Минфин ожидает укрепления рубля до 58–60 руб./$

Минфин ожидает укрепления рубля до 58–60 руб./$

Министр финансов России Антон Силуанов ожидает возвращения курса рубля к значениям двухнедельной давности.

«Равновесные уровни были две недели назад где-то 58–59, может быть, 60. Такой курс был равновесным на протяжении нескольких месяцев. Считаю, что это действительно тот курс, который соответствует сегодняшним ценам на нефть, сегодняшним потокам капитала. Поэтому полагаю, что курс будет стремиться к тому значению, которое мы наблюдали в последние дни»,— сказал господин Силуанов в интервью телеканалу «Россия 1».

По его словам, колебание курса рубля в начале недели произошло из-за того, что рынки «отреагировали нервозно» на введение новых санкций США в отношении российских физлиц и компаний. «В первую очередь вокруг одной из крупнейших компаний — "Русала". Вот это неожиданность и — главное — непредсказуемость. Нет никакой логики. Все это выдумывается абсолютно несистемно. Конечно, это рынки нервирует. И правительство, и Центральный банк приняли необходимые превентивные меры для того, чтобы успокоить рынки, снизить изменчивость курса»,— отметил господин Силуанов.

Напомним, в конце прошлой недели Минфин США объявил о расширении санкционного списка россиян — «в ответ на совокупность злонамеренной деятельности российского правительства по всему миру, которая продолжается и становится все более дерзкой». В список внесено 38 российских бизнесменов и чиновников, а также компаний. Российский рынок в понедельник пережил сильнейшее дневное падение за четыре года. Из-за санкций США индексы Московской биржи и РТС рухнули в моменте на 9% и на 11% соответственно. В начале недели курс доллара на российском рынке достигал 64 руб./$, курс евро — 79 руб./€.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
леонид2018
нет слов ..я просто в шоке что у нас за страна ..за полных дэбилов держат народ
Комментарии 35
  • леонид2018 15.04.2018, 17:03
    нет слов ..я просто в шоке что у нас за страна ..за полных дэбилов держат народ
  • michael.nrc 15.04.2018, 17:08
    Меня удивляет одно. Почему до сих пор не прозвучало, что нужно пойти в церковь и поставить свечку, каждая свечка понижает доллар на одну копейку.
  • Katrin_Kitty катя 15.04.2018, 17:19
    За счёт чего рубль укрепится?
    На пустом месте он не может укрепиться, неужто санкции отменили?))))
    Если нет, то это просто болтовня и нет никаких предпосылок для укрепления валюты
  • Ivera 15.04.2018, 17:32
    На улице весна. Погода прекрасная!
  • АлексСк 15.04.2018, 17:34
    Так и будет. Рубль может сильно и надолго упасть только при значительном падении цен на нефть.
    На сегодня, в связи с ситуацией на ближнем востоке, нефть скорее будет и далее дорожать.
  • 1vanoff 15.04.2018, 17:37
    За счет Сирийского конфликта цена на нефть идет вверх, предложение ,снижается спрос остается на том же уровне, уже есть сдвижки.
  • Боло Мин
    15.04.2018, 17:37
    Katrin_Kitty, рубль будет укрепляется из за нехватки денег населению, иначе давно было бы 100 рублей за доллар, но у населения нет денег поэтому упал только до 64 рубля в дальнейшем если ничего не случится то будет 58-60 рублей, никто больше не купит товары дороже чем до этого, поэтому рубль слегка укрепиться
  • Боло Мин
    15.04.2018, 17:39
    Ослабить рубль только падение цены на нефть
  • twovaltwo 15.04.2018, 17:40
    Антоша, а если не вернется? Может тогда в отставку уйдешь? А то нам гадалки не нужны в правительстве.
  • sss59 15.04.2018, 17:51
    Силуанов ? До него все прогнозы делал министр Улюкаев. Тоже все бодро рапортовал в угоду своим кремлевским покровителям. Так что Антон и тебя скоро сольют...
  • RUDEBOY 😈 15.04.2018, 17:57
    Нефть уже за 70 перевалило!!! Где доллар хотя бы по 40 рублей!!! Снижайте цены на валюту, гребаные спекулянты из ЦБ!!!
  • ammos 15.04.2018, 18:14
    Это значит надо закупаться баксами сейчас.
  • we11 15.04.2018, 18:26
    Что вы все ожидали говорили что доллар верх подскочит вверх.
    Выборы то прошли.
  • prorochestvo 15.04.2018, 18:39
    Укрепление? Ахаха
    2014 года курс вернете?
    Ах да, это же Россия сама устроила войну против Украины. Теперь так будет всегда.
  • у них там в верхушки валюта в долларах поэтому не спешат. им то выгодно долларах
  • sahaaver 15.04.2018, 18:53
    Доживем до понедельника.
  • Hammerhead 15.04.2018, 18:55
    Зажрались, заврались.
  • Serik_14 15.04.2018, 19:12
    Да, из-за заварухи в Сирии цена бареля за 72 $ перевалила, будем завтра посмотреть, как будет торговаться пара рубль-доллар.
  • qwerti44 15.04.2018, 19:16
    видимо скоро рублику каранты и так денег нет скоро совсем не будет как грил димон держитесь пойду подумаю за что бы удержатся
  • r99s 15.04.2018, 19:19
    Трамп санкциями чуток уронил рубль, а потом обратно его поднимает при помощи ракетного удара.
  • Албан-85 15.04.2018, 19:22
    Рубль же дочерняя валюта доллара, Россия должна без конца качать и экспортировать ресурсы, что бы МВФ разрешила печатать Центробанку рубли равную сумме экспортированных продукции. Правительство РФ в этом никак не участвует и не влияет, прочтите устав Центробанка.
  • Dok-Rolf 15.04.2018, 19:24
    Единственное что в стабильно в этой стране,это мой гастрит.
  • a3105N Алексей N 15.04.2018, 19:30
    Спецом бюджет пополнили.
  • line 15.04.2018, 20:00
    За счет текущего курса выгоден экспорт и правительство таким образом закрывает дыры в сальдо торгового баланса. Но такую тактику задал азиатский сектор экономики, они первыми начали ронять курсы национальных валют. Из-за такой тактики экономики резервных валют скрипят, и скорее всего евро и доллар будут принудительно плавно ронять иначе они разорятся. Сейчас эпоха инфляции резервных валют и вопрос в какой валюте будет торговаться нефть. Ожидайте инфляции в 4.5% годовых по доллару и 3,2 по евро. Эта инфляция будет заметна на нефтегазе и плавно рубль будет укрепляться, если этого захочет Минфин.
  • line 15.04.2018, 20:12
    Вот, Якутск дорогой регион и у нас построить большой дом для семьи из 5 человек максимум обойдется 8 млн рублей и еще 2 на машину добавим. А в США такой же по площади дом, но из фанеры и стекловаты обойдется в 75-200 млн рублей. Отличие в наличие газона и асфальта. В общем, экономика США это мыльный пузырь и в добавок бешеный дефицит торгового баланса, который давит на бюджет.
  • Serik_14 15.04.2018, 22:06
    line, че то ты загнул в цене дома в США, там дома у среднего класса 100-150 тыс $ стоят, т.е. нашими 6-9 лямов.
  • Pavel_83 15.04.2018, 23:03
    Не верю. Актеры сыграли ужасно
  • trew 15.04.2018, 23:54
    самое смешное - ведь так и будет) аналитики деревенские здесь собрались е мае)
  • Адвентист 16.04.2018, 00:26
    в ближайшие дни может так и будет
    но среднесрочный и долгосрочный прогнозы для рубля неблагоприятные
    вообще будущее у страны неблагоприятное
  • jem777 16.04.2018, 02:58
    Katrin_Kitty, за счет войны в Сирии. Если положение там выправится, то вполне себе фондовые рынки перестанет лихорадить.
  • Naprolomer 16.04.2018, 04:20
    лол по сути получается мы в развитии отстаем от США в 60 раз xD мы как Индусы с рупиями, в принципе у нас сходств очень много. Качество жизни коррупция фильмы такие же шлаковые снимают, далеко уйдем=)) только индусов раз в 10 больше
  • 3D-Ykt 16.04.2018, 06:06
    если минфин говорит про укрепление, значит точно упадет
  • HIKS 16.04.2018, 08:12
    Админ, уберите этого кретина ДмитрийКу, задолбал он уже со своим талисманом!!!
  • Gtrx000 16.04.2018, 08:13
    Скоро торги откроются и доллар начнет дорожать...
  • Tatok-Matok 16.04.2018, 09:29
    если так говорят значит надо валюту покупать. для меня это уже примета)