Якутск переходит на новый режим работы светофоров

Якутск переходит на новый режим работы светофоров

Три года назад, в 2015 году в экспериментальном порядке на 4 светофорных перекрестках был введен новый режим: «красный» для всех водителей, «зеленый» для пешеходов, и наоборот. Город встал. Теперь новшество будет введено на постоянной основе по судебному решению.

Двухфазный светофорный режим будет изменен на трехфазный: к двум автомобильным (при движении одной стороны вторая стоит, пешеходы переходят параллельно с автомобильными потоками) добавится пешеходный. Дополнительные стрелки и ранний старт будут сохранены. За безопасность пешеходам пришлось пожертвовать дополнительными 40 секундами ожидания. Есть выгода и для автомобилистов: теперь при повороте направо не приходится пропускать пешеходов, так как им в это время горит «красный».

Начальник управления дорог окружной администрации Валерий Домотов рассказал News.Ykt.Ru, как будет внедряться новая система.

- В Якутске 100 перекрестков, которые будут переведены на трехфазный режим. Внедрение будет проводиться в три этапа. В первый этап включены перекрестки по Ярославского, проспекту Ленина, Орджоникидзе, Пояркова с прилегающими к ним улицами, не включая берег и улицу Кулаковского. Работы будут проводиться вручную в течение примерно 4-5 дней. Первый этап завершится до 31 мая. Второй этап охватит улицу Лермонтова с прилегающими к ней улицам, в третий этап включены остальные районы города. 

В 2015 году при введении такого режима был транспортный коллапс. Водители и пешеходы в основном были против.

- Это судебное решение, которое подлежит обязательному исполнению. В 2015 году транспортный коллапс возник также по причине того, что в экспериментальном режиме трехфазный режим был внедрен на 4 перекрестках, но соседние перекрестки работали в старом режиме. Такая система работает в других городах — Москва, Санкт-Петербург и другие. 

В Якутске слишком много светофоров.

Согласно требованиям ГОСТа возле каждого образовательного, социального учреждения должны быть установлены светофорные объекты. 

То есть и водитель, и пешеход будут стоять на перекрестке по 1,5 минуты?

- В данное время мы ведем подсчет транспортных и пешеходных потоков. Интервал на перекрестках будет зависеть от интенсивности прохождения. В центре, где большое скопление людей и машин, скорее всего, время ожидания будет больше. Лично я думаю, что законопроект по трехфазному режиму не учел климатические особенности Якутска в части неудобства ожидания для пешеходов в зимнее время. Что касается не столь интенсивных перекрестков, время будет установлено другое.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
HOMER
Привет транспортный калапс! Якт лучше бы про ямы на дорогах написали, люди бампера отрывают, ГИБДД и Дорожники бездействуют, знаки не ставят!
Комментарии 153
  • NW19 10.04.2018, 10:42
    На новый-старый режим работы.
  • 2011zbest 10.04.2018, 10:49
    Когда начнут строить подземные переходы? Или хотя бы надземные который построили на против (рынка) "СТОЛИЧКИ" полноценно задействуют и уберут там пешеходный переход через дорогу.????????????????
  • HOMER 10.04.2018, 10:53
    Привет транспортный калапс! Якт лучше бы про ямы на дорогах написали, люди бампера отрывают, ГИБДД и Дорожники бездействуют, знаки не ставят!
  • саяны 10.04.2018, 11:07
    Не лезте вотлаженный механизм,не мешай ему работать.Получится как всегда,а хотели лутче!
  • iopa999 10.04.2018, 13:02
    Кирова откройте!?
  • Aleks_N 10.04.2018, 13:03
    Я за нужно разграничить людей и авто
  • Анцифирус 10.04.2018, 13:06
    У города есть хозяин или нет. Какие ещё судебные решения??? Не надо трогать то что нормально работает!!!!
  • Paradox_ 10.04.2018, 13:06
    Половину светофоров убрать к чертям надо. Переходы делать надземные... Одностороннее снова вводить...
  • ANTONY 10.04.2018, 13:08
    Закон надо выполнять, а не голосования проводить!
    Опрос: Кто за то, чтобы нарушить закон?
  • Вы чтооооо!??? Вы же сами догадываетесь что у нас такая идея не сработает - слишком много светофоров, слишком много перекрестков, и нет никакого перехода для пешеходов. Есть ряд проблем - переходы у нас не сделаешь под дорогой. только надземные. И то в этом есть проблемы
  • SANTER 10.04.2018, 13:10
    не надо надземные переходы, кому охота скользкие ступеньки считать?
  • СпанчБоб_якт 10.04.2018, 13:11
    при чем тут мэрия? если прокуратура якутска подает в суд? а гибдд их подначивает??
  • taattachaan 10.04.2018, 13:11
    У нас врят ли получится подземный переход. Даже улицы нормально делать не могут. Если построят работать может только на месяц пополнится водой
  • Baskervil 10.04.2018, 13:13
    Ура! Теперь дорогу можно будет переходить по диагонали.
  • NS_ 10.04.2018, 13:15
    2011zbest, по статистике 20-30% жителей города это маломобильные люди (старики, родители с колясками, инвалиды, люди с временными травмами и т.д.), для которых подземные/надземные переходы - такой барьер, который перейти им не под силу. Во многих странах отказываются от таких переходов, закапывают подземные переходы, потому что это тупиковый путь развития.
    Зайдите на сайт http://zebra.city4people.ru/ и почитайте.
  • франт 10.04.2018, 13:16
    Анцифирус, ваша позиция это нигилизм - вступившие в силу судебные решения должны быть исполнены. Это основа общества и порядка.
  • Губернатор 10.04.2018, 13:16
    Если все светофоры будут работать в новом режиме, думаю пробок не будет. 2015 году, только два перекрестка работали на новом режиме и с других светофоров машины ехали и накапливались.
  • boba1987 10.04.2018, 13:16
    "В 2015 году транспортный коллапс возник также по причине того, что в экспериментальном режиме трехфазный режим был внедрен на 4 перекрестках, но соседние перекрестки работали в старом режиме."- Сейчас на всех перекрестках установят новый режим, так город вообще встанет, если четыре перекрестка это уже коллапс...
  • ammosik88 10.04.2018, 13:16
    Что за жесть, эти новые режимы светофора подходят для более теплых условий! Постойте на -50С на улице 3 минуты.Теперь количество дтп наоборот увеличится.Полный бред.Как обычно, все не для людей(((
  • Aisen_ykt 10.04.2018, 13:17
    Капец! Как можно сравнивать Москву и Питер с Якутском??? Там ведь перекрестки не через каждые 100-200 м! Город встанет в одну большую пробку. Это 100%!
    Там где пробки, там неразбериха, где неразбериха, там массовые нарушения, где нарушения, там и массовые ДТП со всеми вытекающими последствиями. :(
  • SnuSmumr1k 10.04.2018, 13:19
    В Москве все прекрасно работает на перекрестках, где нету переходов и это очень удобно! А то что на светофорах на 40 секунд дольше будем стоять, к этому быстро привыкнем, зато пешеходы будут в безопасности! Очень много пешеходов сбивают когда поворачивают направо, вспомните случай смертельного дтп с ребёнком возле ТРК Туймаада, теперь таких случаев будет намного меньше, а ещё лучше не будет совсем.
  • dez 10.04.2018, 13:19
    Кто в суд подал интересна? Щас вааще жесть будет.
  • Corvair 10.04.2018, 13:20
    Наземный и подземный переход лучше не делать, это ужасная штука со множеством лестниц, травмоопасная и неудобная, громоздкая и дорогостоящая. Когда весь город будет в лестницах, это будет адъ.
  • solovey231106 10.04.2018, 13:21
    Правильно. Давно пора. А то поворачиваешь налево или направо, а там - коренной представитель тундры не спеша шествует через проезжую часть с телефоном возле уха.
  • татошка_777 10.04.2018, 13:23
    2011zbest, деловые ...наземный пожелым например людям очень нелегко подниматься. Так вам водителям и надо! Стойте и ждите
  • татошка_777 10.04.2018, 13:23
    SANTER, согласна
  • Freeman4 10.04.2018, 13:23
    Опять федерасты ничего не обдумав вводят бесполезные регуляции
  • GROO Ivan Ivanov 10.04.2018, 13:26
    велосипед сегодня вытащил, помыл почистил
  • valkar 10.04.2018, 13:28
    А я же говорил!
    http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=24512905&qf=24876135&qs=70043917
  • e.p.arhipov 10.04.2018, 13:30
    Наконец-то
  • Порш 10.04.2018, 13:31
    мне кажется что: 1) кто то трактует ГОСТ по светофорам и их установке в меру своих способностей, по данным правилам и требованиям невозможно проехать проспект Ленина, слишком много светофоров, практически через каждые 500 метров, а то и меньше. 2) сдается мне, что как у нас в последнее время заведено, чиновники опять порвали на себе тельняшку и взяли под козырек с видом типа "пилотный" проект
  • Marty_Mc 10.04.2018, 13:33
    здравствуй, пробка!
    вот почему Москва и Питер стоят!
    Вы еще ограничения по заезду в центр введите.
    Почти тупо копируют эти схемы, а зимой что будет? Околеем!
    Долой такое решение!
  • Marty_Mc 10.04.2018, 13:33
    Куда ОНФ смотрит?
  • ANTONY 10.04.2018, 13:34
    На велосипеде ездить будет теперь благодать!
  • trew 10.04.2018, 13:37
    на каждом светофоре 1,5 минуты. если до работы 10 светофоров (а это мало для нашего города), значит только на ожидание на светофорах уйдет 15 минут (при условии что кроме тебя нет ни одной машины)??
  • 709135 10.04.2018, 13:38
    Дураки (депутаты) и дороги
  • Vatarva 10.04.2018, 13:38
    Новый режим одобряю. Стоять дольше, но и ехать дольше. Плюс безопасность пешеходов и перекрёстки можно переходить по диагонали. Те, кто переживают, что стоять придётся по 3 минуты - не переживайте. Сейчас можно будет попасть на любую часть улицы за один цикл светофора, не не ждать сначала одного, а потом другого.
  • Кылыч a 10.04.2018, 13:41
    GROO, точно,мужик,а я и забыл что у меня тоже велик есть,спасибо
  • labolator 10.04.2018, 13:41
    У водителей будет больше времени посидеть в телефоне на светофорах)
  • 5000tt 10.04.2018, 13:41
    Покажите судебное решение... Кому было дело - подавать в суд? Т.е. судится со светофором...:)
  • Hulaabuk 10.04.2018, 13:42
    Такая система будет работать только с автоматической подстройкой времени включения всех светофоров с учетом плотности потока машин!! А так сейчас весь город встанет, так как перекрестков слишком много и все разные например участок Лермонтова от Петра Алексеева до Дзержинского. Все 4 перекрестка разного типа.
  • Ro_ 10.04.2018, 13:43
    Кретины , сколько лет обещают светофоры настроить на зелёный коридор, воз и ныне там, так ещё и задержки дополнительные. Чтоб по Лермонтова из конца в конец проехать 15 светофоров (не считая пешеходные) плюс по полторы минуты= 22 минуты. Совсем с дуба рухнули. Если раньше за 10-15 минут можно проехать, то теперь в полчаса.
  • trafaret 10.04.2018, 13:44
    Для начала приведите в порядок дороги! Машину до слез жалко!!! После делайте что хотите со светофорами
  • Aisen_ykt 10.04.2018, 13:45
    SnuSmumr1k, наездов на пешиков стант еще больше.
  • отЭц 10.04.2018, 13:49
    Зато при повороте направо , пешики будет запрещ идти, в основном из за этого были наезды на пешиков
  • .kai. Asa sasa 10.04.2018, 13:50
    Максимов с Автобусного предприятия КОГДА ответит на вопросы читателей Яктру? Месяца два прошло
  • Aisen_ykt 10.04.2018, 13:50
    Всем , кто надеется на повышение безопасности! Не будет безопаснее! К сожалению!
    Будет транспортный коллапс, неразбериха.сплошные пробки от перекрестка до перекрестка. А там где такой бардак,там по определению не может быть безопасно! С Мск и СПб сравнение некорректно! У нас светофоры через каждые 100-300 м!
  • alaas965 10.04.2018, 13:52
    Законы делают под Москву и европейскую часть россии. А у нас страна большая от арктики до субтропиков. Где настоящая федерация? На федеральном уровне хватит конституции и кодексов, остальное правовое поле должен занимать субъект. Тогда и будут учитываться все особенности региона. Вертикаль власти вредна! Даешь федерацию как в германии, бразилии, швейцарии, сша.
  • Valkr 10.04.2018, 13:53
    это бреддддд.
  • virru 10.04.2018, 13:53
    Город встанет. Походу пора пешком ходить. Блин, переехать надо куда нибудь в деревню. И чего деревенские сюда прутся?)
  • hanguk Вячеслав Пак 10.04.2018, 13:54
    Да какой там в 2015 году по 3-5 мин. Стояли на светофорах потом Айс отменил (видимо не понравилось в пробке стоять) щяс тоже самое будет и есть особенно весна, лето... машин не реально много стало
  • .kai. Asa sasa 10.04.2018, 13:55
    Удалена новость о конкурсе фото у медиков. Оперативно сработали нюсякт
  • Леха_А 10.04.2018, 13:59
    Во многих европейских городах очень мало светофоров, очень мало. Но везде четкая разметка, все понятно и наглядно, знаки, круговые развязки на перекрестках. Заторов нет, автомобили не скапливаются в ожидании, пешеходы не скапливаются в ожидании. Никто не сталкивается и никого не сбивает. Мы когда до такого дойдем?
    Когда будут интеллектуальные системы светофоров? Чтобы система сама начинала режимом работы светофоров разгружать заторы, интеллектуально, автоматически.
  • Sky.Line 10.04.2018, 13:59
    Правильно!
  • samartai 10.04.2018, 14:00
    SnuSmumr1k, наездов больше будет,т.к.люди будут перебегать дорогу даже на красный,многие не смогут ждать три минуты зимой
  • .kai. Asa sasa 10.04.2018, 14:00
    Светофоры не виноваты, не они горшки обжигают, когда люди сами видят как строят и покупают дома в центре города, оттого и пробки, все в центр едут, все там. Нет чтобы распрастранить строительство на другие дальние кварталы. В итоге сами люди виноваты что бездействуют.
  • radioman 10.04.2018, 14:00
    Миллион светофоров в якутске! Уберите половину
  • polkan Polkan Polkanoff 10.04.2018, 14:01
    сами дорожники сперва мажутся 'изза частичного перехода', и тут же не желают единовременно перевести весь город... типа 'поэтапно'... во-первых, глубоко сомневаюсь, что по пять дней на этап затратится (особенно третий); во-вторых, мизер десять дней будет коллапс на всех основных магистралях города... если в 2015-ом можно было объехать пробень по окраинам, то сейчас,минимум, половину мая будет стоять в... . и это в самую грязюку (весна поздняя)
  • Doongion 10.04.2018, 14:06
    Самые показательные "эксперементы" якутскэнерго устраивает, когда свет в городе вырубает. Без света не работают светофоры и пробок не каких нет. Взять ту же Держинского где в последние года светофоров понатыкли, и теперь приходиться не по 1,5 минуты на светофоре стоять, а все 10 так как за перекресток из-за скопления машин проехать невозможно. А как только свет отключается так стразу дороги становяться свободными.
  • Enker81 10.04.2018, 14:12
    Такое ощущение что эти чиновники все время думают как бы сделать хуже)
  • Курильщик 10.04.2018, 14:14
    Чтоб вам властьимущие пусто было
    Фамилию судьи в студию - пусть город знае своих героев, по чьей вине до кого то не доедет скорая вовремя или пожарные машины, по чьей вине у всех водителей в городе вырастет расход топлива минимум на 10-15%
    Вот они о нас заботяца - заставь дурка богу молица он весь лоб расшибет..
  • Samych 10.04.2018, 14:16
    С апреля по октябрь делайте что хотите, езжу на велосипеде. Там дальше уменьшается количество баранов и коз.
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.04.2018, 14:20
    Судью на мыло!!!
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.04.2018, 14:22
    Samych, "С апреля по октябрь делайте что хотите, езжу на велосипеде. Там дальше уменьшается количество баранов и коз"
    Они на велосипеды пересаживаются!:-))))
    Простите, ничего личного. Сами подставились:-)))
  • trahtur 10.04.2018, 14:26
    Кто тут такой умный? «Согласно требованиям ГОСТа возле каждого образовательного, социального учреждения должны быть установлены светофорные объекты»
    ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения регламентирует установку пешеходных переходов если школа находится близко к проезжей части. А светофорное регулирование вводится только при максимальной интенсивности автомобильного и пешеходного движения. А у нас светофоры на каждом перекрёстке! Наверно в городской администрации и в городском ГИБДД нет хорошего специалиста по организации дорожного движения. Нет профессионального подхода к этой проблеме. Во многих городах действуют центры организации движения, которые вводят АСУД (зелёная волна) рассчитывают транспортные задержки и направления потоков транспортного и пешеходного движения.
    А у нас все просто! Суд решил! А что в суде есть спецы в организации движения?
  • Sakha_87 10.04.2018, 14:27
    Теперь с дома на работу сколько добираться интересно =)
  • zorkinws 10.04.2018, 14:29
    GROO, зря помыл)
  • Порш 10.04.2018, 14:29
    Леха_А, в других городах размещают подземные переходы, к сожалению нам это не грозит, за то вот новый ГОСТ даже через суд протолкнули
  • bezbazara 10.04.2018, 14:30
    Как всегда - сначала делают, потом думать будут как все настроить.
    Sakha_87,
    Точно, придется график кооректировать
  • FeDoT89 Юрий Н 10.04.2018, 14:31
    Наконец то, дошло
  • вики 10.04.2018, 14:40
    еще и парковки нормальные нужны , а это ТЦ настроят , как хочешь так и паркуй
  • Эркин
    10.04.2018, 14:40
    Я за!
  • indigidon Айтал Яковлев 10.04.2018, 14:49
    Что там с Балакшиным?
  • marshall 10.04.2018, 14:49
    SnuSmumr1k, только вы забываете какой транспортный поток идёт в Москве. В Москве идут 3-4 полосы в обе стороны, пешеходы минуту- минуту-двадцатьсек стоят, потом быстро за 20 секунд перебегают. А у нас максимум 2 потока в обе стороны будут ехать 20 секунд (ну как ехать, секунд 10 из этого тупить будет кто-нибудь, уменьшая и без того мизерный интервал на движение) и потом 40 секунд стоять ждать (20 - перпендикулярный поток, 20 - пешеходов)
  • акку-чек а п 10.04.2018, 14:52
    у нас каждые 25 метров светофоры, это критическая ситуация из 6 букв на п начинается ц кончается
  • Фантазер 10.04.2018, 14:57
    Когда был введен этот режим на перекрестке Октябрьская-Ойунского, я ждал на светофоре по несколько минут, сейчас мое ожидание составляет максимум минуту. А с учетом того, что светофоры у нас на каждом шагу, это я из пункта А в пункт Б буду идти в 3-4 раза дольше. Мне неудобно.
    Неужели нельзя работу светофоров удобной, чтобы не возникали коллапсы?
  • ежи 10.04.2018, 14:59
    а разве не должен был суд учесть как эти изменения отразятся на населении?
  • Yaka-83 10.04.2018, 15:00
    за обслуживание светофоров, люди не хилые бабки получают, там же и откат наверное. По этому, у нас так много светофоров а не потому что: «Согласно требованиям ГОСТа возле каждого образовательного, социального учреждения должны быть установлены светофорные объекты» вот и все.
  • 198137 10.04.2018, 15:00
    татошка_777, не летом еще ничего. Но вот зимой в -50 стоять и ждать когда загорится зеленый 3-4 минуты это будет не айс
  • swagggg Дон Карлеоне 10.04.2018, 15:01
    Город светофоров
  • 198137 10.04.2018, 15:02
    ANTONY, в -50 ребенка в садик тоже на велике повезеш?
  • grifa1 10.04.2018, 15:05
    Помниться,Айс говорил, что у нас скоро будет централизованная система управления светофоров... В век цифровых технологий нельзя ли регулировать удаленно по ситуации на дорогах в режиме он-лайн?
  • Koshey Bessmertniy
    10.04.2018, 15:05
    референдум за отмену нужно будет делать. Все же люди должны принимать решение окончательное а не закон!
  • 198137 10.04.2018, 15:07
    Sakha_87, очень долго
  • В Тамбове на всех перекрёстках трёхфазный режим. Стоять чуть дольше, зато вождение гораздо комфортней, при поворотах не надо бояться пешеходов.
  • starivi 10.04.2018, 15:10
    Режим светофоров не спасет ситуацию, все улицы перегружены автотранспортом.
  • Сарыал85 10.04.2018, 15:11
    Домотов вообще в знаках и правилах разбирается хуже 80 летней бабушки. Он обычный офисный бюрократ.
    У него в отделе нормальные мужики есть, ставьте их начальниками.
  • 1Dima 10.04.2018, 15:12
    Фото этих деятелей продвигающих это решение на главную,они много нового о себе узнают
  • Ламербол Алексей Стуков 10.04.2018, 15:14
    Все на митинг! Закидаем гнилыми помидорами!
  • mikva 10.04.2018, 15:15
    Тогда надо оставить светофоры только на перекрёстках и убрать промежуточные светофоры и пешеходные переходы.

    В якт маленькие перекрёстки странно их переводить на такой режим.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 10.04.2018, 15:19
    Я за надземные переходы!
  • Империоли Какменя Зовут 10.04.2018, 15:21
    Ну все , приехали...
  • Сарыал85 10.04.2018, 15:26
    Увольте Домотова, поставьте нормального человека.
    Он вообще о людях не думает, ездить на 200 крузаке кондиционером, в это время дети и бабушки будут стоять на многочисленных перекрестках города по 5 минут в +30 и -50.
  • СТАРТ-Нам 10.04.2018, 15:29
    Если это спасет чьи то жизни, то готов принять новшества и постоять в пробке, ничего страшного
  • Сарыал85 10.04.2018, 15:30
    Я думаю теперь увеличиться смертность пешеходов на перекрестках, автомобилист при зелёном будет лететь зная что пешек нет, а пешеход чтобы долго не стоят будет переходить на красный.
    А зимой трупов будет море, плохая видимость и пешки нарушители.
    Сейчас хоть замедляются на перекрестках ожидаю пешеходов.
  • BRAVO777 Человек Паук 10.04.2018, 15:32
    Голос только поменяйте на светофорах плес. "Загорелся зеленый сигнал светофора, можно переходить" - такое простое предложение читается таким нудныи голосом, что вызывает уныние, безысходность и печаль. Пусть будет красивый женский голос!
  • Сарыал85 10.04.2018, 15:32
    Это никого не спасает, а наоборот создаёт аварийную ситуацию. Все будут пытаться проскочить в последний момент пешки и водилы, никому не охота торчать лишние 5 минут.
    Создаётся напряжённая ситуация им агрессия с обоих сторон.
  • Владимир_З Владимир Захаров 10.04.2018, 15:34
    Еще бы ранний старт убрать.
    ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств>7. Правила применения дорожных светофоров
    НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПОНЯТИЕ РАННИЙ СТАРТ.
    Куда смотрит прокуратура?
    Если необходимо пропустить через перекресток поток на левый поворот, ПОСТАВЬТЕ БОКОВУЮ СТРЕЛКУ.
    Немало людей из-за раннего старта попали в ДТП: непонятно встречный поток стоит, потому-что у них горит красный, а у тебя зеленый. Или встречный поток начал двигаться, а над тобой горит красный. Ты его не видишь и рефлекторно начинаешь движение.
    Работа светофора, когда в одном направлении горит зеленый, а с другой стороны красный при отсутствии боковых стрелок создает неоднозначную ситуацию, особенно для тех кто мало ездит, или приехал из улуса.
    Например, перекресток п.Ленина-Кулаковского: если ехать от к-т Лена, То горящий зеленый на перекрестке п.Ленина-Каландаришвили вводит в заблуждение тех кто стоит на пересечении с Кулаковского. По курсу слева горит красный, справа горит зеленый на следующем перекрестке. И когда на ранний старт навстречу устремляется поток, то нередко срабатывает рефлекс на начало движения, потому что справа на Каландаришвили горит зеленый.
    А если ехать от Ярославского в сторону университета, то знак "пешеходный переход" вообще закрывает светофор слева по курсу.
    И эти люди еще учат нас где и как ездить?
  • Сарыал85 10.04.2018, 15:38
    Я думаю работа Домотова это круговые на каждом перекрестке, почему ГИБДД не делает статистики.
    После постройки кругового движения на перекрестках уже кучу людей погибло, раньше такого бардака не было.
    На портовском заживо сгорели какие то гонщики на чайнике, мотоциклист в бордюр влетел, на Вилюйском какой то дед 5 человек на тот свет отправил.
    В то же время на большом перекрестке Кольвица и Дзержинского 0 жертв.
    Где они спасли человеческие жизни??????
  • solovey231106 10.04.2018, 15:39
    Учись, деревня, городскому вождению)))))
  • qbik 10.04.2018, 15:40
    ANTONY, закон должен в первую очередь защищать интересы граждан. Если против и пешеходы и водители, то такой закон противоречивый какой то! Зимой в минус сорок будешь стоять полторы две минуты на светофоре? Нарушений со стороны пешеходов добавится в разы, думаю. А это может привести к наездам, дтп. Дети начнут чаще перебегать улицы торопясь на автобус. Кому захочется в лютые морозы на остановке стоять? Водители будут нервничать изза возникших неудобств, теряя бдительность. Закон должен наводить порядок, а не хаос! Защищайте наши интересы, чиновники!
  • mojai А А 10.04.2018, 15:41
    чэ посмотрим, как будет работать новый режим
  • jem777 10.04.2018, 15:43
    Какому умнику пришла в голову эта светлая идея??? То что может хорошо работать в больших городах, может не работать вовсе в малых.
    Большие города изначально проектируются с учетом того, чтобы максимально разделить транспортные и пешеходные потоки.
    Для нашего города это будет смерть! Увидим летом, какие будут монументальные пробки по всему городу! Делать властям нечего, кроме как выполнять указивки сверху. Судебное решение блин...ну так оспорьте его в суде! Тысячи адвокатов и юристов кругом...
  • smike 10.04.2018, 15:55
    Бесят такие перекрестки где спецом ооочччееенннььь ммммеееддддллллеееннннноооо переходят по пешеходке как черепахи два или три человека, а из-за них весь поток из 20 машин стоит, вместе с автобусами в которых сидят по 40 злых пассажиров
  • Vinokurov_Vasily 10.04.2018, 15:56
    значит светофоры по ГОСТу делать можно, а дороги по ГОСТУ когда?
  • VANILL В В 10.04.2018, 15:57
    капеееееец
  • DENHARD 10.04.2018, 15:57
    В центр вообще запретить на машине заехать, реверсивное движение покровского тракта
  • ice14 10.04.2018, 15:58
    И как всегда кто то звучит и кого то задавать... Тьфу тьфу ттфу
  • fseugine 10.04.2018, 15:58
    А я вот думаю как все произойдет:
    С перекрестка Октябрьская-Ленина, до перекрестка Кирова-Ленина, допустим будут стоять 40 машин в очереди, которые на зеленый все поедут дальше где с перекрестка Кирова-Ленина до перекрестка Курашова-Ленина будут стоять 60 машин, и она переполнится, и станет коллапс

    Сперва научитесь тайминг правильный делать на светофорах, я на пустых улицах, допустим с Дзержинского-Пояркова не успеваю проезжать с зеленого на зеленый до Кирова-Пояркова, на каждом перекрестке останавливаюсь и жду зеленый (в силу запрета превышения скорости), что то мне подсказывает что я при условии свободных улиц проезжать как по маслу
  • boba1987 10.04.2018, 15:59
    А они не подумали что обьезжатели пробок будут по дворам гонять и людей сбивать?
  • KROWIOS 10.04.2018, 16:02
    нужно не только количество фаз светофоров менять, а делать систему "умной", чтобы адаптировалась под нагрузки в разное время суток. зачастую до определенного светофора стоит затор, а после него довольно свободно. а все из-за того что за время зеленого сигнала успевает проехать малая часть потока.
    зарубежный пример светофора с прилегающими дорогами. как подъезжает машина со второстепенного направления, то через некоторое время загорается зеленый для этого направления. а когда нет машин, то горит зеленый для основного направления в течении долгого времени, пока опять не появится автомобиль либо пешеход.
    в Якутске есть несколько кнопочных светофоров, но их надо совершенствовать и распространять по всему городу.
  • qbik 10.04.2018, 16:05
    valkar, ты умный мужик
  • LTD Господин Никто 10.04.2018, 16:06
    Пешеходы будут перебегать на красный
  • ANTONY 10.04.2018, 16:09
    qbik, закон для всех един!
  • Влад Бестинов
    10.04.2018, 16:12
    На выезде Федора Попова 16 и магазин солнечная туймаада нужно ставить светофор. На перекрестке Лермонтова, Дзержинского, Ф. Попова нужно ставаить разрешающие светофоры на левый поворот
  • M.H.R.K. 10.04.2018, 16:16
    Ниче привыкните
  • motoyo49 10.04.2018, 16:16
    Кто суд выиграл, огласите для народа.
  • Hammerhead 10.04.2018, 16:33
    HOMER, ты что Майдана хочешь?)
  • Marc дима марков 10.04.2018, 16:36
    Это выгодно только продавцам топлива,
  • Fin1 10.04.2018, 16:41
    Дмитрий‒Ермолаев, а ещё слишком много машин, их количество с каждым годом увеличивается как и население города
  • Chuck_N 10.04.2018, 16:47
    Кто ответственный за это решение?!
    УВОЛИТЬ !!!
  • татошка_777 10.04.2018, 17:00
    ammosik88, нет зимой уже минус 50....нету! Минус 43 максимум
  • татошка_777 10.04.2018, 17:03
    Что вы все возмущаетесь! Поживем увидим! На что то новое всегда такая реакция. Ни чего свыкнемся.
  • Sagitarius 10.04.2018, 17:36
    Был в очень многих городах России. Практически везде так светофоры работают. Можно переходить дорогу по-диагонали. Думаю очень удобно.
  • zhil-oleg77 10.04.2018, 18:19
    Не сравнивайте перевод 4 перекрестков в разных частях города и перевод всех перекрестков на улице на всем её направлении. Это нужно было сделать ещё в прошлый раз в 2015
  • ВасВас 10.04.2018, 18:22
    для внедрения этого сценария надо подготовить разметку!! Для диагонального пешеходного перехода, а у нас как всегда...
  • ialeksanr 10.04.2018, 18:55
    В центре куча перекрестков с интервалом 50 метров, например Кирова, между Ленина и Орджоникидзе, эти два перекрестка будут полностью забиты машинами и так по всем перекресткам этих трёх центральных улиц. Там точно надо возвращаться к одностороннему движению, но тоже навряд ли это спасет.
  • qbik 10.04.2018, 19:53
    ANTONY, практика показывает обратное
  • анютка-незабудка я я 10.04.2018, 20:20
    Раз согласно требованиям ГОСТа светофоры должны стоять возле ОУ , то поставьте уже наконец возле 31 школы!!!
    Каждый вечер в пробке стою, ситуация не первый год такая именно в том месте.
    Утром едешь- люди без конца и без края идут, в обед та же картина, еще и вечером проблематично добраться домой(
  • ANTONY 10.04.2018, 20:21
    qbik, тогда переходи улицу на красный свет.
  • qbik 10.04.2018, 20:34
    ANTONY, если законы не во благо граждан, а в пользу интересов меньшинства, то в топку такие законы. Законы должны регулировать и создавать порядок а не хаос.
  • ANTONY 10.04.2018, 20:58
    qbik, закон для всех един
  • Student1999 10.04.2018, 21:13
    Я один за? Если отрегулируют по времени с учетом проходимости тс пробок меньше будет.
  • Harri 10.04.2018, 22:00
    Уберите все пешеходные переходы и поставьте телепортационные ворота для пешеходов рядом с лифтами у подьезов,ну сколько можно в самом деле издеваться над людми!Опомнитесь 21 век уже!
  • Батяка Батяка 10.04.2018, 22:58
    Второй абзац "пешеходы переходят параллельно с автомобильными потоками" или "теперь при повороте направо не приходится пропускать пешеходов, так как им в это время горит «красный»". взаимоисключающие варианты...
  • Костя Костя
    10.04.2018, 23:43
    чтобы было безопасно для людей и автомобилистов то надо сделать надземные переходы местами где это возможно сделать,а где невохможно сделать то просто поставить светафоры а там где будут надземные переходы то светафоры можно вообще убрать и будет шикарно,жаль что у нас подземные переходы еще не научились делать было бы очень хорошо иметь подземные переходы,безопасность была бы на высоком уровне и никого бы не сбивали,вроде у нас богатый регион а живем как страны африки
  • МилкаЯ 11.04.2018, 00:14
    Есть выгода и для автомобилистов: теперь при повороте направо не приходится пропускать пешеходов, так как им в это время горит «красный»....есть такие пешеОлени которые думают что светофор не работает и если транспорт стоит то и значит им можно переходить дорогу
  • Колян37 11.04.2018, 02:36
    За 3 минуты вся октябрьская от пояркова до ярославского встанет летом
  • Fergus 11.04.2018, 03:46
    Именно тогда, в 2015 году. Я ехал с площади Орджоникидзе до Апельсина 40 минут... Каждый месяц все новое дер**о льется от местного правительства. Тупость за тупостью... Бред за бредом... Уже не смешно. Вы о чем ваще думаете? С нормальными то режимами светофоров пробки километровые. А если еще впереди авария? то ваще конец света. Посмотрите-ка на них... Видите ли в Москве и Питере так светофоры работают. А ничего что у нас не Питер и тем более не Москва, а грё**ная деревня. Все через жо*у... Разметок нет, совсем новая дорога уже лопается и пошла волной...
  • Ivory 11.04.2018, 06:52
    франт, судебное решение можно изменить, обратясь в вышестоящий суд, и вообще это касается интересов народа, который тоже имеет право выбирать, мы можем пойти на забастовку, таким образом выразить свое "против".
  • oxota 11.04.2018, 07:03
    пусть сделают так чтобы на семью 1 авто был
  • jokerr888 ✊✊✊ 11.04.2018, 09:08
    Надо писать коллективную жалобу В.В. Путину!
  • jokerr888 ✊✊✊ 11.04.2018, 09:14
    Ув. господин Мэр ГО г.Якутска Айсен Сергеевич!Дайте приказ об установление кольца на перекрестке улиц Чернышевского Автодорожная Красильникова и Луговая, год назад настелили асфальт и разметку таки не нарисовали, все ездят как хотят!
  • DAG9 11.04.2018, 10:04
    "трехфазный режим был внедрен на 4 перекрестках, но соседние перекрестки работали в старом режиме" вы читать умеете? Вот изза чего пробки были!
  • morxx morxx 11.04.2018, 10:05
    На велике езжу, ваще повиг
  • DAG9 11.04.2018, 10:13
    virru, ну это в каком то мере так, изза ВОЗМОЖНЫХ пробок население постепенно перейдёт на общественный транспорт, тогда все уровняется
  • ANTONY 11.04.2018, 10:16
    Новость 11 апреля 2018г - В Якутске сбили 13-летнюю девочку на переходе‍47-летний водитель за рулем автомобиля «Тойота» сбил девочку-подростка, которая переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет.
    ЭТО ОТВЕТ НА ВСЕ ВАШИ СТЕНАНИЯ!!
  • _slisso_ 11.04.2018, 11:50
    Раз работу светофоров меняют, хорошо было б и скоростное ограничение поменять. Со скоростью 40 км/ч придется и вправду стоять перед каждым светофором и доехать до работы дольше в 3-4 раза
  • СпанчБоб_якт 11.04.2018, 11:52
    morxx, так вы все равно, пусть и на велике, будете стоять на перекрестках по 1,5 минуты
  • tamano1083 11.04.2018, 12:06
    они идиоты? это же РЕКОМЕНДАЦИИ ГОСТ. они не обязательны. ни в одном городе не переводят ВСЕ светофоры на этот режим. везде смотрят по самому перекрестку, обосновано или нет. тупые просто слов нет...
    город встанет
  • tamano1083 11.04.2018, 12:20
    а насчет надземных/подземных переходов. урбанисты уже от них отказываются. в условиях России они не рентабельны и опасны. куча статей и фактов на примере других стран, отказавшихся от такого вида переходов.
  • Люция 11.04.2018, 13:12
    отмывание денег
  • nikram555 11.04.2018, 21:33
    Вот так вот бывает , когда гуманитарий лезет в технические дела. Идиоты!