами это признать : "проблема системная, мы не в состоянии её решить !".
    И поднять эту проблему ВЫШЕ - туда где ЕЁ РЕШАЮТ !
    Не способность решать такие задачи, как планирование и организация финансирования деятельности различных отраслей - это профнепригодность, некомпетентность Минфина (во главе с Жондоровым) и правительства (Чекин и К°) в целом !
  • Порш 16.04.2018, 18:37
    Через месяц? Это шутка или издёвка? Люди на голодовку сели, а эти собираются рассматривать решение только через месяц? ОО бюрократы!!!!!
  • 4422543469 16.04.2018, 18:57
    В следующей статье Асад просит у России 400млрд$. Молодцы наше правительство и дума, может ещё кому-нибудь долги простим или ещё одно месторождение Канадцам отдадим? А сами в ж,о,п,е,,,,
  • Dimso 16.04.2018, 19:04
    Профсоюзы только опомнились... есть ли они вообще? Сама суть профсоюзного движения давно и прочно забыта
  • Охотник88 Иосиф Энчин 16.04.2018, 19:09
    Зашевелились крысы, забегали:).
  • ааа8888 16.04.2018, 19:14
    Сэмээн‒Ватсаап, в месяц количество часов отдежуривают а все неоплачивают.урезают часы.
  • ааа8888 16.04.2018, 19:15
    МЧС-СПАС, сутки через трое,балбес,переработка по часам,пофактически отработанному неплатят,урезают отработанное.ясно?
  • Кент124 вольдемар иванов 16.04.2018, 19:18
    А чего прокурорские проверку не начали ранее, ведь было известно об этих нарушениях давно? Это называется проснулись.
  • _valent Dkflbvh 16.04.2018, 19:25
    Какие машины водители сами заправляют?зилки 130?дураки что-ли?пару раз бы на пожар не доехали бы.Всё начальство бы давно раком поставили.
  • Detmar 4п Ап 16.04.2018, 19:43
    Я видос посмотрел: пожарные не врут.Им нужно группами голодать, не более 4 суток, потом сменяться в палатках.Из-за того что коекто ворует, окочуриться еще не хватало.Ну а насчет упитанного товарища- ну наверное жена хорошо готовит и в этом весь хайп.Так бы и внимания не обратил на эту новость.
  • citiman 16.04.2018, 19:48
    Гоните Иванова в шею! Руководитель должен добиваться финансирования!
  • djngecrt1 16.04.2018, 20:10
    Сутки-это не день. Поэтому те, кто говорят что 7 дней в месяц они работают, не правы. 7 дней по 8 часов или 7 суток по 24 часа-это разные вещи
  • CkoTuHa Менахем Соломонович Бронштейн-Розенфельд 16.04.2018, 20:10
    СпанчБоб_якт, они раз в четыре дня "работают". В иную неделю только в четверг и выходят. Посчитайте.
  • merkuso19892015 16.04.2018, 20:11
    надо федеральные сми вывести, пусть вся страна знает, как пожарники борются за свои права! тем более после кемерова, надо полностью оснащать пожарные станции.
  • Тиргэ 16.04.2018, 20:22
    Районные, даже республиканского уровня руководители иногда и Правительство перед Минфином ничего не могут. Только глава способен иногда решать, но опять же за счёт кого-то по закону сообщающихся сосудов. Такое явление сплошь и рядом, просто люди не привыкли отстаивать свои права. Очень опасный пример показали пожарники.
  • McDonalds 16.04.2018, 20:32
    Кент124, проверку проводила трудовая инспекция , это их прямая обязанность проверять оснащение,зарплату.Другое дело,как их предписания исполняются.
  • Лормакс 16.04.2018, 21:21
    И снова тупые комменты недалеких мамбетов! Люди СУТКАМИ отрабатывают, а не с 8 до 17 часов, как вы! Есть норма рабочих часов в месяц, которую пожарные перерабатывают. Им положена оплата сверхурочных, ночных, праздничных, а их,в том-то и дело ,не оплачивают! Что за тупой народ, элементарно подсчитать выход 7 раз в месяц по 24 часа не могут, и рассуждают здесь :"я бы за такую зарплату 7 дней в месяц всего молчал бы". Да не х.р.ена! После первого же месяца заскулили бы, что мало платят!!
  • Роман. 16.04.2018, 21:41
    Nemezda, вранье, обращались погорельцы, их послали,
    а там люди погибли и дети. Отказались публиковать, сгорел дом на Субурусского 18. Читал жалобы на администрацию. Людям оказали в предоставлении жилья, не поставили на учет. Дали времянку на 3 месяца и сказали выселяться. А там реально погибли дети и женщины. Среди пострадавших ветеран боевых действий! Видимо боялись своего любимого Айсенчика зацепить
  • МЧС-СПАС андросов николай 16.04.2018, 21:47
    ааа8888, сам балбес, а сутки через трое это видимо очень тяжело?:)
  • МЧС-СПАС андросов николай 16.04.2018, 21:48
    Лормакс, у нас в месяц выходило под 400 часов. Ничего, не скулили, как девочки.
  • Забанов забанов 16.04.2018, 22:02
    Тем временем самолет из Домодедово не смог вылететь из-за того что золото пробило дно самолета. Недавно такая же история была в Якутске. Из страны вывозят золото, алмазы, нефть, газ, древесину, даже воду и ещё кучу всего. Да такими кучами что даже самолеты взлететь не могут, дно пробивается. А пожарным на каски денег нет. На медицину денег нет, на образование денег нет.
    Навальный снова всех зовет На митинг, Чтобы показать что мы не верим и не согласны с результатами выборов. Мы не соглашаемся с обворовыванием нас.
    Я не сторонник Навального, но хоть кто-то должен это делать, поднимать народ на борьбу за свои права. Надо идти и требовать от власти прекратить разворовывание страны. Путин должен ответить за коррупцию также как бывший президент Южной Кореи. Она тоже вроде как не воровала но она помогала своим друзьям воровать, вернее одной подруге. Какие-то копейки по сравнению с путинскими.
  • Nemezda 16.04.2018, 22:07
    Роман., раз читали жалобы, почему беззубость проявили? Нормальный юрист обоснует, что погорельцам по ЖК РФ положен маневренный жилой фонд хоть и временно. Параллельно через постановку на учет - предостваление жилья по соц.найму. Сколько таких делов через суд уже выиграла - не сосчитать
  • Лормакс 16.04.2018, 22:18
    МЧС СПАС, фигово значит себя ценишь, раз за мизер согласен работать! И сказки людям не рассказывай ,по 400 часов они работали, как же. Ни один нормальный руководитель на такую переработку не пойдет, их за это проверяющие дрючат!
  • ааа8888 16.04.2018, 22:27
    Лормакс, молодец!!!все верно!
  • _valent Dkflbvh 16.04.2018, 22:54
    МЧС-СПАС, Если их оплатили ,так почему не поработать то.Я как то раз в таком режиме работал месяц.Так как люди были в отпуске и пару человек заболело и ушло на больничный.Но душу грело что обещали заплатить и оплатили.Только потом начальство за голову схватилось.Когда квиток мой увидели.)))
  • МЧС-СПАС андросов николай 16.04.2018, 23:15
    Лормакс, что сказки про проверяющих? Ты уйди к частникам поработать-ни отпускных, ни проезда, а мой рекорд- один выходной в месяц- 30 дней по 14 часов=420 часов тяжелой работы, мальчик.
  • МЧС-СПАС андросов николай 16.04.2018, 23:16
    ааа8888, иди в МЧС работать генералом:) бугагагага
  • 1946б 16.04.2018, 23:43
    Асаду деньги дадим. Проблем нет. Руководство начальники получают деньги (зарплату) каждый месяц. Кто виноват, один к одному Путин виноват опять. Чем занимаются руков Респ. БЕА. Даже прокур. Правоохр. включились.Детсад, смешно . Поэтому народ ненавидит Вас. Один Путин старается... и то он виноват....
  • Роман. 17.04.2018, 00:45
    Nemezda, вы хоть бы сначала разобрались где я это читал
    В интернете люди жаловались, на форумах писали.А руководство Якт ру отвернулось от людей. Именно на Якт ру и журналистов люди жаловались. В основном берутся когда это касается БЕА. А как касается Айсена так сразу все в кусты. Ни чем либерастные СМИ не отличаются
  • sss59 17.04.2018, 01:36
    Я , как ИП , выполняю работы по обеспечению безопасности на объектах , которые финансирует бюджет. Вот, мне не выплачивают деньги с августа месяца 2017 г. У меня нет профсоюза . Единственное что я могу сделать , это сожжение себя на площади. Ходить и побираться это не по мне. Лучше я сгорю стоя, чем ползать на коленях, выпрашивая милостиню. Кстати у меня 11 внуков
  • cnh 17.04.2018, 05:04
    МЧС-СПАС, Ты где это работаешь УМНИК!!!!!? В конторе или в отряде? за твои слова завтра Трудовая комиссия заявится. А то что когда то работали в тайге на тушение пожара ЭТО нонсенс! от звонка до звонка с лопатами гуляете по лесу, и еще требуете дайте это, дайте то! РАБОТА ваша 0
  • Nadya58 17.04.2018, 06:43
    Что мы можем сделать обычные жители?
  • Д П
    17.04.2018, 07:04
    АРГУНОВ КРАСАВЧИК! Бондарь, бабахин, Яныгин уволить их они под Иванова легли! Фу отстойники! Аргунову уважение! Аргунову начальником ГПС Я Путину написал!
  • evgenii67 evgen ppp 17.04.2018, 07:15
    Янушон, Та к иди поработай делов то
  • Д П
    17.04.2018, 07:28
    Аргунова начальником ГПС!
  • Лормакс 17.04.2018, 07:43
    МЧС СПАС, ну и кто виноват, что ты у частника батрачишь? Сам же столько часов нахапал,чтоб заработать, так? Почему же пожарные не должны получать законную оплату за свою переработку? Тем более они в гос.структуре работают, где все права трудящихся прописаны в трудовых договорах! Вот так-то, мальчик! Иди батрачь дальше и не ной.
  • vlad124637 владислав 17.04.2018, 08:25
    надо исполнять решения судов
  • Nemezda 17.04.2018, 08:26
    Роман., понятно.
  • Роман. 17.04.2018, 10:13
    Nemezda, что вам понятно? Нифига они якт ру не молодцы!
    На людей на самом деле им плевать!
    Новости освещают только если они влияют на конкретных политиков, на республиканскую власть!
    А как касается мэра- ничего не делается, все замазывается а людей переживших трагедию вышвырнули из офиса Якт ру!
  • ТИН70 17.04.2018, 10:25
    IvanIvanov1, И самое интересное , через месяц они будут вопросы решать , почему через месяц-то ? Вопросы поставлены уже сейчас , что они целый месяц будут делать-то ?
  • ТИН70 17.04.2018, 10:29
    Nemezda, Вот именно что нормальный юрист ! Откуда у погорельцов на нормального юриста деньги ?!
  • IvanIvanov1 17.04.2018, 10:32
    ТИН70, это называется :
    Проблему "закатать в вату".
    :)
  • Жокерон 17.04.2018, 11:00
    И эти профсоюзы еще что-то комментируют? Раз люди дошли до голодовки, то профсоюзы ВООБЩЕ не работают! По сути эти профсоюзы - фикция. Абсолютно бесполезные организации. Если бы они работали, то смогли бы защитить права работников.
  • Nemezda 17.04.2018, 13:32
    ТИН70, в минюсте есть бесплатная юридическая помощь.для сведения
  • ТИН70 17.04.2018, 14:04
    Nemezda, Где это ? И эта юр.помощь , только по трудовым отношениям или как ? Подскажите пожалуйста , а то тоже проблемы , по нашему батрачеству на дядю . Пора тоже бороться , пока вообще не загнобили в конец. Заранее благодарна
  • Nemezda 17.04.2018, 20:19
    ТИН70, надеюсь помогла советом. Вот ссылка
    http://to14.minjust.ru/ru/besplatnaya-yuridicheskaya-pomoshch/gde-poluchit-besplatnuyu-yuridicheskuyu-pomoshch-v-respublike
  • ТИН70 17.04.2018, 20:54
    Nemezda, Нет, это не то, эта бесплатная помощь, только гражданам подпадающим под определенные категории, пенсы , инвалиды , а мы не то не другое .
  • Nemezda 17.04.2018, 21:07
    ТИН70, тогда в прокуратору
  • ТИН70 17.04.2018, 21:13
    Nemezda, Ага и на вольные хлеба потом под забор, а у этого барыги , как было так и останется. Тем более без нормального юриста ничего , никому, все равно не докажешь. Связывалась я уж с прокуратурой, по другому вопросу , конкретно по неисполнению решения суда, так эти супер служители закона , дали отписку , чтоб я тому же на кого подавала в суд и выиграла его, опять но новой по тому же поводу заявление писала . Нормально это ?
  • Nemezda 17.04.2018, 23:09
    ТИН70, напишите мне в личку в части неисполнения судрешения. Помогу чем смогу
  • ТИН70 18.04.2018, 21:15
    Nemezda, Спасибо , но с тем делом по неисполнению решения суда, я уже разобралась . А по трудовому праву можете помочь ?
  • Nemezda 18.04.2018, 21:25
    ТИН70, напишите. Постараюсь хоть верно посоветовать