МИД России отреагировал на удары США, Британии и Франции по Сирии

МИД России отреагировал на удары США, Британии и Франции по Сирии

Российское посольство в США первым отреагировало на удары США, Великобритании и Франции по Сирии. 

МИД России в лице российского посла в США Анатолия Антонова, а также официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировали начавшиеся в ночь на 14 апреля удары США, Великобритании и Франции по Сирии.

«Реализуется заранее разработанный сценарий. Опять же, нам угрожают. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них лежит на Вашингтоне, Лондоне и Париже», — сказано в заявлении посла России в США Анатолия Антонова.

Он подчеркнул, что «оскорбление президента России — неприемлемо и недопустимо». «США — производитель крупнейшего в мире арсенала химического оружия — не имеют морального права обвинять другие страны», — сказано в заявлении российского дипломата.

Удары США и их союзников по Арабской республике прокомментировала и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«По столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесен удар. За всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в этом мире, заявляет о своей исключительности. Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу», — написала Захарова на своей станице в Facebook.

Она добавила, что уверенность Вашингтона в в причастности Дамаска к предполагаемой химатаке основана на «СМИ, сообщениях о симптомах, видео и фото, а также на заслуживающей доверия информация». «После этого заявления американские и остальные западные СМИ должны понимать свою ответственность в случившемся», — добавила она.

В ночь на субботу, 14 апреля, США, Великобритания и Франция нанесли удар по объектам сирийских правительственных сил. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфор на специальном брифинге рассказал, что удары были нанесены по «Научному центру в Дамаске,  складу с химическим оружием в западном Хомсе и еще одному месту рядом со второй целью, которое является местом хранения химического оружия и важным командным пунктом».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
michael.nrc
Пока мид воюет с нато, центробанк отправляет туда деньги.
Комментарии 58
  • ARMEN 14.04.2018, 13:25
    А как же заявленные ранее ответные меры?
  • ARMEN 14.04.2018, 13:26
    Где российская армия, атакующая территорию США?
  • michael.nrc 14.04.2018, 13:27
    Пока мид воюет с нато, центробанк отправляет туда деньги.
  • ardax ardax 1 14.04.2018, 13:29
    Кудахтают, впрочем как всегда
  • обыватель777 14.04.2018, 13:31
    блаблабла, этим все и ограничиться, ответят они нато и америке как же, наши чинушки, генералы и и же с ними поцреоты, любят доллары и евро больше чем Россию и рубль, а также сирию)
  • Роман. 14.04.2018, 13:32
    Ложь запада поражает!!! Если знают что есть объекты производства химического орудия то почему их не выявили американские инспекторы ОЗХО? Почему не назвались эти объекты раньше? Почему перед ударом не направить срочно людей туда? Почему только в процессе ударов придумываются цели и "химические" объекты? Что за детский сад, разве это поведение держав?

    Понятно что этот удар - разведка боем, послали англичан. Наши ждут основные их силы. Будет ли угроза нашим военным. И тогда будет понятно что произойдёт
  • Student1999 14.04.2018, 13:33
    «оскорбление президента России — неприемлемо и недопустимо»

    Может он этого заслуживает?!
  • Vzlet 14.04.2018, 13:34
    Сколько же провокаторов тут! "где ответка", "удары по США". Слава богу что наше правительство ведет адекватно, и не отвечает по горячему. Что, очень хотите начала войны?
  • cezap 14.04.2018, 13:35
    осуждение, осуждение... лучше бы молчали.
  • Kunnuk 14.04.2018, 13:35
    Там все их дети, Живут, учатся и работают там. А у себя только воруют.
  • Vzlet 14.04.2018, 13:36
    Господину Томскому давно пора прочистить свой ресурс. Я понимаю что на анонимах легко зарабатывать, накручивать рейтинг и т.д.
  • ПетрЕгорович 14.04.2018, 13:37
    Нет войне! Миру мир! Хотя бы в Якутии...
  • boden 14.04.2018, 13:37
    А где сам Лучезарный, почему молчит? Ждём.
  • Вас1902 14.04.2018, 13:37
    Шайка хулиганов во главе с главарем напала на двух товарищей в подворотне. Правда, бить стали только одного, которого повалили на землю и стали пинать. А второму сказали - "Не лезь, это наши разборки! Вступишься, тоже по башке получишь! Хочешь жить? Вали отсюда, покуда цел! Беги!!!!!"
    То же самое сейчас происходит в Сирии! Союзник Асада Путин делает вид. что все нормально........... Ну какой из него союзник (товарищ, друг)?
    Позор - Россия теряет свое лицо.
  • muurzilka Мурзилка 14.04.2018, 13:37
    michael.nrc, На глазах происходит театр,а за кулисами идет другая жизнь,совсем другая!
  • sakhaoglan 14.04.2018, 13:37
    13 ракет сбили наши. Америка только пукнула. На этом инцидент исчерпан. И овцы целы и волки сыты
  • jyakyt 14.04.2018, 13:37
    Не надо отвечать агрессией на агрессию, так Россия выиграет в глазах всего мира. Ну что то вроде Russia уступила, ради мира на земле итд итп... А агрессоры так и так останутся агрессорами, обезьяны с гранатой
  • Вас1902 14.04.2018, 13:42
    Одного бьют хулиганы, а его товарищ стоит рядом и жалобно кричит: "Не трожьте его!". На него не обращают внимания и пинают бока лежащему "карифану".
    Мораль такова: "Жалобными причитаниями и криками не помочь! Если бьют на улице - отвечай, бей , режь, грызи, души, но бейся и не позорься!"
  • ESAUL 14.04.2018, 13:45
    Опять об нас ноги вытерли,щас выразят как всегда озабоченность и все.Детки чиновников все там в загнивающей Европе с нашими денежками........Я простив войны, но стыдно когда раз за разом вытирают ноги об мою страну!!!Разок дали бы по зубам и все Англосаксы сразу бы притихли.
  • saymonn 14.04.2018, 13:57
    Клонируйте Сталина уже! Или дальше будем в тряпочку молчать и только из-за угла погавкивать! Скоро вообще раком поставят!
  • Бегупоголовам Танка 14.04.2018, 13:58
    Жестко бомбят(
  • Sekur 14.04.2018, 13:59
    В 4 утра нанесли удар, как фашисты, и после выборов президента, заранее все спланировано - спектакль, где жертвой выбрана Сирия и Россия ей не друг.
  • Лицемерие Запада не знает границ это только начало прдготовки к глобальной ядерной войне с Россией. Вокруг России уже готова для нападения на нас, уже идет бактирологическая война, химическая и ядерная война на подходе. У нас как всегда не хватило 2 или 3 года для постановки всей экономики страны на военные рельсы. В мае месяце возможен нападения Украины на юго запад России и возможность НАТО напасть на западном направлении... И применения Западом и Америкой ядерного оружия для упреждающего удара по плану США. В современной войне кто первый он прав и победитель.
  • заяц_серж 14.04.2018, 14:01
    Ё мае как все запущено, они там нефть поделить не могут, а тут дисскусии ответки и т.д , грустно осознавать что война из каких то олигархов разгорается, за что воевать то? Или за кого? За лукойл?
  • Soran999 14.04.2018, 14:02
    Можно сказать после этого Россию как надёжного военного союзника воспринимать не смогут. Внешнюю политику можно хоронить.
  • saymonn 14.04.2018, 14:02
    Россия одного своего союзника уже кинула в свое время и НАТО безжалостно бомбила Югославию! А теперь что, история повторяется?!
  • А победителей не судят... Так что России надо упреждающий сильный удар по западному миру.
  • тыатаагы 14.04.2018, 14:05
    А красиво угрожали что если будут бомбит сирию то будем сбивать ракеты и выпувшие эти ракеты корабли и самолеты. А в реалии отвека наших это не сбитые ракеты а кометарии!!!
  • goblin1979 14.04.2018, 14:12
    Путана в бункере сидит вдруг шальная ракета нато в кремль залитит.а так какой из него правитель?!всю экономику развалил.Россию делят уже как хотят.пугает своими нарисованными ракетами.ей богу он дурак или не до развитый гном
  • контора 14.04.2018, 14:18
    "Вы ни­че­го не по­ни­ма­е­те. Я ум­ру — и им­пе­ри­а­ли­с­ты вас пе­ре­ду­шат, как сле­пых ко­тят", — это ста­лин­ское про­ро­че­ст­во уже сбы­лось.
  • ferrum13 14.04.2018, 14:30
    Vzlet, "если между позором и войной, выбрать позор, то скорее всего, получишь и позор и войну" (с) W.Churchill
  • michael.nrc 14.04.2018, 14:39
    muurzilka, это тебе так кажется. Все на самом деле очень просто.
  • Роман. 14.04.2018, 15:05
    Сетевая оппозиция вновь включила бото-станок
    После трупоедства в Кемерово, подстрекают к глобальной войне...
    США и Запад уже проиграли в Сирии с их бармалеями, ракеты по оставленным объектам им не помогут.
    Они озвучили что зацепят наши базы, -трусят!!!
    Их бармалеев чистят но они сделать ничего не могут. У Сирии есть не только Россия а также Иран, и теперь трется Турция. А Запад слился - они ничего не смогут!!!
  • Ирина Варава
    14.04.2018, 15:13
    Почему Россия, как всегда молчит??? Получается нам опять показали, что с нами не считаются и на наше атата никто не обращает внимание. Нас гнобят со всех сторон, а наше правительство только языком трепят. Мы единственная страна в Сирии, которая находится на законно основании и не модем ответить на агрессию. Складывается впечатление, что на деле мы ничего не можем сделать, а только болтать без дела. Стыдно за наше правительство, которое не может дать жесткий ответ. Нам как всегда умерли нос и мы проглотили.Позор..... Сталина нет, он бы ответил конкретно.
  • Vzlet 14.04.2018, 15:15
    ferrum13, Красиво сказано, но только и всего! И сказано это для тех, кому обьявляют войну. России пока не обьявляли.
  • Steelhat 14.04.2018, 15:17
    Очередной позор Путина (сильного президента) и дерьмократии.
  • Чыбылла 14.04.2018, 15:22
    Если Россия не ответит, значит об нее можно вытирать ноги.
    Надо отвечать обязательно.
  • Забанов ким чен пук 14.04.2018, 15:24
    Вас1902, ты почему еще не в Сирии добровольцем? Шашку тебе, флаг в руки и барабан на шею, иди воюй! Хватит тут пищать! Тыжпоцреот!
  • Забанов ким чен пук 14.04.2018, 15:25
    Чыбылла, ответит. Собирайся, ты едешь на войну. Барабан не забудь.
  • Бурхалдьы 14.04.2018, 16:06
    michael.nrc, Ирина‒Варава, хотя бы пару ракет сбили бы? Типа по российским гуманитариям били. Нет . Как в воду канули. Только языком трепаться, да хвастовством. Такая страна никогда на ноги не встанет походу. Тут что то не так. Или давным давно продали нас? Моего товарища бьют, а я сыкнул и за угол и оттуда ору что то.
  • motor29 Илья П 14.04.2018, 16:11
    Я посмотрю тут столько людей сидит, готовых прямо сейчас на войну пойти))). Сидя дома легко принимать такие решения, обьявить 3 мировую. Жаль что диванные генералы не пойдут воевать, т.к. диагнозы в психушке им уже поставили
  • Coctals 14.04.2018, 16:12
    Всего 13 ракет сбили......10 процентов от общего количества......грустно
  • Coctals 14.04.2018, 16:14
    Если хотят 30 процентов сбили,тогда ещё можно говорить,а так это капля в море
  • Krazer 14.04.2018, 16:19
    Vzlet, силёнок нету, вот и не отвечают. Кыаха нет)). Мультики и обещания тут не прокатят, увы. Например на союзников СССР так никто безнаказанно не делал, боялись, а сейчас чего бояться то, РФ? Пфф..
  • kol_kol 14.04.2018, 16:21
    В ответку надо жахнуть по Киевским военным базам и предприятиям, прихвостням америкоским!
  • LLIBAPLJHERP 14.04.2018, 16:36
    Да скорей бы уже война. Быстрее наступит мир
  • огуречик федор огурцов 14.04.2018, 16:41
    Ну вот и весь Путин,говорил союзников защитим, а сам припух честь свою опустил ниже плинтуса, значит Америке все можно, пипец, какой позор, СССР ЗАЩИТИЛ ВСЕХ СВОИХ СОЮЗНИКОВ КАРЕЮ, ЕГИПЕТ,ЛИВИЮ,ВЬЕТНАМ,КУБУ,ВЕЗДЕ ЖАЛИ ПОШЕЕ АМЕРТКЕ, БАЛАБОЛ НАШ ПУТИН, ЕЩЕ ГИППЕР РАКЕТАМИ ВСЕХ ПУГАЛ БАЛАБОЛ, ОПОЗОРИЛ РУСЬ!
  • Krazer 14.04.2018, 16:57
    Для нынешней России достаточно забанить в банке США или Швейцарии пару тройку олигархов и она уже нищая страна, лапки к верху. Частное государство блин.
  • ТИН70 14.04.2018, 17:08
    Ничего нового . Как в свое время Донбасс кинул , перед этим трындя что мы русских не бросаем, отмазавшись международными правилами , так и здесь , ну и что , что все по международным правилам и по закону они в ту сирию залезли ? Все тоже самое.
    А главное как он тут пел , да мы , да там , чтоб увидели какие мы мощные на далеких подступах к нам , и что ? :))) Уже какой раз показывает , какой он мощный .
    Хорошо что это все постановка только для дурачков о реальной военной угрозе нам , так бы было дело швах .
  • matjesta 14.04.2018, 18:05
    Мне кажется этому Трампу как миллиардеру не интересуют долги, финансы своей страны,он пришёл к власти так чтобы в войнушку поиграть ! Ведь деньги у него уже есть, надо что новое ощутить! Думаю Российская власть когда нибудь закроет им входы и выходы!!! И у следующего американского президента не будет выбора кроме как дружить с Россией..
  • кун2 кун 14.04.2018, 18:13
    ARMEN, Россия не умеет воевать даже с пзрк могут леда сбит су27
  • Уол72 14.04.2018, 20:06
    Капец
  • OZOZO 14.04.2018, 21:09
    "МИД России отреагировал" ахахаха
  • AnUda 14.04.2018, 21:52
    Ну вот что и требовалось доказать, что с Россией никто не считается из сильных мира всего. Ирак слили, Югославию слили, Ливию слили счас Сирию сольем и все - в Арабском мире у нас союзников не будет никогда.

    С проигрышем в Сирии Газпром навсегда потеряет Европейский рынок сбыта газа. Денюшки из Европы потекут в Катар.
    А арабы больше не будут общаться с Россией, начнут демпинговать цены на нефть и УСЕ Нефтегазовая река долларов из Европы "засохнет" навсегда.
  • hesh 15.04.2018, 04:31
    Приказ не отвечать на провокации!Почти как в июне 41-го!
  • mir40 15.04.2018, 09:22
    Россия потеряла "лицо" перед мировыми державами, теперь никто не будет с нами считаться. Сша и нато будут дальше наглеть, мол Россия ни чем не ответит. С другой стороны мы сохранили хрупкий мир.
  • mikasha 15.04.2018, 10:48
    Очистите ресурс от ботов....х..х..х..