Путин предупредил о «хаосе» в случае повторения ударов Запада по Сирии

Путин предупредил о «хаосе» в случае повторения ударов Запада по Сирии

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Ирана Хасаном Роухани, говорится в сообщении на сайте Кремля. Лидеры государств, как подчеркнули в пресс-службе администрации главы России, в ходе диалога «обменялись мнениями о ситуации, сложившейся после ракетного удара США и их союзников по сирийской территории». Разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

«Констатировано, что эта противоправная акция наносит серьезный ущерб перспективам политического урегулирования в Сирии. Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что если подобные действия, совершаемые в нарушение Устава ООН, продолжатся, то это неминуемо приведет к хаосу в международных отношениях», — рассказали об итогах этого диалога в Кремле.

Помимо этого, как уточнили представители президента России, Путин и Роухани «обсудили общее положение дел в Ближневосточном регионе, включая обстановку в Йемене». В итоге оба политика «выразили заинтересованность в дальнейшем развитии многопланового российско-иранского сотрудничества, а также в расширении взаимовыгодных связей в торгово-экономической сфере».

В субботу, 14 апреля, вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли удар по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума в Восточной Гуте. В результате было поражено несколько целей в Дамаске и Хомсе. При атаке пострадали три человека. Как рассказали в российском Министерстве обороны, 14 апреля по территории Сирии было выпущено в общей сложности 100 ракет. По данным Пентагона, коалиция запустила по Сирии 105 ракет.

Путин в субботу, 14 апреля, назвал атаку актом агрессии. Он подчеркнул, что удары были нанесены «без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права».

В США заявили, что нанесут новый удар, если сирийский режим снова применит химическое оружие. Как подчеркнула постоянный представитель США в ООН Никки Хейли во время заседания Совета Безопасности ООН 14 апреля, стратегия Вашингтона в отношении Сирии останется без изменений. «Если Дамаск вновь применит отравляющий газ, Соединенные Штаты будут во всеоружии», — сказала она. Говоря об атаках, Хейли сказала, что ответ США на применение в Сирии химоружия был «взвешенным, легитимным и пропорциональным».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ТИН70
Вот что он везде лезет, как в каждой бочке затычка ? Тоже мне мировой предиктор нашелся, сначала у себя бы в стране беспредельный хаос прекратил , чтоб кому-то указывать !
Комментарии 43
  • satir15 16.04.2018, 09:10
    саудитам через йемен
  • ТИН70 16.04.2018, 09:13
    Вот что он везде лезет, как в каждой бочке затычка ? Тоже мне мировой предиктор нашелся, сначала у себя бы в стране беспредельный хаос прекратил , чтоб кому-то указывать !
  • Kunnuk 16.04.2018, 09:20
    Что он лезет всюду? Ему Комментировать даже не надо. Пусть учится у Китая.
  • Николай82 Николай 16.04.2018, 09:20
    кто то опять напишет что применили ХО, запустят ракеты без проверки факта
  • IvanIvanov1 16.04.2018, 09:22
    Штатам и нужен хаос в странах-изгоях. Слабыми проще управлять, диктовать условия.
    Не можете объединиться - подчинитесь тем, кто смог, кто сильнее.
    Горький опыт СССР показал:
    Не обязательно воевать открыто, достаточно внести хаос, обострить внутренние противоречия, "ушатать" экономику - а слабая страна сама с поклоном обратиться за помощью (подачками, вроде "ножек Буша").
  • Pavel_83 16.04.2018, 09:23
    а как же его слова, что если полетят ракеты то будут сбивать ракеты и их носители? проглотил?
  • raft-100 16.04.2018, 09:25
    Последний раз он говорил о хаосе в мировой экономике в случае падения нефти ниже $80. Тоже мне бабка Ванга
  • HIKS 16.04.2018, 09:26
    Я непонимаю, почему говорят во всех СМИ что ПВО России не участвовало с отпору атаки коалиции как какое то достижение. Что якобы атака была вне зоны действия наших ПВО. А где они так спрятались в глубине Сирии? Ведь ясно понятно, к гадалке не ходи, они должны были стоять на периметре Средиземного моря откуда элеметарно можно ожидать атаки морфлота США.
  • Skyscraper 16.04.2018, 09:31
    Чё вы прицепились к нему? Работа у него такая - говорить
  • Marich Nat 16.04.2018, 09:32
    Зачем нам Сирия?
  • rm 16.04.2018, 09:33
    Pavel_83, Там было важное уточнение. Если ракеты будут в зоне российской миссии и заденут русских военных. Внимательнее...
  • Pavel_83 16.04.2018, 09:39
    rm, спасибо
  • 9gramm 16.04.2018, 09:40
    HIKS, военные передали, что 70% ракет были сбиты сирийскими ПВО, российские ПВО не вмешивались, т.к. угрозы для них не было
  • Вата до сих пор верит ему, хотя в 2014 он нагло врал, что в Крыму нету Российских войск )
  • Роман. 16.04.2018, 09:53
    ТИН70, какой хаос? Что за чушь вы несетее?
    восстание нищих?

    Президент абсолютно прав! А на ваш хаос народ ответил правокатором и врунам своим голосом на выборах
  • MapDok 16.04.2018, 09:53
    Василий‒Попович, и не было! где ты там видел Российское знамя или эмблему? башкой пля думай
  • moyakunov55 16.04.2018, 09:54
    Путин во всем прав а Трамп дурак думает будет решать свои экономические
    проблемы решать путем давления не выйдет а эти евро союз шестерки америки
    если америка обсерится то перейдут в нашу сторону там мы еще посмотрим кого
    защищать кого нет.Сейчас самое главное нам в России сплотиться как никогда
    забыть всякие мелкие обиды и поддержать Путина.
  • Роман. 16.04.2018, 09:55
    Pavel_83, генштаб чётко сказал если ракеты полетят в наших солдат
    Что вы тут врете?

    Также как и США не могут ничего нам сделать наблюдая как мы косим их союзников уже три года. Потому что ждут кто ударит первым
  • dez 16.04.2018, 10:01
    Да сделайте уже республика Сирия Российской Федерации. И все вопрос полностью закрыт. Даоьнейшие действия коалиции расцениватся будут как агрессия против России, а это уже намного страшнее чем просто Сирия
  • nfv Fe Ne 16.04.2018, 10:09
    Pavel_83, били по заранее обговоренным целям, военные США и России между собой договорились так, что Трамп удовлетворен и Российско Сирийские войска не пострадали, соответственно носителям томагавков тоже ничего не угрожало,, мое мнение
  • кимирсен 16.04.2018, 10:12
    dez, да и еще скажите сириянаш и заплатите 400 млрд дол на восстановление
  • пикся 16.04.2018, 10:14
    скоро опять начнут небоскребы падать в Америке.наверняка людей много погибло пусть даже и военных. ВОТ же СВОЛОЧИ АМЕРИКОСЫ я не про народ А мерики. я про ИХ ВЛАСТЬ. МЕЛЛИАРДЕРЫ ТАКАЯЖЕ ПОГАНЬ КАК у нас в России.
  • vizza 16.04.2018, 10:16
    Вы страна третьего мира, у вас нормальный лидер и наконец-то начинаете жить по человечески...тогда мы идем к вам! - США.
  • moyakunov55 16.04.2018, 10:23
    Сирия останется тагже суверенным государством как Сирия а просто нашим
    союзником а пока надо Сирии помочь встать на ноги .Своих бед и олигархов
    оставьте в покое надо будет будем кушать сухари лишь бы остановить проучить
    наглость америки и их союзников.
  • Katrin_Kitty катя 16.04.2018, 10:36
    Путин умный парень, не ответил на провокацию. А те кто говорят « почему бездействует?», вы бессмертные чтоли? Хотите чтобы Путин в ответ взорвал Вашингтон?
  • ccz Димидрол Втаблетках 16.04.2018, 10:40
    Почему так много предателей? Или тут сидят только такие? Нормальные работают и Путина поддерживают. А на Джокере что ни новость то Путин виноват. Идите работайте!
  • Chiften 16.04.2018, 10:46
    Ну почему лидеры стран сами взяв в руки автоматы не перестреляются ? За них люди должны страдать
  • sakhaoglan 16.04.2018, 10:48
    Я смотрю это простой способ распила денег. Все в плюсе. Военные протестировали наступательное и оборонительное вооружение, Россия получит многомиллионные контракты на восстановление Сирии после бомбежек. Сша выкрутились перед миром пукнув несколькими выстрелами.
  • Prosto_Stan 16.04.2018, 10:52
    Истинной целю данной акции было не разрушение мест возможного изготовления хим оружия. Этим америкосы продемонстрировали что, если вы даже под "крышей" России, нам ничего не стоит вас разбомбить... плевок в лицо кароч
  • nikonnn 16.04.2018, 10:54
    Путин сказал Путин сделал, нужен ответный удар по ВВС Англии, США,
  • nasife 16.04.2018, 10:57
    Какую цель преследуют то, говорили что, ХО нет по итогам разведовательных работ
  • dez 16.04.2018, 10:57
    кимирсен, можно и оплатить, в отличие от камнейнаш, Сирия это стратегическая точка нефти. Поэтому там постояно война
  • фф2 16.04.2018, 11:14
    Роман., Что за бред! Американских войск в Сирии нет и официально нет у них там никаких союзников! И они наплевав на всех бомбят территорию суверенного государства.
    А наши находятся там по официальному приглашению Асада (законного президента) и спокойно наблюдают как его бомбят.
    Это все равно, что наши начали бы бомбить террористов в Ираке, а американцы бы просто смотрели. Там бы ответка прилетела не раздумывая.
  • moyakunov55 16.04.2018, 11:21
    Америка привыкла решать свои экономические проблемы таким образом поэтому хим оружие это для нее повод для агрессии.14 апреля сделан как Гитлер в 4 ч утра акт агрессии и америка потеряла свое лицо и этот акт им боком
    выйдет. Самое главное спокойствие и быть всегда начеку и первым не начать.
    А нам надо сплотиться и забыть мелкие споры проблемы и олигархов.Путин делает все правильно
  • moyakunov55 16.04.2018, 12:09
    Америку судить надо и наказать. Трампа вообще расстрелять.
  • ЯБын_Дии илья харахов 16.04.2018, 12:11
    вы поймите. все это слаженное действие мировых держав. это политика и экономика. сейчас цена нефти упадет. снова кризис. ведь мы магнаты нефти и газа. а толку 000000001
  • сааьырабарбыт 16.04.2018, 17:42
    Место России в мировом сообществе определяет "местоимение" в кабальном Курсе Доллара)))

    а Признание России может исходить путем Оцвилизиирующего договора международной Конвенции по Правам человека, который не готов ратифицировать Правительство РФ...
  • ТИН70 17.04.2018, 12:30
    Роман., Ага, целыми 43% из 100% электората ответил прикормленный сигмент от народа .
  • Роман. 17.04.2018, 13:09
    ТИН70, что опять врете-то
    Из 109 млн за Путина пришли и проголосовали 55 млн - это половина всех!!!

    И это люди которые проявили активность, и решили за себя сами,
    а те кто не пришёл- знали что другая половина тогда решит за них. И это самый беспрецедентный показатель, в других странах вообще с явкой туго
  • ТИН70 17.04.2018, 14:02
    Роман., Вот не надо этих лирических отступлений , не пришел значит 100% в кол-ве тех кто "за " не числится . вот и все . И не надо как всегда тут другие страны приплетать , нам , теперь уже выживать а не жить , здесь и сейчас , а не в других странах .
  • Роман. 17.04.2018, 15:20
    ТИН70, не пришел? Значит политическую судьбу решать другим! Вот и все!
    Кому выживать? Этим миллионам нищих на улицах Якутска?

    Сейчас все нищие смартфоны побрасают, из интырнетов повылазят, фастфуд из пицерии дожрут и выйдут с плакатами "подайте" :))
  • ТИН70 17.04.2018, 18:15
    Роман., Глаза разуй , а то такие как ты из-за всяких приблуд людей не видите , шизанулись уже со своими айфонами !
    А не идут потому что единственный путь что-то поменять отняли . Вот и не идут чтоб не дать свой голос, чтоб не приписали кому им надо ! А вот с явкой ни черта сделать не могут, что и подтверждает, что никак 99,9% "за" , с его то амбициями,никак не нарисуют , вот и все ! Кто не пришел не "за" ! И это факт ! И вместе с протестующими нас больше !
  • Роман. 17.04.2018, 22:09
    ТИН70, напридумали себе миллионы нищих бродящих по Якутску и дурите людям мозги! У таких как вы уже крыла поехала между действительностью якутской столицы и вашими политическими фантазиями!

    Про 55 млн протестующих избирателей - это уже политические комплексы! Видимо мощная победа Путина довела оппозицию до полной деморализации! А вы работать не пробовали? :)))
    Давно я не читал такой дури:)) Забавно, это как если бы хозяин гнилой лавки заявил что пол города разделяют вкус его хлеба, только на том основании что они вообще не покупают хлеб. А другая половина города покупала хлеб только в одной лучшей по их мнению пекарне! Вывод? Вас просто корчит от не успеха!