Виновник крушения военного самолета в Тикси приговорен к 4,5 годам лишения свободы

Виновник крушения военного самолета в Тикси приговорен к 4,5 годам лишения свободы

Руководитель полетами аэродрома Тикси будет отбывать наказание в колонии-поселении. 

Якутский гарнизонный военный суд приговорил к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении виновного в крушении военного самолета Ил-18 в Булунском районе в 2016 году. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Якутского гарнизонного военного суда.

Напомним, Ил-18 произвел жесткую посадку в 29 км от поселка Тикси 19 декабря 2016 года. В результате авиационного происшествия один офицер погиб, 37 военнослужащих получили травмы. Дело возбудили против руководителя полетами аэродрома Тикси по ст. 351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним»). Согласно приговору, обвиняемый дал указание экипажу Ил-18 на снижение ниже установленной безопасной высоты полетов, после занятия заданной высоты воздушное судно столкнулось с землей и разрушилось.

«Ахмедову назначено наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Помимо этого гарнизонный военный суд удовлетворил гражданский иск военного прокурора гарнизона и взыскал с Ахмедова в пользу министерства обороны Российской Федерации 23, 528 млн рублей в счёт утраченного Ил-18», — говорится в сообщении.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
diler_05 ффф ффф
нашли крайнего
Комментарии 27
  • diler_05 ффф ффф 16.04.2018, 17:47
    нашли крайнего
  • Fratelli 16.04.2018, 17:57
    О_о чето нереально дохрена взыскали с человека!
  • sas79 маски шоу 16.04.2018, 18:01
    ил-18 были списаны еще 1984 году, с учетом амортизации данный борт 000 копеек
  • bounty_hunter Аристарх Ростопчин 16.04.2018, 18:08
    Все-таки сделали крайним...
  • РВС 16.04.2018, 18:12
    bounty_hunter, а кто виноват на самом деле ? Путин ?
  • МЧС-СПАС андросов николай 16.04.2018, 18:14
    Ахмедов замучается верхонки шить на зоне , чтобы 25 лямов заработать и отдать )
  • bounty_hunter Аристарх Ростопчин 16.04.2018, 18:16
    РВС, не, щас в тренде Трамп.
  • Steelhat 16.04.2018, 18:18
    Мухамед - щедрый , богатый, Ахмед - бедный, ...
  • Оксана81 16.04.2018, 18:18
    Ну все понятно. Активизировались диванные комментаторы! Все мы прокуруоры и судьи!!! Господа писаки, для того что-бы что либо обсуждать, надо как минимум знать предмет обсуждения. А некоторые из вас просто от "делать нечего" стучат по клавиатуре и вооображают из себя знатоков высшей пробы. В данной статье констатируется факт признания человека виновным в совершении преступления. Это решение суда! И его надо уважать! Если данным решением не довольна одна из сторон она имеет право его оспорить. А все выши комментарии "сделали крайним", "много дали" - все это словесный понос.
  • Вуглускр вуглускр злобный 16.04.2018, 18:35
    Оксана81, а что его знать? Там сажать нужно через одного и больших начальников, между прочим. Гораздо проще безответного лейтенанта сделать козлом отпущения. Что и было мастерски проделано. Таковы свинцовые мерзости русской жизни. А чтоб меньше знали и меньше на эту тему общались, скоро заблокируют ватсапп, вайбер, скаййп (телеграм уже блокируют с сегодняшнего дня). Если схаваем это, то начнут отбирать сотовые телефоны
  • Сарыал85 16.04.2018, 19:04
    Пусть все блокируют зачем соцсети, оставьте почту электронную, Ютуб фильтруйте или его аналог. Всякие там ВКонтакте, Фейсбуки и стремные Инстаграммы долой.
  • omon7979 16.04.2018, 19:06
    Вуглускр, Как же, он ведь отдал указание военным пилотам снизится на не безопасную высоту, мало дали 4.6 срока поселения, а штраф обжалует.
  • Mldr 16.04.2018, 19:51
    Жидовские методы все мерить деньгами. Если он за всю жизнь не рассчитается долг на детей повесят. А разве дети должны отвечать за родителей? Гнилое лжегосударство с ворами у власти. Свиноту Сердюкова и Васильеву наказали? Все вернули и золото и бриллианты и деньги и амнистировали....
  • qwerti44 16.04.2018, 19:53
    блин у васильевой копейки не взяли а у какого то простого специалиста стоко бабла жестоко
    за косяк свой пусть посидит но взыскивать с физ лица за железяку вот такое у нас правосудие убил бы десятерых посидел бы 15 лет зато лям за матер ущ
  • Miner Павел Сергеев 16.04.2018, 20:24
    Вроде говорили что у них керосина не хватило. ..
  • знахарь1 сидоров петр петрович 16.04.2018, 21:13
    qwerti44, У нас система своих не сдают. Васильева, сестра, жены премьера. Ну и как её сажать, неудобно получается перед премьером. А у Ахмедова такого статуса нет. Далее, если сумели доказать, что это он угробил самолет, то в принципе он своими действиями спас жизнь будущим пассажирам этой летающей рухляди. Этому самолету скоро будет 100 лет, а они его оценили в 23 миллиона. На нем летать должны были только приговоренные или осужденные к смертной казни.
  • artenn.lvov 16.04.2018, 22:11
    то есть начальники ответственные за состояние судна ни в коем случае не виноваты?
  • Threepwood 16.04.2018, 22:17
    Откуда он такие деньги возьмет? До конца жизни не расплатится... Это значит всю жизнь будет по 50% от зарплаты выплачивать
  • Суд не взыскал, а решил взыскать с Ахмедова 23 с лишним миллиона. А взыскать с него такую сумму невозможно ибо нетути у него таких денег и имущества. Самолет военный упал, на мой взгляд, по причине перегруза и не исключено, что нашей мамонтовой костью.
  • Оксана81, уважай решение кто тебе мешает? А мы уважаем чужое мнение в отличии от тебя.
  • Student1999 16.04.2018, 22:58
    Взыскать в пользу ОАО "Оборонсервис"! уа-ха-ха
  • геркус64 михаил 17.04.2018, 06:28
    Нашли крайнего.Он работал согласно утверждённому!!! ИНСТРУКЦИИ по производству полетов. И он же виноват?!Как же так то? Виноват тот кто УТВЕРДИЛ!!!
  • Mldr 17.04.2018, 06:41
    Перед новым годом же было, полюбому перегруз был: водяра, картошка, апельсины, а топлива взяли поменьше без запаса, всегда так было у "вояк-комерсов".
  • flatron05 17.04.2018, 09:51
    Как же он выплатит если даже по 50 тыс в месяц заплатит то это 38 лет
    А такой зарплаты у него нет тем более в колонии поселении
    Никуда не выехать даже
  • Naprolomer 17.04.2018, 11:23
    Похоронили заживо называется, а у пилота че там телеметрия не работает? Мб тогда вообще пускай люди дистанционно управляют самолетами зачем там пилот. Какой-то не справедливый выговор по моему.
  • CapitanN 17.04.2018, 13:18
    МЧС-СПАС, 23, 528 млн рублей, это не миллионов, а миллиардов... YKT опять корки мочит или как!?
  • Вуглускр вуглускр злобный 17.04.2018, 16:23
    omon7979, При этом метеоообеспечение не было обеспечено, предполетная подготовка пилотам не проведена. радиовысотомер на самолете отсутствовал. Безопасные высоты района полетов не доведены. отсутствуют схемы заходов и карта безопасных высот района аэродрома. В общем всех подробностей не помню, здесь выступали специалисты, поищите. Там был целый букет нарушений. Тот же руководитель полетов безопасных высот не знал. Они до него попросту не были доведены по причине отсутствия карты. В общем бардак, как в настоящей армии. А виноват, как всегда стрелочник...