Нет путешествиям и новым покупкам. Как дешёвый рубль скажется на жизни якутян 

Нет путешествиям и новым покупкам. Как дешёвый рубль скажется на жизни якутян 

Эксперты прогнозируют дальнейший рост курса доллара и падение покупательной способности у населения. Но дефолт, по мнению большинства, не ожидается. 

Новый раунд санкций в отношении России обвалил котировки российских компаний и курс рубля. Сегодня к открытию торгов курс доллара на Московской бирже превысил 64 рубля, евро — 80 рублей. 

Ситуация на рынке моментально сказалась на финансовом состоянии российских миллиардеров — Олег Дерипаска, к примеру, потерял 1,6 миллиарда долларов. А как она отразится на жизни людей, не владеющих ценными бумагами и крупным рублевым депозитом, и стоит ли ожидать дефолта — мы спросили у экспертов. 

Бывший министр экономики Якутии Владимир Данилов допускает наступление дефолта по российским долговым обязательствам, но при условии новых этапов санкций, которые коснутся запретов на покупки гособлигаций. По его мнению, из-за падения курса рубля для большинства станет менее доступным туризм, а также лекарства, товары повседневного спроса, продовольствие, авто и электротехника. «Происходящее в первую очередь скажется на персонале предприятий Дерипаски и его смежников. Последуют сокращение выручки сбыта, рабочих мест. Возможно банкротство. Пострадают бюджеты субъектов Красноярского края, Иркутской области и других. Ну, и соответственно население тоже. Это как если бы АЛРОСА сократила выручку на 20-30 процентов», — говорит Данилов.  

Депутат Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) Александр Уаров считает, что события развиваются в точности по его прогнозу — «с апреля доллар будет укрепляться в связи с жесткими санкциями». По его мнению, курс рубля будет неизменно падать, и к сентябрю по отношению к доллару установится в пределах 68-70 рублей. «Все это приведет к тому, что люди не смогут покупать доллары, ездить за границу, подорожают лекарства, машины», — говорит депутат. — Увеличится число людей, находящихся за чертой бедности. Их станет 25 миллионов против нынешних 15-20». 

Другое мнение высказывает директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Кугаевский. «Панику на рынке поднимают спекулянты от политики или люди, вообще непричастные к ситуации. На простых людях ситуация не скажется, если спекулянты не начнут свою большую игру и не начнут специально раскачивать рынок, чтобы выиграть на понижении, — говорит Кугаевский. — Дефолта не будет, пока мы активны. В разных регионах реакция различная. Дефолт 1998 года в России разрушил убогую политику "валютного коридора", курс доллара подскочил в разы. В результате состояние государственных финансов и самочувствие главных предприятий нашей республики резко улучшилось».

«Паника на российских финансовых рынках, которую наблюдали в прошедший понедельник и которую уже успели назвать "черным понедельником", конечно, уляжется, инвесторы успокоятся. Уже вчера, во вторник на рынке акций мы видели рост котировок большинства эмитентов, индекс Московской биржи закончил день ростом почти на 4 %. Однако, волатильность в ближайшее время сохранится», — считает гендиректор инвесткомпании «Бигэ» Дмитрий Никитин. По его мнению, на курсе рубля сказалась паника инвесторов в связи с санкциями. Они избавляются от российских ценных бумаг — акций, корпоративных и государственных облигаций, покупают доллары и выводят деньги из России. «Эксперты нашего партнера — компании "АТОН" предполагают, что в случае продолжения и усиления санкционного давления (в конгресс США внесен законопроект, вводящий запрет на операции с новым суверенным долгом России) курс рубля может снизиться к отметке 70 рублей/доллар. Но, при этом отмечается, что ЦБ, вероятно, напомнит рынку о возможности своих валютных интервенций. Дефолта по государственным облигациям эксперты не ожидают — нефть дорогая. Соответственно, вопросов с наполнением бюджета и серьезных проблем с госдолгом при таких ценах на нефть нет», — отмечает эксперт.

Депутат Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) Виктор Фёдоров говорит, что падение курса рубля — ожидаемое явление. По его мнению, предпосылок для его укрепления не было: роста российской экономики нет, товары покупаются за иностранную валюту и завозятся из-за пределов страны. «Но рубль укреплялся. Курс поддерживался искусственно. Прошли президентские выборы, и он предсказуемо стал падать, — считает депутат. — Кроме того, ситуация усугубилась наложением санкций, сказалось отсутствие валютных притоков, кредитов. Падение курса рубля продолжится, предпосылок на то, что он вернет свои позиции, нет. Но дефолта не будет».  

Волатильность разгонит, по мнению Фёдорова, инфляцию, покупательная способность населения упадет, подорожают продукты питания, товары повседневного спроса. Такое состояние на рынке сохранится надолго. 

Депутат, владеющий рядом активов, но сейчас не участвующий в их управлении, считает, что крах российских компаний,теряющих капитализацию из-за санкций, дает шанс другим предприятиям. «Наступает время развития бизнеса: рынок очищается от старых игроков, открываются перспективы для новых. Это как  в природе, дождем омыло, и омолодилось все. Должна новая поросль объявиться», — уверен Виктор Фёдоров

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V
Роисся вперде!
Комментарии 165
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 11.04.2018, 17:01
    Роисся вперде!
  • t0uch 11.04.2018, 17:02
    Крым наш!
  • MVE 11.04.2018, 17:04
    Всё!
  • woda888 11.04.2018, 17:05
    Мне в отличии от депутатов ,терять нечего......
  • Sid_Vicious 11.04.2018, 17:06
    Наконец-то.
    Скоро свои доллары поменяю на рубль и заживу :)
  • Dzeko 11.04.2018, 17:08
    долой запад
    Даешь торговые отношения с Китаем!
  • Когда же в конце жопы будет виден свет?!
  • trew 11.04.2018, 17:10
    Прогнозист Уаров )) капец)
  • bymba 11.04.2018, 17:10
    Нечего терять, и так денег нет
  • В виде роста нашего рубля.
  • Vatarva 11.04.2018, 17:11
    Ерунда. Падение рубля переживём, но свои позиции в мире сдавать нельзя. Всё правильно наше правительство делает.
  • фрекен 11.04.2018, 17:14
    жили без него и дальше проживем
  • вано 11.04.2018, 17:16
    Пендосы и Европа которых нам по зомбо ящику выставляют идотами, выставили Идиотами нашу Рашу.
  • Леха_А 11.04.2018, 17:17
    У россиян когда-нибудь будет спокойная жизнь без страха за завтрашний день?
  • islobd 11.04.2018, 17:18
    Леха_А, а когда она была-то?
  • muurzilka Мурзилка 11.04.2018, 17:19
    Леха_А, нет
  • Appos 11.04.2018, 17:20
    мне кажется спецом рубль уронили

    чтоб бюджет наполнить

    давно экспортеры жаловались на завышенный рубль

    до выборов Набиуллина закрепила рубль, теперь выпустила в свободное плавание
  • варчун 11.04.2018, 17:21
    Опять бенз повысят ,собаки....
  • Heronod Боби Зраа 11.04.2018, 17:22
    @Алексей‒Семенов, в конце жопы будет слив унитаза, а дальше канализация и помои.
  • ykob57 11.04.2018, 17:22
    Время новых игроков ! ) хорошо сказано.
  • boba1987 11.04.2018, 17:23
    t0uch, нам крыш!
  • Katrin_Kitty Предвкушение 11.04.2018, 17:26
    woda888, как это терять нечего? Средний класс станет бедным, бедные станут нищими.
    На Повседневные продукты потратишь больше денег чем сейчас
  • uraanhaisakha 11.04.2018, 17:27
    Правильно, рубль уронил ЦБ РФ, все идет по плану
  • Король_крыс 11.04.2018, 17:32
    И при таком раскладе вещей наши чинушки продолжают тырить из и без того дырявого бюджета.. Страшно стало жить в Рашке..
  • aleks.resh 11.04.2018, 17:32
    Ну ничего, сейчас всем миром скинемся Олежке Дерипаске вернем ему кровные 1,6 млрд долларов чтоб он и дальше "Рыбку" "жарил". О нас не убудет. Да и как не помочь людям оказавшимся в такой трудной ситуации они миллиардами теряют, ладно простой народ- ничего небыло а значит ничего и не потеряли. Да и русские же все люди- Дерипаска, Абрамович, Ротенберг, Вексельберг, своих в беде не бросим...
  • Гренадер 11.04.2018, 17:33
    Давайте еще кого нибудь присоединим к Рассеи. Все равно скоро хана.
  • ledovitov 11.04.2018, 17:34
    Вот так и зависит уровень и качество жизни из этих котировок, даже можно сказать от настроения политических элит США. Это выглядит как абсурд, но к сожалению это так
  • ledovitov 11.04.2018, 17:36
    Да что уж там и без этих санкций цены у нас повышаются с каждым днем
  • Забанов забанов 11.04.2018, 17:37
    А Я говорил, что после выборов рубль рухнет. За поводом дело не станет.
    Олигархат хочет миллиарды, придется народу обнищать.
    СЛАВА ПУ! Олигархи жили, олигархи живут, олигархи будут жить!
  • Цены будут расти, новые налоги появятся, но через 6 лет эти люди вновь пойдут и проголосуют за болодю или вовсе не пойдут. Народ заслуживает своих правителей и свою судьбу.
  • Jake 11.04.2018, 17:43
    гнев
  • Порш 11.04.2018, 17:46
    Данилов министр экономики? ....не, не слышала

    С мнением Федорова солидарна, бакс держали до выборов, они прошли, и его отпустили. Политика как инструмент влияния на рынок, хоть диссертацию пиши. К тому же, росм.аналитики с нового года прогнозировали рост вялотекущей инфляции, но смолчали что за счёт валютных скачков, поэтому имеем то что тактически отработала политическая элита. Это подтверждает и Федоров о дожде и молодой поросли. Тем не менее, горевать не стоит, впереди осенние выборы в парламент, и тут правящая партия, думаю постарается;)
  • Katrin_Kitty Предвкушение 11.04.2018, 17:46
    Все началось с захвата крыма, после этого посыпались санкции, зарубежные инвесторы офигев от наглости России увели свои капиталы из России. И это не могло не отразиться на рубле.
    Не держите рубли, это просто фантики. Переводите свои деньги в недвижимость и ценные бумаги (акции облигации)
  • rm 11.04.2018, 17:46
    А что на Россию напали? Китайцам тоже от санкций не шоколадно живется. Благо Путин с товарищем Си начали отказываться от доллара в товарообороте. Не все сразу. Бакс отпустим и дальше жить будем. Все только говорят что будет хуже. Я ни одного кризиса не почувствовал. С 90х. Только масло в огонь подливаете. Портите только своей паникой настроения. Будьте оптимистами. Мужиками наконец! Че как не знаю кто сидите и плачете что вам мало платят за то что вы не работаете?
    ЗЫ: Работа беспрофильных в счет не берется. Или ты дворник, или специалист по ядерному синтезу- от того и зарплата.
  • Savvi4 11.04.2018, 17:47
    Работать придется еще больше на себя
  • Stepych123 11.04.2018, 17:48
    если был бы выбор между товаром отечественного производства и импортным того же качества, то несомненно я бы покупал отечественное.
    Но нет же выбора.
    Даже овощи китайские.
    Одним зерном кормить нас собрались?
  • ser_prip Михаил Д. 11.04.2018, 17:48
    в срочной и среднесрочной перспективе если денег немного (а их у абсолютного большинства немного) смысла нет играться с долларом. сейчас идет паническая волна, она еще успеет поутихнуть, потом пройдет время и опять скаканет и стабилизируется уже на постоянку
  • Alex Filippoff
    11.04.2018, 17:53
    Леха_А, НИКОГДА ! Россия так устроена, чтобы жизнь "малиной" не была
  • alex2904 11.04.2018, 17:55
    Гренадер, Аляску вернуть надо
  • Иван Ленский
    11.04.2018, 17:57
    ВЫ ХОТЬ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО ГОСДОЛГ У США??? РОССИЯ НЕПОБЕДИМА
  • Пух. 11.04.2018, 17:58
    Да,комментаторы просто дети или враги,Счастья вам!!! И это все же читают люди у которых мозг есть.стыдно за Якутию.
  • alex2904 11.04.2018, 18:00
    rm, все бизнесменами будем, город как алдан в снегу будет, канализации переполнятся, снег некому будет убирают, проспект Венецией будет. Полицию расформируем, больницы закроем. Все инвесторами будем
  • Вельд Леонид федоров 11.04.2018, 18:00
    а когда интересно будут хорошие новости, типа руководство России придумало новые экономические рычаги по сохранению бюджета России от разворовывания и в связи с этим ожидается профицит бюджета и увеличение зарплат бюджетников а также наши производители придумали новые способы удешевления строительства недвижимости. Ритейлеры придумали способы уменьшения цепочек между сельхозпроизводителями и покупателями потому ожидается снижение цен на все продукты. Когда-нибудь в России такие новости народ услышит
  • alex2904 11.04.2018, 18:02
    Все это из-за олигархов и Путина. Доллар повысится. Айфон 11 и 12 будет от 120 тыс. Техника на 1,5 раза повысится в цене. Бензин подорожает, продукты тоже. Лекарства тоже
  • alex2904 11.04.2018, 18:04
    Если кому-то не понятно, то Америка олигархам и Путиским друзьям санкции вводит а не простым жителям РФ
  • _Александр 11.04.2018, 18:09
    Россия всегда в лошарах!!!
  • raft-100 11.04.2018, 18:11
    Уаров - наша бабка Ванга, всегда прогнозы задним числом сбываются :)
  • qwepoi 11.04.2018, 18:11
    Почему мы, простые граждане, должны страдать из-за олигархов???
  • Aisen1989 11.04.2018, 18:12
    Рубль дешевеет, есть возможный дефолт, сбербанк уменьшил число банкоматов, все это как то подозрительно
  • cezap 11.04.2018, 18:13
    обносите курсы валют на сайте! со вчерашнего дня завис
  • кун2 кун 11.04.2018, 18:26
    Через пару месяца все подорожает ВСЕМ БУДЕТ ПЛОХО в первую очередь импортные товары подорожают!
  • 141 11.04.2018, 18:28
    План путина в действии! Нищий электорат проще зомбировать.
  • кун2 кун 11.04.2018, 18:28
    В России когда было хорошо - НИКОГДА
  • Бензин, авто, продукты и др.товары подорожают вдвое, все успевайте купить авто и т д. Но не продавайте не сможете купить новое...
  • qwerti44 11.04.2018, 18:31
    Леха_А, никогда, менталитет у нас северян такой, пугливый
    не зря ж убежали с югов
  • rm 11.04.2018, 18:32
    alex2904, Видимо вы Алекс не давнего года рождения. И лентяй от бога. Коих тут много. Я помню в свое время ездил на картошку, копал ручьи-чтоб луж не было. Выходил на субботники по уборке мусора и благоустраивал свой быт. (да и сейчас по мере возможности, поддерживаю чистоту вокруг своего дома) И ни кого не винил что мне плохо живется. Если ты дома разведешь срач кого винить будешь? правительство? что у тебя нет уборщицы?...
  • rm 11.04.2018, 18:34
    alex2904, Человек волнуется за цену на айфон. Точно за чертой бедности живете.
  • Fox911 11.04.2018, 18:36
    Путин - президент мира! Подарочек вам от светлоликого
  • MiamiVice Алексей Петров 11.04.2018, 18:39
    Евро уже стал дороже 80 рублей
  • alex2904 11.04.2018, 18:43
    rm, вообще говорю, везде все дорого. Раньше за 30тыс норм комп можно было купить, а сейчас норм компы от 50 и выше. Все дорожает на 1,5-2раза, нп только айфон. Я за айфон не беспокоюсь, мне норм тел самсунговский за 26 тыс
  • alex2904 11.04.2018, 18:47
    rm, я не из ленивых, я всю жизнь жил в деревне, и не говори мне о лени. У меня дома все чисто. Все сам убираю. Слесарем работаешь и 20тыс на предприятии получаешь это вообще в никакие ворота не лезет.
  • v-777 11.04.2018, 18:48
    Паникеров на луну нужно отправить, от туда виднее, и нет инета!
  • alex2904 11.04.2018, 18:49
    rm, а ты наверно в Мэрии работаешь?
  • pepe87 pepe 11.04.2018, 18:56
    Нет путешествиям? Я в середине июня лечу отдыхать в Доминиканы по приезду посещаю матч за 3 место в ЧМ по футболу.
  • Steelhat 11.04.2018, 18:57
    Никогда еще в истории государства не было, чтобы экономику России определяла валюта другой страны. Всегда и во все времена еще до Петра-1 и после была единая валюта - рубль!
    Если экономика страны теряет собственную денежную валюту - стране приходит крах. Все денежные движения сбербанка идут через американские банки, мы играем по чужим экономическим правилам (согласно американской модели экономики). Да, играя по этим американским "правилам" можно получать какие то дивиденды - но это будут крохи. Надо отказаться от долларовой системы, открепить привязку доллар-рубль, поднять статус национальной валюты, иначе мы и дальше будем жить как сырьевой придаток для чужих стран.
    У нас весь экономический блок правительства составляют люди учившиеся экономике за рубежом, они учились по американской модели экономики. Ничего из того что у нас происходит в России, в тех учебниках не прописано. Эта американская модель не подходит для России. Она устарела и абсолютно негибкая. Далее - весь аппарат экономистов нашего нынешнего правительства - это бывшие Гайдаровские птенцы.
    Страна катится к краху.
  • alex2904 11.04.2018, 18:57
    rm, а я в деревне на пилораме работал, в городе слесарем работал(спецтехнику)ремонтировал. Когда в деревне жил(дрова колол, лед брали с речки, снег сами убираем, никого не ждем, весной картошку сажаем 7 кулей, осенью 40 кулей собираем, все в ручную). Я не городской парень, очки розовые сними...
  • EthanHunt Sioux 11.04.2018, 18:58
    Вилы -то пора вытаскивать?
  • annavelle 11.04.2018, 19:00
    Тоже мне новость, нам и терять нечего, куча неоплаченных кредитов!
  • icest 11.04.2018, 19:07
    Steelhat, весь мир так живет уже полвека, а плохо почему-то только России)
  • alex2904 11.04.2018, 19:10
    rm, у меня дома чисто, сам полы мою, ужин готовлю. Я то мужскую работу люблю, в кабинетах пусть женщины работают! Мужская работа мало оплачивается. На самосвалы максимум 35-40платят. Зимой мало. Слесаря 20-30тыс получают
  • alex2904 11.04.2018, 19:13
    Правильно говорят, ученые в институтах работают, а начальники двечники - ими руководят.
  • Vasil31 А А 11.04.2018, 19:13
    Леха_А, нет. Сам подумай, У кого самая большая территория.
  • Tib 11.04.2018, 19:19
    Леха_А, пока существует США! Этот вопрос надо решать.
  • Ебентровато 11.04.2018, 19:21
    А если бы на выборах победил Грудинин? Сняли бы санкции, вернули бы Крым, доллар подешевел бы?
  • barpascal 11.04.2018, 19:24
    встали с колен всраку
  • barpascal 11.04.2018, 19:25
    встали с колен всраку
  • r99s 11.04.2018, 19:26
    Те, кто за Пу голосовал, не жалеете?
  • Эх слушаю вот Медведева в России все тишь да гладь и благодать, построено и все сделано, как он все аккуратно как стихи читает, все излагает так хорошо, что я начинаю думать зачем же его все хотят заменить, скоро по его выступлению я думаю аж в социализме жить буду или к светлому коммунизму придем...а нет при олигархическом капитализме живем, где кучке все а остальным шишь с маслом.
  • maks7716 11.04.2018, 19:27
    alex2904, а сейчас живется хуже чем в 90х? Или все таки лучше?
  • stanislav stanislav 11.04.2018, 19:28
    А чо рубль рубль в современном мире живём давайте создадим свою валюту обеспеченную землей и недрами республики. Вот и всё. Сахакоин.
  • max.daniels 11.04.2018, 19:28
    Этот Уаров дилетант галимый, предсказывал доллар по 200 и вообще не разбирается в трендах. Его слушать себя не уважать.
  • ammos 11.04.2018, 19:30
    Пока Путин и его банда будут у власти, россиянам остаётся только держаться.
  • Steelhat 11.04.2018, 19:33
    icest, Весь мир? У каждой развитой страны своя денежная валюта, в Англии - фунт стерлинг + евро, во Франции - франк + евро, в германии евро (после 2002), в сша - доллар. В России все денежные экономические обороты происходят в долларах. Мы что, часть америки или суверенное государство?
  • greendragon 11.04.2018, 19:33
    Уаров всю жизнь сидел руководителем бюджета республики в парламенте и не смог даже в свой родной улус газопровод подвести! Чем он там занимался!?
  • Э_с 11.04.2018, 19:34
    Глупые и недалекие голосовали за путю. Получите распишитесь. Или на войну собрались?
  • Marty_Mc 11.04.2018, 19:35
    опять беднеем!
  • alex2904 11.04.2018, 19:35
    rm, и мне вот вот 31 стукнет. Я в 1987 году родился
  • alex2904 11.04.2018, 19:37
    rm, летом месяц на острове сено косим
  • alex2904 11.04.2018, 19:39
    ammos, ну вы там держитесь, хорошего настроения, всех благ✊
  • vitos 11.04.2018, 19:41
    чо за паника , патрийоты же вроде ж уверяли что от санкций только крепчаем ,давайте нам санкций больших и побольше :))) , семимильными шагами идет импортозамещение , но упустили видимо долларозамещение ,
    значит у нас впереди ожидает долларозамещение :))))
  • alex2904 11.04.2018, 19:42
    maks7716, Чуть-чуть. Стабильно. На 3ку. А могли бы жить еще лучше...
  • Hammerhead 11.04.2018, 19:45
    Пока Крым наш о крепком рубле и не мечтайте.
    Когда брали Крым тут все радовались, плакали от счастья.
    Один я был против, потому что знал это конец.
  • DEK 11.04.2018, 19:45
    Роисся вперде!
  • LAV7 11.04.2018, 19:45
    Забанов, Вырежем!На вилы по одному,кровь у народа сосут.Бог даст,каждому припомним.
  • SokolGretta 11.04.2018, 19:46
    может пришло время отечественного производства и изоляции России от мира?
  • MOZENRAT Иван Новгородов 11.04.2018, 19:49
    Зато Россия сверхдержава.
  • pavelm10 11.04.2018, 19:52
    alex2904, так простые от этого и страдают. Цены то вырастут.
  • vitos 11.04.2018, 19:53
    <пришло время отечественного производства и изоляции>

    вот-вот , отечественный телевизор "электрон", холодильник "бирюса" ,отечественный тазик "жигули", отечественый айфон ...., отечественный компьютер "эльбрус" и далее по списку :)))
  • alex2904 11.04.2018, 19:54
    pavelm10, да
  • alex2904 11.04.2018, 19:59
    В районе работы нет, кто чем может(ИП стали), кто таксист, кто парикмазер и т.д. Дороги сами не делаем, Дорисс за нас все делает. Почему то тендер приезжие выигрывают. Администрация бы местных дорожников поддерживала бы лучше. Везде приезжие дороги делают.
  • CO840 11.04.2018, 19:59
    Только когда олигархи ощутят воду в норах, власть свергнется. Так что, так держать Америка!)))) Ничего се, другим по 1,5 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ! А мы - обычные работяги должны выживать?!
  • caxa-mmm 11.04.2018, 20:02
    россия в впереди всех в жо'пе, а мы в клоаке жизни, кредитов и долгов . Денег нет , всё вывозят , продают , а народу шишь без масла .
  • koTzilla 11.04.2018, 20:02
    всего то надо запретить в России платежи иностранными валютами, т.е. абсолютно и полностью запретить иностранным державам расплачиваться за газ, электричество и за всё что Россия поставляет за бугор, валютой. тогда рубль и подрастет
  • caxa-mmm 11.04.2018, 20:04
    Да за рубли надо продавать а не за доллары.
  • Dudikof 11.04.2018, 20:05
    Китай юани же отказались от доллара. У Китая товары покупать будем. Доллар для олигархов богачам ворам же надо заграницу отдыхать . Нам то что.
  • vitos 11.04.2018, 20:15
    у китая торговый клинч с америкой , у россии просто нет такой покупательской способности как у сша , так что в этом смысле и не мечтайте заменить для китая сша это не реально :)))
  • vitos 11.04.2018, 20:21
    <Зато Россия сверхдержава.>

    похоже на самоуспокоение дряхлеющей женщины перед зеркалом :)))
  • МорПех 11.04.2018, 20:29
    Ну и с...ся Вам этот доллар? Ну и подорожал. Предпринимателям в "смерть", понимаю. Но ведь RM правильно говорит. Че сразу в штыки?
    КРИЗИС ТАК НАЩЫВАЕМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БЫЛ 2008г. И ТО МЫ ГРАЖДАНЕ ТАКОГО, КАК В 90-х НЕ ОЩУТИЛИ.
  • фф 11.04.2018, 20:41
    Относительно юаня рубль точно так же падаетrm,
  • marmoset2016 11.04.2018, 21:00
    Stepych123, и даже автомобили?
  • Kimo 11.04.2018, 21:03
    Вместо айфонов ксиоми, мейзу. Шмотки итак все китайское. Сельхозпродукция худо бедно своё. Бытовая техника тоже Китай. С тачками засада, видимо с японского придется на тазы пересесть.
  • Steelhat 11.04.2018, 21:04
    Пока в России вся финансовая система привязана к доллару (привязана она олигархами и гайдаровскими либералами) любой пук в Белом доме или госдепе США всегда будет аукаться на наш деревянный рубль и экономику России.
  • Nariasha 11.04.2018, 21:06
    Надеюсь, мы хотя бы не превратимся во вторую Венесуэлу, у которой экономика развалилась с помощью вмешательств США
  • icest 11.04.2018, 21:09
    Steelhat, что?? в каком смысле денежные обороты? Ты в магазине долларами что-ли расплачиваешься? Это так-то незаконно, если ты не знаешь, в России только рубль вправе работать. А вот международные расчеты идут в долларах, это нормально, все страны уже привыкли к этому.
  • KSP90 Мишка из кустов 11.04.2018, 21:23
    Хахаха так вам и надо, те кто голосовал за царя!
    Скоро все подорожает и будет железный занавес.
    Никто заграницу не сможет выехать на отдых
  • Ottttto 11.04.2018, 21:38
    Скоро турпоездки будут только в штата Хатасс и Рио-де-Жатайро
  • COOPER 11.04.2018, 21:50
    Ну вообще никак сказаться не должно, ведь еще когда рубль сиганул в 1 раз, все сразу ценники взинтили "мы в долларах закупаемся":\ рубль слегка поднялся, ценник не снизили... А теперь что опять падением рубля прикрываться будут?
  • Naprolomer 11.04.2018, 21:51
    хочу чтоб зарплата у всех стала 500 тыс. минимум, а ипотеку оттуда платить 36 тыс. хаха
  • фф 11.04.2018, 21:55
    Относительно юаня рубль просел за последние три дня на рубль с лишним. С 9.21 р за юань до 10.23 р за юань. Так что и Китай стал дороже...Kimo,
  • personne 11.04.2018, 22:00
    вот и обещанный обвал, дальше хуже...
  • Роман. 11.04.2018, 22:38
    опять сетевая оппозиция включила свой бото-станок!
    якт.ру из любого негативного фона нарисует виртуальную помойку размером со страну:))
    и не заметили что курс скакал все два года а инфляция все падала и падала и достигла жалких 4% в год.
  • NV2011 11.04.2018, 22:49
    вот так вот, господин Путин за 18 лет правления откатил россию на 80 лет назад.
    Снова железный занавес, снова изоляция от всего мира.

    жопа, жопа, жопа!!!!!
    и война не за горами

    молодежь, крепитесь, мужайтесь, берите власть в свои умы. Планета настолько хороша, что грех знать и видеть только ту часть, где родились.
  • KKtrav 11.04.2018, 22:50
    Доллар был и за 80 руб в 2015. И нечего. Тогда скупали телевизоры и айфоны. Потом продать не могли.
  • Чыбылла Ветеран 11.04.2018, 23:01
    Все это скажется на уровне жизни.
  • Fin1 11.04.2018, 23:17
    t0uch, нам крыш
  • sergeya 11.04.2018, 23:48
    Типа каждый на форуме,ездит за границу,,,хи...
  • ste 11.04.2018, 23:57
    Это все проходили, когда крымнаш стал
  • NIKAS82 12.04.2018, 01:02
    bymba, и не будет, значит
  • alamaykunsilama.ru 12.04.2018, 06:30
    Dzeko, китай и без отношений всё вывозит даже пока ты сладко спишь!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 12.04.2018, 07:23
    Z201167, хамить не надо
  • Z201167 12.04.2018, 07:25
    С Украины что ли?
  • konstantia 12.04.2018, 07:37
    И не такое переживали. Переживём. Не всем айфоны и заграницы нужны.
  • FrightNight 12.04.2018, 07:56
    Адекватных людей жаль только, которые вынуждены работать без выходных, в кредитах, в долгах, но достойно и сохранять еще позитивный настрой, несмотря на абсолютно воровские "верхи" и абсолютно неадекватные "низы", которые уже в который раз в истории России верят в очередной культ личности...
  • TheLuckyOne 12.04.2018, 08:59
    Алексей‒Семенов, до желудка еще не добрались))
  • Arbiter 12.04.2018, 09:29
    Правительству выгодно продают нефть за доллары, потом рублями пополняют бюджет
  • moyakunov55 12.04.2018, 09:53
    Работать надо не пропадем
  • кулумнуур Охотник Рыболов 12.04.2018, 10:09
    Vatarva, национализировать цб рф должно которое подвластно фрс сша.
    Выводить зрлотовалютные резервы из сша и вложить в экономику и производство
  • Vatarva 12.04.2018, 10:11
    кулумнуур, отличный план только как это сделать? Национализировать? Это как? Просто забрать? У нас это конституция или законы позволяют? А про резервы - это привет из 90х. Да и так просто нам их не отдадут. В штатах же тоже не дураки сидят
  • virgo-2011 12.04.2018, 10:28
    Какого фига эти депутаты-прогнозеры, сидят всё знают, и ничего не предпринимают?! Что они сделали чтобы укрепить экономику Якутии? Очередной антикоррупционный закон издали, который сами и не соблюдают, импичмент инициировала президентам и председателям правительства? Сократили чиновников? Сократили разницу между уровнями своих доходов и народа?
  • кулумнуур Охотник Рыболов 12.04.2018, 11:06
    Vatarva, зачем пугать ракетами тогда раз не можем свои же деньги забрать у банков сша.
    Поменять конституцию и закон о цб.
    А то государство в государстве. Причем эта мариионетка двигающаяся по нитке сша.
    Только появляются чуток деньги и раз дефолт, девальвация. Нищает простой народ. Олигархи только богатеют
  • Vatarva 12.04.2018, 11:15
    кулумнуур, поменять конституцию и закон о ЦБ? Думаете это так просто? было бы просто её меняли бы каждый месяц. Тем более к ЦБ серьёзных нареканий нет. Это не они деньги на западе размещают, а курс рубля в таких условиях ни один ЦБ не удержит.
    Если мы каждый раз будем всех ракетами пугать, то кто вообще с нами захочет дела иметь? Вон Северная Корея всех пугает ракетами и толку?
    Дефолт? А когда у нас был дефолт последний раз? Помнится год был 1998 и у руля страны люде немного другие стояли. А девальвация всегда была, есть и будет. Разве что в Сталинском СССР её не было.
  • wheag 12.04.2018, 11:31
    с каждым годом все хуже и хуже, мы нищаем те кто бил себя в грудь 18 марта за стабильность где вы негодники ) вы рады? я тоже голосовал но не знал что так будет все плохо угроза войны, рубль упал и цены соотвественно вырастут , снова кризис.
  • wheag 12.04.2018, 11:35
    _Александр, значит и мы лошары и терпилы
  • кулумнуур Охотник Рыболов 12.04.2018, 11:54
    Vatarva, нужно желание и волевое решение независящее от олигархов у которых все деньги в долларах и евро и дети учатся зарубежом
  • Vatarva 12.04.2018, 11:57
    кулумнуур, нужно. Но имеем, что имеем. Может быть последние действия наших западных оппонентов на это как то повлияют. Смены одного только президента для этого явно будет не достаточно
  • cocojam18 12.04.2018, 13:01
    Главное, чтоб как в Венесуэле не было очередей за дешевым хлебом
  • RealMcR 12.04.2018, 13:08
    Vatarva, ты его давно сдал. Россия лишь посмешище для всего мира.
  • Vatarva 12.04.2018, 13:11
    RealMcR, это для кого? Кто смеется над Россией? Уточни, будь добр. Чёт я таких не замечал. А вот то, что от действий России у запада постоянные истерики - вот это я вижу постоянно.
  • Tomas_ 12.04.2018, 14:28
    Для, Vatarva. Россия это психически больной человек и над такими смеяться не принято. И то что действия таких неадекватов вызывают настороженность это тоже нормальная реакция общества. Конечно псих может считать себя крутым и думать что все его боятся и уважают, но в основном это просто его самомнение.
  • evgenii67 evgen ppp 12.04.2018, 15:20
    muurzilka,этим все сказано ты ЛЕХА
  • evgenii67 evgen ppp 12.04.2018, 15:24
    Не правдоподобно ноете.Нойте громче и волосы рвите.
  • Caribu 12.04.2018, 15:49
    О как либерастье и тролли радуются! Ваше нытье не показатель, видите ли заграницу они смогут поехать. Работайте, зарабатывайте и поезжайте, кто вам мешает?
    Идет война, нытиков и предателей пристреливают.
  • Vatarva 12.04.2018, 16:14
    Tomas_, поясни над чем именно "болен человек" и в чём поступки неадекватны? Наоборот как раз Россия опирается на международное право по всем вопросам и не начинает по надуманным поводам бомбить другие страны. Так что аналогия с психом неудачная. Если бы нас не уважали не боялись не применяли бы санкции. По другому справится не могут вот и давят финансово. Но, в итоге, это боком западу и вылезет. Вон Россию 90х все любили и что? Помнишь какая жизнь тогда была?
  • Vatarva 12.04.2018, 16:23
    Caribu, в точку. Обленились люди. Думаю что им вечно кто-то что-то должен. Если бы работали вместо нытья толку было бы на много больше.
  • Угольник 12.04.2018, 16:46
    да поздно уже, я вчера имевшиеся доллары продал, вод так удача была, теперь уже падать будет.
  • Tomas_ 12.04.2018, 17:11
    К сожалению Россия не опирается на международное право. Современная Россия сделала ставку на ложь, подкуп и откровенный рэкет. Врут как своим людям внутри страны так и иностранцам при помощи Раша тудэй. Дают взятки как в своей стране чтоб выиграть тэндер или поставить свой товар с завышенной ценой, так и за пределами страны разным чиновникам УЕФА, Берлусконям и прочим. Терроризируем оружием другие страны, отбираем земли. Все это не способствует нормализации жизни в мире.
  • Tomas_ 12.04.2018, 17:18
    От скольки стран мы урвали по клочку земли. Карелию у Финляндии, от Японии острова, Калининград от Германии, кусок от Польши, Венгрии и т.д. Тыву в 1945 присоединили зачем то. Можно сказать по итогам Второй Мировой как победители, но ведь другой победитель США ничего к себе не присоединял, хотя и мог бы.
  • Caribu 12.04.2018, 17:44
    Tomas_, Вы наверно плохо учились. Финляндия, Карелия, Польша, Прибалтика, Сахалин были частью России. Сталин по доброте душевной еще не все вернул.
  • Vatarva 12.04.2018, 17:57
    Tomas_, говорить про уравнные территории за которые наши деды положили головы - верх подлости. Именно таких людей и называют либерстами и подстилками запада
  • сморчок Иван Терентьев 13.04.2018, 07:50
    Патриотизм комментаторов просто зашкаливает. Прямо бери проверяй IP и в ГУЛАГ их.
  • XOMA 13.04.2018, 14:42
    На лицо стагнация экономики России, которое, государство не хочет признавать.
  • RealMcR 13.04.2018, 15:57
    Vatarva, это тебе Киселев с Соловеевым сказали?
  • Vatarva 13.04.2018, 17:52
    RealMcR, это мне подсказывает здравый смысл, а не всепропальческие настроения. Тот, кто хочет видеть только плохое его и будет видеть. А я верю в себя и в страну и
  • RealMcR 15.04.2018, 23:07
    Vatarva, мне кажется ты кремлебот или приближенный к государству корыте чиновник или родственник чиновника. здравый человек не стал бы писать подобную ересь.
  • Vatarva 16.04.2018, 08:11
    RealMcR, Если человек не думает так как ты, то он бот? Конструктивная позиция. Ничего не скажешь. Значит я должен безогворочно соглашаться с мнением большинства, все поливать грязью, ныть и тогда я не буду ботом? Больше похоже, что это все пропальщики ведут себя как боты не видящие дальше своего носа. И в чем я говорю ересь? Разъясни
Обратная связь