"Газовая бюрократия" на примере одного предпринимателя

"Газовая бюрократия" на примере одного предпринимателя

Автомагазин на Покровском тракте отапливается углем и дровами на обыкновенной печке, хотя владелец Афанасий Алексеев еще два года назад заключил договор с "Сахатранснефтегазом" на газ и оплатил около 1,5 миллионов рублей. 

"Я хотел построить завод по переработке шин. Такого производства в Якутии нет"

"Я купил участок на Покровском тракте, 5 км. под базу. А в 2016 году подал заявку в "Сахатранснефтегаз" на присоединение к газовым сетям, заключили договор, поэтапно разбили платежи. Сроки были определены – не более двух лет, но меня заверили, что по факту работы будут проведены гораздо быстрее. До точки присоединения – 400 метров. Я лично не видел никаких сложностей, тем более рядом стоящие базы отапливаются газом. 

Прошло два года, газа у меня до сих пор нет. И мне никто не объясняет, в чем причина такого застоя.

Точка присоединения в 400 метрах 

При покупке базы у меня были грандиозные планы. На участке сейчас работает автомагазин, рядом складское помещение, а на пустыре я планировал заняться производством по утилизации и переработке автомобильных шин. Это один из проектов. Люди сейчас просто выкидывают старые колеса, и они гниют на полигоне, а вместо этого из них же можно сделать отличные ковровые покрытия для детских площадок и стадионов. Ездил по мировым выставкам Шанхая, Гонджоу, присматривал  оборудование, были предварительные договоренности, но, как выяснилось, рано радовался.  

"Ожидание и реальность"

- Я пробовал магазин подключить к центральному отоплению, но это оказалось абсолютно нерентабельно, так как в Якутии для предпринимателей все намного дороже. Пришлось сделать по старинке и поставить обыкновенную печку. Круглые сутки здание отапливается за счет угля и дров. Склад вообще стоит холодный. Какие могут быть планы по дальнейшему развитию, если все застопорилось на газу? Со своей стороны все необходимое я сделал, провел трубы, купил газовые котлы, все подготовил. 

Отопление за счет угля и дров

Самое главное, что все это происходит на фоне кричащих заголовков, как в республике повышается инвестиционная привлекательность, как сокращаются сроки технологического присоединения, улучшается бизнес-климат. Как говорят в народе, ожидание и реальность резко отличаются друг от друга.  

Через месяц с небольшим истечет срок договора с "Сахатранснефтегазом", в любом случае договоренность нарушена. Записался на прием к Андрею Панову прошлой осенью, когда он занимал должность министра промышленности. К слову, в это время он отчитывался перед председателем правительства Якутии Евгением Чекиным, что существенно сократились сроки техприсоединения к газовым сетям, так, максимальный срок самой сложной 3 категории работ составляет 202 дня, это протяжка газопровода через реки, озера и болота. А в моем случае газ должен пройти вдоль Покровского тракта, где нет таких сложностей. 

Панов сильно удивился затягиванию сроков, не мог поверить, обещал разобраться, лично позвонить генеральному директору Ивану Макарову, говорил, что "Сахатранснефтегаз" в отчетах ему докладывает совершенно иную картину. А потом его сняли, и я не знаю, успел он переговорить с руководством "Сахатранснефтегаза" или нет.

Также в прошлом году по моей проблеме на объект выезжал новый министр инвестразвития Антон Сафронов, обещал тоже разобраться, но, к сожалению, ситуация так и не изменилась. Такое ощущение, что все бессильны перед "Сахатранснефтегазом".

Центральное отопление обошлось магазину в 200 квадратов за отопительный сезон около в 1 млн. рублей

Я через многое прошел в жизни, но именно сейчас, во время якобы правового равенства и поддержки предпринимательства, о которых кричат на каждом углу, нахожусь в растерянности. Бизнес поднимал с нуля, в лихие 90-е годы, после развала Советского союза. Я - один из первых перегонщиков, перегнал более 200 машин, занялся запчастями, так как видел, что это будет востребовано. Попадал в разные сложные ситуации, наезжали бандиты, приходилось с ними договариваться, но я не чувствовал себя ущемленным, так как всегда были какие-то выходы. Но вот сейчас, в ситуации с "Сахатранснефтегазом", ощущаю беспомощность. Я принципиально решил, что все должно быть по закону, не буду никого просить "переговорить", что-то дарить и прочее. Возможно, это и стало причиной затягивания сроков. Но так же не должно быть. Времена изменились, и люди тоже должны меняться. 

"Сахатранснефтегаз" спокойно отчитывается перед правительством, что все хорошо, сроки уменьшаются, а мы, предприниматели, не можем доказать обратное. Мне стыдно перед коллегами из других регионов, что в век высоких технологий и инноваций я вынужден топить печку, чтобы заниматься бизнесом практически в центре Якутска.  Надеюсь, моя история всколыхнет общественность и что-то начнет меняться".

"Сахатранснефтегаз": Работы будут завершены до конца мая

Станислав Луковцев, главный инженер УГРС АО "Сахатранснефтегаз":

- По данному объекту на Покровском тракте, 5 км., работы по плану начнутся в апреле и будут завершены до конца мая. По самому договору срок окончания стоит - 1 июля 2018 года. 

Договор был подписан 11 мая 2016г.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Born in USSR
толковый мужик, за хорошее дело взялся. утилизация нужна городу. Доведет до конца свое дело! Удачи и процветания его бизнесу!
Комментарии 187
  • 099 099 29.03.2018, 17:04
    Это все фигня ребята. Они свои обязательства за предоплату могут позволить себе не выполнить в срок. А вот после того как они выполнят ты обязан полностью газифицироваться, иначе они в рамках договора наложат на тебя штраф! По какому такому праву?!
  • arni 29.03.2018, 17:06
    Японец - Афоня !
  • СпанчБоб_якт 29.03.2018, 17:06
    099, речь идет о том, что перед путиным отчитываются, что технологическое присоединение в срок до 170 дней, а по факту даже позже оговоренного в договоре срока. по электрификации то же, пишут в новостях - 90 дней, а уже полгода прошло, и чо то не видно, что скоро работы начнутся
  • boruh 29.03.2018, 17:06
    После спасения филиппинки попал в опалу?
  • Дьуу 29.03.2018, 17:06
    Какой там один человек, вон сколько деревень о газе только мечтают, а за бугор пожалуйста - на блюдечке принесут.
  • LTD Господин Никто 29.03.2018, 17:06
    Макарову Панов не указ, т.к. ЧК
  • рассвет2009 29.03.2018, 17:07
    во все соц сети в набат стучись ..общественные ,до конца иди и высуди у тваря все свои
  • Navini2011 29.03.2018, 17:07
    Роисся вперде!
  • 099 099 29.03.2018, 17:08
    СпанчБоб_якт, тут фишка еще такая. Они эти работы по присоединению потребителей выкидывают на торги. Но условия по договору такие, что ты еще и должен останешься. Поэтому никто не берется газифицировать из частников. Шатко валко УГРС сам подключает людей. Поэтому в сроки не успевают
  • Born in USSR 29.03.2018, 17:08
    толковый мужик, за хорошее дело взялся. утилизация нужна городу. Доведет до конца свое дело! Удачи и процветания его бизнесу!
  • DrDry_honnor 29.03.2018, 17:08
    2 года по предоплате?! О, крутяк инфраструктура
  • ustin1 29.03.2018, 17:09
    Макаров друг Егора Борисова , так что ниче не сделаешь
  • че поделаешь, это ж "Сахатранснефтегаз"
  • Вас1902 29.03.2018, 17:10
    СТНГ такой и есть на самом деле! А его руководители имеют свой магазинчик "Газовое оборудование" на Б-Марлинского. Частенько затягивают подключение газа в частные дома на длительные сроки, волокитят, а быстрее подключают только "нужным людям".
    А.Алексеев - собственник магазинов Японец, Афоня. Тот самый человек, который не дал в обиду филиппинку перед Левадными, приехавшими к нему домой забрать "Рабыню Изауру".
    Почти два года тянут неспроста - видимо, разнюхали, что с хозяина Японца можно поиметь "дополнительно за скорость подключения"!
  • zsexsq 29.03.2018, 17:10
    А в суд подать не пробовал видимо
  • СпанчБоб_якт 29.03.2018, 17:11
    099, я понимаю, но зачем вообще врать-то, что сроки присоединения сокращаются? пусть пишут по факту, что реально будет как по договору и даже больше. хотя некоторые объекты как то быстро все проходят, как интересно))
  • обыватель777 29.03.2018, 17:11
    ну тут бюрократия такая что мама не горюй... зато денежки берут сразу и без всяких проволочек (наверное чтобы сынка гендиректора финансировать в его 6-месячных вояжах с его рабыней)...... ничего сейчас выполнят работы, на горизонте нарисуется пожнадзор, со своими предписаниями... кстати почему не афишируют где этот сынок газового магната работает, это какая работа где дают отпуск на 6 месяцев, и где так платят чтобы денег хватало на 6-месячный вояж по заграницам с семьей...
  • УММник 29.03.2018, 17:12
    Монополисты,че тут скажешь.Якутскэнерго тоже как хочет,так и кошмарит малый бизнес.Миллионные штрафы за пломбы,которые их же работники не поставили.
  • ustin1 29.03.2018, 17:12
    я плачу за газ почти 6 рублей, нигде в россии нет таких цен, и это в самом холодном регионе где вынужденно придется платить
  • georgiy Дональд Трамп 29.03.2018, 17:12
    СТНГ это отдельное государство, там ваши законы им не писаны...
  • не_Бывалый 29.03.2018, 17:12
    А какие деньги дерут за обслуживание?Звонят в рабочее время мол мы хотим приехать обслужить Ваш котел! Я говорю им мол на работе нахожусь.Приезжайте вечером. А вечером они не приезжают. А все их обслуживание -пропылесосят и все. А счёт выставят мама не горюй.Не пустишь-отключат газ. В договоре на обслуживание у потребителя 2 пункта разрешается и 10 пунктов обязан. А не подпишешь договор -отключат газ .И нет на них управы! Егор Афанасьевич.Почему Газовики и Энергетики как хотя так и составляют Договоры,назначают космические штрафы и на них нет управы?Мы живем в самой холодном регионе планеты и газовики-энергетики своих потребителей кошмарят !
  • zipoa 29.03.2018, 17:12
    Когда пришли трубы из кызыл сыра в г.Якутск 90 лет назад специально не подключали близлежащие деревни, не удосуживались даже думать пустить по пути ветки в деревнях. И только 10-20 лет, 10 КАРЛ! назад начали подключать деревни. Не одно поколение выросло на местах газовых магистралей. Так что данный случай вообще цветочки
  • v-777 29.03.2018, 17:13
    Не законное затягивание, является вымогательством!
  • kuznec495 29.03.2018, 17:13
    ФАС показать где, сделают за неделю
  • Fratelli 29.03.2018, 17:13
    Это месть Левадных :)
  • Fratelli 29.03.2018, 17:13
    мелкая правда
  • Born in USSR 29.03.2018, 17:13
    zsexsq, по договору у СТНГ есть еще время
  • solovey231106 29.03.2018, 17:13
    Резинщики и монополисты. Никому больше не позволяют трубу тянуть.
  • dsktrud iv 29.03.2018, 17:15
    Так и есть на самом деле, рук не хватает не успевают. Мне уже третий год тупо отказывают ссылаясь что там частный газопровод, а по закону если в пределах 300 метров если есть возможность то они обязаны дать точку подключения.
  • JUN 29.03.2018, 17:15
    Странный комментарий от инженере Сахатранснефтегаз - мол по договору максимальный срок 2 года - прошло 1,5 и поэтому все ок? Какие то космические сроки для подключения - будто бы ракету в космос отправляют. Видимо специально проставляют такие сроки для откатов и взяток.
  • GeorgeSmiley 29.03.2018, 17:15
    частный дом к газу подключить за полгода оказывается повезло еще!
  • Dudikof 29.03.2018, 17:15
    Ыараан чэпчээн оннуктар ити газовиктар . Дали полномочия и они себя возомнили царем и богом и давай издеваться над тем кому газ нужен. Наверно еще хорошую взятку хотят наверное ....
  • Дьуу 29.03.2018, 17:16
    zsexsq, ты дурак что ли, если все по контракту?!
  • Коровьев фагот 29.03.2018, 17:16
    Левиафан
  • Лэгэнтэй84 Иннокентий Павлов 29.03.2018, 17:17
    Ещё от частных лиц деньги требует наличными, когда как они сами получают зарплату. По и идею все через кассу надо и по смете сумма у них космические, некоторые материалы сами покупают, а цены те же метр от 2500 рублей.Например у меня до котла максимум 4 метра значит 10000 должен быть, а они требуют 25000 наличными. И это в районе так у нас.Вот пример берём Якутскэнерго даём заявление на подключении они пришли подключили и нечего не берут (за тех.условию только платим) т.е. как мы будем платить всю жизнь по счетчику показании, так и должно быть по идею.
  • Адвентист 29.03.2018, 17:18
    на структуры-монополисты просто некуда жаловаться
    на участок электроэнергию проводил ПОЛТОРА ГОДА. В конце мучений и кругов ада они 3 месяца не могли подписать готовый договор, так как все начальство уехало в предвыборную кампанию Тарасова.
    жаловаться можно только им самим на них же самих - о каком эффекте можно говорить?
    почему СТНГ или Якутэнерго не может заниматься, например, Роспотребнадзор?
    ведь если какой-нибудь предприниматель накосячит, тот же Потребнадзор его моментально в бараний рог скрутит
    Над страховщиками есть эффективный надзор, знаю, так как пользовался.
    Требую наделить какую-нибудь подходящую структуру надзорными правами, чтобы контролировали их так же жестко и эффективно как предпринимателей.
    А то эти монополисты совсем уж разжирели и распоясались.
  • Адвентист 29.03.2018, 17:20
    Вас1902, магазин на Б-Марлинского совсем другим людям принадлежит, которым в свое время тоже прищлось пободаться с СТНГ и хлебануть лиха
  • zsexsq 29.03.2018, 17:21
    С этим топором в руках зайдите Макарову
  • Адвентист 29.03.2018, 17:21
    обыватель777, по моему, он гендир Туймаады нефть
  • рассвет2009 29.03.2018, 17:23
    вот такие вот у нас шалавы ..развелось ..за кусок ..за выродков замуж выходят и рожают таких же тварей
  • Адвентист 29.03.2018, 17:23
    Born‒in USSR, это навязанный договор с заведомо невыгодными для заказчика условиями (предоплата 1,5 млн + 2 года), потому-что альтернативы нет
  • vasya77 29.03.2018, 17:23
    Обязательства СТНГ не нарушил, в чем проблема то?
  • cocojam18 29.03.2018, 17:25
    Ну е-мое!!! Социально-значимый объект, хочет запустить. Ну так и помогите ему. Для чего тогда всякие министерства по поддержке малого бизнеса. А ведь кому то и подъемные даете на открытие дела.
    Зачем волоките-то? Зла ее хватает
  • sinbad11 29.03.2018, 17:27
    стнг - враг мелкому бизнесу, не первая статья. еще и доит по полному. ФАС, ау
  • Ramzi 29.03.2018, 17:27
    "Сахатранснефтегаз" сплошное вредительство и саботаж. С ними у Якутии не будет развития бизнеса и тем более производства.
  • Адвентист 29.03.2018, 17:29
    Ramzi, пока БЕА рулит республикой, ничего не поменяется
    Макаров СТНГ его ближайший друг
  • Оддин 29.03.2018, 17:29
    А газовая емкость в земле, которая "коровами" заправляется. Не вариант?
  • zsexsq 29.03.2018, 17:30
    Дьуу, Во первых это не контракт а договор. Во вторых что так занервничали? В третьих видимо сам дурак.
  • appo_80 Афанасий Слепцов 29.03.2018, 17:30
    В мархе я уже 6 зиму позимовал на угле и дровах, газ мне не нужен нах. Ниче поживу.
  • СпанчБоб_якт 29.03.2018, 17:31
    zsexsq, имеется ввиду, что все это на фоне отчетов, что присоединение к газу за 170 дней по самой сложной категории, а по электрификации - 90 дней
  • Ну подписал договор с такими сроками осталось всего ничего
  • MAxx 29.03.2018, 17:31
    а самое главное то все соседи, в одном доме живут...сходили бы в гости чай попили, да порешали на месте (АА, АС, ИМ) :)))
  • ingodwedonttrust 29.03.2018, 17:32
    Прихватизировали советские предприятия и строят из себя цукербергов и гейтсев.
  • ykob57 29.03.2018, 17:34
    Макаров Иван генеральному обращайся в сайте ихнем. Деньги пусть вернут
  • bender1 29.03.2018, 17:35
    Та еще контора. Сахатранснефтегаз отобрал газовую трубу по постановлению, потом присоединил других, а затем отдал обратно,типа плати за техобслуживание. Вот такие дела
  • Гари90 29.03.2018, 17:37
    https://www.google.ru/search?newwindow=1&rlz=1C1ASUM_enRU748RU748&biw=1600&bih=794&tbm=isch&sa=1&ei=qaW8WoWIO4uxsAGvpJyABQ&q=%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&oq=%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&gs_l=psy-ab.3..0j0i30k1j0i24k1l2j0i10i24k1j0i24k1l3j0i10i24k1.7762.9444.0.10551.14.8.0.0.0.0.189.797.0j5.5.0....0...1c.1.64.psy-ab..9.2.337....0.kpgLYrQ8chc#imgrc=0oO19VVMBt015M:
  • starivi 29.03.2018, 17:37
    Да, почитать комменты, та еще бюрократическая конторка. Хорошо значит сидят в тепленьком месте.
  • Гари90 29.03.2018, 17:38
    https://vk.com/wall-43591990_4108
  • хорошоо 29.03.2018, 17:38
    Хорошая схема. Тебе газ проводят за твою большую оплату, потом еще много лет будут деньги выкачивать за поставку газа по твоей оплаченной трубе. Якутскэнерго тоже самое. Почему сами не протягивают, потом пусть выкачивают за поставку
  • хорошоо 29.03.2018, 17:41
    Если в городе запас электричества есть, то нужно по дачам провести электричество по тарифу "Электроотопление". Пусть народ выбирают что подключить
  • zipfer 29.03.2018, 17:42
    Подключай центральное отопление. Что то не хочешь же. Тогда какие претензии к газовикам, жди молча
  • pavelm10 29.03.2018, 17:43
    Оддин, Газгольдер можно было поставить, хотя опять же дорого наверно
  • Cghgggggvg 29.03.2018, 17:46
    Закону Путинские: Да тут по закону торги на разработку проекта; потом торги на определение подрядчика. Пока тех определять. Вот так. Потом срок действие технических условий два года. На следующий год могут вообще дадут новые тех условия.
  • СпанчБоб_якт 29.03.2018, 17:47
    Cghgggggvg, и это будет даже не удивительно(
  • GRISVOLD 29.03.2018, 17:48
    Согласно официальным правилам техприсоединение выглядит таким образом

    1. Заказываешь ТУ, там определяется возможность подключения. 2 недели (не помню сколько стоит)
    2. Заказываешь у СТНГ проект, они сами согласовывают 2 недели (2000р)
    3. Заказываешь газовиков-частников, они тянут трубу от потребителя до точки подключения, монтируют котел, трубы и тд. сами согласовывают в СТНГ технадзоре (сроки разные, как договоришься, думаю максимум 3 месяца на 400м)
    4.Заключаешь договор на поставку газа, что то платишь, Идешь учиться, тебе выдают книжку. (что то платишь тоже, 1500 кажется)
    5. Записываешься на врезку газа, платишь 2500р. (2 недели)
    6. Приезжает чувак в робе СТНГ, на вахтовке и осуществляет врезку газа
    7. Записываешься на первичный пуск газа, тоже 2000р примерно (2 недели)
    8. Приезжает чувак №2 в робе СТНГ. по предыдущему пункту, и прикручивает шланг, нюхает и записывает в контрольную абонентскую книжку, и ВУАЛЯ, газ твой.
    Как то так короче, насчет ценника мог ошибиться, но платишь там за все.
  • Хронос 29.03.2018, 17:48
    2 года пользовались деньгами человека...это уже получается он их кредитует.Проценты давай!
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 29.03.2018, 17:49
    в частный дом проводили газ - это было что-то с чем-то. СТНГ волокитили как могли. Мы ходили спрашивали чуть лине каждую неделю. Потом частники исполнители - делают быстро но опять МЕСЯЦАМИ ждут пока специалисты СТНГ поставят свою подпись. Прошел год - и о чудо начались какие-то телодвижения - всего лишь полгода ушло на то чтобы выкопать яму, дать ей утонуть, ждать пока высохнет, поставить трубы, освидетельствовать и запустить газ.
  • Из-за этого алексеева теперь будут дербанить новенький асфальт на покровском тракте.
  • Учугей76 иван 29.03.2018, 17:50
    Сила Сибири.. Газпром чего там достояния??
  • _hp 29.03.2018, 17:52
    Мы с соседями тоже прошли жесткую мясорубку. Нас заставили провести закольцовку, якобы нехватка давления. Люди у нас простые, не богатые. Короче, много писать не буду, заржались немного газовики. Это не камень в сторону работяг, а в сторону управления.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 29.03.2018, 17:52
    СТНГ КАК СОБАКА НА СЕНЕ - частников не пускают и сами не справляются. Затягивают все максимально. ничего толком не обьясняют.
    Этот же частник посмотрев наши документы сказал что если у нас уже были старые документы на подключение времен царя гороха то новые не надо было делать а просто эти подкорректировать. и это было бы и дешевле в три раза и быстрее. А вот в СТНГ сказали что надо именно новые сделать - ЛГУНЫ.
  • мистер007 29.03.2018, 17:52
    молодец Афанасий, нормальный мужик!
  • Cghgggggvg 29.03.2018, 17:55
    Ну по моему сам виноват: в договоре пишут или заставляю тупо писать за что я плачу : аванс + разработка проекта + определение подрядчика + работа+ окончательный расчет и все это элементарно контролируется. Все давали отчеты и по графику.
  • Cghgggggvg 29.03.2018, 17:56
    А что разве внутри объекта сам собственник должен делать же.
  • agik79 29.03.2018, 17:57
    А может предложить построить такой завод в ТОРе? Идея - то хорошая.
  • jokermanykt 29.03.2018, 17:58
    рассвет2009, хахаха, сначала не понял прикол. Но потом понял . Невестка Макарова директора сахатранснефтегаза
  • Cghgggggvg 29.03.2018, 17:59
    Техприсоединение это же запределы границы участка
  • gasitell 29.03.2018, 17:59
    пока у руля такие вот чинари процветания не видать!!!! позорники!!! нужно было вообще на федеральном уровне такое освещать, какие у нас тойончики!
  • 1234566 29.03.2018, 18:02
    Зкб уже этот вечно ноющий Алексеев
  • Источник источник 29.03.2018, 18:03
    Афанасия на должность главы республики!!
  • м501 29.03.2018, 18:03
    Достали эти монополисты!
  • Freeman4 29.03.2018, 18:04
    ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СВЕРХДЕРЖАВА!!1!1!
  • Филантроп Сахалар бары бииргэ! 29.03.2018, 18:05
    Афоня своего добьётся, норм мужик. Удачи!
  • Detmar 4п Ап 29.03.2018, 18:05
    Печку сахалиепснелэ не пробовал?
  • Пирамидон петрова павлина 29.03.2018, 18:06
    Почитаешь и думаешь, почему так сложно у нас? А ещё в мировые лидеры тянутся, США хотят переплюнуть. Эх, когда всё изменится!
  • sergeya 29.03.2018, 18:07
    Не подключать,подавай в суд,выиграешь...
  • Леха_А 29.03.2018, 18:07
    Это вообще нонсенс, что ты хочешь подключиться к газу (стать потребителем услуг, платить деньги за использованный газ/воду/электричество/канализацию), а тебя еще и не хотят подключать. Это только у нас такое возможно. Поставщики услуг должны бороться за потребителя, а не наоборот. Какие тут еще инновации. Каменный век.
  • Cheri19 29.03.2018, 18:07
    Мужик красава, толковый бабки поднял, живой пример
  • Пирамидон петрова павлина 29.03.2018, 18:09
    Приезжим сразу бы сделали за энную сумму. Наш на принцип пошел. Поддержать бы надо местных. А рапорты, рапорты то какие! Тьфу!
  • Пирамидон петрова павлина 29.03.2018, 18:11
    Домофон -сервис за что ежемесячно деньги дерет? Ремонт раз в год. Хорошо ещё за пластиковые окна не берут и двери.
  • Egor_1 29.03.2018, 18:15
    Вообще проблемы в этой сфере куча, да и бардак!
  • satir15 29.03.2018, 18:16
    да плюньте на газ да купите пеллетный котел с автоматикой, его раз в неделю загрузил и не горюй, дешевле газа выйдет
  • satir15 29.03.2018, 18:19
    GRISVOLD, не знаю что и откуда вы там описали, наверное раньше так было, но техпрес платится 2 раза по около 25000, итого около 50 тыр, но туда ве входит видимо кроме обучения
  • обыватель777 29.03.2018, 18:27
    Адвентист, ты внимательней посмотри ген.дир. сахатранснефтегаза макаров, он и там генеральный...
  • jem777 29.03.2018, 18:29
    Эти СТНГ вообще оборзели вконец! 2 года на подключение к газу, это вообще ужас какой то! Что называется зажравшийся, махровый монополист!
  • jem777 29.03.2018, 18:30
    Леха_А, увы...но это так. Мы в таком глубоком ..овне, что даже комментировать не хочется.(((
  • m85i 29.03.2018, 18:37
    В канаде застройщик дает сроки ввода обьекта/ов муниципалитету и ждет, что к концу стройку подведут инет, газ и тд. За опоздание поставщики платят пени. Они же сами заинтересованы потом с потребителя выкачивать денюжки, если думать логично)))
  • В83 29.03.2018, 18:39
    Вместо 1.5 ляма тогда лучше котел. Кошмар. Или участок уже с газом.
  • bender1 29.03.2018, 18:41
    хорошоо, да по сути они должнв оплачивать за транспортировку газа по твоей трубе (газпром так живет)
  • draxeology 29.03.2018, 18:42
    Где новый недавно избранный молодой начальник? Уволь! этих газовых работников которые хамски относятся своим прямым обязанностям.
  • СпанчБоб_якт 29.03.2018, 18:43
    satir15, вы не путайте физ и юр лица,во вторых еще от категории зависит
  • michael.nrc 29.03.2018, 18:47
    Жесть, как так можно? При этом дезинформировать, что все хорошо ,,Народ не хочет благоустройства.''
  • Coctals 29.03.2018, 18:49
    Мы заплатили за проводку газа 60 тыщ три или четыре года назад,до газ трубы 20 метров,заплатил весь сот,и в итоге газа как не было так и нет
  • Coctals 29.03.2018, 18:50
    Это называется нефтегазовая страна для всех западных партнёров,а для населения.........
  • donatello 29.03.2018, 18:51
    У Афанасия Японца газа нет, за то в ЧУРАПЧУ газ провели
  • Dupektop анатолий иванов 29.03.2018, 18:52
    чурапчиская мафия
  • Coctals 29.03.2018, 18:53
    Точно так же для проведения алимпиады и мундиаля к приезду иностранцев проложат проспекты,трассы,отели,а для населения в обычное время денег нет и не предвидится.силу Сибири за пару лет построят,а нам газопровод несколько метров уже годы тянут
  • СпанчБоб_якт 29.03.2018, 18:54
    Coctals, жесть,как так то. Судитесь? Или у них в договоре прописано сто лет?
  • Marty_Mc 29.03.2018, 18:54
    Вот почему у нас нет развития!
  • Marty_Mc 29.03.2018, 18:55
    Путина сюда!
  • line 29.03.2018, 19:00
    Я вижу, что у человека одна нога длиннее другой. Скорее всего из-за врожденного вывиха тазобедренного сустава. Нужно ортопедическую обувь носить, или стельки, так спине легче будет. Будет меньше болеть. И обязательно для ног растягивание, и специальные упражнения для спины.
  • Aimax 29.03.2018, 19:07
    dsktrud, не 200 м?
  • Goodypapa 29.03.2018, 19:16
    Заплати 1 500 000 руб и жди 2 года. По истечении если поднимешь шум в СМИ, тебе сделают за 2 месяца то что ты ждал 2 года..
  • Безнадегааа 29.03.2018, 19:17
    Афоня сейчас комерц и ругает власть, ментов, бюрократов и т.д. А когда наберет популярности и станет Депутатом, таким же станет бюрократом
  • _Леший_ 29.03.2018, 19:19
    они китайцам наш газ продают
  • Бурхалдьы 29.03.2018, 19:21
    Прокуратуре и онф надо проверить на ценуобразование для подключения. Цена космическая взятая с потолка хотя по яме работает техника. Даже ТО как проводят . Замазалии сыльным раствором, прошлись пылесосом, а оплата? Специально частников не пускают.
  • Akastor 29.03.2018, 19:30
    Руководство Якутии отобрало возможность у частников проводить газ к частным домам и предприятиям. Причиной такого решения была - низкое качество и повышение безопасности. Но, по факту, они сами не смогли справиться с объемом работ, что повлияло на их качество и оперативность. Более того, некоторые лица, пытаются на этом заработать за счет ускорения решения вопроса в виде откатов. Подключение к сетям проводит УГРС Сахатранснефтегаза - руководство там очень слабое, не грамотное и не опытное, то есть вообще они ни о чем. Наши руководители принимают резкие решения, потом не знают что с этим делать. Вывод: руководство у нас идиоты!
  • _MAXX 29.03.2018, 19:34
    Пиарится перед выборами в президеты на место Борисова!!!
  • Akastor 29.03.2018, 19:35
    cocojam18, Сафронова в отставку. Чистой воды болтун. Ни более того!
  • Кырдьыкдуо 29.03.2018, 19:35
    Эти газовики сгнили. Зато невестку сардаану катают по всему миру. Затратная невестка скоро их разорит. Ужас какой верните деньги Алексееву. Беспредел. Сволочи.у нас все соседи прлвели газ. Никто хороших отзывов этим гащовикам не дал. Все терпят лишь бы подключили хорошо что моя жена сказала не надо газ.
  • ccz Димидрол Втаблетках 29.03.2018, 19:39
    Осенью тоже на техпресс документы подавал - рассчитали 450 тыс за 28 метров. Возмутился, отказался - через две недели звонят говорят извините, переделали на 85 тыс. Они с самого начала берут диаметр не для потребителя а для всего микрорайона, а деньги хотят с тебя одного содрать. А потом на халяву или на карман других абонентов подключать. Схемы очень у них мошенические
  • NicronX 29.03.2018, 19:40
    Кинотеатр Лена отапливаеться углем, если кто не знал.
  • alexec 29.03.2018, 19:41
    Чё к чему, срок то не прошёл, он всю эту фигню написал чтобы ему по быстрому построили или как? Вот если бы сроки прошли, да, стнг был бы виноват
  • vell2109061 29.03.2018, 19:44
    Уважаемый Афанасий! Нанимай самого дорогого адвоката. Подавай на них в суд, и в Прокуратуру и вернешь все деньги потраченные. Им воздастся, а ты обретешь. Да это нудно и долго, но зато верно.
  • Кырдьыкдуо 29.03.2018, 19:47
    Dupektop, 2019 году выборы главы. Надо бойкот и все.
  • бжбж 29.03.2018, 19:53
    На старой работе, головная контора платила 6 млн за подключение от столба к зданию, все рядом, все закупи, и на тебе целый год ждали.
  • vell2109061 29.03.2018, 19:55
    Во всем мире за подключение денег не берут. А у нас чтобы народное достояние получить, с начало выкачают за проект (который практически для всех один, а они как будто всегда новый рассчитывают), потом еще денег за проводку газа к дому возьмут (как будто Силу Сибири прокладывают) и затем еще будут брать (за смену-поверку счетчиков) и всю жизнь оплату за свой же собственный газ. Это нормальная страна.
  • DarVetrov 29.03.2018, 20:00
    Мечты сбываются...
  • Винодел 29.03.2018, 20:00
    вот поэтому мы в России так и живем БЮРОКРАТ НА БЮРОКРАТЕ СИДИТ И ЕЩЕ БЮРОКРАТОМ ПОГОНЯЕТ
  • karabai 29.03.2018, 20:06
    Левадные мстили за рабыню, наверно оплатили Макарову за бюрократию чтобы специально затянули любой ценой.
  • kusto3108 kusto 29.03.2018, 20:07
    Макаров друг БЕА
  • Винодел 29.03.2018, 20:07
    ccz, во во одну трубу бросить и ценник как будто все отопление в доме провели УДОДЫ
  • Винодел 29.03.2018, 20:10
    Marty_Mc, Чтоб он приехал нужно большое горе не дай бог конечно
  • Bukmop 29.03.2018, 20:10
    теперь запчасти буду покупать только у него
  • RS1616 29.03.2018, 20:11
    Каков глава республики, таковы и тойоны, ничего в этом странного нет.
  • PS-3 29.03.2018, 21:26
    Bukmop, тоже так подумал. Надо поддержать хорошего человека
  • Trademan 29.03.2018, 21:28
    Born‒in USSR, босс стнг клал на всех)))
  • Trademan 29.03.2018, 21:29
    kusto3108, естественно. Земляк и бывший коллега. Кенты конкретные.
  • NTSK793 29.03.2018, 21:55
    Казалось бы, причем здесь БЕА?
    Наверно дорогу перешел ему или не поделился. Уйдет он, газ будет.
  • _Dan_ Дэнни Девито 29.03.2018, 21:59
    мне тоже в прошлом году сначала отказали, газ за забором по улице, потом в итоге насчитали 500 тр за подключение, ну и еле еле пришлось ходить по кабинетам вышестоящих людей, они все таки снизили подключение до 60 т.р., но я так и не успел завести газ, по договору у них на это два года!, и всю зиму пришлось топить электричеством, в месяц выходило 30-40 тр, за свет, не считая других расходов, и это за 100 кв. м., так что при слове "Сахатранснефтегаз" меня сразу переклинивает, но при этом сотрудники этой компании умудряются баллотироваться и в плюс ставят себе трудоустройство в этой компании, и таких как я тысячи, еще тысячи которые не могут подключить газ в богатой газом Республике, прискорбно
  • alex2 29.03.2018, 22:01
    Власти необходимо структуру организовать по управлению технологических подключений для частных и юридических лиц. Структура, которая будет требовать, ускорять и пинать компании ответственные за подключения.
  • kino Роман Никифоров 29.03.2018, 22:01
    Интересно Борисов Е.А. читает форумы, будет ли какая нибудь реакция.
  • nik_mix 29.03.2018, 22:03
    Я бы проголосовал за него на должность "ил дархана" - президента Якутии. На мой взгляд надо менять власть. Почему бензин дорожает? Почему нет до сих пор моста? Почему ....
  • KLEVI 29.03.2018, 22:03
    Пластинчатый теплообменник и теплосчётчики в помощь, всяко дешевле чем на прямую отапливаться
  • nik_mix 29.03.2018, 22:08
    Прозрачность действий власти и обоснование
  • ordos петя петров 29.03.2018, 22:29
    Молодец Афанасий хороший магазин Афоня для НОАХ и филиппинку спас герой. Я даже рад что у тебя покупаю запчасти. Все пройдет.
  • KoverOff 29.03.2018, 22:50
    Все дела в коррупции и в связях, на лапу дашь, через неделю, тебе 400 метром протянут, не будешь Филиппинку поддерживать да и на лапу дашь, через два дня сделают. Смирись, выборы прошли
  • Кырдьыкдуо 29.03.2018, 22:57
    kino, он форумы не читает. Он свой инстаграмм пиарит .что ел что пил. Куда полетел и т д рожа не попадает на экран. Бардак на газе. Одни маты у меня га этих чу...цев.
  • GarT питер пен 29.03.2018, 23:13
    В депутаты метит
  • vizza 29.03.2018, 23:28
    На отопление дома у меня зимой 16к руб/мес, аж жрать нету
  • Дмитрий_88 29.03.2018, 23:39
    В Якутске все монополизировано, если ты не родственник чиновника, то ты никто
  • telets 29.03.2018, 23:53
    около в 1 млн. рублей
    Граммотно
  • CROC Геннадий 29.03.2018, 23:54
    Афанасий молодец!, главное чтоб сейчас надзорные органы вроде охраны природы не явились и в лучшем случае не штрафанули за выброс в атмосферу вредных веществ от источника отопления на угле
  • Sunnyside 30.03.2018, 00:11
    Зкб уже пиариться. Че человеку спокойно не живется. Все надо через сми решать. Явняк в верхушку метит
  • onnsg Zero 30.03.2018, 00:50
    Адвентист, куда на страховщиков жаловаться? За ранее спасибо!
  • onnsg Zero 30.03.2018, 01:00
    И мы ещё хотим жить отдельно от России, Путину напиши. Удачи!
  • Адвентист 30.03.2018, 01:12
    onnsg, Инспекция страхового надзора по Дальневосточному федеральному округу, 680000, г. Хабаровск, ул. М-Амурского, д. 18, оф.412
    тел. 8-421-2-30-51-24
    факс 8-421-2-32-99-78

    у меня РГС "потерял" акт осмотра авто: несколько месяцев в молчанку играли, потом написали, что я не предоставил авто для осмотра (вранье. у меня были фотографии с осмотра). В Хабаровск сперва позвонил, потом направил письмо, через месяц получил ответ, что филиалу РГС дали по шапке, еще через неделю позвонили из РГС и сказали что сделали оценку на основе гаишного протокола:). Сумма устроила))
    Удачи!
  • DENHARD 30.03.2018, 07:36
    satir15, а где купить пеллеты? В Якт их не производят
  • Винодел 30.03.2018, 08:20
    в договоре еще 2 года указано резинщики хреновы вообще все 20 укажите про запас
  • Enker81 30.03.2018, 08:34
    Прежде чем делать выводы надо разобраться.
    П.С. а этот товарищ меня настораживает
  • Вратарь 30.03.2018, 08:42
    приехать, открыть котел и пропылесосит у СТНГ стоит - 8 000 т.р. (у некоторых месячная пенсия поменьше будет..) несколько лет назад, "услуга" стоила - 3 000 р... и еще, раньше весной подаешь заявку "на газ" и под осень у тебя в доме - "газ", верните прежнее руководство СТНГ, в лице гендира - Попова!
  • GEOstudent 30.03.2018, 08:44
    Толковый мужик. А эти монополисты совсем ахренели от своей важности, безнаказанности... Коррупционеры хреновы.
  • Кэскил18 кэскил кэскил 30.03.2018, 09:07
    Тарифы на газ с каждым годом дорожает, с чем это связано
  • Ram9779 30.03.2018, 09:07
    099, хрен кого они подключают,люди за свой счёт проводят газопроводы,после чего,Стнг заставляет их передать БЕЗВОЗМЕЗДНО ИМ,после чего они успешно рапортуют о газифицированных участках
  • satir15 30.03.2018, 09:18
    DENHARD, был на выставке "Строительство, энергетика....." в полтиннике месяц назад там сказали делают, и образцы были, поскольку мне не надо контактов я не взял
  • merkul121 30.03.2018, 09:33
    Хорошо что такие независимые люди есть в республике.
  • СпанчБоб_якт 30.03.2018, 09:45
    Enker81, надо менять систему подключения, чтобы не завязывать все на монополистах. отчитываются, газ - 170 дней, свет - 90 дней. Где?? в каком месте это так? и главное, так делают договора, что человек просто бессилен перед системой(
  • komsic 30.03.2018, 10:09
    Зато ЧУРАПЧУ полностью газифицировали в которой газа нет! Остальные улусы откуда газ качают не могут газифицировать! Сплошная коррупция везде. РОССИЯ страна ВОРОВ, и ее уже не исправить ни чем. С газом будут только те кто ворует и платит ворам, это называется у нас бизнесом.
  • Dudikof 30.03.2018, 10:24
    Ничего Афоня скоро этот бандитизм газовиков кончиться. Лихие девяностые как то прошли. В том же духе.
  • Chen 30.03.2018, 10:35
    Почему такая важная, крупная и стратегическая компания в частных руках?
  • Miotzuki 30.03.2018, 10:50
    Молодец. Это производство нужно нашему городу. Айсен Николаевич помогите человеку. Он же все оплачивает, застрял в бюрократии человек. Нужна рука помощи.
  • Enker81 30.03.2018, 11:05
    СпанчБоб_якт, я знаю что говорю моя профессия соприкасается с газовиками. У них тоже полно проблем и трудностей в которых виноваты чиновники
  • Steelhat 30.03.2018, 11:05
    Дьэ дьаабы бириэмэ5э олоробут. Хас хамсааhынын барыта харчы. Атыннык эттэххэ меhегунэн мескеннуур, тыhынычаннан тысханныыр.
  • СпанчБоб_якт 30.03.2018, 11:07
    Enker81, тогда не надо им отчитываться перед правительством, что проблем нет. пусть открыто говорят, что где нужно менять, что слова совпадали с действиями
  • Missle 30.03.2018, 11:08
    komsic, вообще конечно странно, что приоритетом газификации стало Заречье, при том, что даже в Кызыл Сыре, где этот газ добывают - нет газопровода, не говоря уж о городе Вилюйске.
  • Enker81 30.03.2018, 11:09
    Есть проблемы и они это признают просят решить но у нас в правительстве сидят врачи-ветеринары кто угодно но не профессионалы.
  • Marty_Mc 30.03.2018, 12:18
    Винодел, жертвоприношения не будет, пусть приедет местным по шее по надает и пенделей по задам их крепким!
  • sakhaintek 30.03.2018, 12:27
    Афанасий, магазин "Афоня" на Покровском ваш магазин ? Там ваши продавцы или может быть вы сами (?) подсовывают фуфло. Лучше с этим разберитесь.
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 30.03.2018, 13:14
    Да эти Сахатранснефтегаз вообше обнаглели, и самое главное нет на них управы
  • prominant 30.03.2018, 13:22
    У нас в якутии есть альтернатива дешевая под назвонием пропан бутан, дешевле электричества в два раза, угля и дров, соотношения теплоэнергии выше и дешевле.
  • starivi 30.03.2018, 14:26
    Написать письмо генпрокуратуру, Трутневу И Путину. Враз под зад этому Макарову путь покажут.
  • _medium_ 30.03.2018, 15:24
    Держись, мужик!
  • witty 30.03.2018, 16:05
    Взятку ждут, видят что деньги водятся. Как только дашь, так сразу сделают. От Софронова не ожидал.. Тот-же упырь.
  • ЗаГаз20ХХ 01.04.2018, 14:44
    Собрат по несчастью
  • pav776 02.04.2018, 07:59
    Антимонопольный комитет и Орган утверждающий тариф на газ населению должен проверить работу магазинов и другую деятельностость СТНГ на предмет нарушений антимонопольного законодательства и завышения цены газа путем включения в стоимость газа расходов непрофильного направления. Например на эксплуатационных участках организованы точки продажи отопительного оборудования, деятельность любого магазина требует наличие складских помещений, транспорта, бухгалтери, грузчиков, кладавщиков, снабженцев, помещений для торговлии т.д.
    Все эти расходы ложится дополнительно на и так высокий тариф за газ, и получать необоснованные высокие доходы. Представим что завтра энергетики откроют свои магазины, водоканал магазин сантехники, а ЖКХ точки по продаже отопительных котлов.
  • ЗаГаз20ХХ 02.04.2018, 21:03
    Зайдите на сайт госзакупки, посмотрите, туда длинные трубы СТНГ выставляет на торги подрядным организациям. Напишите в УФАС по проверке на предмет нарушения 223-ФЗ. Пусть прошерстят их госзакупки . Явно найдут нарушения. Мою трубу 3 раза выставляли на торги и только после Обращения в Прокуратуру быстро нашли подрядчика.
  • personne 04.04.2018, 09:01
    Оо, и сафронов болтун оказался