46 мин. назад  3  981
4 ч. назад  32  9644

Ангела Меркель переизбрана на пост канцлера Германии

Ангела Меркель переизбрана на пост канцлера Германии

Бундестаг в четвертый раз подряд избрал Ангелу Меркель канцлером Германии. Большинство депутатов поддерживало ее, поэтому голосование было техническим.

"Ангела Меркель получила необходимое большинство, она избрана канцлером", — заявил глава бундестага Вольфганг Шойбле.

Итоги тайного голосования депутаты встретили долгими и продолжительными аплодисментами. На почетной трибуне в бундестаге присутствовали супруг Меркель Йоахим Зауэр и 89-летняя мать канцлера Герлинд Каснер.

Кандидатуру Меркель выдвинул президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

Прошлой осенью Германии прошли выборы в бундестаг, после которых начались переговоры о формировании коалиции. В понедельник Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Меркель, Христианско-социальный союз (ХСС) во главе с Хорстом Зеехофером и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с ее лидером Олафом Шольцем — подписали в Берлине коалиционное соглашение, которое определяет политический курс будущего правительства (так называемой "большой коалиции") на следующие четыре года.

Пост канцлера

Канцлер — глава правительства Германии. Он назначает федеральных министров и определяет политический курс страны. Канцлер избирается бундестагом на четыре года и может быть смещен с поста досрочно только с помощью механизма конструктивного вотума недоверия.

Кандидатура канцлера выдвигается на рассмотрение бундестага президентом. Затем глава государства утверждает в должности канцлера и — по его представлению — федеральных министров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vliw
Нкакой нибудь немецкий навальный наверно кричит о несменеямости власти
Комментарии 19
  • Grenadier_Thomas 14.03.2018, 18:33
    Waas? Wieder? Mein Gott((
  • vliw 14.03.2018, 18:35
    Нкакой нибудь немецкий навальный наверно кричит о несменеямости власти
  • vliw 14.03.2018, 18:35
    Но все ровно Грудинин наш президент
  • 2pacshak 14.03.2018, 18:39
    Хакеры наши там ничего не напортачили?)))
  • Mexika 14.03.2018, 18:43
    И щас скоро Путин будет переизбран
  • FairGan 14.03.2018, 18:53
    vliw, там власть может и несменяемая но экономика все равно лучше и растет
  • woda888 14.03.2018, 19:13
    американская марионетка
  • Chuck_N 14.03.2018, 19:33
    "Кандидатуру Меркель выдвинул президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер"

    Человек, про которого знают только его родственники)
  • TUTOR 14.03.2018, 19:58
    FairGan, чужое всегда шире, да. ))) Только вот сами немцы так не считают. ;-)
  • mor.alex 14.03.2018, 20:05
    В Германии много и недовольных ее политикой,если не половина
  • RUDEBOY 😈 14.03.2018, 20:49
    Легендарная женщина! Всю европу с колен подняла, дала крышу сотням беженцам, защитила всю европу от террактов!
  • Добрый55 14.03.2018, 21:12
    Не зря приезжала в Москву за помощью!
  • Егор Федоров
    14.03.2018, 21:17
    Самая влиятельная и крутая женщина в мире! Железный канцлер самой богатой страны Европы! Поздравляю!
  • jyakyt 14.03.2018, 21:22
    Немцам не в первой ошибаться с выбором...
  • pupkoff 14.03.2018, 22:58
    Настоящая арийка)
  • Tzoy1 14.03.2018, 22:59
    Наверняка ржут над РОССИЕЙ: без ископаемых все бабы в "серебре да злате", безмазолистые руки "мужиков" за рулём "БМВ", недоделки маленькие поливают краской ПАМЯТНИКИ...за то: НАС - РАТЬ!!!
  • slems slems 14.03.2018, 23:59
    как вова динозавр политики
  • motoyo49 15.03.2018, 09:58
    ГДР рулит!
  • Блеф 15.03.2018, 12:06
    RUDEBOY, точно. Миллионы беженцев приняты и столько же беженцев выдворила обратно. Теракты какие то предотвратила, а какие то не смогла, погибли многие немцы и ненемцы от взрывов, ножиков и под колесами грузовиков. Многих немок изнасиловали принятые беженцы, в ответ было рекомендовано ходить немкам с мужиками и не носить короткие юбки, облегающую одежду. В общем как полагается настоящему европейскому лидеру, старается найти золотую середину, чтобы и овцы были кормлены и волки сыты. Иногда это удается, иногда нет.