Сунтарский улус накрыл правительственной делегации стол на 600 тысяч

Сунтарский улус накрыл правительственной делегации стол на 600 тысяч

Члены правительства съездили в район с отчетом 7-9 февраля. 

5 февраля администрация Сунтарского улуса объявила две закупки на "организацию питания правительственной делегации" у единственного поставщика. 6 февраля заключены два контракта по 300 тысяч рублей с предпринимателями Владимиром Николаевым и Виктором Ващенко. 

К контрактам прилагается единое техническое задание на организацию двух ужинов, завтрака и обеда. Судя по меню, правительственная группа вкушала "Индигирку", свинину с ананасами, шашлык из баранины и мясо по-французски. 

Делегацию в этот район возглавлял первый зампред – министр сельского хозяйства и продовольственной политики Пётр Алексеев. В составе группы были министр культуры и духовного развития Владимир Тихонов, заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства Евгений Ноговицын, заместитель министра имущественных и земельных отношений Михаил Никифоров, руководители ведомств и специалисты - всего, судя по техзаданию, около 40 человек. 

Управделами администрации района Николай Егоров говорит, что расходы предусмотрены "на год". "Это все вранье. Это не так, не на один раз, а на год. Не буду комментировать", - сказал муниципальный чиновник в разговоре с News.Ykt.Ru. 

В администрации главы и правительства республики сообщили, что каждому чиновнику, выезжающему в командировку, выдаются деньги на суточные расходы. Но сумму отказались уточнить.

"Важнейшее значение имеет утверждение и реализация комплексного плана действий по снижению бедности в Республике Саха (Якутия) до 2022 года. Будут разработаны концепции приоритетных проектов Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года", - говорится в релизе о поездке правительственной делегации в Сунтарский улус. 


После публикации пресс-служба АГиП направила комментарий: "В случае направления работника в командировку работодатель обязан согласно нормативу возмещать ему дополнительные расходы. В данном случае – это  170 рублей на человека. 

Командируемым государственным служащим строго запрещается пользоваться услугами по организации питания и проживания за счет принимающей стороны. Такая установка дается всем выезжающим правительственным группам управлением при главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений. 

Напомним, группа под руководством Петра Алексеева работала в селах Эльгяй, Кутана, Кюкяй, Нахара, Вилючан, Тойбохой и Сунтар. В один день отчеты проводились в двух-трех населенных пунктах. Делегация, работавшая в Сунтарском улусе, состояла из 23 человек. 

По предварительной информации, никаких культурных мероприятий (тем более банкетов) в рамках проведения отчетов исполнительной власти в данном районе не было.

По изложенному факту дополнительно будет проведена служебная проверка".

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Spinningist
То то у тойонов с каждым годом щеки все толще и толще,а пузо все ширше и ширше.
Комментарии 102
  • Spinningist 14.03.2018, 16:13
    То то у тойонов с каждым годом щеки все толще и толще,а пузо все ширше и ширше.
  • фрекен 14.03.2018, 16:13
    .наелись?
  • Murch 14.03.2018, 16:14
    Что тут сложного? Если муниципальные власти решили прогнуться перед республиканскими чинами и заказали ресторан, то пусть проверит прокуратура правомерность трат. Если чины потребовали себе накрыть стол, то им по шапке. Оптимизация расходов должна быть.
  • Убер 14.03.2018, 16:14
    Ахаха) хорошо живут. Всем бы так.
  • Василий_Ч Барри Аллен 14.03.2018, 16:15
    и чо? 60 человек как никак не один же кушал 60 порций. 10 дней это вполне реальные цифры. Я вот когда в Мирный еду за сутки 2 тысячи трачу на оного себя.
  • ottoman 14.03.2018, 16:16
    Кто то врёт.
  • Swan81 14.03.2018, 16:16
    Плюс билеты и командировочные... Может пора уже эту кормушку на видео-конференц связь переводить... ?
  • TedRuz 14.03.2018, 16:17
    Ждём слова прокуратуры
  • Мэхээлэп 14.03.2018, 16:17
    Нормально же, если фуршет устраивали для народа. Делегации наверно человек 8 - 9 человек, а там же написано 60 человек.
  • zajka41 14.03.2018, 16:18
    Лучше бы эти деньги потратили на помощь малоимущим и многодетным, и то толк бы был.
  • Spinningist 14.03.2018, 16:19
    Мэхээлэп, написано же,делегация примерно 40 человек и значит остальные 20 местные тойончики с ними вкушали.
  • John_Wheels 14.03.2018, 16:21
    Да какой там народ? Окститесь! 60 это делегация, любимые водители, сама сунтарская администрация с семьями. И че он врет про год? Там указано, что все должно быть поставлено в течение 10 дней. Думаете, они весь этот пррдуктовый склад хранить где-то будут. Не смешите мои тапки
  • Nurgun_1985 14.03.2018, 16:22
    Нормально, зато у местных зарплата
  • ваняджан 14.03.2018, 16:24
    Индигирка, салаты, морс - на год!???? Крассаавчик же есть)))))))))
  • Елиза_Вета 14.03.2018, 16:27
    Съесть на ужин в одно рыло (прошу прощения за грубость) 3 горячих блюда - мясо по-французски, шашлык и свинину с ананасами?! Плюс индигирка, салаты, пирожки - морда не треснет?! (еще раз прошу прощения). Да еще 60 человек - неужели такая делегация огромная? Даже если 40 человек (по количеству завтраков) - все равно не многовато ли?
  • rfvtym 14.03.2018, 16:28
    Кому нужны их отчеты за НАШ счет?!!! Да 60 человек! это все правительство ездило туда? Капец! Поехали разрабатывать план действий по ликвидации бедности. Меньше кататься надо и денег в бюджете больше останется
  • ykob57 14.03.2018, 16:28
    Чиновники правительственные до сих пор думают что их бесплатно кормить улусные ! Сейчас не времена СССР где да действительно кормили за счет бюджета районов. Как не стыдно бесплатно кушать когда и так бюджет трещит по швам ? И вообще что такое бюджет и отчего формируются большинство служащих правительство не понимают до сих пор !
  • olilyia55 14.03.2018, 16:28
    лучше бы садик построили :ъ
  • smv73 14.03.2018, 16:29
    Зачем вообще нужны эти отчеты правительства, и так весь первый квартал разъезжают по улусам, а работа стоит. Уверен, они сами не рады этим поездкам.
  • Я67 14.03.2018, 16:31
    эти члены кушали на свои командировочные или это все за бесплатно ?
  • Z201167 14.03.2018, 16:37
    А то то Хари у них в телевизор не вмещаются. Только в диагональ около 110см!
  • 1946б 14.03.2018, 16:37
    Я67, отстал от жизни или дурак?
  • krutikan 14.03.2018, 16:37
    Вам должно быть стыдно товарищи!
  • mr.blue 14.03.2018, 16:37
    а тем временем у кого то на операцию ребенка не хватает 400-500 тыс :(
    ЗАЖРАЛИСЬ!
  • Cheri19 14.03.2018, 16:39
    вот такие у нас чинуши, это еще цветочки
  • VaioK 14.03.2018, 16:39
    и это в пост!
  • sssv 14.03.2018, 16:40
    Я67, ну так тендер провела Сунтарская администрация, за свои деньги. А командированные видимо ни копейки не потратили из своих суточных, им все вышло задаром.
  • Тушканчико 14.03.2018, 16:40
    Для тойонов шикарные столы накрывают, даже во время Ысыаха для тойонов накрывают шикарнейший стол отдельно, им брезгливо вместе кушать с простым народом и даже презрительно смотрят со своих столов.
  • Калифорний5 14.03.2018, 16:41
    В Москве золотая молодежь за одну только шампанское 60 тыс. пьют, а тут... пусть кушают...
  • Тушканчико 14.03.2018, 16:43
    Зачем нам такое раздутое правительство которое везде норовит бесплатно покушать (вспомните куприянова), зачем нам раздутый ил туман без каких либо реальных дел, одни балаболы собрались
  • indillena 14.03.2018, 16:45
    муниципалы короч, решили смачно лизнуть
  • drag0n_sk 14.03.2018, 16:45
    пусть на свой прожиточный минимум который устанавливают живут и билеты себе покупают а мы поржем
  • drag0n_sk 14.03.2018, 16:46
    Калифорний5, пусть ничо бесплатно не жрут и так сотнями тысяч получают пусть тратятся на еду хотябы
  • Да уж. Везде в районах так встречают наверное правительство тратя местный маленький бюджет
  • Тушканчико 14.03.2018, 16:47
    Хотя я сам саха, но я искренне желаю чтоб Царь наконец прислал нам варяжий десант чтоб наконец поставили на место весь этот балаган с проеданием бюджета, коррупцией, кумовством.
  • NikRom1982 14.03.2018, 16:47
    Нехило так покушали)))
  • kol_kol 14.03.2018, 16:48
    Всего 34 района(улуса)*300000р.=10200000 руб.
  • Ебентровато 14.03.2018, 16:48
    Вот поэтому то все хотят иметь чин и власть!
  • NikRom1982 14.03.2018, 16:50
    странно, что 40 человек только на завтрак, а так везде по 60. Видимо после ужина, кто-то не встанет после вчерашнего)))
  • 1946б 14.03.2018, 16:50
    Кто виноват в этом Путин, что ли? Местные руководители! Мамбеты якуты и мамбеты русские. Вот так.
  • Тушканчико 14.03.2018, 16:51
    Бывал в Сунтаре, у них там везде пепелища от пожаров, даже в центре, лучше бы прибрались за эти деньги, кстати там в центре двухэтажке МКД до недавного времени дровами топили квартиры, позорники
  • Вас1902 14.03.2018, 16:52
    Отчеты Правительства РС(Я) с 2019 года перевести в режим видеоконференции! 21 век на дворе!
    Скажем, к примеру, в поселке Белая Гора в день Х собрался желающий послушать "сладкие отчеты" народ в местном Клубе. На большом экране в клубе (на всю стену - с видеопроектора) видно всех чиновников с ДП-1, громкая связь включена. Задают вопросы, слушают ответы - и так хоть на целый день!
    Экономия бюджетных средств огромная, летать на самолетах или ездить на джипах большими делегациями не нужно! Ныне эти пузатые чинуши ездят "вешать лапшу на уши", жрать задарма строганину и оленину, да кушать водку!
    И вообще, давно пора поставить вопрос о значительном сокращении чиновников в республике! Развелось дармоедов......
  • citiman 14.03.2018, 16:53
    Это называется - Отчеты Правительства :))).
  • Nika_Vesna 14.03.2018, 16:53
    Нехило так поели
  • уволить Григорьева! еще и джип покупали за несколько лямов
  • afan.nsk A V 14.03.2018, 16:59
    Вас1902, браво! Хоть один здравомыслящий человек! 600 тыс. это капля в море сколько банок варенья, сколько килограммов рыбы, сколько литров водки и ГСМ при этом расходуется никому неизвестно...
  • элиэн Элиэн Элиэн 14.03.2018, 17:01
    А у нас командировочные 300 рублей в сутки, на эти деньги и завтрак, и обед, и ужин
  • A_vas 14.03.2018, 17:02
    "Важнейшее значение имеет утверждение и реализация комплексного плана действий по снижению бедности в Республике Саха (Якутия) до 2022 года," говорится в релизе о поездке правительственной делегации в Сунтарский улус. Интересно, сколько бедных можно было бы накормить на 600 тыс.руб.
  • 1946б 14.03.2018, 17:04
    России, Путина ругать нельзя. Это местные мамбеты якуты, мамбеты русские. Нажрались на наших деньгах. Слов нет
  • MVE 14.03.2018, 17:05
    я вижу на бумаге 211тр.
  • Elamsy 14.03.2018, 17:06
    Да никто не съел эти 600 тысяч, их просто украли. Командированным были выделены деньги, сумму они сначала отказались называть, потом сказали 170 рублей!
    Смешно... один российский блогер ездил с правительственным отчетом и очень хорошо питался.
    На джокере недавно депутат Тимофеев расписал воровство связанное с организацией питания для депутатов на Ысыахе.
    В общем, вы воруете средь бела дня как в последний раз, даже внутренних проверок не проводите. Вам не стыдно и никогда стыдно не будет, ВЫ ПРОПУТИНСКИЕ ЧИНОВНИКИ!
  • varywa24 14.03.2018, 17:09
    170 рублей на человека -это в сутки, в час или как?
  • Consult 14.03.2018, 17:13
    голодный чиновник = злой чиновник. а улусу это надо?
  • взаимная Джулия Иванова 14.03.2018, 17:15
    перекрыть финансирование на сумму 600 000 рую сунтарскому улусу и всего делов то.Они жрать поехали, себе устроили эмбарго выезд до села, развлекуха голодовая что ли ???? тырить уже не знают где, так придумали жрать по ресторанам, выдают суточные 170 рэ. и вот пусть улаживаются в эти суммы. а не жрут за счет народа! разогнать всех, заменить, выслать, урезать! прокуратура ГДЕ? чего молчат??? что за ерунда происходит, когда даже сена нет в одном улусе, а в другом жрут за счет средств народа, дармовщики голодные, СТЫД! ПОЗОР!
  • 1946б 14.03.2018, 17:15
    Пожалуйcта Путина не трогай. Дурак? Он при чем . мамбет русский.?
  • взаимная Джулия Иванова 14.03.2018, 17:16
    Elamsy, не обязательно пропутинские, нечего сено с асфальтом смешивать, просто ВОРЫ ДЕПУТАТЫ И ЧИНОВНИКИ, ГДЕ ПРОКУРАТУРА, ИНАЧЕ И ПРО НИХ ТАКЖЕ ПОДУМАЕМ!
  • Бурхалдьы 14.03.2018, 17:18
    элиэн, у нас 170 рубликов сутки и гостиница 600 рубликов. Вот это командировочка. Удобная авто и всё бесплатно не считая горячительного.
  • sakhaoglan 14.03.2018, 17:21
    Сунтарская гостеприимность. Люди старались. Уж поскромнее 20 миллионной урасы
  • Ломбардия 14.03.2018, 17:34
    некоторые думают что вечером жрать :(
  • motoyo49 14.03.2018, 17:40
    Прекратить эти глупые отчёты правительства! Кому они нужны! Народу точно они не нужны. Затраты на десятки, а то и на сотни миллионов рублей с нулевым эффектом. После этих так называемых отчётов народ ещё больше мягко говоря вас не любит. Неужели вы бывая на местах это не замечаете?
  • взаимная Джулия Иванова 14.03.2018, 17:41
    Elamsy, главный вор это плохое воспитание, безграмотность родителей и безнаказанность ремнем в детстве, и не надо здесь Путина полоскать, вашего ума достаточно только поливать грязью Руководство страны, сами то что безупречны??? зачем сюда писать заказные лозунги и впутывать Путина, вы оглянитесь, что Сено не накошено в улусе, ысыах погуляли и Федералы не дали денег на новый ысыах виноват Путин??? НЕТ это МЕСТЯЧКОВОЕ РУКОВОДСТВО, местные власти местные люди и местное общество такое, что вот атк все через жопу, ПОЗОР ОЛОХ, вообще ужас, срут у себя и обвиняют Дядю с дургих городов, имейте совесть, пропили совесть всем населением, пропили мозги, так дуйте в трубочку!
  • Elamsy 14.03.2018, 17:47
    Я в шоке от Вас! И такие люди за него????
  • Я67 14.03.2018, 18:00
    1946б, сам дурак или тупик,это ценник прайс-лист ресторана или столовой,а завтрак,обед и ужин за свои командировочные нарно,не за бесплатно нарно на толпу
  • Северн 14.03.2018, 18:09
    Swan81, Вы правы,я тоже не вижу смысла в этих правительственных,, отчётах''ни о чём!!!! Раз в год!!!! Это полный БРЕД!!!! И трата НАРОДНЫХ бюджетных средств. Пусть опубликуют суммы затрат на этом,, отчёты''!!!
  • виталий31 Зашем Это 14.03.2018, 18:24
    оставить только министерство внутренних дел и минфин, остальные до уровня комитетов поурезать чтобы не занимались всякими концертами отчетами по 600 тыс, просто тупо работали у себя в конторе и все. нам не надо за миллионы концертов в честь дня природного работника, зачем минэкономики, есть федеральная структура, тут оставить тётку в возрасте с двумя клерками чтобы звонили в крупные организации и говорили "ну чо, план выполнили?" экономики то нету, все на бюджете тут. минпред со своим 2 миллиардами - тоже смысл? мог бы и Жонглеров министр финансов кинуть предпринимателям кличь, берите 2 лярда, а один клерк посчитал бы кому скоко вот и все и не надо штатов по 100 чел на комитет или министерство.
  • Sakha_87 14.03.2018, 18:31
    Думаю это нормально за 10 дней, там еще на бухло надо же =)
  • 1946б 14.03.2018, 18:38
    Я67, Еще ресторан! До сих пор наверно пьяна или пьян. Если такой умный. Пожалуйста весь список пожалуйста. Это не секрет и не для сл. пользования. Спасибо. Если ответа не будет, жди расследования..
  • bocarchio kai wongh 14.03.2018, 20:44
    На бюджетные деньги 600 тысяч проели, а где прокуратура вездесущая? Бюджетная комиссия почему молчит?
  • draxeology Mиха 14.03.2018, 21:34
    Нюрбинского прокурора надо им.Поставит всех на место!
  • stvykt 14.03.2018, 21:40
    Лучше бы эти деньги детсадам выделили, или автобус для школы купили. А так спустили все в унитаз. Молодцы, продолжайте дальше заботиться о благополучии народа.
  • tirbege3 14.03.2018, 23:23
    Если Путин изберется ,то ему надо будет в первую очередь сократить количество чиновников по всей России в 2 раза,также надо будет сократить количество депутатов.
  • Жемчужная 15.03.2018, 00:18
    Вас1902, с нашим интернетом-то?
  • Snowfla 15.03.2018, 01:15
    Сейчас в моде пп и подтянутая фигура. Это я «тойонам»
  • GodAndGuns 15.03.2018, 07:35
    Разгонять надо этих быков...
  • Nikolofff 15.03.2018, 08:20
    нормально для такого кол-ва народа и для 10 дней их питания.
  • Swan81 15.03.2018, 08:24
    Северн, так мало того, что они на поездку (только в один район) тратят в районе миллиона... Так ещё и создают неудобства тем перед кем отчитываются... На те дни когда они вылетают/прилетают, билетов не купишь... Постоянно приходится учитывать этот фактор при планировании своих командировок...
  • чаран67 Мира 15.03.2018, 08:43
    [14.03, 22:15] ‪+: Сунтарга тойоттору итинник көссөр атаарар үгэстээхтэр үһү дии, алгыстаан, оһуохайдаан.
    [14.03, 22:48] ‪+7 Подхалимнааьын,ньыланнаьыы... биир керунэ
  • moyakunov55 15.03.2018, 09:32
    Да пусть жируют они же наши олигархи все в законе боже мой из мышки слона сделали.
  • Chiften 15.03.2018, 10:00
    О народе думают наши чинуши браво!
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 15.03.2018, 11:08
    Мне скорей интересно у кого все это заказано, а мы то знаем, это смотрители, которые щас ипыщники, а цены уж завышены
  • leopoldboss1 15.03.2018, 11:10
    Тушканчико, вы сами то поняли, что написали?! Варяги сюда, думаете, с благими намерениями, таких как вы удовлетворять приедут? Да вы, мечтатель, и не знаете аппетитов их!!! Тут они быстро свою френ-компашку устроят на все значимые посты, оглянуться не успеете! И вообще, прежде, чем судить или сравнивать с кем то или с чем то, надо воочию все это видеть! Уверен, что тогда всем нам мало не покажется!
  • Трентор 15.03.2018, 11:33
    Почему они вообще за счет бюджета должны кормиться? По работе же ездят, пусть оплачивают из своего кармана. Ведь простые работники даже за новогодний корпоратив платят же.
  • Трентор 15.03.2018, 11:34
    Долбаная путинская страна и лизоблюдство
  • Трентор 15.03.2018, 11:35
    Нам нужен Сталин
  • Maks.iz.Vervila 15.03.2018, 11:36
    на свою зарплату бы жрали!
  • Трентор 15.03.2018, 11:43
    3690 руб в сутки на питание одного человека. Жесть.
  • Трентор 15.03.2018, 11:51
    @взаимная как раз из за Путина такое творится во всех регионах. В федеральном центре еще похлеще и в сотни-тысячи раз масштабнее хищения и проедания. Каков президент, такова и вся структура власти.
  • vizza 15.03.2018, 12:01
    Трентор, На 3690 можно в оптовке накупить круп, сахара, макаронов на квартал.
  • МамаЮ 15.03.2018, 12:04
    3 горячих блюда на ужин за один присест!!! Не***ево, однако! Я бы одним их ужином дня два точно прокормилась)))
  • Bleyn 15.03.2018, 12:06
    Василий_Ч, Так это помимо командировочных
  • BeautifulMonster 15.03.2018, 12:19
    и чё?
  • FLINT 15.03.2018, 12:42
    От такой "работы" не похудеешь )
  • не_Бывалый 15.03.2018, 13:00
    Чего обижаете наших дорогих чиновников?Кто хорошо кушает,тот хорошо работает..:)
  • Зло-пых-пых 15.03.2018, 13:02
    ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!!!
  • moyakunov55 15.03.2018, 14:08
    Они привыкли так кушать как их остановишь еще пожалуются царю.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 15.03.2018, 14:26
    Тушканчико, куприянов запрещал пить спиртное.
  • Galbatoriks 15.03.2018, 14:41
    Опять алексеев.
    А коровам кушать нечего сена нету...(((
  • komsic 15.03.2018, 15:44
    zajka41, какой толк помогать малоимущим и многодетным? Пусть идут работать и не плодятся, вот и вся сказка! Кто-то работать не хочет, а хочет лежать в постельке и размножатся, а потом плакать о плохой жизни.
  • Хоро-Тумат sirdik sazarga 15.03.2018, 15:46
    Тушканчико, согласен полностью с тобой!Достали жрать от имени нас
  • 555бва 15.03.2018, 16:04
    Чтоб они обгадились дармаеды
  • 555бва 15.03.2018, 16:07
    Трентор, проклятый изменник родину если страна не нравится вали в другую
  • Трентор 15.03.2018, 16:29
    @555бва изменник России это ты и другие путиноиды.