УФСБ по Якутии ведет обыски в компании ЯТЭК

УФСБ по Якутии ведет обыски в компании ЯТЭК

В воскресенье, 1 апреля сотрудники Управления ФСБ по Якутии начали проведение обысков в Якутской топливно-энергетической компании.

Идет выемка документов и информации с компьютерных носителей, сообщил Якутск.ru источник в компании. Оперативные мероприятия проходят в рамках расследования о крупном хищении бюджетных средств группой компании «Сумма» братьев Магомедовых.

Накануне братьев Магомедовых Зиявудина и Магомеда арестовали за хищения в 2,5 миллиарда рублей. В рамках дела известно, что хищения бюджетных средств совершались, в том числе из выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям. Магомеда и Зиявудина Магомедовых подозревают в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и растрате, а Максидова — в участии в преступном сообществе с использованием служебного положения и крупном мошенничестве. Им может грозить до двадцати лет лишения свободы.

Следственные действия прошли также в московских и владивостокских офисах компании Fesco, входящей в «Сумму». Там заявили, что предоставили правоохранителям все необходимые документы и продолжают работать в штатном режиме.

ЯТЭК – Якутская топливно-энергетическая компания, входящая в группу «Сумма», является производителем моторных топлив и поставляет на рынок газовый конденсат, СУГ, бензин и дизельное топливо. Добыча газа идет на территории средне-вилюйского газоконденсатного месторождения. ЯТЭК — единственное предприятие, снабжающее газом центральные регионы Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Cortezz
ЯТЭК, пора на родину!
Комментарии 134
  • Cortezz 01.04.2018, 19:36
    ЯТЭК, пора на родину!
  • 258 ввв ввв 01.04.2018, 19:39
    Вообще не удивительно. Любого олигарха копни с пристрастием, не только 2,5 ярда найти можно. Многие по головам шли и трупы за собой рядами укладывали.
  • Sakha_87 01.04.2018, 19:43
    А где пропавшая икра?
  • iopa999 01.04.2018, 19:44
    Опять название изменится.!
  • Tzoy1 01.04.2018, 19:49
    iopa999, скоро появится "новая" компания "ЯКТЭ")))
  • _YAKUtZA_ 01.04.2018, 19:52
    Давно пора!
  • michael.nrc 01.04.2018, 19:53
    Не парьтесь, ничего не будет. Бензин подорожает.
  • Саха2018 01.04.2018, 19:54
    Правильно только очень долго думали
  • Cghgggggvg 01.04.2018, 19:55
    Капните уж всех тогда.
  • 4A 01.04.2018, 19:58
    Александра Ивановича не тревожили три дня. Он начал уже привыкать к мысли, что все случившееся нисколько его не касается, когда пришла толстая заказная бандероль. В ней содержалась книга под названием "Капиталистические акулы" с подзаголовком: "Биография американских миллионеров".
    В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса.
    Первая фраза была очеркнута синим карандашом и гласила: "Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем"

    (с) И.Ильф, Е.Петров "Золотой телёнок"
  • zetles13 01.04.2018, 20:02
    Начиная с 2016 года Fesco находится в состоянии перманентного дефолта по рублевым облигациям и евробондам. Для реструктуризации долга ($885,1 млн в августе 2017 года) «Сумма» в прошлом ноябре вязла кредит у ВТБ $680 млн, заложив госбанку 50% в Объединенной зерновой компании (ОЗК). Поручителем по кредиту выступает Якутская топливно-энергетическая компания Магомедовых. Три месяца назад она не смогла полностью исполнить оферту на 694 млн рублей по выкупу акций у недовольных миноритариев.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ЯТЭК кажись ВТБ к себе заберет.
  • qwertry 01.04.2018, 20:03
    michael.nrc, как-будто он когда-то дешевел
  • michael.nrc 01.04.2018, 20:06
    qwertry, ты просто не понимаешь шутку юмора )
  • Республике пора национализировать ворованное ЯТЭК обратно..
  • BLACKIE 01.04.2018, 20:12
    Это не шутки
  • ТИН70 01.04.2018, 20:15
    И чего, бензин подешевеет ? И что там втирали про проверяльщиков ФАС , что должны были проверять их доходы расходы, на основании чего и рисовались тарифы ?!
  • Саха2018 01.04.2018, 20:16
    Нужен реальный конкуренты не один только тогда будут цены реальные цены

    В Якутии не нельзя открыть перерабатывавший нефть фирму?
  • ID_YKT.RU 01.04.2018, 20:16
    Что скажет Афанасий Егоров?
  • Mestny 01.04.2018, 20:17
    zetles13, обратно на родину скорее всего не возвратиться ((
  • YNS 01.04.2018, 20:20
    Опасненько, так и до чиновников местных могут дойти обыски.
  • citiman 01.04.2018, 20:24
    А где комментарий чиновника который ушел из правительства в Ятэк? Фамилию забыл, впрочем наплевать.
  • Al_Ba V A 01.04.2018, 20:26
    Даги гоу хом!
  • johnnymnemonick Джек Воробей 01.04.2018, 20:30
    да ничего не будет люди,вспомните Васильеву:
    25 августа 2015 года районный суд по месту нахождения колонии принял решение о немедленном условно-досрочном освобождении после ходатайств адвокатов и положительной характеристики от администрации колонии[68][69]. Несмотря на установленный 10-дневный срок вступления судебных решений в законную силу, Васильева была освобождена в тот же день[70]; уже в 15:10 вышла на свободу; «на 2 года 2 месяца и 28 дней раньше окончания установленного приговором пятилетнего срока»[71]. Чиновнице вернули 36 картин, проходивших по делу в качестве вещественных доказательств. С остального имущества арест пока не снят[72].

    1 апреля 2017 года публиковалась информация, что Васильевой вернули всё арестованное имущество, включая шесть квартир и более тысячи экземпляров ювелирных украшений связи с тем, что она возместила нанесённый государству ущерб[73]. Следственный комитет РФ уточнил, что арест был снят после проведения экспертизы имущества Васильевой лишь с картин — как не представляющих художественной ценности[74].
  • Чопер 01.04.2018, 20:31
    Кто виноват, что якутгазпром достался криминальной структуре Сумма? Кто из местных чиновников нагрел на этом руки? Прокуратуре и СК надо в этом разобраться.
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 01.04.2018, 20:31
    наконец то закроют ятэк
  • бомбер999 01.04.2018, 20:34
    Даги в попадосе
  • omon7979 01.04.2018, 20:37
    Москва дала приказ, после того как братьев Мамедовых арестовали.Давно пора в России порядок наводить силай.
  • обыватель777 01.04.2018, 20:41
    а что скажет там бывший чиновник, а сейчас советник ятэк афанасий егоров...
  • Кладовщик Уйбанчик 01.04.2018, 20:44
    Sakha_87, там же где Балакшин.
  • Safyan31 Алексей 01.04.2018, 20:47
    если своровал много то откупится
  • LEVIN15 01.04.2018, 20:50
    Кто из наших чиновников передал Кысыл Сырский газ Магомедовым. Вероятно ШВА. Решить вопрос о возврате нашего газа., виновных к ответственности. По моему отжали у Максимова, в одно время был скандал вокруг этого вопроса, было двоевластие. Кто нибудь разъясните этот вопрос.
  • Сантамар 01.04.2018, 20:52
    Хорошо, что бензин не у них закупаем
  • Dudikof 01.04.2018, 20:53
    Да Даги как у себя дома в Саха Сирэ , но священная земля не прощает приезжих баев ,недра богатства для народа Саха как ни крути.
  • Vorh1s 01.04.2018, 20:54
    Не надо было выводить деньги из страны :) Всем олигархам на заметку.
  • alex2904 01.04.2018, 20:55
    Черную бухгалтерию давно сожгли наверно.
  • серыйкардинал 01.04.2018, 20:55
    Не мсти. И увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
  • Cghgggggvg 01.04.2018, 20:59
    Ходорковский...
  • invisiblepilot 01.04.2018, 21:02
    Не видать Медведеву кресло ....!!!!!!
  • Detmar 4п Ап 01.04.2018, 21:03
    не продавайте им ничего в долг, у них скоро денег не будет
  • Indra 01.04.2018, 21:09
    Новый передел собственности. Медведев теряет власть, а его окружение соответственно несет свои потери
  • Nordline 01.04.2018, 21:14
    Таким баблом ворочиют, условкой отделаются.
  • Олег Иванов
    01.04.2018, 21:24
    YNS, поскорее бы.
  • tanniska85 01.04.2018, 21:27
    После небольшой шумихи все вернется на круги своя. Придет кто-то другой,который со временем, также будет прикарманивать деньги и давать взятки. В этой стране ничего не меняется.
  • Батиста Батиста Батиста 01.04.2018, 21:30
    Евгения Васильева украла больше у государства (больше 3мрд), чем Магомедовы(2,5мрд) и ей ничего за это не было. Так что ничего им не будет, расходимся...
  • 043 01.04.2018, 21:35
    Зря радуетесь, ЯТЭК единственный фактор более менее сдерживающий рост цен на бензин, все остальные АЗС ориентируются на цены саханефтегазсбыта.
    Короче все предприятия которые начинаются на САХА конкретно имеют всех.
  • Нутушка 01.04.2018, 21:48
    А завод ятэковский ?
  • флибустьер 01.04.2018, 21:48
    я не народ саха и что теперь недра не мои богатства хотя я родился,вырос и живу здесь?
  • GodAndGuns 01.04.2018, 21:57
    Также скоро и в дп будут документы изымать. И всё к этому идёт...
  • vihr 01.04.2018, 21:58
    флибустьер, если ты родился, вырос и живешь здесь, значит ты самый что ни на есть народ саха )
  • 2355 01.04.2018, 22:01
    Нафига так шутить.... Нездорово
  • ядро1983 01.04.2018, 22:03
    Эх где заправлятся будем?
  • Leo990 01.04.2018, 22:07
    Походу Сталин возродился в новой версии! Идут аресты, судебные дела , тюремные сроки и по удо на волю. Дальше живи на ворованных лярдов припеваючи на канарах
  • alex2904 01.04.2018, 22:08
    043, конденсат! Не бензин а-92 , а конденсат, чуть движок не умер после ятэковского бензина, глохнет суксид евро4.
  • A_vas 01.04.2018, 22:08
    Якутская топливно-энергетическая компания производит моторные топлива, а также поставляет на рынок газовый конденсат, СУГ, бензин и дизельное топливо. На своем сайте организация называет себя основным газодобывающим предприятием Республики Саха (Якутия). Кроме того, ЯТЭК, по данным ее представителей, — единственная компания, снабжающая газом центральные регионы Якутии.
    Руководителем предприятия, согласно данным базы СПАРК, является Рубен Геворкян, бенефициар ЯТЭК — Зиявудин Магомедов (через ООО «Инвестор» ему принадлежат 82,06% акций).​

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/01/04/2018/5ac0d2729a79471daf3a0650?from=newsfeed
  • tipun 01.04.2018, 22:12
    Чопер, как они сами собой будут разбираться?! Вы на их месте будете сажать родного брата или сестру, дядю там, тещу? Сомневаюсь я.
  • 043 01.04.2018, 22:13
    alex2904, суксид ещё в япии свое отбегал, мелкий коммерческий транспорт, эксплуатируется по полной на родине, в РФ приходят с пробегом в среднем от 200 до 300 тысяч км.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 01.04.2018, 22:15
    Заодно проект изымите по строиоельству газоперерабатывающего завода
  • EAstman Санти Нуньез 01.04.2018, 22:15
    Cortezz, щас,ага,подожди чутка
  • Яктрушник 01.04.2018, 22:15
    Үтэһэлэрэ туоллаҕа
  • Dillema 01.04.2018, 22:18
    Путинская машина показывает что работает, поймав мелкую рыбу в большом котловане! После выборов вечно то траур то ересь!
  • uraanhaisakha 01.04.2018, 22:20
    Сделку по ЯТЭК надо судом признать недействительной и вернуть республике
  • burunuk14ru 01.04.2018, 22:20
    Ух тыж, как оживились.
    Газика дешевого больше не будет?
    А жаль
  • tialiktan 01.04.2018, 22:25
    васильева еще та красотка
  • Cghgggggvg 01.04.2018, 22:25
    ЯТЭК хрень "возьмут..... "
  • alex2904 01.04.2018, 22:34
    043, так заслонку почистили, на саханефтегаз заливал, так под 100 км/ч спокойно набирает. Так и прет. Сама едет
  • alex2904 01.04.2018, 22:39
    043, Дагбенз заливать больше не буду, коллега постоянно там заправляется, не давно машину ремонтировал, типа такой же диагноз
  • Russia18032018 01.04.2018, 22:39
    Капец ЯТЭКу
  • Russia18032018 01.04.2018, 22:41
    Так им и надо, у меня на авто сломались 2 кислородных датчика, из за ихнего якобы бензина
  • Cghgggggvg 01.04.2018, 22:47
    У всех АЗС газоконденсат же. А так иномарки все сюда едут с пробегом 500км. Вот Владивостоке за пару минут прокручивают одометры.
  • Poligrafist 01.04.2018, 23:00
    На дату посмотрите. Это первоапрельская шутка.
  • Gohstahs 01.04.2018, 23:02
    Василий‒Михайлов, не дождемся. Другие приберут!
  • конторский 01.04.2018, 23:14
    Шва с максом в шоке надо полагать...
  • sin105 01.04.2018, 23:25
    ЯТЭК-Наш!
    После тяжёлого, рейдерского захвата , издевательского даго-владения ЯТЭК возвращается в родную гавань, к родным берегам ))))))))))
  • alex2904 01.04.2018, 23:37
    oldeuboi, от того что, пикет будут делать, жизнь лучше не станет! Воры награбленное не вернут, погода не поменяется. Это все равно, что в глухом лесу орать, никто не услышит. Не будьте сентиментальным
  • Cghgggggvg 01.04.2018, 23:47
    "Глухарь"
  • Chinusha 01.04.2018, 23:55
    Говорят что Магомедовы через ОЗК связаны с Медведевым Шуваловым Дворковичем.
  • wrkr 02.04.2018, 00:00
    Вот бы посадили
  • Egor_1 02.04.2018, 00:09
    Учугэй ойдоох чиэhинэй киьини туруорун эрэ ити бизнеска туох ааттаах.
  • vdd 02.04.2018, 01:03
    Наконец то добрались, а наши то че сидели, пока фас не сказали псы не кусали
  • Если Ятэк отожмут, то в итоге он достанется Роснефти.
    Тогда Сахатранснефтегазу будет пиз...ец.
  • Cghgggggvg 02.04.2018, 01:34
    ЯТЭК хрен отожмут.
  • antz1984 02.04.2018, 03:48
    Остановите этот беспредел!!! Местные остановите, народ просит, молит!!! Остановите беспредел!!! Уолаттар тохтотун инниги!!!
  • Дьоллоох2 02.04.2018, 05:47
    Ятэке бензин дешёвый, я там запрпвляюсь, саханефтегаз дорого , почему ?
  • ба5арбыт_атыыр 02.04.2018, 05:50
    Ятэк отобрали у дагов, потом отдадут другим олигархам
  • Бурхалдьы 02.04.2018, 06:37
    YNS, надо проверить каким образом он был продан магомедовым? И кто из местных чиновников на этом заимел?
  • rudick 02.04.2018, 07:10
    zetles13, я тоже так считал с самого начала, когда ВТБ им в прошлом году кредит на 3,3 млрд. выдавал!
  • zetles13, Чекин с ВТБ
  • BRAWLER 02.04.2018, 07:37
    Решили отжать. Раша
  • Д П
    02.04.2018, 07:37
    Болобольство
  • tepaseryysu 02.04.2018, 07:44
    класс!
  • Роксик 02.04.2018, 08:00
    Сантамар, в том то и дело, что СТНГ у них покупаем и народу втридорого продает
  • tirbege3 02.04.2018, 08:06
    Cortezz, Да,наконец то,интересно,а наш бывший нефтяник, газовик Афанасий Максимов как оценивает сие действо властей?
  • Роксик 02.04.2018, 08:07
    Раньше тоже проводили... И что?!?!
    НИЧЕГО...)))
  • flatron05 02.04.2018, 08:31
    Ждём комментария Максимова, он то знает детали сделки...
  • BRUCE_LEE 02.04.2018, 08:38
    Да не отдадут ЯТЭК республике. А если и отдадут нам ведь хуже. Загубят Тойны предприятие.
  • kinat Кынат Тардаах 02.04.2018, 08:42
    7 дел объединили
  • Andigo75 02.04.2018, 08:42
    В 2000-х сажали Медведковских, нынче взялись за Медведевских.
    На Керимова обратите внимание, тоже разбогател за считанные года.
  • Arian_P 02.04.2018, 08:43
    В Москве арестовали Зиявудина Магомедова!
  • Сечин глаз положил на ЯТЭК , все просто.
  • mindi минди минди 02.04.2018, 08:51
    не злорадствуйте.... все свое уже давно поделили.... населению от этого ни жарко не холодно не будет.... показуха
  • trew 02.04.2018, 09:02
    flatron05, он то и продавал им по дешёвке. и получил свои отступные.
  • EdBis 02.04.2018, 09:03
    Саха2018, можно было бы. Даже хотели завод построить ведь. Но у нас народ заортачился, ведь покупать дорогое топливо нам в кайф. Щас этот нпц вроде в амурской обл будут строить
  • EdBis 02.04.2018, 09:04
    Саха2018, мы ведь природу бережем. При этом гадим на природе по самый небалуй
  • Ломбардия 02.04.2018, 09:08
    а кто его продал ?
  • komell 02.04.2018, 09:13
    ЯТЭКнаш
  • komsic 02.04.2018, 09:20
    ЯТЭК - МагомедТЭК! Бедняги, с кем то не поделились
  • Babara 02.04.2018, 09:22
    wmykt, а что вам ятэк сделал? сахатранс у него покупает если что))
  • Babara 02.04.2018, 09:22
    BRUCE_LEE, растащат ,разворуют,распилят. Нихрена же не умеют.
  • Babara 02.04.2018, 09:28
    uraanhaisakha, да что вы? а деньги что были за него заплачены кто вернет? хорошо говорить когда бизнес из упадочного стал лидером, а теперь отжать они собрались! вы сами то хоть что нибудь сделайте, а не лезьте туда где люди понимают.
  • Кырдьыкдуо 02.04.2018, 09:37
    Один урод всех подставил. Все лето заправлялись в Ятэк. Скидки. Цены стабильные. Кассиры вежливые.всегода чистота.
  • vasya_zzz 1 1 02.04.2018, 09:40
    Если поднимут дело захвата ЯТЭК Суммой устрою себе выходной!))) Ждем и надеемся.
  • Архимед 02.04.2018, 09:42
    Ураа!!!
    Гуляй рванина!
    нет конкуренции АИ 95 - 100 рублей за 1 литр
  • YASHECKA 02.04.2018, 09:49
    Любого из верхушки копни, все воруют. Иначе почему мы так живем?
  • gungrey 02.04.2018, 09:51
    Ждем и надеемся, что закроют=)))))))))))))))
  • Corvair 02.04.2018, 09:56
    Вот дорадуетесь, закроют ЯТЭК и бенз будет стоить как ракетное топливо, они хоть как-то сдерживают цены.
  • BRUCE_LEE 02.04.2018, 09:59
    Corvair, Да узколобые они. Когда увидят что бенз будет по 100р. тогда поймут что ЯТЭК не так уж плох был. Разворуют распилят поделят промеж своих.
  • IvanIvanov1 02.04.2018, 10:11
    Транснефть "подминает" под себя - и всё.
  • NikRom1982 02.04.2018, 10:16
    так и до Штыкова может дойти)))
  • Danger8383 илья 02.04.2018, 10:30
    omon7979, ты русский язык сначала выучи потом оценку давай
  • ImStone 02.04.2018, 10:46
    Cortezz, мечтаешь? Одна группировка мочит другую. Активы подберут другие, ни о какой речи о возвращении в республиканскую собственность идти не будет.
  • Xabyryyc 02.04.2018, 10:54
    Да, есть пословица, без дыма огня не бывает. Начинается чёрные дни для дагов. И там и здесь.
  • Arkadiynik15 02.04.2018, 11:24
    А где этот агитатор Агитыч?
  • gianni2015 02.04.2018, 12:00
    Обратно надо отобрать!!!Полюбому с нарушениями "купили".
  • Student1999 02.04.2018, 12:03
    ЯТЭК пора на нары, а не домой!
  • Student1999 02.04.2018, 12:04
    Дьоллоох2, это не бензин,а бадяга!
  • personne 02.04.2018, 12:08
    отголоски большого передела власти в центре...договорятся , такой лакомый кусочек вряд ли просто так отдадут республике...перейдет в другие руки , так что будьте реалистами, мы живем в россии, дадут откаты, и все будет как было
  • Slevin_Kelevra 02.04.2018, 12:42
    Надо ещё сахатранснефтегаз копнуть , они в жестком сговоре с Ятэк . Отдали совместно с местным правительством бабло и подняли цены на газ . Макаров кореш Борисова . Совпадение ? Не думаю .
  • ianiro74 02.04.2018, 12:58
    Хорошая новость!! Надеюсь и с химзаводом тему закроют. Им "благосостояние" Якутии не интересует, только денег заработать и на экологию наплевать.
  • omon7979 02.04.2018, 13:07
    Danger8383, Хлебное место потерял))
  • Cghgggggvg 02.04.2018, 13:51
    Кончено не без греха. Роснефть, Транснефть блокируют выход Ятэк на совершенно другой уровень. Боятся что Ятэк.... Борьба монополистов.
  • Steelhat 02.04.2018, 15:16
    А что будет с простыми работягами ...?
  • swagggg Дон Карлеоне 02.04.2018, 15:57
    zetles13, на мировое соглашение пойдут как и всегда ты мне я тебе.
  • Sanaa Sitime
    02.04.2018, 17:57
    Отдайте Сахатранснефтегазу
Обратная связь