В парке Якутска появится новое колесо обозрения. Аттракцион будет в два раза выше

В парке Якутска появится новое колесо обозрения. Аттракцион будет в два раза выше

В городском парке Якутска начался демонтаж колеса обозрения; на его месте появится новое. Об этом News.Ykt.Ru сообщила директор муниципального автономного учреждения «Центральный парк культуры и отдыха» Любовь Саввина.

«Мы начали демонтаж старого колеса обозрения. На его месте появится новое, отвечающее всем современным стандартам», – заявила Саввина.

Она уточнила, что новый аттракцион будет вдвое выше прежнего, на нем будет установлено 9 открытых и 9 закрытых кабин. «Высота колеса составит 40 метров. Планируем, что к 1 июня 2018 года новое колесо обозрения начнет работу», – сказала директор парка.

video preview

Точную стоимость нового аттракциона собеседница редакции не назвала, но отметила, что такие проекты «обходятся примерно от 20 до 40 миллионов рублей».

Первое колесо обозрения было установлено в городском парке Якутска в 1983 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Red_Eye
Прощай старый друг, ты останешься частичкой истории в жизни каждого жителя...
Комментарии 70
  • hermeline Пигмалион Троянский 10.04.2018, 18:32
    распил
  • .kai. Asa sasa 10.04.2018, 18:35
    Максимов с Автобусного предприятия КОГДА ответит на вопросы читателей Яктру? Два месяца прошло
  • Любовь Саввина-это бывшая 'Губинская'?! Бывшая, прибывшая...
  • Aleks_N 10.04.2018, 18:37
    Лучше американские горки поставьте
  • Vzlet 10.04.2018, 18:38
    Круто!)
  • Red_Eye 10.04.2018, 18:38
    Прощай старый друг, ты останешься частичкой истории в жизни каждого жителя...
  • .kai. Asa sasa 10.04.2018, 18:39
    А что ещё недавно мы катались на колесе не соответствующем совр. стандартам?
    Вообще нужен второй парк, один пару однозначно мало! Поэтому сохраните колесо для другого парка.
  • zidan Иван Иванов 10.04.2018, 18:45
    старое колесо старше меня....давно пора обновлять атракционы
  • Cortezz 10.04.2018, 18:51
    .kai., на старом колесе металл уставший.
  • Stranno 10.04.2018, 18:54
    куттал
  • Asd84 Ахмадчай 10.04.2018, 19:00
    Какашки собачьи уберите с парка! Ходить не возможно
  • iris2605 10.04.2018, 19:05
    Интересно, ценник на "прокатиться " останется в разумных пределах ? Или ближайшие года новое колесо обозрения будет преподносится , как супер-пупер местная достопримечательность с соответствующей ценой?…. А ещё оно будет в ведении парка или опять частное лицо с отдельной кассой?
  • iris2605 10.04.2018, 19:08
    Asd84, Либо запретить выгул собак , либо отвести для этого специальную территорию , либо установить штрафные санкции за неубранные какашки хозяином за своим животным (правда тут нужно контроль , видеонаблюдение и правовая поддержка).
  • Северн 10.04.2018, 19:09
    hermeline, Однозначно РАСПИЛ!!! МЭРЗКИЕ ТРОЛЛИ негодуют))) Смешные!!!
  • artiom 10.04.2018, 19:12
    Да вообще мало нормальных аттракционов
    А точнее ни одной
    Нужны нормальные американские горки
  • artiom 10.04.2018, 19:14
    Куда часть текста делась?!
  • отЭц 10.04.2018, 19:20
    А где прежний директоо бурцев то?
  • Student1999 10.04.2018, 19:20
    УРА-а! Отличная новость!
  • Acapulco 10.04.2018, 19:20
    надо годик присмотреться к новому колесу. вдруг брак :)
  • .kai. Asa sasa 10.04.2018, 19:23
    Cortezz, кто сказал? Ещё 10 лет точно проработает и больше
  • как мост будут строить )
    рубль к тому времени упадет вообще, не до колеса будет.
  • kv70 10.04.2018, 19:28
    В смете укажут макс стоимость 40 млн. В итоге потратят на новое 25 млн. Остальное распил))))
  • KaIZerFIsh 10.04.2018, 19:29
    Хорошая новость!
  • Cortezz 10.04.2018, 19:36
    .kai., ну, подумайте сами: зачем им бы пришлось демонтировать этот аттракцион?
  • Zhondor_oFF 10.04.2018, 19:48
    .kai., на этой неделе МУП "ЯПАК" обещает выслать ответы, поступило несколько сотен вопросов, на ответы им потребовалось длительное время, к сожалению.
  • Aisen1989 10.04.2018, 19:52
    Главное чтобы новое колесо сделали качественно, чтобы было без инцидентов и трагедий, мы то народ знаем как в россии все устроено, тяп ляп да субсубсубтендерная фигня
  • .kai. Asa sasa 10.04.2018, 20:17
    Zhondor_oFF, махталитет
  • .kai. Asa sasa 10.04.2018, 20:20
    Cortezz, да ИБД или хотябы просто как рекламу
    Показатель ветхого состояния не установлен в тексте
  • Кент124 вольдемар иванов 10.04.2018, 20:22
    Просто отличная новость.
  • phileas_fogg 10.04.2018, 20:22
    Основание то остается прежним 1983 года постройки, рассчитали ли нагрузку?
  • .kai. Asa sasa 10.04.2018, 20:23
    Zhondor_oFF, кстати ещё бы хорош запросить у СВФУ итоги прошедшего в начале этого года диктанта по якутскому языку
  • КорАл 10.04.2018, 20:23
    40 метров это мало.
  • .kai. Asa sasa 10.04.2018, 20:23
    бы хорошо
  • d.o.c. 10.04.2018, 20:36
    Red_Eye, и действительно старый друг, немного жаль что последний раз на нем не прокатился, в детстве столько эмоций вызывал
  • Марианнааа 10.04.2018, 20:51
    Я боюсь такие аттракционы.
  • DALMAT 10.04.2018, 20:52
    iris2605, так то выгул итак запрещен, знак весит же
  • Zheka13 10.04.2018, 21:09
    Это к строителям обращения: Не халтурьте, как с ГРЭС -2!!!!! Хорошо сделайте-качественно!!! И сразу определите (назначьте) ответственное лицо за это "колесо"!
  • trew 10.04.2018, 21:13
    Плохо это! Довелинарод! Не нужно нам никакого нового колеса! Всеравнораспилят!
  • mor.alex 10.04.2018, 21:14
    Новые современные туалеты в парке постройте,а то там такое позорище.моя внучка наотрез отказалась заходить
  • OlegZ 10.04.2018, 21:33
    да ну, сами катайтесь
  • Янетаа 10.04.2018, 21:34
    Ооо, круто!!!
  • Щедрый 10.04.2018, 21:37
    Первое колесо в парке было установлено в 1983 году, - вы что то путаете, до этого колеса, было колесо которое стояло чуть дальше фонтана, с правой стороны по ходу от центрального входа.
  • Янетаа 10.04.2018, 21:38
    Да, хотелось бы, чтобы на совесть построили колесо, чтобы без жертв и катастроф. Подойдите к монтажу ответственно, как раньше в советские времена. Вот старое колесо обозрения построено на совесть. Надеемся, что новое будет таким же надёжным и крепким! Не хотелось бы читать новости в якт, что что-то пошло не так!
  • Nathasha 10.04.2018, 21:43
    Грустно, последний раз только много лет назад каталась, город как на ладони был, а сейчас за этими 16-этажными монстрами что-нибудь видно было?
  • YNS 10.04.2018, 21:55
    Следующие лет десять на новом колесе не стоит кататься.
  • maestro1 10.04.2018, 22:05
    Предыдущее 27 метров было, никак не в два раза. Опять же не сказали, что колесо то частник ставит.
  • Даша45666 10.04.2018, 22:06
    О боже, я на этом то боялась).
  • moneyteam 10.04.2018, 22:10
    Самый главный вопрос-какого года постройки вновь возводимый аттракцион? Явно куплен б/у который дб быть утилизирован
  • франт 10.04.2018, 22:16
    kv70, разве написано, что бюджет покупает? Насколько знаю, предприниматели купили.
  • франт 10.04.2018, 22:17
    moneyteam, аттракцион новый совершенно
  • Threepwood 10.04.2018, 22:31
    Пока не МЭР С ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ ЛИЧНО НЕ ПРОКАТЯТСЯ не сяду в Новое колесо обозрения, сейчас дома то нормально не строят, а Колесо и подавно криво соберут...
  • Jone324 erefrwe 10.04.2018, 22:52
    Даешь Квантовый скачок
  • BRAWLER 10.04.2018, 23:18
    В обмен на что такой подарок?
  • Северн 10.04.2018, 23:18
    МЭРЗКИЕ ТРОЛЛИ отрабатывают премию минусуя неугодные комментарии горожан...забавно)))
  • ali78 10.04.2018, 23:35
    История старого доброго колеса в 1983 г. должна была стоять в г.Вилюйске на юбилей города, по задумки Бородина...но, тогда, власти решили поставить в г.Якутске
  • ВоздушныйЗамок .. 10.04.2018, 23:35
    А зачем это уничтожили? Можно было ещё второе колесо обозрения поставить не трогая этого
    Зачем это сломали :'(
  • Egorov.Egor.1973 10.04.2018, 23:59
    И не забудьте добавить : ПЕРВОЕ И ЕДИНСТВЕННОЕ КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ...
  • mrnatol Анатолий Безработный 11.04.2018, 00:34
    Старое колесо обозрения крутилась слишком медленно
  • Роксик 11.04.2018, 00:47
    Отличная новость!!!
    Пожелания:
    - Кабинки сделайте с теплыми сиденьями или обогревом (такое колесо установили в Новосибирске)
  • mahaala 11.04.2018, 07:23
    Первое колесо работало еще с начала 70-х годов. Автору советую учить историю города.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 11.04.2018, 07:50
    В детстве хотел прыгнуть с другой кабинки на крышу другой
  • Завитушка 11.04.2018, 08:48
    Это колесо еще несколько лет назад обещали, писали как о совершившемся деле. Потом пропали. И вот опять все по новому. Ну, а че? Лучше поздно, чем никогда.
  • Doongion 11.04.2018, 08:49
    В конце марта просто проходя мимо, заметил что оно работает ну и прокатился(так как зимой не когда не катался), до этого лет 10 на нём не был.
  • Babara 11.04.2018, 08:55
    artiom, ни одной аттракционы?)))
  • Babara 11.04.2018, 08:57
    Zheka13, а кто тебе сказал что ГРЭС-2 сделали плохо?
  • TQL 11.04.2018, 09:05
    Cortezz, я боюсь что советский металл лучше чем то, что сейчас поставят