Компания из Якутска заключила договор с французской корпорацией

Компания из Якутска заключила договор с французской корпорацией

Якутская IT-компания «Каунт Технолоджис» заключила договор с крупнейшей розничной компанией «Ашан». На торговых площадях корпорации в России будет протестирован разработанный якутянами сервис цифрового маркетинга и аналитики WhoCame WiFi. В интервью News.Ykt.Ru директор IT-компании Баир Дарбашкеев рассказал, как работает созданная его командой технология и почему он нацелен прежде всего на международный рынок. 

В начале марта стало известно, что компания «Каунт Технолоджис» — резидент технопарка «Якутия» — участвовала в Open Innovations Startup Tour, который проводится под эгидой фонда «Сколково».

Якутяне одержали победу в одной из номинаций конкурса «Старт SUV 2018», который провел Фонд содействия инновациям. В итоге якутскую компанию пригласили участвовать в Startup Village. Это самая крупная стартап-конференция для технологических предпринимателей в России и странах СНГ. 

До создания сервиса WhoCame WiFi Баир Дарбашкеев работал системным администратором сразу после окончания вуза, а затем занялся бизнесом. В прошлом году он собрал команду разработчиков, менеджеров, маркетологов и основал «Каунт Технолоджис». Главным проектом молодой компании стала разработка технологии, которая позволяет собирать статистику и анализировать данные о посетителях торговых центров. 

— Идея проекта заключается в том, чтобы использовать возможности технологии WiFi в области цифрового маркетинга. Это анализ поведения посетителей ТЦ, indoor-навигация, трекинг по торговому залу. Вся эта информация нужна владельцам бизнеса, маркетологам и рекламщикам, чтобы не тратить впустую средства, направляемые на интернет-рекламу.

С каждым годом рынок интернет-рекламы растет, прирост только за прошлый год составил около 20%. Но сейчас далеко не всем рекламодателям удается попасть в целевого потребителя. Чтобы эффективно выстраивать коммуникации со своими потребителями, маркетологам нужны новые инструменты, в том числе и сервисы цифрового маркетинга.

Как работает разработанная вами система?

— По сути это программно-аппаратный комплекс. Мы размещаем в торговом объекте WiFi-сенсор, который получает информацию о смартфонах, находящихся в зоне его действия. Эти данные передаются на наши сервера и там обрабатываются и хранятся.

При этом нужно, чтобы у посетителей торгового центра был включен WiFi на сотовых?

— Нет, система работает независимо от этого. Мы используем таргетирование по MAC-адресам (идентификатор мобильного устройства для Wi-Fi сети) — он есть у каждого телефона. Видя MAC-адреса посетителей магазина, мы можем адресно направлять и показывать контекстную рекламу.

Хочу подчеркнуть, что использование этой технологии не нарушает закон о персональных данных. Мы не можем узнать имя, возраст, социальный статус владельца телефона. Собираются количественные данные: по каким дням недели и в какое время в торговом центре больше всего посетителей, кто из них пришел туда повторно или в третий-четвертый раз, сколько времени покупатель провел внутри магазина. Мы можем собирать и анализировать статистические данные в разрезе дней, недель, месяцев, нескольких лет, отслеживать сезонные перепады, временные подъемы. Можно, допустим, увидеть, что в 2015 году был подъем, в следующем — замедление подъема, а в 2017-м — спад.

Приведу пример, чтобы объяснить, как выстраивается взаимодействие с потребителем. Например, мы видим, что человек время от времени посещает в торговом центре один и тот же спортивный магазин. Ему можно ненавязчиво показывать контекстную рекламу в виде баннеров, тизеров о праздничных распродажах или новом поступлении товара в этом спортивном магазине. Это не назойливые СМС или пуш-уведомления, а предложения, которые действительно могут быть интересны человеку.

У разработанной вами системы ведь есть аналоги? По вашим наблюдениям, многие торговые компании в России знают об этой технологии и пользуются ей?

— Аналоги есть, но сама технология достаточно новая для мирового рынка. Наш проект отличается от других тем, что сервисы конкурентов способны «видеть» около 40% смартфонов в радиусе действия сенсора, а WhoCame WiFi — порядка 80% мобильных, при этом с выключенным WiFi.

С какими местными торговыми центрами заключили договор?

— Сотрудничаем примерно с десятью местными торговыми компаниями, названия озвучить не могу. В первую очередь в нашем сервисе заинтересованы компании, которые занимаются продвижением с помощью соцсетей, контекстной рекламы и постоянно сталкиваются с тем, что конверсия от просмотра пользователей достаточно низкая и постоянно уменьшается. Это не только крупные торговые центры, но и магазины.

Привлекали инвесторов или обходитесь своими силами?

— С самого начала рассчитывали на силы и возможности команды. Но, конечно, заинтересованы в привлечении крупного и надежного инвестора. 

В феврале вы участвовали в Open Innovations Startup Tour в Южно-Сахалинске. Как отозвались о вашем проекте эксперты?

— У нас была возможность услышать мнения экспертов на менторской сессии. В основном отмечали сильные стороны: во-первых, область WiFi-аналитики в цифровом маркетинге только зарождается, во-вторых, эта технология позволяет устранить главную причину головной боли у рекламщиков — слив рекламного бюджета. Сейчас наша главная задача — улучшить наш продукт, захватить российский рынок, а затем выйти на мировой. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Jose
Ребята молодцы, главное, с чего-то начать. Правильно, что работают с крупными ТЦ в Москве - в Якутске такого рынка просто нет. Как показывает практика, indoor-навигация имеет смысл лишь в мега огромных пространствах.

Интересно, что в свое время покупатели Nordstrom, в котором аналогичное решение развернула компания Euclid, еще лет 6-7 назад начали жаловаться на слежку, после чего проект свернули. В России есть Shopster, но о них не слышно ничего уже несколько лет. Надеюсь, у наших парней все получится!
Комментарии 49
  • Spinningist 14.03.2018, 16:05
    Тотальный контроль у ребят на уме.А что этот Баир тупит,сразу бы нас всех принудительно на чипирование и вуаля,отслеживай перемещения иванова ивана иваныча по всему городу и продавай инфу.
    По рукам им надо дать и по голове тоже.
  • Stepych123 14.03.2018, 16:09
    Spinningist, зачем чипировать если у каждого владельца есть МАС-адрес?
    Достаточно покрыть город вайфай и апгрейдированную программу Баира, чтоб следить за каждым кто куда ходит и какие у него предпочтения
  • Stepych123 14.03.2018, 16:09
    *владельца сотового
  • Autor 14.03.2018, 16:09
    Технологии быстро развиваются, проект не имеет перспектив
  • TIMOSHKA 14.03.2018, 16:13
    Как называется компания? Cunt?
  • LampardFC 14.03.2018, 16:15
    а про ООО «Сунтарцеолит» ни слова хотя тоже туда едут! а их разработка ZEO-lite куда круче чем эти фишки с вай-фаем
  • Jose 14.03.2018, 16:16
    Ребята молодцы, главное, с чего-то начать. Правильно, что работают с крупными ТЦ в Москве - в Якутске такого рынка просто нет. Как показывает практика, indoor-навигация имеет смысл лишь в мега огромных пространствах.

    Интересно, что в свое время покупатели Nordstrom, в котором аналогичное решение развернула компания Euclid, еще лет 6-7 назад начали жаловаться на слежку, после чего проект свернули. В России есть Shopster, но о них не слышно ничего уже несколько лет. Надеюсь, у наших парней все получится!
  • DrDry_honnor 14.03.2018, 16:16
    Ну ладно, что закон о персональных данных не нарушаете, а статья 18 Закона о рекламе или ст. 14.3 КоАП? А ст. 14.8 КоАП от навязывания рекламы. Идея может и хорошая, но работайте наконец с юристами...
  • Jose 14.03.2018, 16:17
    Autor, стартап это долгий путь и, как правило, первоначальная идея всегда меняется. Надо просто работать, постоянно говорить с пользователями и делать то, что им нужно. Не Боги ведь горшки обжигают.
  • Aleksandr_sham1 14.03.2018, 16:20
    Spinningist, предрассудки как у пенсионерки
  • Тыыраахы 14.03.2018, 16:21
    Общество тотального контроля.
  • krutikan 14.03.2018, 16:26
    мда как то страшно стало, даже с выключенным вайфай, страшно представить что еще можно сделать например террорист какой нить купит примерно такую прогу и давай взрывать телефоны Ооуу :-)
  • ptichka_tari 14.03.2018, 16:26
    Думаю, это будет работать по типу навязчивой контекстной рекламы ( как в интернете)...Стоит только в поисковике забить что нибудь, а иногда и просто ПОДУМАТЬ о чём - то, как тебя будет преследовать со своими предложениями! Иногда такое ощущение, что за тобой наблюдает всевидящее око. Довольно неприятное ощущение...
  • BRAWLER 14.03.2018, 16:28
    Молодец Баир✊ успехов
  • _Леший_ 14.03.2018, 16:31
    Это всё фигня, это уже было. Выгодно продаваться будет приложение которая будет перекрывать всю эту слежку чтобы никто не мог наблюдать за смартфоном и его передвижениями.
  • Cheri19 14.03.2018, 16:37
    Большой брат, око сарумана за тобой наблюдает
  • rubiroid 14.03.2018, 16:51
    Не выгодный для Ашана инфоповод:)
  • 2ykt 14.03.2018, 16:53
    Скоро придут фсбшники с предложением о "сотрудничестве". Придётся сливать инфу, или закрываться, или переезжать (где повторится).
  • Lishipu 14.03.2018, 16:53
    Давно уже используется, только не в сфере маркетинга :)) через сотовую связь искали серийных убийц
  • жжххжж жжххжж 14.03.2018, 16:53
    Если вифи выключена пользователем то как происходит считывание мак адреса? Может это вторжение в конфиденциальную информацию. Ведь есои выключена то человек не хочет разглашать эту информацию.
    Может это аппаратная ошибка вифи модуля и его надо перепрошить.
  • GeorgeSmiley 14.03.2018, 16:57
    Поздравляю, Баир Цыренович! Отличный продукт!
  • raft-100 14.03.2018, 17:00
    А теперь расскажите как скрыть телефон от этой штуки! Думаю всем неприятен факт слежения. Достаттчно просто ставить авиарежим или выключать полностью? Или ваще завернуть в фольгу?
  • Cheri19 14.03.2018, 17:06
    raft-100, выключить
  • HACHAPOORY Кирилл Комков 14.03.2018, 17:12
    Spinningist, сейчас все под колпаком... просто ты этого не понимаешь, в онлайне постоянно...
  • Mestny 14.03.2018, 17:16
    ААА я знал я знал что ФСБ и Баир могут до меня дозвонится даже при выключенном телефоне!!! А так ребята молодцы, удачи!!!
  • munxa15 14.03.2018, 17:24
    Молодцы ребята. Удачи в будущем. На пути много проб, ошибок изменений. Главное не опускайте руки.
  • vasya_zzz 1 1 14.03.2018, 17:26
    Телефон могут проследить уже рядовые граждане... Тоска... В каких условиях придется жить нашим детям...
  • DANCER 14.03.2018, 17:34
    wifi все равно должен быть включен, чтобы узнать его mac, тут речь скорее всего о включенном, но не подключенном wifi. ведь не секрет. что многие из нас wifi не отключают, а ходят с ним, т.к. он автоматом подключается дома/на работе, а в автобусе gprs.
    собственно этот не подключенный wifi и шлет запросы, которые ищут "свои" сети, либо сканируют новые на предмет открытости. так что как-то неверно описано.
  • DANCER 14.03.2018, 17:36
    но по макадресу можно узнать и модель смартфона, что дает показатель благосостояния владельца.
  • 2355 14.03.2018, 17:43
    Круто! Так держать! Удачи!
    На счет скрытия телефона, скрывать не надо просто купите себе деревяшку до 2005 года.. Или симку неспаленную.... Соответсвенно никакого ютюа и ватсапа...
    Как только Вы приобретаете смартфон, - вы подписываетесь о разглашении персональных данных.. Смиритесь или будете неэффективны! . .
  • DANCER 14.03.2018, 17:44
    а еще есть https://wigle.net/ где можно проследить где вы бываете...
    к примеру вы работаете в кинотеатре центральны,й кушаете в Трапезе, иногда ходите в тревелерс и любите попивать пивасик в шерлоке. и везде подключаетесь к бесплатному wifi, тоесть у вас есть сети (к примеру):
    kinocenter, trapezakafe, travelerslenina, sherlockpub

    когда вы придете в ашан, ваш не подключенный wifi, но с включенным модулем wifi будет рассылать запросы-поиски на известные ему сети. которые и можно перехватить. соответственно будет слаживаться представление о вас, где вы бываете. что тоже может анализироваться на предмет часто посещаемых мест в разрезе на 1000 покупателей, составляться аналитика и таргетироваться. к примеру на показы новых фильмов, пиццу в трапезе и акции в шерлоке.
  • Des_Helen 14.03.2018, 17:52
    Молодец, Баир!
  • apos555 14.03.2018, 18:18
    _Леший_, фольга)))
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 14.03.2018, 18:22
    Убийца UDS гейма?
  • Кырдьыкдуо 14.03.2018, 18:23
    Лучше бы коров пасли. Много мяса. Молока.
  • Mikl 14.03.2018, 18:24
    Офигеть, чуваки контекстную рекламу придумали )))))
  • НикмойЪ 14.03.2018, 18:35
    что то не нравится мне это... нехорошо
  • толяон 14.03.2018, 18:43
    молодцы ребята
  • nick4 14.03.2018, 18:45
    Зло это. Как порой надоедает вся эта реклама.
    Стоит в инете посмотреть зап.часть к пылесосу, как сразу куча спам рекламы всяких пылесосов, насосов и всякой хрени.
    Здесь также.
  • v444 14.03.2018, 19:24
    не морочте молодежи голову нужны реальные производства а не фуфел
  • Добрый55 14.03.2018, 21:21
    Такие фирмы в любой стране работаю подконтролем государства!
  • Алексеевна5 14.03.2018, 22:38
    На всякий контроль найдется "покрышка" ))
  • martingrey 14.03.2018, 23:05
    А Ашан-то когда откроют в Якутске? Хилтон уже на подходе, а Ашан нужнее.
  • 2309229 15.03.2018, 01:06
    Надо учиться спокойно переживать любые способы навязывания вам товаров или услуг. Просто вы сами должны знать, что вам нужно сейчас, скоро или в каком-нибудь будущем. Вы сами можете научиться воспринимать любую информацию и анализировать ее и не принимать поспешных решений.
  • XOMA 15.03.2018, 10:23
    Разве данные пользователей не должны быть недоступны? Как никак, проект противоречит Российским законам.
  • Ламербол Алексей Стуков 15.03.2018, 11:50
    TIMOSHKA, ахаха, Count, наверное
  • Ламербол Алексей Стуков 15.03.2018, 11:55
    а что, у отключенного модуля wifi можно выдрать MAC-адрес? Очуметь
  • Ламербол Алексей Стуков 15.03.2018, 12:06
    DANCER, таргетирование работает на геопозиционировании посещенного заведения, отслеживание активно ведется гуглом и апплом
  • motoyo49 15.03.2018, 13:54
    Я например в настройках WiFi отключаю фунцию "всегда искать сети" вне дома также отключаю мобильные сети (Из экономических соображений). Так что отследить по МАС адресу не получится.