Из Амурской области в Якутию доставят около 500 тонн сена

Из Амурской области в Якутию доставят около 500 тонн сена

Из Амурской области в Якутию отправились первые автомашины, которые должны доставить сено для сельхозпредприятий Хангаласского улуса. Об этом сообщили в Постпредстве Якутии по ДФО в Хабаровске. 

Ранее министерство сельского хозяйства республики сообщало, что во многих хозяйствах наблюдается нехватка кормов для сельскохозяйственных животных. В начале марта Якутии оказала помощь Магаданская область. Вслед за ней республику решила поддержать Амурская область. 

"На днях рабочая группа из Усть-Алданского и Хангаласского улусов Якутии встретилась с коллегами из Амурской области. Выразили готовность поставить излишки сена кормозаготовители Зейского, Бурейского и Серышевского районов области. Они готовы предоставить до 500 тонн кормов", — говорится в сообщении постпредства. 

По данным Минсельхоза республики, остро нуждаются в кормах хозяйства в Намском, Усть-Алданском, Хангаласском улусах и в Якутске.  
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Экспериментатор
Вот они, успехи БЕА на селе. Даже сено завозим из Магадана и Амура. А сколько заброшенных сенокосных угодий здесь, не видели? Хватило бы на двойное поголовье скота.
Комментарии 31
  • drag0n_sk 14.03.2018, 09:24
    алмазы им, траву с дерьмом нам
  • vlad124637 владислав 14.03.2018, 09:26
    соседи молодцы помогают!!!!!!!!!
  • greyhawk 14.03.2018, 09:28
    А в прошлом году опять сенокос не задался? И это я так полагаю помощь, а не покупка.
  • разогнать минсельхоз
  • Вот они, успехи БЕА на селе. Даже сено завозим из Магадана и Амура. А сколько заброшенных сенокосных угодий здесь, не видели? Хватило бы на двойное поголовье скота.
  • mor.alex 14.03.2018, 09:32
    А ведь в Амурской области тоже пожары и наводнения,тем не менее сено у них есть
  • bascandal 14.03.2018, 09:34
    Хорошо, что в Амурской области не празднуют ысыахи)))
  • x_side Grisha 14.03.2018, 09:38
    mor.alex, а у нас есть нефть, газ, уголь, лес. Почему мы их вывозим в Китай? У них что, своих углеводородов нет?
  • I_VAN 14.03.2018, 09:48
    Интересно сколько это сено стоит. Может местные бы соблазнились если у них покупать за столько. Или у нас даже сено косить дороже, чем везти его из других регионов? Может тогда нафиг это сельское хозяйство? Везти сразу свинину и говядину чем сено для коров и свиней.
  • 7up Владислав К 14.03.2018, 09:48
    В Амурской области поля оооочень огромные, от дороги и до горизонта, по обеим сторонам...вот откуда и уних излишки. И везде лежат круглые скрученные стога сена. Это только по дороге из Новобурйска до Благовещенска....
  • NikRom1982 14.03.2018, 09:53
    Докатились, из Магадана и еще из Амурской области. БЕА видимо скоро уйдет в отставку
  • взаимная Джулия Иванова 14.03.2018, 10:02
    mor.alex, а ведь у нас итак земля не очень урожайная, а всю хорошую часть землю отдают китайцам для выращивания на основе химикатов капусты, огурцов и т.д. Это они травят землю химией и поэтому у нас так мало угодий, плюс у нас никто не контролирует выделение земель, все в ожуре на бумаге, а на деле где хочу, там и выделяю себе землю, то гостиницы за городом, где прокуратура города проигрывает в суде тем, кто больше заплатит, то еще какая напапсть с лучшими угодьми земли случается, продали китаю, аренда Дагерам, продали реки и землю, а теперь помогите... Ищите где зарыта собака, это цветоки толкь, ягодки потом будут, еще не видели пока их....
  • mor.alex 14.03.2018, 10:03
    x_side,
    Уголь,нефть и т.д. это государственная политика.а сено это договоренность между двумя областями
  • взаимная Джулия Иванова 14.03.2018, 10:04
    7up, это надо трудится в поут, а БЕА что сделал, он всех совхозников скрутил и раздал им субсидии, они набрали ,а работать не хотят, кто же пахать будет, стога собирать, косить, нет таких, не остались, всю деревню перевез в город!
  • maz 14.03.2018, 10:07
    @Экспериментатор, А сколько людей на селе, чтобы всё эта собрать? Не зная реалий не надо так критиковать.
  • elsolo_Ykt леонид дмитриев 14.03.2018, 10:12
    Всем привет, последние 3 года засуха, алаасные угодья урожай не дают, пойменные паводком давно не заливало вот вам и ответ почему сеннажа не хватает
  • mor.alex 14.03.2018, 10:14
    взаимная,
    Да вы что,в Амурской области вообще все под Китаем,земли отдали в долгосрочную аренду и китайцы что только не выращивают там поливая землю химикатами
  • bezbazara 14.03.2018, 10:28
    Докатились, сено покупаем.
    Ну так правильно - довели народ до такого. что сено уже невыгодно стало заготавливать.
  • Добрый55 14.03.2018, 10:36
    Теперь ясно, часть республики передадут Магаданской, часть Амурской области!
  • 1707087 Lara g 14.03.2018, 10:42
    Позор республике такой. На этих необъятных просторах и нет возможности собрать траву? Платить нужно людям нормально. Зарплаты нет достойной.
    Народ пьет с горя. И сидим на попе ровно. Кто нибудь да поможет. Вот и нет у нас ни х.., ничего. Свое то все распродали.
  • взаимная Джулия Иванова 14.03.2018, 10:46
    mor.alex, Ну какая разница, что они делают, Амурчане у нас не просят СЕНО! Пймите! это мы уже просим не то, что хлеба и гречки, там понятно, а СЕНО! не зашкаливает нигде!))))
  • StraTeGGG 14.03.2018, 10:51
    Мне смешно- чуть что орем четыре Франции!!!! А элементарно СЕНА НЕТ !!!!! ЭТО ПОЛНАЯ ДЕГРПДАЦИЯ ПОЛИТИКА БЕА!!!! ХОРОШО ХОТЬ АЛМАЗНУЮ УГОЛЬНУЮ НЕФТЯНУЮ И ГАЗОВУЮ ОТРАСЛЬ НЕ ОТДАЛИ В РУКИ МЕСТНЫХ ТОЙОНЧИКОВ!!!! Там бы было тоже самое!!!! БЕА может только тусовать своих никчемных замов и говорить "как хорошо мы живем"!!!
  • tungus 14.03.2018, 11:00
    Сразу видна эффективность работы Минсельхоза и курирующего его зампреда.
  • Вас1902 14.03.2018, 11:04
    Минсельхоз республики - паразитарная структура, которую просто нужно сократить вдвое-втрое! За ненадобностью! Дожили, сено покупаем у соседей............... Дармоедов и бездельников от с/х полно, а толку мало! Зато целыми делегациями сельхозчиновники ездили по заграницам, якобы за опытом.............. Шнапс немецкий ездили они жрать!
  • Вельд Леонид федоров 14.03.2018, 11:10
    скоро с такой политикой и руководителями в Якутию снег будем завозить. Бездарные руководители. Как может на такой площади как 3 млн.кв.кв не вырастить сена для прокормки пару жалких коров, я понимаю Аргентина и др. страны они экспортируют мясо могла быть накладка а у нас то что, все мясо в частных руках нет совхозов и колхозов,чем они там летом занимаются. Я считаю надо запретить праздновать Ысыах в тех районах которые закупали сено, пусть работают летом а не бухают и гуляют. Минсельхоз никчемная дыра куда деньги каждый год бесследно закачивают для бесконечной поддержки сельхозпроизводителей а они на эти деньги хаты детям в городе покупают и нифига не работают вечно ноют
  • mor.alex 14.03.2018, 11:20
    взаимная,
    Да и я о том же.просто вопрос,находясь практически в равных условиях с Якутией амурчане нашли возможность отправить сено
  • rw6815 14.03.2018, 11:21
    1. Угодий много, но на некоторых нет дорог (речка мешает, другой берег и т.д.) чтоб туда добраться, нужно кому-то это наглядно показать или ждать пока до них дойдет. Нужно ремонтировать. 2. Стоимость солярки. Например мы потратили больше 2 бочек чтобы заготовить 10 стогов. это получается около 2000 за стог + 2500 или 3000 за доставку до дома (зимой). Тут еще добавляем стоимость запчастей. Если понизите цены за соляру (хотя бы до 30 рублей, а не на 1 рубль или 50 копеек), то уменьшится еще стоимость доставки. 3. Создайте бригады сельхозпальщиков, пусть палят осенью и весной.
  • michael.nrc 14.03.2018, 12:09
    Вместо крузаков надо было тракторы покупать и на сенокос.
  • Толяныч 13 14.03.2018, 12:14
    на следущии сезон зачем косить тропинка протоптана купят.
  • chels 14.03.2018, 12:14
    Экспериментатор, согласен, ща поголовье скота сократилась в разы(
  • Sjan 14.03.2018, 13:19
    Объяснит, пожалуйста, какая связь между ысыахами и сенокосом? Вот прямо вместе с минусованием напишите в чем связь?