3 ч. назад  19  3043

Якутяне смогут заключать прямые договоры об услугах ЖКХ

Якутяне смогут заключать прямые договоры об услугах ЖКХ

Эксперты Министерства ЖКХ и энергетики Якутии назвали плюсы закона о прямых договорах по ЖКХ.

Закон, позволяющий жильцам заключать прямые договоры о поставке коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании, подписан Президентом Российской Федерации и вступил в силу 3 апреля 2018 года.

Закон допускает возможность заключать прямые договора между собственниками и ресурсоснабжающими организациями (РСО), включая регионального оператора ТКО.

«Данные изменения позволят обезопасить ресурсоснабжающие организации и граждан от недобросовестных управляющих организаций», – пояснила первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Наталья Сивцева.

С этим солидарны крупные ресурсоснабжающие организации республики, такие как ПАО «Якутскэнерго», АО «Теплоэнергосервис» и АО «Водоканал».

По их мнению, переход на прямые договора положительно отразится на снижении роста задолженности управляющих организаций перед РСО. В первую очередь, речь идет о крупных должниках.

По данным Саха (Якутия) Стат, задолженность УК, ТСЖ и населения по оплате жилищно-коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями составляет свыше 6 млрд. руб. При этом общая задолженность УК и ТСЖ перед отдельными крупными ресурсниками составляет 4,8 млрд. рублей.

Однако при этом РСО отмечают, что данные изменения повлекут за собой определенные трудозатраты. Так как в случае перехода на прямые договора появляется необходимость у РСО и УК формировать разные платежные документы. В первом случае за коммунальные услуги, во втором – за жилищные. Сейчас жилищно-коммунальные услуги отражаются зачастую в одном платежном документе.

Для решения данного неудобства Правительством Якутии в лице Министерства ЖКХ и энергетики проводится подготовительная работа по созданию Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ), который позволит обеспечить формирование единого платежного документа и поступление платежей населения до каждого исполнителя жилищных и коммунальных услуг за счет автоматического их расщепления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
KoverOff
УК это лишнее колено, давно бы так сделали. Зачем кормить посредников
Комментарии 51
  • EAG 07.04.2018, 09:05
    "По данным Саха (Якутия) Стат, " это что?
  • 0505
    07.04.2018, 09:21
    ЕИРЦ новое ЕРКЦ для Пруговой)
  • KoverOff 07.04.2018, 09:24
    УК это лишнее колено, давно бы так сделали. Зачем кормить посредников
  • Arbiter 07.04.2018, 09:27
    Вся фишка в том что управляющие компании себе деньги гребла, под видом того что не все оплачивают услуги, но прямые договора с ресурсоснабжающими авантюристами приведут к росту цен и накаких плюсов тут нет
  • Монархист 07.04.2018, 09:34
    У Якутскэнерго какой никакой, но личный кабинет есть, где можно оплачивать, смотреть все начисления и прочее. А у водоканала такое есть? Я не видел, для меня как для потребителя это значит, что по любому вопросу мне надо будет бежать в водоканал? А есть система приема данных с счетчика, а оплата онлайн? В законе надо было прописать, что бы ресурсоснабжающие организации сделали личный кабинет, в котором можно подать показания, посмотреть начисления и произвести оплату.
  • brannerite 07.04.2018, 09:43
    а если авария на линии, ремонтные бригады будут от водоканала?
  • ExorZist Константин 07.04.2018, 10:02
    KoverOff, а мусор кто убирать будет? уборка подъезда, прилегающей территории ? ремонт? по вашему жильцы будут заниматься...это вам не Япония, где все за собой убирают...
  • тихас 07.04.2018, 10:17
    я живу в дерев. доме-МКД.На сайте Электронное ЖКХ давно так оплачиваю(Водоканал,Теплосеть,УК).Нет проблем.
  • ЯБын_Дии илья харахов 07.04.2018, 10:26
    это чтоб хаос создать. теперь у кого то договор с поставщиком а кто то на прямую. обязанности распределят и в итоге когда возникнут вопросы, концов не найдем
  • golodnetetka 07.04.2018, 10:28
    ExorZist, полностью согласен к томуже кто будет обслуживать МКД трубопровод каннализацию освещение думаете что водоканал энергосбыт ТЕЦ будут копатся в общедомовом барахле им своих забот хватает поверте мне!
  • фф 07.04.2018, 10:35
    Интересно, а кто будет заниматься аварийным прикрытием? Единый информационно-расчетного центр (ЕИРЦ) наверняка нет. Значит в системах ресурсоснабжающих организаций будут созданы соответствующие подразделения. А это наверняка приведет к росту цен за услуги ЖКХ...
  • suottu 07.04.2018, 10:41
    Сдали Вас всех ресурсоснабжающим организациям.
  • suottu 07.04.2018, 10:41
    Arbiter, так и есть
  • обыватель777 07.04.2018, 10:44
    а какого фига сгоняли то всех в ук, вообще не пойму, что за бардак... до этого лет 5 назад оплачивал все отдельно, за домофон, за воду, за электроэнергию, за газ, иза кварплату, и не парился...потом вышел какой-то указ, который все отменял и требовал чтобы все жильцы мкд вступали в различные УК, теперь опять все по новой...
  • Eleksees 07.04.2018, 10:50
    ЕИРЦ - это забытое старое ЕРКЦ получается? Знаем чем это дело закончилось.
  • oldmen Дьуона Уйбануоп 07.04.2018, 10:51
    не могу понять
    как быть жильцам которые получают тепло из ведомственных котельных т.е котельных которые принадлежат ук и муп
    это значит котельную должны передать рсо
  • Кырдьыкдуо 07.04.2018, 10:56
    Опять каша.
  • Зюйд-зюйд-вест 07.04.2018, 11:09
    ExorZist, вот за это и будем платить.
  • Зюйд-зюйд-вест 07.04.2018, 11:11
    golodnetetka, а раньше как без УКжили? Вон, наша УК ПРОМЕТЕЙ только так дома строит. На какие шиши?
  • emdeela 07.04.2018, 11:34
    в связи с этим законом Якутскэнерго уже изменили правила, если не платишь ровно 2 месяца - то без предупреждений отключают свет, а потом после оплаты ищи и жди их бригаду для подключения, и им фиолетово, что дети на обогревателях сидят дома... у знакомых так было
  • bosnikvas 07.04.2018, 11:35
    ExorZist, ну эти оплаты будут производиться в УК чего непонятного то?
  • emdeela 07.04.2018, 11:35
    радоваться, впрочем как всегда, народу не дадут
  • Добрый55 07.04.2018, 11:46
    Платить будем в кассы УК ! В банке будет расщепление по поставщикам ж/у и к/у!
  • neudobnaya_pravda2 Иннокентий Пестерев 07.04.2018, 11:52
    Ура! Но сомневаюсь, что квартплаты подешевеют
  • slava.sidorov.81 Вячеслав Сидоров 07.04.2018, 11:53
    А мусор кто будет убирать?
  • Добрый55 07.04.2018, 12:08
    УК убирает мусор это ж/у
  • VaioK 07.04.2018, 12:49
    во многих городах России эта практика существует уже много лет...
  • .kai. Asa sasa 07.04.2018, 13:22
    Энергосбыт если посредник, тоже ату его!
  • Teogenka 07.04.2018, 13:32
    Да ужэ давно по этой системе платим а толку нет
  • shamashka 07.04.2018, 13:37
    У нас Прометей+ с 2007 года не поставляет вообще услуги, только деньги собирает. Левыми людьми подписал договор от 2012 г, что мы все 120 собственников отдали голоса за то, чтобы Прометей+ заключал договора с третьими лицами, а 20% дохода дома оставлял Прометею+ как вознаграждение и повышение тарифов в одностороннем порядке + ко всему принимать самостоятельно решение не выплачивать сэкономленные на теплоэнергии средства от нашего дома по Пояркова 13, а тратить по своему усмотрению. Сделали ремонт, почитали, почитали, а там несуществующих предоставленных услуг по ремонту очень много. Прписки. Не можем никак от этой компании отделаться. И тарифы они устанавливают по своему усмотрению. Зачем нам вообще нужна эта колмпания? Диспетчеры не представляются, грубят.
  • Роксик 07.04.2018, 13:44
    Чтобы убрать ВСЕХ посредников...тогда и Энергосбыт ТОЖЕ.

    Пусть сами ресурсники свои оплаты и собирают НАПРЯМУЮ.
  • Direzza 07.04.2018, 13:51
    жкх это зло, так как из за того что просрочил 6 месяцев, сумма увеличилась до 100 т.р., каждый месяц по 10 т.р. капает и какие то еще проценты за 1 комнатную, зарплата уходит на кварплату сраную.
  • Egor_1 07.04.2018, 14:37
    KoverOff, ук за эту работу ни копейки не берет, а лишь в долги влезает. Наоборот работники УК рады такому событию.
  • Egor_1 07.04.2018, 14:44
    Весь смысл этих изменений в том, что управляющие компании избавятся от проблем с должниками. Таким образом УК не будет за должников платить, и соответственно расходовать средства домов, которые должны уходить на ремонтные работы. До этого управляющим компаниям работать было не выгодно, т.к. весь доход организации уходил на оплату коммунальных услуг потребителей. К тому же по закону УК не могли и не могут требовать от РСО оплату за сбор денег за коммуналку, простыми словами для УК это была лишняя без прибыльная проблема. Сейчас в связи вступлением данного закона, каждый потребитель будет нести ответственность перед РСО самостоятельно, а управляющие компании не будут за него платить. Соответственно управляющим компаниям будет легче содержать дом и заниматься текущими проблемами.
  • Uyamkan 07.04.2018, 15:14
    Без посредников можно оплачивать, за электроэнергию, за тепло, за горячую и холодную воду, за обслуживание лифтов . А за уборку территории, уборку подьездов, крыш, крыльцо, вывоз мусора, канализацию, облагораживание двора, будем платить УК.
  • Arbiter 07.04.2018, 15:16
    Egor_1, им это было выгодно поток денег, они себе брали тогда, а сейчас они могут поднять свои тарифы в связи с невыгодностью
  • акалин 07.04.2018, 15:37
    @ExorZist, это уже жилищная услуга, которую оказывают жилищные организации (УК, ТСЖ). В названии новости допустили ошибку, речь идет о коммунальных услугах. В аббревиатуре "жкх" должны были исключить букву ж
  • Сол 07.04.2018, 17:11
    Палка о двух концах. Одна проблема искоренится, долг УК перед РСО, с другой стороны тарифы на коммуналку поднимутся, ресурсноснабжающим организациям придется теперь за всеми трубами следить, содержать огромный штат сантехников-сварщиков...Если посреди ночи будет авария на теплотрассе или в квартире трубу прорвет, Укашка отмахнется, ибо теперь трубы не его проблема
  • Egor_1 07.04.2018, 17:18
    Arbiter, нет там никакой выгоды. Не делайте выводы основываясь лишь на своих убеждениях.
  • vvs2 07.04.2018, 17:30
    Все правильно оплата должно производится на прямую с поставщиками , УК обязана своим делом заниматься обслуживанием в комментах смотрю сидят заинтересованные в УК заныли что бабки теряют
  • ainuwka 07.04.2018, 18:24
    Так это же уже было! Мы например за воду отдельно Водоканалу платили, отдельно УК техобслуживание отдельно Якутскэнерго за свет, тепло и гор.воду. в те времена /2014год/ правда не были отработаны схемы всяких.электронных оплат.бегали по трем кассам.что.было очень неудобно...
  • тихас 07.04.2018, 19:10
    golodnetetka, у них УК есть свой договор с поставщиками(что,где,когда,цена)-не волнуйтесь.
  • 2ykt 07.04.2018, 19:28
    УК не лишние. Пусть ремонтируют, убирают, охраняют, облагораживают, содержат сети/системы, продают энергию (если есть своя котельная)... Для этого они нужны.

    А вот при подключения городских коммуникаций, да, получается лишняя прокладка.
  • Табита_ 07.04.2018, 20:30
    Чтобы писать о ЖКХ, нужно быть очень в теме. Здесь я этого не вижу. Принятие закона преподносится чуть ли не как победа над УК)
    Тогда как на самом деле что Энергосбыт, что Водоканал давным-давно имеют право переводить потребителей на прямые договоры. Например, если УК задолжала более чем за два месяца. И что, много вы знаете таких случаев? Во всем городе две УК всего перевели, и создали тем самым в кассах Энергосбыта натуральный апокалипсис. Было это в октябре 2016 г.
    Этим своим правом ресурсники пользовались очень неохотно, т.к. прекрасно понимали, какой сопутствующий гемор их ждет.

    Ни о каком снижении платы за ресурсы и речи быть не может - при переводе на прямые договоры РСО будут вынуждены существенно увеличить штат. Догадайтесь, на какие средства и за чей счет будет получать зарплату, отпускные, больничные, проездные армия сотрудников? За счет увеличения тарифов, естественно.

    А вот многие УК вздохнут с облегчением - не придется больше платить за должников. Особенно это сейчас актуально, когда такое обнищание идет, что оплатить квартплату для большинства потребителей становится проблемой.

    Не отмечено в статье и самое важное - чтобы перейти на прямые договоры, собственники должны пройти процедуру общего собрания и собрать соответствующее количество голосов "за".
    Затем им придется переопломбировать все счетчики. Потом бегать со сверками между УК и Энергосбытом: потому как начисление за коммуналку при прямых договорах Энергосбыт ведет на своей программе - будет новое открытие счетов, и сбои здесь неизбежны.

    В итоге же выяснится, что вороватых УК не так и много, а основные же долги делает все-таки население. И задолженность перед РСО ни разу не уменьшится, а скорее увеличится. Особенно учитывая тот факт, что доходы людей снижаются, а цены растут.
  • Student1999 07.04.2018, 22:49
    По всем УК давно плачет УК РФ
  • Arbiter 07.04.2018, 23:39
    Egor_1, для людей нету выгоды, для них была выгода
  • ExorZist Константин 08.04.2018, 00:24
    bosnikvas, все понятно, я ответил тому, кто сказал УК является балластом...
  • argun48 08.04.2018, 00:33
    Монархист, Показания счетчиков и оплата водоканалу я произвожу через электронное ЖКХ РС(Я) http://dom.e-yakutia.ru, Правда берут комиссию, но лучше так, чем бегать в водоканал.
  • argun48 08.04.2018, 00:42
    Мы и так оплачиваем основным поставщикам Энергосбыту, Водоканалу, СНГ напрямую. А остальное через УК, как и есть сейчас. Без них никак. Если хотите осложнить себе жизнь - флаг вам в руки.
  • рубин 08.04.2018, 07:47
    Деньги собирать они могут. А авария случится никого не найдешь.
  • Ваше2016 08.04.2018, 08:44
    Фуфло полное . надо в частный дом переезжать