Эксперты определили вещество, которым отравили Скрипалей

Эксперты определили вещество, которым отравили Скрипалей

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что при покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию использовалось «токсичное химическое вещество», сообщает телеканал Sky News.

Sky News называет его «Новичком», при этом в самом документе, опубликованном СМИ, такой формулировки нет. Название и структура вещества содержатся в полной версии доклада, доступной для стран-участниц ОЗХО.

«Не может быть никаких сомнений, что именно было использовано, и не остается никакого альтернативного объяснения относительно виновника — только Россия имеет средства, мотив и соответствующее прошлое», — заявил глава британского МИД Борис Джонсон, комментируя доклад.

Министр подчеркнул, что Британия никогда не сомневалась в результатах, полученных в Портон-Дауне, однако теперь их подтвердили четыре лаборатории.

Он призвал провести 18 апреля заседание исполнительного совета ОЗХО, чтобы «обсудить дальнейшие шаги». При этом британский МИД отказался ответить на вопрос, фигурирует ли в докладе название «Новичок», сославшись на его секретность.

Инцидент в Солсбери

В начале марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в городе Солсбери. Лондон заявил, что их отравили веществом, разработанным в России. При этом специалисты британской химлаборатории в Портон-Дауне не смогли определить место изготовления токсина.

В Британии утверждают, что Скрипаля отравили веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок». При этом в СССР проекта с таким названием не существовало, а в обозначении системы использовали цифры. Название же «Новичок» зарубежные СМИ растиражировали с подачи советского ученого Вила Мирзаянова, который вообще не имел отношения к разработке химического оружия.

Россия категорически отрицает причастность к инциденту и называет обвинения «бездоказательной провокацией». МИД не раз призывал к совместному расследованию происшествия, однако власти Соединенного Королевства отвечали отказом.

В начале апреля в Гааге состоялось заседание исполкома ОЗХО, на котором Россия представила совместный с Ираном и Китаем проект решения, подразумевающего совместное российско-британское расследование «дела Скрипаля». Из 41 участника исполкома организации только шесть поддержали документ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
priest
Пусть британия сначала докажет,что отравили не ОНИ, ведь на их территории произошло и откуда моментальный антидот и почему антидот сразу ввели, а определили, что за токсин,только сейчас))
Комментарии 57
  • ANTONY 12.04.2018, 23:35
    Просрочка оказалась
  • CO840 12.04.2018, 23:35
    Вечно Россия ни в чем не виновата. И везде нас провоцируют бла бла бла... И допинг конечно тоже не употребляли.

    Тыала суохха мас хамнаабат син биир.
  • priest 12.04.2018, 23:36
    Пусть британия сначала докажет,что отравили не ОНИ, ведь на их территории произошло и откуда моментальный антидот и почему антидот сразу ввели, а определили, что за токсин,только сейчас))
  • YktY жора 12.04.2018, 23:40
    Че то британцы "было, не было"!, пора им открыто и прямо сказать, что им не нравится Россия с её огромной и богатой с природыми ресурсами землёй
  • варчун 12.04.2018, 23:41
    Идите вы лесом,со Скрипалем ,его дочерью и другими участниками......Ну не интересно ....
    Донцова и то лучше пишет.
  • kosteon 12.04.2018, 23:52
    А этот Борис Джонсон не родственник Трампа? Больно уж у них причёски похожи. Да и вообще одинаково думают по-моему
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 12.04.2018, 23:56
    Не все йогурты одинаково полезны
  • 2015trams 12.04.2018, 23:57
    как оказалось запад медленно запрягает, медленно ездит но зато мощно, не закидать шапками
  • xbox.like 12.04.2018, 23:59
    2015trams, это было сказано про других, или сарказм?
  • Inlex 13.04.2018, 00:00
    Да никто не травил этих Скрипалей. Все это выдумки британских спецслужб. В современном мире действует одно правило, если нужно событие, а его нет - просто скажи что оно произошло и разошли во все СМИ и упсс.. событие уже было и все верят. По этой причине России не дают никаких документов, результатов расследований, образцы вещества и вообще не подпускают наших консулов к гражданке РФ, а то может выползти правда и будет британской короне совсем неудобно объясняться.
  • Vortex 13.04.2018, 00:41
    на фото палатки для зимней рыбалки)))
  • Забанов забанов 13.04.2018, 00:59
    Англичане говорят что их траванули дома. Тогда непонятно почему кот не сдох. У него был выход через дверь, Он должен был тоже отравиться.
    И это конечно ненормально когда судят кого-то но самого его к документам не подпускают. Это Откровенно говоря бред.
  • 2ykt 13.04.2018, 01:01
    Презумпция невиновности? Не, не слышали. Я никого не защищаю и всё допускаю, но голословное обвинения без пруфов недопустимо.
  • Забанов забанов 13.04.2018, 01:04
    Всё это похоже на формальный повод для введения санкций. Непонятно только какой англичанам от этого профит.
  • Krazer 13.04.2018, 01:21
    snakedesert, а подскажите про что им размышлять? Конкретнее пожалуйста. Я не поцреот и не либераст. Просто за державу обидно.
  • nvv-2017 13.04.2018, 01:29
    если хотели бы убрать этого предателя, убили бы его в тюрьме, а не помиловали бы! зачем интересно освобождают изменников?..
  • Эрика Вальц
    13.04.2018, 01:33
    snakedesert, "Чумачечий", весна пришла.
  • Fnt87 13.04.2018, 02:16
    Нельзя просто так взять и не налажать,ждем очередных санкций и нашу ответочку в стиле "запретить Цукербергу вход на питерский радиорынок"
  • jokerr888 ✊✊✊ 13.04.2018, 02:21
    Наши бы в живых не оставили, если уж решились отравить, прям Джеймс Бонд нервно покуривает, смешно даже как сми гейропы раздули этот инцидент, это по их же фильмам можно понять, что они всплошь и рядом друг друга травят всяческими отравляющими веществами!
  • Вася Петров
    13.04.2018, 03:04
    Да в угоду пиндосам сделано, ширма чиоб отвлечь мысли россиян от важного: мы кладовка запада
  • qwerti44 13.04.2018, 03:28
    а кто такой скрипаль
  • кун2 кун 13.04.2018, 03:57
    Россия -агрессор!
  • Ustroml 13.04.2018, 04:39
    То есть они выяснили что это было токсичное химическое вещество?
  • TB3007 13.04.2018, 04:58
    все равно страшно
  • Platon73 13.04.2018, 05:30
    какие изворотливые бриты...наверно это был доместос...
  • Буллит Георгий Прокопьев 13.04.2018, 05:47
    Ну и зачем жителям Якутии эта информация??????
  • Бегупоголовам Танка 13.04.2018, 06:06
    Мы всегда и везде не причем... Донбас- небыли... Сирия- не мы.. Олимпиада- подсыпали... Скрипали- предатели... Мы добрая, с политикой внутреннего благостояния страны и мира во всем мире государство, а все нас хают! Живем никому не мешаем и даже безвозмездно делимся природными ресурсами ( списываем всем много триллионные долги) в ущерб своему народу, своими вкладами обогащаем зарубежные банки и нами все рано не довольны...
  • rekey60 13.04.2018, 06:38
    Декабрь 2016 года.
    В Иркутске (Россия) от отравления "Боярышником" пострадало 123 человека, 78 из них не удалось спасти.
    Март 2018 года.
    В Солбери (Великобритания) от отравления боевым отравляющим веществом " Новичок" пострадало 3 человека. Всех удалось спасти.
    Или в России медицина говно, или "Боярышник" по всем боевым показателям круче пресловутого " Новичка"
  • ^AMC^ Мария 13.04.2018, 06:40
    лучше скажите что насчет отравы разлитой ятэком! так спокойно все и тихо умалчиваете! как в волокаламске продолжение?
  • boba1987 13.04.2018, 07:33
    Просто западу выгодно было чтобы Путин сидел у власти и поэтому перед выборами устроили этот цирк. Все, по одной методичке работают, создают образ врага и требуют деньги на борьбу с ним. Плюс контролируемое движение цен на бирже от санкций, тоже приносит немалый доход.
  • IvanIvanov1 13.04.2018, 07:34
    "только Россия имеет средства, мотив и соответствующее прошлое"
    На себя посмотрите англосаксы -
    жесточайший колониализм, ДВЕ ! ЯДЕРНЫЕ бомбардировки, государственный расизм (апартеид) и мн. др.
    И мотив, и средства, и дикое прошлое - всё о "западных ценностях" !
  • jyakyt 13.04.2018, 07:35
    Вот чего хотят бриты? Чего они хотят?
  • Федя советский чел 13.04.2018, 07:41
    Доказательства - просто слова "вероятно, без сомнений, высокая вероятность". И всё. Вы что там курите, млиать?
  • Новичок и все? )))))) а состав? антидот? химиком надо бы стать
  • Тип яда новичок, но кто отравил то?
  • ammos 13.04.2018, 08:04
    Забанов, кот умер.
  • Ламербол Алексей Стуков 13.04.2018, 08:25
    типа "ядом новичок" отравились бы все пожарные и полисмены, которые стояли вокруг жертв во время их обнаужения
  • VANILL В В 13.04.2018, 08:25
    никто их не травил, наверное отлеживаются и считают свой гонорар!
  • trew 13.04.2018, 08:26
    ammos, кота и других домашних животных англичане спешно кремировали, когда россия попросила предоставить их.
  • morxx morxx 13.04.2018, 08:28
    чо за отрава такая секретная даже человека убить не может
  • PET77 петр владимирович григорьев 13.04.2018, 08:31
    Зачем травить. Надо было просто Leona отправить.)))
  • komsic 13.04.2018, 09:07
    Меня уже просто бесит фамилия СКРИПАЛЬ
  • Тараб 13.04.2018, 09:27
    Наша страна в опасности, нам надо сплотиться!
  • ammos 13.04.2018, 09:32
    trew, это тебе по рашн тв пропаганду скормили. Читай лучше норм СМИ типа медузы, а не блевотину для дебилов что кисилёв крутит.
  • МФМ 13.04.2018, 09:56
    После мельдония и зимней Олимпиады все поняли что у России нет ни спецов ни лабораторий нет ничего кроме советского славного прошлого. Теперь на Россию можно валить все ! Производства СССР за бугром. Ученые авторы там же. В России сами не знают что было в Союзе. «Гриф Секретно» - это для нас
  • tumi74 13.04.2018, 09:59
    Почему Россия должна отвечать за СССР, все что было в СССР давным давно распродано всем желающим. Может этот яд вообще изобрели нацисты, пусть Меркель тоже прессуют
  • Когда Путин говорил что Российских войск нету в Крыму, тут тоже все орали что все фейк ))
  • hermeline Пигмалион Троянский 13.04.2018, 11:05
    priest, антидоты универсальные есть.
    А в целом да, вполне англичане могли сами все подстроить, прям в духе шпионских фильмов про Бонда 007 =)
  • trew 13.04.2018, 11:06
    ammos, я то читаю норм ресурсы. а ты питаешься блевотиной, которую сблёвывают для тебя определённые ресурсы )
  • kuznec495 13.04.2018, 11:07
    В конце концов, этого Скрипаля дихлофосом не могли отравить, а то каким то новичком не дотравили. И где он сам, пусть хоть на экран поврет
  • Забанов забанов 13.04.2018, 11:17
    ammos, кота усыпили.
  • Black_Archer 13.04.2018, 12:19
    опять оскорбили - хреновые ов у нас окацца производят.....
  • Nejdanov 13.04.2018, 12:32
    лучшая защита это нападение
  • Гаврилгаврил 13.04.2018, 13:01
    А че мой коммент удалили, я же точно как этот борис выразился.
  • Fnt87 13.04.2018, 18:13
    Тараб, вынь вату из головы,Китайцы без всяких ракет,рубят наш лес и говнякают землю ядохимикатами,просто бабок занесли,вот и вся любовь,а если ты думаешь,что отдадут приказ спустить с цепи Сармат,то ты об этом забудь,мало вероятно здравомыслящий человек выпустит ракету по своей семьи и активам который он так старательно воровал в рашке и прятала за бугром...
  • Я думал дураки , проблема сугубо России. Боже как я ошибался. Грейт Бритиш рулит!
  • Stik 14.04.2018, 18:03
    Обидно на себя. Голосовали за сильного президента.А Оказалось то что имеем. . Мне жаль, что Я живу в России.