«Ленские столбы» будут финансироваться за счет штрафов

«Ленские столбы» будут финансироваться за счет штрафов

Парк перестанет получать бюджетные деньги — такое решение принято на совещании в правительстве страны. 

Созданные в 2018 году национальные парки «Кодар», «Ленские столбы» и «Хибины», а также заказник «Новосибирские острова» с 2019 года перестанут получать бюджетные деньги и перейдут на обеспечение за счёт штрафов и других сборов с нарушителей, говорится в протоколе совещания у вице-премьера Александра Хлопонина, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

«Начиная с 2019 года финансовое обеспечение функционирования указанных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения осуществлять за счёт дополнительных доходов федерального бюджета, полученных за счёт зачисленных в федеральный бюджет неналоговых доходов от уплаты штрафов за нарушение законодательства об ООПТ и средств, полученных в порядке возмещения вреда, причинённого окружающей среде», – говорится в документе.

При этом оговаривается, что собственно создание нацпарков и заказников будет осуществлено за счёт средств, предусмотренных Минприроды России в федеральном бюджете 2018 года на развитие особо охраняемых природных территорий.

«С учётом состоявшегося обсуждения считать разногласия между Минприроды России и Минфином России по вопросу финансового обеспечения создания и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения урегулированными», – уточняется в протоколе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
greyhawk
Да как то так себе новость :( Есть же еще средства взимаемые с посетителей
Комментарии 26
  • greyhawk 16.04.2018, 15:14
    Да как то так себе новость :( Есть же еще средства взимаемые с посетителей
  • grifa1 16.04.2018, 15:15
    не знаю, плакать или смеяться
  • Genosse 16.04.2018, 15:15
    не понял, мы вроде радовались когда столбам дали федеральный статус, что будет достойное финансирование, если знали бы, оставили бы себе
  • AlenaRu 16.04.2018, 15:19
    какие штрафы ? весной столько людей посетило этот парк , столько денег собрали .... а нифига для людей не сделано.....тропинки , стоянка , туалеты ....желают оставлять лучшего ...

    нашли еще одну кормушку.....
  • diler_05 ффф ффф 16.04.2018, 15:25
    сейчас начнется. никаких информационных табличек там нет и не будет о правилах посещения заповедника. будут нещадно штрафовать всех, чтобы заработать!!! там и до коррупции не далеко
  • Sellan 16.04.2018, 15:25
    ...в порядке возмещения вреДА, причинённого...
  • I_VAN 16.04.2018, 15:26
    Думаю штрафы будут за постройку всяких домиков и прочей охоты и рыбалки нужных людей. Узаконивают разграбление.
  • кун2 кун 16.04.2018, 15:32
    Правильно "Ленские столбы " экономически будут свободными! К стати ЛОРП тоже должен делится своими доходами за перевозок туристов
  • ХрусТалиК 16.04.2018, 15:37
    ЛОРП не занимается перевозкой туристов!
  • Aramis 16.04.2018, 15:37
    Так то бюджет и подразумевает под собой пополнение через штрафы или нет?
  • Юрий Яковлев
    16.04.2018, 15:40
    ВОТ И ВСЯ ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ
    В НЕУДАЧНЫЙ МОМЕНТ ПЕРЕШЛИ
    СЕЙЧАС НЕ ДО ООПТ ВИДИМО
  • кун2 кун 16.04.2018, 15:44
    ХрусТалиК, эти корабли частные?
  • кун2 кун 16.04.2018, 15:50
    ХрусТалиК, ООО «Ленатурфлот» учреждено ОАО «Ленское объединенное речное пароходство»
  • 9gramm 16.04.2018, 15:55
    Создаются за федеральные деньги, далее плата штрафы - в бюджет парка, все это будет нацелено, чтобы парк лучше охраняли. Идея здравая!
  • ХрусТалиК 16.04.2018, 15:56
    кун2, а сколько акций ЛОРПа принадлежит правительству? :)))
  • Воробейшество 16.04.2018, 15:58
    Охрана парка дожна усилиться в таком случае, оптимально
  • Doongion 16.04.2018, 16:03
    Нужно всем народом затянуть пояса что бы помочь Сирии и попавшим в санкционный список олигархам.
  • кун2 кун 16.04.2018, 16:09
    ХрусТалиК,
    правильное у ЛОРПА есть много разных доходов например от порта, перевозка грузов итд а доходов именно от туристов тоже не мало на поддержании Ленских столбом это правильная логика
  • ницца 16.04.2018, 16:12
    А кто контролируют эти штрафы?Если финансирования не будет, с годами все будет в плачевном состоянии,потом скажут,что штрафов и не было...
  • tirbege3 16.04.2018, 16:30
    AlenaRu, Какая такая кормушка,Столбы то федеральные,так что закатай губенку,дружок.
  • Корифей 16.04.2018, 18:02
    берите штрафы с "синих" и таких же водителей, разбогатеети:-)
  • ХрусТалиК 16.04.2018, 18:21
    кун2, у лорпа нет доходов от туристов (рукалицо)
  • 141 16.04.2018, 18:23
    Ну че говнопуты, в очередной раз смотрите как ваш фюрер относится к нашему региону. Нас за людей не считает.
  • cbvf 16.04.2018, 19:15
    Я считаю правильным данное решение. Поддерживаю
  • Bleyn 16.04.2018, 19:21
    Помоги Ленским Столбам помой машину в реке Лене!
  • кун2 кун 16.04.2018, 20:16
    ХрусТалиК, билеты не бесплатные же
Обратная связь