49 мин. назад  3  1017
4 ч. назад  32  9698

Метеорологи не видят ничего особенного в 30-градусных морозах в марте

Метеорологи не видят ничего особенного в 30-градусных морозах в марте

Температура воздуха в центральной части Якутии находится в пределах нормы. Об этом во вторник News.Ykt.Ru рассказал заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Дихтяренко, отметив, что тридцатиградусные морозы для марта в Якутске – это нормально.

«Почему же холодно? Замечательный месяц март! Разве сами не видите, что с каждым днем на полградуса становится теплее», – ответил Дихтяренко на вопрос о затяжном холоде в Якутске.

По его словам, средняя месячная температура воздуха держится около нормы. Дихтяренко указал, что верить прогнозам на месяц нельзя. «Прогнозы на месяц на всяких интернет-сайтах – это ерунда. Машина подсчитала, выдала и все. Более или менее точный прогноз делается на три дня», – добавил собеседник редакции.

Наиболее теплая погода в эти дни установилась на западе республики, самая низкая температура – на северо-востоке. «В ближайшие выходные над центральной частью республики пройдет циклон. Мы ощутим, что ночью будет гораздо теплее, но с понедельника температурный режим вновь войдет в норму», – уточнил Дихтяренко.

Первые оттепели в центральных районах, отметил он, ожидаются в конце марта. «Никаких аномалий не ожидается. Первые оттепели в Якутске могут быть в конце месяца, а устойчивый переход среднесуточной температуры через “0” будет в середине апреля», – заключил Дихтяренко.

В ближайшие сутки, 14 марта, утром небольшой снег, ветер западный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -25-27, днем -17-19 градусов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Василий Попович
Вы даже на день вперед прогноз сделать не можете, о каких мифических трех днях он говорит?
Комментарии 33
  • Kurama курама курамович 13.03.2018, 15:19
    правильно говорит, в конце концов они не могут влиять на погоду
  • Вы даже на день вперед прогноз сделать не можете, о каких мифических трех днях он говорит?
  • Igor27 13.03.2018, 15:29
    да и прогнозировать толком не могут
  • alexndraz александра 13.03.2018, 15:31
    А в прошлом году было в это же время днем -7-12, так это было аномалие?
  • Эркин Логинов
    13.03.2018, 15:32
    Наконец видны облака, ночью теплее будет, а днем уже теплеет, пройдет небольшой снег, весной начинается циклоническая активность, с каждым новым циклоном повышается температура воздуха, с 20 марта дневная температура в среднем уже будет -5-10 мороза, иногда бывают и плюсовые температуры, а ночью -30 уже редкость, в первой пятидневке апреля в среднем днем -0-5 мороза иногда 0+5, с 10 апреля как правило
  • derfort 13.03.2018, 15:32
    Гадание на кофейной гуще или с хрустальным шаром.
  • Эркин Логинов
    13.03.2018, 15:32
    С 10 апреля как правило дневные температуры уже плюсовые.
  • Шабалин 13.03.2018, 15:46
    Правильно, несколько лет назад я машину 1 апреля только размораживал
  • dixon1 13.03.2018, 15:49
    позоду у него купленый диплом ,ни разу ведь не предсказал правильно
  • Порш 13.03.2018, 15:55
    Хм, какие -30 ? Это же ночная температура, зачем она вам? Вы же в большинстве спите в это время, ну разве что кроме алкашей и бомжей;))) какие то нелепые возмущения, честное слово:)))
  • StraTeGGG 13.03.2018, 16:01
    Ни одного верного прогноза!!! Не прогноз а гадание на кофейной гуще....Интересно кто нибудь знает сколько бездельников сидит у нас на Гимеине и сколько они получают????? Буду очень благодарен за информацию!!!!
  • jem777 13.03.2018, 16:06
    Зкб уже...когда нормально потеплеет? Ночами до -37 доходит...надоело в гараж таскаться.)
  • HOMER 13.03.2018, 16:07
    Порш, за машинки переживают под окном.
  • Надо в прогнозы верить в 70% Лично я жил в Тикси и там очень важна погода на сегодня и завтра. Бывают конечно случаи что не предвидели ну что поделать это природа такая... и много жертв...
  • _Леший_ 13.03.2018, 16:11
    Гидрометцентр как всегда. Завтра будет тепло, возможно не очень тепло, местами холодно. Временами снег, а если тепло то дождь. Вероятность осадков низкая. Но есть. Но это неточно.
  • vliw 13.03.2018, 16:18
    Говорят до августа -30 будет
  • Katrin_Kitty Предвкушение 13.03.2018, 16:19
    А я до сих пор этот гре*аный баск ношу! некоторые смотрю вообще в унтах и шубах рассекают.
  • cocojam18 13.03.2018, 16:42
    Март самый лучший месяц в Якутии. Грязи и луж еще нет. И все таки ТЕПЛО.
  • хамер 13.03.2018, 16:47
    "Погода на завтра будет известна послезавтра!" говаривал мой отец.
  • Эркин Логинов
    13.03.2018, 16:48
    Katrin_Kitty, потому что ночная температура низкая, по утрам холодно температура верхних слоев почвы остается холодным, несмотря на дневной прогрев холодный воздух из города за день не успевает выветриватся вот и до сих пор ходят в унтах и басках, как потеплеет ночью и холод выветрится из города вот тогда уже сразу скинуть зимнюю одежду, разморозять машины.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 13.03.2018, 16:55
    Эркин‒Логинов, в прошлом году 24 марта уже лужи были (помню потому что ДР), сейчас лужами и не пахнет
  • Gennadii 13.03.2018, 16:56
    Василий‒Попович, не вякай тупица
  • dez 13.03.2018, 17:02
    Понятно кароч к середине апреля размораживаю
  • Gennadii 13.03.2018, 17:03
    конечно норма, это ноют вечно не довольные диванные синоптики епт
  • Skyscraper 13.03.2018, 17:24
    В прошлом году в феврале и марте гораздо теплее было. Смотрите альманах погоды на сайте gismeteo
  • innokenty24 13.03.2018, 17:25
    StraTeGGG, не все ведь шаманы чтобы точно прогнозировать
  • Сардашечка 13.03.2018, 18:15
    да отличная погода )
  • StraTeGGG 13.03.2018, 18:17
    innokenty24, отправить их на курсы шаманов тогда....
  • Paradox_ 13.03.2018, 18:41
    Нормальная погода для марта... Здесь, видимо, одни дети собрались...
  • Corvair 13.03.2018, 19:41
    Да, погода совершенно обычная. А любой прогноз это пляски с бубном, иногда в виде программной эмуляции).
  • Trademan 13.03.2018, 22:09
    Этого Дяхтеренко гнать надо в шею. Развалил все и дальше продолжает работать
  • погода отличная вспомните 80-е какие морзы были
  • Doongion 14.03.2018, 09:01
    В первой части говорит что максимум погоду можно угадать на 3 дня и тем кто прогнозирует на месяц вперёд, верить нельзя. А во второй части уже говорит какая погода будет в середине апреля.