Великобритания вышлет из страны 23 российских дипломата в связи с делом Скрипаля

Великобритания вышлет из страны 23 российских дипломата в связи с делом Скрипаля

У сотрудников дипмиссии будет неделя на то, чтобы покинуть страну, заявила премьер-министр Тереза Мэй.

Великобритания вышлет из страны 23 российских дипломата в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. У российских дипломатов, которым предписано покинуть страну, будет неделя на то, чтобы сделать это, сообщила британский премьер. 

"После убийства господина [Александра] Литвиненко Великобритания выслала четырех дипломатов. На основании Венской конвенции теперь мы вышлем 23 российских дипломата", - сказала она, отметив, что, по версии британской стороны, они "являются необъявленными офицерами разведки". "У них есть только неделя, чтобы покинуть (Великобританию)", - сказала она.

Мэй назвала действия Москвы по делу экс-полковника ГРУ противозаконным использованием силы в отношении Лондона. Кроме того она подчеркнула, что Лондон будет проводить проверки российских частных самолетов и заморозит "сомнительные" счета.

"Мы усилим проверки на частных рейсах, таможне, грузов. Мы будем замораживать государственные активы России в случае, если у нас появится свидетельство того, что они могут быть использованы для того, чтобы угрожать жизни или собственности граждан Великобритании или резидентов страны", - сказала глава британского правительства.

Кроме того, премьер обозначила версии использования отравляющего вещества, предположительно примененного в британском Солсбери против экс-полковника ГРУ и его дочери. В частности, она допустила возможность утери Москвой контроля над его запасами.

"Существует два возможных варианта: либо это прямой акт российского государства против нашей страны, либо, вероятно, российское правительство утеряло контроль над запасами военного отравляющего вещества и допустило его попадание в руки третьих лиц", - утверждала она.

При этом Мэй подчеркнула, что полный разрыв диалога между Лондоном и Москвой не отвечает британским национальным интересам.

"Я по-прежнему считаю, что полный разрыв диалога между Великобританией и Россией не отвечает нашим национальным интересам. Но после этого ужасающего деяния, направленного против нашей страны, эти отношения не могут быть прежними", - сказала она.

Выступая в парламенте 12 марта, Мэй дала России время до конца вторника, 13 марта, чтобы представить свои объяснения по инциденту в Солсбери, предупредив, что при их отсутствии Лондон сочтет действия Москвы "противозаконным использованием силы".

Москва не предоставила информации, которую запрашивала британская сторона, ссылаясь на то, что так и не получила образцы нервно-паралитического вещества, а подход Лондона назвала ультимативным. Так, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что согласно положениям Конвенции по запрещению химоружия, Великобритания была обязана немедленно обратиться к стране, подозреваемой в применении вещества, предоставив ей доступ к тому веществу, о котором идет речь. Для ответа же на подобный вопрос, уточнил министр, конвенция дает 10 дней.

66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия 4 марта подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Их обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings ("Молтингс") в Солсбери, в настоящее время они продолжают находиться в больнице в критическом состоянии. Согласно заявлениям Терезы Мэй, отравление произошло при помощи созданного в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок".

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ART0606
Частные самолеты арестовать и счета заморозить! Олигархов выгнать из Лондонграда!
Комментарии 37
  • iopa999 14.03.2018, 22:33
    Да сколько можно терпеть эти унижения!Выслать всех дипломатов, закрыть вентиль газа.
  • 2pacshak 14.03.2018, 22:33
    У Терезы климакс по ходу
  • doktor-kloun 14.03.2018, 22:34
    Сбрендила баба
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 14.03.2018, 22:35
    и еще детей олигархов вышлите!
  • ART0606 14.03.2018, 22:36
    Частные самолеты арестовать и счета заморозить! Олигархов выгнать из Лондонграда!
  • ykob57 14.03.2018, 22:40
    Что за средневековый метод мщения т.е.отравление ядом ?
  • ykob57 14.03.2018, 22:45
    Кажись все таки провокация против путина перед выбором. Эти бывшие шпионы оказались жертвами игр политиков. Расходные материалы не жалко выкидывать
  • 21-58-09 14.03.2018, 22:46
    Пусть вышлют из Великобритании родственников всех российских чиновников, без права последующего въезда
  • doM in YK 14.03.2018, 22:54
    Позор. Друзей нет, со всеми поссорились. Зато Землю могли уничтожить 20 раз, а теперь 25! ура
  • Кусса 14.03.2018, 23:14
    Абрамович ВЕЛКОМ ТУ Чукотка, поднимать местный футбол
  • sss59 14.03.2018, 23:38
    Люди , не предавайте свою Родину. Это называется необратимость возмездия. ДАЖЕ со стороны приютившей страны, если ты потерял интерес для них. Бедного Родченкова ждет та же участь в предверии Чемпионата мира по футболу. Это Политика. Ничего Личнего
  • SLAVKE 14.03.2018, 23:42
    https://www.youtube.com/watch?v=JtD8luoVMR0
    Так то Тереза Путин только британский) тоже хочет возродить Британскую Империю.
    достойны друг друга вообщем. Но на версусе выступила классно)
  • prorochestvo 14.03.2018, 23:48
    Просто так они не будут. Явно в этом замешан Путин и его администрация...
    А по ящику вообще говорят - Во всём виновата Америка! )))

    Голосуйте за Путина, если хотите продолжения сериала)
    Как будет он, ждем серии - про войну с Англией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной (надо же добить), а так же с Америкой ))) ведь они все в списке Кремля.
  • Goodypapa 15.03.2018, 01:51
    Наш вообще вразнос пошёл.. Отберите у него ядерную кнопку.
  • Северн 15.03.2018, 02:49
    ART0606, А ещё перекрыть поставки кокса через дипмиссию!!!
  • Северн 15.03.2018, 02:50
    21-58-09, А высокопоставленных чиновников правительства РФ оставить в Англии?????
  • Cimberli 15.03.2018, 04:14
    В небольшой Англии аж 23 дипломата! И всех нужно проверить на кокс... офицеры разведки ж...
  • Саха2018 15.03.2018, 04:52
    Круто
  • kuznes2008 с с 15.03.2018, 07:11
    Это поделки ЦРУ
  • KHARALAAN 15.03.2018, 07:57
    ФСБ не трогала Скрипаля за 4 года в тюрьме, затем выпустила его в обмен на Анну Чапман, чтобы через 8 лет отравить за 100 дней до Чемпионата мира по футболу и за 2 недели до выборов, с прямым указанием на Россию.
  • nfv Fe Ne 15.03.2018, 08:26
    doM‒in YK, позор когда сдачи не можешь дать пока тебя бьют толпой, издеваются как хотят чтобы стоптать твою свободу и флаг
  • Indra 15.03.2018, 08:32
    Да эти дипработники в Лондоне сплошь династийные мидовские отпрыски . Они по русски то наверное коряво говорят уже, потому что с детства английские спецшколы, загранпоездки. Вот теперь настало время им познакомиться с Россией по настоящему !
  • Nicita73 15.03.2018, 08:45
    Да я тоже думаю что это провокация. Скрипаль для России отработанный материал. Даром и не нужен.Если бы, что то знал убили бы в тюрьме в России
  • Hammerhead 15.03.2018, 09:05
    Отличная новость с утра!
  • vlad124637 владислав 15.03.2018, 09:15
    идиотизм просто удивляюсь как можно не предоставив доказательств и не соглашаясь даже представить образцы газа на исследование ставить ультиматум ядерной державе России просто поражаюсь наглости запада
  • SAAtana85 15.03.2018, 09:21
    Проснись медведь!!!
  • trew 15.03.2018, 09:38
    ведьма из блэр)
  • Кырдьыкдуо 15.03.2018, 09:51
    Скрипаль имеет вес оказывается. Столько дармоедов выслали.
  • ЯБын_Дии илья харахов 15.03.2018, 10:05
    Добро пожаловать домой , господа. Изучите Родину из внутри, а не сидя за чашкой ароматного английского чая
  • jem777 15.03.2018, 10:26
    В свете всего дела Абрамовича могут оказаться под угрозой. Если Англия пойдет на принцип и будет исследовать и раскрывать происхождение денег, вывезенных из РФ и вложенных в активы Англии. Впрочем это может негативно сказаться и на репутации самой Англии, как надежного партнера олигархов со всего мира. Там не только российские деньги, там и саудиты и пр.
    Посмотрим что из этого получится. Во всяком случае после работы спецслужб на территории другого государства, это стандартная процедура с высылкой дипломатов. Другое дело, что ВВП эта шумиха с устранением никому уже не нужного агента, сейчас вообще не нужна.
    Напрашивается очевидный вывод; что Англия сама устранила отработанный материал; чтобы использовать это против России. Также как и Березовского и все его окружение. Но это опять же дает всем будущим перебежчикам и олигархам наглядный пример того, что Англия ненадежный партнер. Впрочем думается, что Абрамовича и иже с ним не будут трогать.)
  • drag0n_sk 15.03.2018, 10:44
    отправьте их домой а затем на шахты либо улицы подметать тогда от них будет польза обществу
  • Сааскей 15.03.2018, 11:11
    Все. Не будет футбола в России.
    Хотя, лично я буду смотреть игру только по телеку. Зарплаты не хватит не то, что на билеты, да и на перелеты.
    Так, что мне по барабану, в какой стране будут игры!
  • martingrey 15.03.2018, 11:34
    Авангард!!! Кинжал!!! Сармат!!! Пришло ваше время!!! И беспилотную необитаемую подводную лодку с камерой GO PRO на Англию скинуть из космоса, чтобы все заснять.
  • Kunnuk 15.03.2018, 12:45
    И что там делали 23 дипломата?! Дипломаты должны устанавливать мир, дружбу, хорошие отношения. А они наоборот!
    И Зарплата за наш счёт! Это немыслимо! немедленно всех вернуть в русские поля, лес и тайгу! В Сибирь!
  • MUTRONIX 15.03.2018, 15:01
    Путина пора вносить в список международных террористов
  • draxeology Mиха 15.03.2018, 18:55
    Только выбрав Грудинина сделаем шаг к миру.
  • Parabellum1945 15.03.2018, 22:17
    vlad124637, это не наглость, я бы сказал, что у Терезы Мэй простое скудоумие.