Чупров: в Якутии число погибших в ДТП выросло на 30 процентов

Чупров: в Якутии число погибших в ДТП выросло на 30 процентов

В ответ на данные, приведенные главой ГИБДД по Якутии, первый вице-премьер правительства Колодезников заявил, что проводимая профилактическая работа не приносит желаемого результата.

В Якутии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост числа погибших в ДТП на 30,7 процентов. Эти данные накануне озвучил в ходе суженного заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в РС(Я) главный государственный инспектор безопасности дорожного движения МВД по РС(Я) Самсон Чупров.

Полковник полиции отметил, что проведенный анализ всех дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием перевозчиков пассажиров, показывает, что 85 процентов ДТП происходит по причине нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников обратил особое внимание на то, что проводимая профилактическая работа, прежде всего в районах республики, не приносит желаемого результата. Он отметил низкую эффективность работы по взаимодействию местных органов власти с сотрудниками полиции в профилактике ДТП, а также недостаточно проводимую разъяснительную работу среди населения. 

Алексей Колодезников рекомендовал главам муниципальных образований и городских округов республики провести массовые информационно-разъяснительные мероприятия с населением городов и наслегов с привлечением средств массовой информации. На мероприятия приглашать руководителей структурных подразделений контрольно-надзорных органов, представителей министерств, ведомств, общественных организаций, ассоциаций, субъектов, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и грузов.

Еще одно поручение в адрес глав - держать на особом контроле вопрос организации перевозок групп детей автобусами в городском, пригородном, муниципальном или в межмуниципальном сообщении.

Правоохранительным органам поручено усилить проведение рейдовых и профилактических мероприятий в заречных, центральных, южных и вилюйской групп районах по выявлению нелегальных перевозчиков пассажиров. 

«Нужно выработать комплексный план мероприятий по снижению травматизма и смертности на дорогах. Необходимо бороться с нелегалами, которые зачастую не имеют разрешения на перевозку людей, не имеют достаточного водительского опыта, соответствующей категории вождения, чей транспорт не соответствует всем нормам безопасности. Наконец, донести до населения мысль, чтобы они понимали, насколько рискуют не только здоровьем, но и жизнью, садясь к нелегальным перевозчикам», - цитирует Алексея Колодезникова пресс-служба правительства. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Анемона
Чтобы не было частников, надо запускать автобусы по улусам. Народ по идее не дурак же, люди садятся в раздолбанный уазик не потому что им так больше нравится, а потому что нет другой альтернативы.
Комментарии 56
  • Cortezz 14.03.2018, 09:38
    чем вообще занимается минтранс рс (я)
  • DmitryZ 14.03.2018, 09:39
    Долой Чупрова , весь штат расшатал , на дорогах беспредел !
  • boruh 14.03.2018, 09:43
    Чупров тут не причём, это систему надо менять.
  • Эркин Логинов
    14.03.2018, 09:44
    Да Чупров тут нипричем. Хороший руководитель.
  • Туйаара82 14.03.2018, 09:45
    На 1/3 выросло количество смертельных дтп,ужас(
  • mr.blue 14.03.2018, 09:46
    ЗАПРЕТИТЬ АВТОМОБИЛИ, ПЕРЕСАДИТЬ ВСЕХ НА ВЕЛОСИПЕДЫ!
  • Анемона 14.03.2018, 09:47
    Чтобы не было частников, надо запускать автобусы по улусам. Народ по идее не дурак же, люди садятся в раздолбанный уазик не потому что им так больше нравится, а потому что нет другой альтернативы.
  • АЮВ_ 14.03.2018, 09:47
    boruh
    Чупров тут не причём, это систему надо менять.
    А чем тогда он занимается?
    Регистрацией и пере регистрацией авто что ли?
  • Pusher 14.03.2018, 09:49
    Виноваты хорошие дороги и водятелы без башни..
  • patriot7 14.03.2018, 09:49
    Слишком хорошие дороги во всем мире увеличивают смертность на дорогах...
  • aleks-5 14.03.2018, 09:50
    ДТП происходит по причине нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств

    правильно говорит, сами водители виноваты. их же никто не заставляет силой гонять по трассе больше 90 км/ч
  • Alex_X 14.03.2018, 09:50
    Междугородние перевозки отдали на откуп частникам. А у них там бардак, контроля нет, экономят на всем. Надо формировать государственные перевозки а иначе так и будет...
  • Zavmir 14.03.2018, 09:52
    Чупров как раз хороший руководитель, раз не боится опубликовать реальную статистику, а мог делать вид, что у нас все хорошо, как делают 90% чиновников.
  • Бастиан 14.03.2018, 09:55
    Рейды массовые не дают результаты
  • Кырдьыкдуо 14.03.2018, 09:55
    Откройте автобусный парк. Всем выгода.
  • Rayl 14.03.2018, 09:56
    Может пора перестать камеры развешивать и прятаться в кустах а заняться безопасностью на дорогах в прямом смысле
  • фф 14.03.2018, 09:58
    А что борьба с пьянством? Идет полным ходом?
  • HOMER 14.03.2018, 09:58
    надо восстановить ЯПАП, закупить комфортные автобусы для международных перевозок вместо такси, и все, и денежка в бюджет и рабочие места. Контроль, ТО, проверки здоровья и тд.
  • Stepych123 14.03.2018, 09:59
    слабый контроль ведомственных структур, нажива за деньгами и разгильдяйство таксистов приводит к таким трагедиям.
    Что мешает проверить ГИБДД проверить таксиста вышедшего на маршрут?
    Что мешает таксисту ответственно относиться к пассажирам и следить за своим авто, и не превышать допустимую скорость?
    Без решения этих вопросов проблему не решить.
  • Эркин Логинов
    14.03.2018, 10:00
    По всей России каждый день происходят ужасные ДТП с жертвами. А не только в Якутии.
  • Мирая 14.03.2018, 10:01
    Господин Колодезников "рекомендует и раздает поручения"...
    В мире нет ничего разрушительнее, невыносимее, как бездействие и ожидание. А. Герцен.
  • vamax 14.03.2018, 10:02
    Беа вместо того, чтобы решить реальную проблему бьется с ветряными мельницами (атниалкогольная кампания) и дебоширит в самолетах
  • Роман. 14.03.2018, 10:03
    Заходить с гос.такси или автобусами это последнее дело. Сначала нужно ликвидировать нелегалов которые экономят на всем подряд, что бы нормальным перевозчикам стало экономически выгодно. Могут подняться тарифы, но лучше платить за безопасность семьи чем экономить за счет смерти других. Ведь следующим может быть любой. Если тарифы станут совсем не подьёными то нужно анализировать ситуацию и только тогда вводить муниципальное такси (в крайнем случае государственное такси)
  • vasya77 14.03.2018, 10:06
    В Якутии население маленькое, одно-два больших ДТП и статистика испорчена, поэтому хорошая или плохая статистика это не результат профилактической работы ГАИ - это просто стечение обстоятельств.
  • Samych 14.03.2018, 10:07
    ГИБДД работает по старой схеме, прятаться и штрафовать. Никогда не работают над реальной профилактикой, например нет у них информации где больше всего сбивают пешеходов. Даже если и поступила информация они поедут туда, встанут удобно и будут штрафовать водителей (иными словами они хотят чтобы пешеходов дальше сбивали) о том чтобы кардинально перенести переход, поставить светофор или увеличить интервал работы они даже не думают.
    По ул.Жорницкого около круга сразу пешеходка так и стоит, там же светофор пешеходный стоит, и дураку ясно что это противоречит схеме движения транспорта. Прямо у автобусных остановках так и стоят годами знаки пешеходный переход и люди выскакивают оттуда и их не видно, даже не видно самого знака.
    В Якутске все ездят по привычке, а новый даже профессиональный водитель будет недоумевать что такое ранний старт ? Откуда он знает что им зеленый а встречка стоит ? Ему надо налево, а он должен уступить. Таких несуразностей по нашим улицам полно.
    Чтобы на трассах не гибли люди достаточно установить камеры фиксации проезжающих автомобилей, а на другом конце трассы та же камера проверяет въезжающие автомобили и сравнивает по времени. Если ехал быстрее допустим 80км\ч. автоматически штраф. Вот и будут люди ехать по медленнее.
  • Annji 14.03.2018, 10:09
    Для того чтобы доехать до вилюйских групп улусов нужно ехать сутки без остановок. Водители всю ночь не спят и под утро засыпают за рулём. Очень страшно. Почему бы по дороге не сделать гостиницу, чтобы люди высыпались хоть несколько часов, бесплатную или чисто символическую,особенно зимой, людей ставят в безввзоднле положение из-за этого. Государство должно решить этот вопрос.
  • Michaels Michaels 14.03.2018, 10:10
    доходы населения упали, особенно в улусах. Весь народ ездит наземным транспортом, а другие - авиа, речной (летом) ушли в небытие, даже имеющаяся ж/д так и не функционирует, так что результат очевиден!
  • Dudikof 14.03.2018, 10:12
    Возродить автобусные маршруты запретить такси. Будет цивилизованно смотреться. Сейчас смотриться как кадры фильма "Безумный Макс" страна хаоса банд мародеров убийц.
  • апчр 14.03.2018, 10:16
    У нас гаи занимается только наказанием нарушителей, а не профилактикой дор. происшествий. Они никогда не разводят пробки не следят за порядком на дорогах.
  • buska 14.03.2018, 10:17
    Правоохранительным органам поручено усилить проведение рейдовых и профилактических мероприятий в заречных, центральных, южных и вилюйской групп районах по выявлению нелегальных перевозчиков пассажиров.

    ВМЕСТО ЭТОГО НАДО ВОССТАНОВИТЬ СТАЦИОНАРНЫЕ ПОСТЫ ГИБДД!!!
  • Июль3016 юлия 14.03.2018, 10:21
    В данное время у всех международных такси есть лицензия, опытный водитель в возрасте на кого оформлена эта лицензия, стоят тахографы и т.д. не придерешься, единственный минус это молодые напарники, которым все равно: лицензию у них не отберут, ее просто нет; технику гробят не беда, не их собственность. На 2 водителя тоже обязательно должна быть лицензия!
  • stvykt 14.03.2018, 10:27
    вот зачем перед выборами такое говорить. со всех телевизоров говорят нам про сильную Россию, светлое будущее, развитие экономики и небывалый подъем страны. а вы такими новостями напоминаете что даже в зачуханных нищих странах междугородние автобусные рейсы устроены лучше, чем у нас.
  • Ивлена 14.03.2018, 10:28
    Может нужно дать больше прав и возможностей для пассажиров, например если заподозрили и увидели нарушения ПДД - не плати за проезд. Лет 5 назад мы с женой и с дочкой ехали с Бердигестяха , это 184км от Якутска , ехали с Водителем с большой буквы и звали его свои "Шумахер" ехал очень быстро и опасно , все время по встрече, ещё и колесо спустило, пока менял все вышли, смотрю не хватает болтов на колесах, делаю замечания-- ему по...х и наплевать- говорит ничего страшного, как заехали в город- тут у него началась гонка как увидел конкурента и хотел успеть перед ним ,чтоб стать в очередь , ехал по встрече, тут выруливает автобус и он на обочину чересчур встречную полосу, потом по встрече что успеть на светофор. Ужас ,пассажиры в шоке!!!! Все молчат , потому что все земляки с горного, я там зять, мне не жить с ними в одной деревне Один я ему не стал платить за себя и семью, и тут началось шоу , прибежали другие водители , и давай мне угрожать, да и я тоже не растерялся , позвал своих , и все эти водители сразу разбежались, он мне ещё компенсировал мои нервы (1000р) и довёз до дому с автовокзала----- совет всем ваша жизнь в ваших руках, требуйте , скандальте ,записывайте на видео, сплотитесь , ведь вас больше. И только мы пассажиры , на данный момент сможем реально сократить дтп со смертельным исходом !!!!!!!
  • Вас1902 14.03.2018, 10:30
    Что же нужно сделать, чтобы смертельных ДТП на трассах Якутии стало меньше? Мои предложения:
    1. Всех нелегалов отстранить от перевозок пассажиров. Это даже не обсуждается! За незаконное предпринимательство привлечь по всей строгости закона!
    2. Установить тахометры во всех межулусных такси - контроль времени работы водителя, скорости. Установить системы Эра-Глонасс - для связи с МЧС в случае ДТП!
    3. Проверить всех действующих водителей такси по категории "Д" (управление автобусом) - больше чем уверен, что данные категории в улусных МРЭО ГИБДД молодым водителям такси выдавали необоснованно (без обучения в специализированной автошколе, по блату, по знакомству или просто за мзду (взятку))! При возникновении сомнения - отправить на переобучение и пересдачу экзаменов!
    4. Восстановить работу стационарных постов ГИБДД на всех федеральных автодорогах (Лена, Вилюй, Колыма) , а также на дорогах республиканского значения! Гаишников, бывает, днем с огнем не найдешь на выезде из крупных населенных пунктов. Экономить нужно на "штабных крысах", но не на тех, кто работает "на земле"! Понятно, что данный вопрос нужно обсуждать с МВД РФ - так пусть и обсуждают, для чего у нас есть Минтранс РС(Я) и сам БЕА? Или он только может права качать перед экипажем Аэрофлота?
    5. На скоростных участках федеральных дорог со временем нужно ставить видеокамеры и радары! Понятно, что не везде их поставишь (это дорого) , но "глаз большого брата" все же нужен. Таксисты гоняют на скоростях 100-140 км/час........
  • Шабалин 14.03.2018, 10:30
    Ой, все такие умные: «Государство должно то, государство должно это, пусть эти сделают так, а те сделают эдак». А Вы сами, господа хорошие, идите работать в ГАИ или водителями междугородних автобусов, организуйте бесплатные гостиницы для водителей. Не хотите? Вот никто и не хочет. Сидеть и кукарекать с дивана - это самое простое
  • Вас1902 14.03.2018, 10:30
    6. Пассажирам - требуйте от водителя наличия лицензии, статуса ИП! При высокой скорости движения требуйте снизить скорость хотя бы до 80-90 км /час! Снимайте на видео изнутри его реальную скорость (спидометр), чтобы затем данные видеосъемки показать ГИБДД! Придурков - лихачей у нас в такси полно, они еще соревнуются между собой по времени прохождения маршрута, "выпучив глаза и нажимая педаль газа аж в пол"!
    7. Автобусные категории "Д" разрешать только тем водителям, у которых стаж вождения на грузовике был не менее 3-5 лет! С категории В сразу на Д выдачу запретить! Сопляки - молокососы лихачи останутся не у дел!
    8. Оплату за проезд в такси производить только в конце поездки (если живыми доедете)!
    9. На "хлебных направлениях" нужно запускать междугородние автобусы класса "Люкс", "Турист" - с комфортными сиденьями и багажниками под полом., с опытными водителями! Где там наш ЯПАК? И никаких ПАЗиков - на них только можно ездить на короткие расстояния!
    10. Министра транспорта РС(Я) Винокурова снять с должности! Начальника ГИБДД РС(Я) Чупрова тоже снять!
    11. Всех кабинетных гаишников "выгнать в поле" - пусть работают, а не чаи гоняют!
  • Andru_Par 14.03.2018, 10:31
    Анемона, это будет суперубыточное предприятие, и опять начнут ныть что деньги уходят на ветер, это просто культура вождения у нас такая и дороги узкие, при 4-полосных дорогах таких ситуаций в принципе бы не было
  • каракут 14.03.2018, 10:31
    Уволить Чупрова.
  • vova32 14.03.2018, 10:33
    Индрайвер межгород
    Там куча таксисов
  • Вас1902 14.03.2018, 10:37
    Индрайвер косвенно виновен в смертях якутян на дорогах Якутии! Нелегалы находят клиентов через ветку "Межгород" в Индрайвере! Налоги не платят, а платят лишь проценты (монеты) в Индрайвер! При ДТП Индрайвер ни при делах - ни страховки, ничего нет!
  • StraTeGGG 14.03.2018, 10:41
    Государственные чиновники Якутии самоустранились от решения важных проблем республики!!!! И главные из них это транспортные.... Вспомним проблемы в межсезоне при переправе через Лену... в помним очень плохое авиасообщение или полное отсутствие оного... А автоперевозки это вообще отдельная история с трупами и драмами...И это длится годами... Правда иногда чиновники пытаются повлиять на частные перевозки... правда не для улучшения их работы а ЧТОБЫ ОТЖАТЬ ЧЕЙ ТО БИЗНЕС И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!! Это все что они делают... и покупают Крузаки и другую импортную технику чтобы возить свой поганый зад!!!!! Решение одно - всех убрать как несправившихся!!!! Возродить старые схемы перевозок граждан республики и сразу определить меры контроля на транпорте. Частников всех под ноготь и оставить как некоторую альтернативу но не более. Очень низкая степень самосознания этих шоферишек создает огромные риски при перевозке людей!!!
  • Северн 14.03.2018, 10:59
    Cortezz, Минтранс в лице господина Винокурова,ждёт открытие переправы,чтобы тупо попиариться на проблемах населения заречья Республики!!!
  • fenico 14.03.2018, 11:03
    Ньурбага дылы автобус сылдьар,биьиги кырдьагас дьон онно эрэ олорсобут,тугэнинэн бу автобус сырыытын тэрийбит "Аргыс"тэрилтэгэ махталбытын тиэрдэбит учугэйдик айаннаан ,астынан тиийэбит Суоппар саастаах уолаттарга эмиэ Махтал тиэрдэбитБу тэрилтэ тэриллибитэ ыраатта.лично мин итинэн эрэ айанныыбын.Махтал!
  • газовый 14.03.2018, 11:03
    На участке бердигестях - магарас фад "вилюй" гоняют 140 км/час - такси бензовозы вольво
  • nikonnn 14.03.2018, 11:08
    Как в советское время нужны междугородние автобусные расписания.
  • BOSHA 14.03.2018, 11:10
    нафига дуракам дороги сделали? надо было ямы оставить и всё ок
  • BOSHA 14.03.2018, 11:11
    nikonnn, так вообще-то во всей россии и есть
  • vizza 14.03.2018, 11:22
    Долбай таксистар Бороҕоҥҥо биэһэн хас эрэ мүнүүтэнэн тиийэллэрин киһиргэс оҥостоллор
  • boruh, как это Чупров невиноват, при других такого бардака небыло.гнать надо обратно в Батагай.
  • Zavmir, найди в интернете как "человек" очень похожий на Чупрова падает в коридорах ГИБДД после назначения в должность
  • StaIker 14.03.2018, 11:55
    Показатель работы ГИБДД должно быть уменьшение количество ДТП и тем более с пострадавшими. А не как нынче увеличение бюджета за счет штрафов. ГИБДД превращается в коммерческую организацию по зарабатыванию денег и не оправдывают свое новое название ГИБДД (Государственная инспекция БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения), надо обратно возвращать старое название хоть вопросов к ним не будет ГАИ ( Государственная авто инспекция)
  • chels 14.03.2018, 12:08
    mr.blue, товары на север на великах будешь возить?
  • MAKtm 14.03.2018, 12:12
    Cortezz, минтранс придумает что-то в духе проблемы с перевозкой на водзушных подушках
  • mr.blue 14.03.2018, 12:17
    chels, кроме грузовых :)
  • michael.nrc 14.03.2018, 12:28
    Запретить строить дороги?
  • Вас1902 14.03.2018, 13:03
    Остановить строительство асфальтовых федеральных дорог в Якутии! Разрушить асфальт, уже имеющийся! Пущай таксеры ездят по гравию с камешками размером с голову или кулак, тогда и скорости снизятся в разы. А лучше - на оленях и нартах, или же на конной тяге!
    Шучу,шучу!
    ................................
    Им строят хорошие дороги, а они бьются все больше, убивая своих соплеменников на мощных Мерсах и Хайсах.......
Обратная связь