Трамп заявил, что нанес удар по Сирии, действуя в рамках своих полномочий

Трамп заявил, что нанес удар по Сирии, действуя в рамках своих полномочий

Таким образом президент США ответил на критику со стороны законодателей. 

Президент Дональд Трамп, отвечая на критику со стороны ряда законодателей, заявил, что отдал приказ нанести удары по Сирии, действуя в рамках своих полномочий.

«Я действовал в соответствии с моими конституционными полномочиями по реализации внешней политики, а также как главнокомандующий вооруженными силами страны и глава государства в интересах обеспечения национальной безопасности и внешней политики США для того, чтобы добиться стабильности в регионе, не допустить использования и распространения химического оружия и избежать ухудшения нынешней гуманитарной ситуации в регионе», — утверждал он в письме руководителям Палаты представителей и Сената Конгресса, распространенном Белым домом.

Большая группа законодателей после того, как США совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, открыто выразила недовольство тем, что Трамп принял такое решение, не получив предварительного одобрения Конгресса. «Эти удары не были одобрены Конгрессом, что недопустимо», — подчеркнул, в частности, сенатор-республиканец Томас Мэсси. По словам конгрессмена-демократа Сита Мултона, Трамп, «отдавший приказ о военных действиях, должен был сначала получить разрешение от Конгресса». «Если, конечно, для него Конституция что-то значит», — заметил он в своем Twitter.

Явно стремясь снизить накал критики, Трамп все же направил в Конгресс формальное уведомление об ударе по Сирии — спустя два дня после того, как это произошло. «Я распорядился провести эту военную акцию в ответ на продолжающееся использование сирийским правительством химоружия, в том числе ужасающую атаку 7 апреля в городе Дума, приведшую к гибели многих мирных жителей. Цель этой военной акции заключалась в том, чтобы лишить сирийских военных возможности в дальнейшем проводить химические атаки, а также дать понять сирийскому правительству, что ему лучше не использовать или распространять химоружие», — утверждал президент.

По его словам, США «предпримут дополнительные действия, если потребуется и будет целесообразно, для обеспечения национальных интересов».

Удар по Сирии

По данным Минобороны РФ, ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен самолетами и кораблями США, Великобритании и Франции в субботу с 03:42 мск до 05:10 мск. По информации ведомства, из 103 крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71. Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума.

Поводом для нанесения удара по Сирии стал инцидент 7 апреля в сирийском городе Дума, где, по некоторым утверждениям, было применено химическое оружие. Эти сообщения распространил ряд НПО, в том числе «Белые каски»; про последнюю в Минобороны РФ сообщали, что она не является достоверным источником информации. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. В субботу в Дамаск прибыли эксперты Организации по запрещению химического оружия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ARMEN
Напрочь отмороженный президент теперь у США. Нашим с таким неадекватом надо вести себя осторожнее, а то это вам не Обаму троллить
Комментарии 34
  • ARMEN 16.04.2018, 12:51
    Напрочь отмороженный президент теперь у США. Нашим с таким неадекватом надо вести себя осторожнее, а то это вам не Обаму троллить
  • пикся 16.04.2018, 12:52
    он что пуп земли какого хрена вмешивается в дела других государств. и вообще Америкосы обнаглели их желание господствовать на всей земле.Германия .Франция Англия тоже к этому руку приложили. РОССИЮ обложили САНКЦИЯМИ. дождутся будет как в фильме ВСЕМ ИМ КИРДЫК. доиграются.
  • jyakyt 16.04.2018, 12:58
    Ясно одно - народ США не хотел этих ударов
  • satir15 16.04.2018, 13:02
    народу сша глубоко п-й, как и народу рф
  • Святополк2016 16.04.2018, 13:04
    Черт
  • Порш 16.04.2018, 13:17
    дело сделано, этим он только ухудшает свои позиции внутри США...и в случае если произойдет очередной терракт в Америке, Конгресс возможно поставит вопрос об импичменте
  • CO840 16.04.2018, 13:30
    ... спустя годы, осиротевший мальчик вырос, все это время ком боли и утраты изнутри съедал в нем все человеческое. И однажды взяв винтовку...
  • Джон_Сноу King in the North 16.04.2018, 13:31
    Надо копать бункер и запасаться необходимым!
  • Свободный_от_предрассудков феникс александрович 16.04.2018, 13:33
    CO840, так и будет, тому пример Ельцинская чеченская война. В списках террористов РФ один чеченцы сплошь, которые живут своим Джихадом.
  • karmo21 16.04.2018, 13:33
    пикся, Сейчас бы в 18 году быть ватой. А санкции из-за чего? Если посмотреть в корень то все идет от нашего правительства от его поступков и решений.
  • wheag 16.04.2018, 13:40
    Трамп молодец
  • shuck Gbcmrf 16.04.2018, 13:48
    wheag, уай дурааааак....!!!
  • фф 16.04.2018, 13:48
    Трампужененаш
  • wheag 16.04.2018, 13:50
    Че вы все ноете большинство товаров лицензий и по политике это США. Запрет если сделают тотальный или санкция максимум то вы заноете все! Компьютеры виндовс это сша, айфоны ваши это сша, половина автопрома сша, интернет отрубят че будете делать это все ихнее США, привязка рубля к доллару почему то тоесть доллар главнее и он заказывает музыку а рф это сидеть и молчать. Массоны тоже США и европы. И много много других товаров и услуг США вы живете за счет них так что умерите свой пыл
  • Свободный_от_предрассудков феникс александрович 16.04.2018, 13:50
    karmo21, сейчас бы в 18 году быть готовым задницу продать америкосам.
  • wheag 16.04.2018, 13:51
    shuck, сам дурак
  • wheag 16.04.2018, 13:56
    wheag, а то крутые все чем вы пользуетесь это они придумали США . ЭТО ВСЕ ИХНЕЕ США. ПУТИН ИГРАЕТ ПО ИХ ПРАВИЛАМ США.ОНИ ГЛАВНЕЕ СИЛЬНЕЕ И БОЛЕЕ СПЛОЧЕННЕЕ ЧЕМ МЫ РОССИЯНЕ МЫ ГОТОВЫ ДРУГ ДРУГА УЛАВИТЬ. ПОДДЕРДИВАЕМ ВОРОВСТВО И БЕЗЗАКОНИЕ ТАМ ТАКОГО НЕТ ТАМ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДУМАЕТ ДЛЯ НАРОДА В ЦЕЛОМ Я ИМЕЮ ВВИДУ. А ВЫ ЧЕ ТО В ГРУДЬ УДАРЯЕТЕ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВСЕ ДЛЯ ОБОРОНКИ НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН КУДА ЭММИГРИРОВАЛО ? ПРАВИЛЬНО США ОНИ БОГАЧЕ ЧЕМ МЫ. ДОЛЛАР ГЛАВНЫЙ А РУБЛЬ ЛОХ. СМЕШНЫЕ ВЫ.
  • sinbad11 16.04.2018, 14:05
    wheag, а слабо самому тебе поехать в сша и че нидь придумать? там работают и придумывают большинство эмигранты. а грязной политикой занимаются ястребы, англосаксы и т.д. Ты хоть одного видного политика азиатской внешности видел в США?
  • Этот супастат Трамп виноват будет во всем , как бы третья мировая не разразилась из за него...
  • r99s 16.04.2018, 14:16
    Мне кажется, даже бабулька Хиллари не решалась бы на такие поступки, как неадекватный Трамп.
  • DuMa_25 16.04.2018, 14:18
    Его полномочия заканчиваются, где начинается граница другого государства.
  • Pavel_83 16.04.2018, 14:31
    удобно бомбить из далека прикрываясь нацбезопасностью.
  • Chuck_N 16.04.2018, 14:49
    Кто нибудь продает наклейку на заднее стекло авто "Трамп 4мо"?
  • EAG 16.04.2018, 14:53
    США строят из себя полицейских на планете, никто им не указ
    РФ показал в Сирии что США гамно вот и петушатся
    Будем посматреть
  • Роман. 16.04.2018, 14:57
    Трампа обвинили в том что он не испугался Путина только в тех рамках что Путин ему поставил. Теперь в трусости зайти в зону российских ПВО или ударить по ним обвиняют Главу Пентагона, будто он отговаривал Трампа а тот уже был готов :))) Комично
  • kuznec495 16.04.2018, 15:33
    Один рыжий хрен может развязать войну, не слишком много полномочий. А из-за чего, из-за якобы что-то случилось. Идет прощупывание нас, сейчас Мэй будет готовить операцию по химобъектам В России
  • uranhai 16.04.2018, 16:03
    В общем надо Сирийскую Арабскую Республику превратить в Сирийскую автономную Республику Российской Федерации.
  • Дармендон 16.04.2018, 16:27
    А почему все на Трампа накинулись? Мало ли что вам по ящику рассказывают. Я лично верю, что там используют химическое оружие и это неправильно, что от него дети страдают. Вам сказали по телевизору, что там химического оружия нет и Вы все поверили. Люди кода Вы сами начнете думать и различать белое и черное(
  • Inlex 16.04.2018, 17:48
    Суть проста - бомбим всех, кого хотим. Выдумал предлог и вперед, раскатывай страну ракетами. Вспоминается Грибоедов: - А судьи кто?
  • 198137 16.04.2018, 20:58
    wheag, кирдык скоро всей вашей америке
  • wheag 16.04.2018, 21:01
    почему моей америке? я патриот но реалист
  • jokerr888 ✊✊✊ 17.04.2018, 09:33
    wheag, все товары то что вы перечислили изготавливаются в Китае, Амеры же тупо бабло сливают!
    Деньги правят миром (слова из фильма Брат 2)
    Где вы видели Американца которого отлично шарит в электронике, Винду придумали они а изготовили кто?...
  • Gazeller 17.04.2018, 09:55
    А в программе моей внешней политики стоит план переспать с одной знакомой, но в силу объективных и субъективных причин, никак не могу претворить его в жизнь.....))))
  • wheag 17.04.2018, 10:44
    jokerr888, китайцы лишь наемные работники ) все умы в Америке, конечно есть вы что ))))) Американца очень хорошо шарят в электронике вы что с луны упали? да уж говорю были люди как люди а потом бац и стали не далекими