Минздрав Якутии: размещение детей в коридорах больницы - временная мера

Минздрав Якутии: размещение детей в коридорах больницы - временная мера

Ежедневно в отделение воздушно-капельных инфекций Детской инфекционной клинической больницы поступает до 30 детей. В связи с этим, из-за большого количества пациентов, их временно размещают в коридоре, сообщили News.Ykt.Ru в министерстве здравоохранения Якутии. 

"В период эпидемии острых респираторных инфекций растет количество детей, нуждающихся в круглосуточном медицинском наблюдении и лечении в условиях стационара. Когда не хватает коек в воздушно-капельном отделении, задействуется план мероприятий по созданию дополнительных инфекционных коек. На сегодняшний день для лечения больных острыми респираторными инфекциями перепрофилированы койки других отделений и больниц. При одномоментной госпитализации большого количества пациентов случаются ситуации с временным их размещением в коридоре", - пояснили в министерстве. 

В таких случаях для освобождения палат медицинскими работниками больницы принимаются оперативные меры по переводу выздоравливающих детей в перепрофилированные отделения и выписке домой под наблюдение участковых педиатров.

В министерстве подчеркивают, что здоровье ребенка напрямую зависит только от родителей. "Профилактика ОРВИ – лучший способ предотвратить острое развитие вирусного заболевания. Если ребенок все же заболел, постарайтесь изолировать его от остальных детей в семье, детском саду, школе, чтобы не допустить распространение вирусной инфекции. Помните, один больной ребенок может заразить до пяти детей", - призывают медики. 

Детская инфекционная клиническая больница Республики Саха (Якутия) просит родителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. По информации эпидемиологов, с середины марта прогнозируется спад заболеваемости ОРВИ и гриппом.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ZAVOD SAVIOR
Уважаемые депутаты! И тойоны! постройте больницы для детей. Будущее зависит от вас!
Комментарии 54
  • xbox.like 13.03.2018, 08:36
    >> здоровье ребенка напрямую зависит только от родителей
    Да, чтобы защитить детей от гриппа, достаточно родителей. Между тем, вирус гриппа валит всех, независимо, старый ты или молодой, пьешь витамины, или кушаешь доширак, веган ты или нет...
  • Acapulco 13.03.2018, 08:37
    почему тогда не вводят карантин в детсадах и школах?
  • ZAVOD SAVIOR 13.03.2018, 08:40
    Уважаемые депутаты! И тойоны! постройте больницы для детей. Будущее зависит от вас!
  • cahoon 13.03.2018, 08:42
    Зато нас все боятся!.. ведь так?..
  • Gohstahs 13.03.2018, 08:46
    Зато мы делаем ракеты!
  • moll.y Moll.y Moll.y 13.03.2018, 08:46
    Не дай бог туда загреметь... Не болейте деточки! А родителям надо быть внимательнее к детям. А то больных в садик водят, вот тебе и эпидемия...
  • goreroar Дмитрий Олесов 13.03.2018, 08:46
    Зимой это обычная картина,но за летом даже палаты пустуют.
  • 2pacshak 13.03.2018, 08:50
    Я после операции и реанимации тоже в коридоре лежал
  • HIKS 13.03.2018, 08:53
    goreroar, хоть хоть лето хоть весна, но таких издевательских условий в больницах над НАШИМИ ДЕТЬМИ не должно быть!!! И это не вина врачей, это вина чиновников.
  • eugins 13.03.2018, 08:55
    И так каждый год
  • Kaddafi 13.03.2018, 08:56
    ZAVOD, вы что, какие еще больницы шмальницы? Больше торговых центров богу торговых центров!!! Их же все еще так мало в нашем городе.
  • mr.blue 13.03.2018, 08:58
    ЗАТО У НАС ЛАЗЕРНЫЕ ПУШКИ :) че там до детей верно Путин :)
  • ptichka_tari 13.03.2018, 08:59
    И в этом городе ещё хотят построить Хиллтон за миллиард....
  • _Леший_ 13.03.2018, 09:04
    Стабильность
  • KSimon 13.03.2018, 09:04
    ptichka_tari, И построят ведь. Зачем им здоровье биомассы...
  • _Леший_ 13.03.2018, 09:05
    Да что там все, мы сами боимся
  • Tante . . 13.03.2018, 09:06
    Инфекционке давно необходимо новое современное и просторное здание, врачи там хорошие, но как же им тяжело работать в таких адских условиях, а мамочки с детьми там вообще как в аду. Итак туда детей просто так никто не отправляет, только в самых тяжелых случаях, а тут переполненность такая, представляете сколько заразы в воздухе летает?
  • Вельд Леонид федоров 13.03.2018, 09:06
    я лично не считаю что размещение в коридорах это прямо сильная беда, это ведь временная мера во время эпидемии, карантин в школах не хотели обьявлять получайте.
  • Lestat_1868 Lestat 13.03.2018, 09:07
    Исходя эффективности и экономии бюджета, койки сокращаются везде, так и дневных так и стационарных. Позор еще говорят мол в период вспышки ОРВИ, раньше койки считалось и период вспышек, эпидемии итд.
  • AKSELL Александр Саша 13.03.2018, 09:08
    здание старого перинатального центра детской инфекционке отдать надо )
  • solovey231106 13.03.2018, 09:10
    А ширмами перегородить коридор мозгов нет сообразить. Или бюджетные деньги попилили уже? Дикари, а не врачи. Да и в правительстве республики такие же. Привыкли жить в чуме.
  • _Леший_ 13.03.2018, 09:11
    Если что-то серьезное случается, лучше купить билет улететь в Москву И там вызвать скорую. Тогда отвезут в Московскую больницу там условия ещё более-менее. Якутск это ж
  • alexec 13.03.2018, 09:13
    Интересно, а куда заселят детей тойонов и хотунов? К примеру, у Айсена Сергеевича дочка 11 лет, наверно для таких отдельные палаты существуют, не в корридор же их впихают
  • NorthFace 13.03.2018, 09:14
    Зато наши чинуши за счет бюджета гуляют по разным странам.
  • goreroar Дмитрий Олесов 13.03.2018, 09:14
    eugins, Согласен.А,врачей вину не ставлю.В приоритете должно быть профилактика болезней.Если в мединститутах и чиновники уделяли больше внимание к профилактике болезней и просвещении населении,больницы были б пусты...Лучше профилактика-тем лечение.
  • mr.blue 13.03.2018, 09:15
    alexec,
    у них VIP комнаты, не то что у нас рабов :)
  • Lestat_1868 Lestat 13.03.2018, 09:16
    Дело не только Детской инфекционной клинической больницы, посмотрите на районы, ЦРБ там давно койки сокращены до минимума, а участковых больницах стационарные койки вообще убрали, оставили только дневные, не удивлюсь, скоро в селах оставят Фапы. Экономия, экономия.
  • Добрый55 13.03.2018, 09:17
    Надо больницы строить а не танцевать в Москве да Петербурге!
  • Веснушка_ 13.03.2018, 09:21
    _Леший_, а Вы там были, в Московских больницах?)))
    Так вот, большинство московских больниц представляет из себя жуткое, унылое здание, с одним туалетом на весь коридор. И им очень далеко до нашей инфекционки. Хотя и наша давно не соответствует нормам и стандартам. И врачи в Москве не такие внимательные, закончился трудовой день, встают и уходят, хоть умирай на их глазах.

    Доводилось бывать в разных больницах Москвы, в том числе - федеральных больницах, мы там сами и полы мыли, и унитазы чистили, окна мыли и шторы меняли.

    Знакомые попали недавно с ребенком в московскую инфекционку, так убежали оттуда через 2 дня. Здание без ремонта, кровати старые, помощи никакой.

    Так что не надо тут Москву в пример приводить. Есть там хорошие больницы, но их единицы по меркам столицы
  • Indra 13.03.2018, 09:22
    Слышала разговор педиатра и медсестры, пока сидела на приеме, что в инфекционке сейчас много детей с коклюшем из за того, что родители вовремя припрививают детей, отказываются даже от акдс. А ведь коклюш опасное заболевание
  • Веснушка_ 13.03.2018, 09:26
    alexec, а они в МЦ лежат, в отдельном боксе.
    В пульмонологиии, ПДО или гастроэнтерологии.
  • Николай82 Николай 13.03.2018, 09:30
    Gohstahs, которые нет аналогов во всем мире
  • рэйв 13.03.2018, 09:31
    Ужасно , Володе отправте или репостите ,он гайки закрутит кому надо .
  • komsic 13.03.2018, 09:32
    Куд-куда! Курятник! Просто эпидемия гриппа и ОРВИ т.д.
    Больница не резиновая, не может же поликлиника быть построена на весь район или город, у каждой больницы есть ограничения по количеству больных, но в связи с периодом эпидемии больные вынуждены лежать в коридорах.
  • БелОз 13.03.2018, 09:33
    Минздрав Якутии: размещение детей в коридорах больницы - временная мера
    Ни что не бывает временно , как постоянство.

    За дураков нас держат ???
  • Indra 13.03.2018, 09:35
    Indra, * Не прививают родители вовремя
  • _Леший_ 13.03.2018, 09:39
    Веснушка_, мне к счастью не доводилось лежать в инфекционке в Якутске, но я вижу на фотографиях Что за фигня там творится. К несчастью мне приходилось лежать в Московской инфекционке, в которую мне пришлось сбежать из якутской больницы в критическом состоянии. Если бы остался в Якутске сейчас не писал бы.
  • Юрий Ташлыков
    13.03.2018, 09:47
    Зато депутаты лежат в ВИП-палатах,да и то за границей........для них мы просто рабы,приносящие деньги.Республика стоит практически на всей таблице Менделеева,могли бы жить как шейхи,с таким то населением
  • ефра 13.03.2018, 09:54
    Занимайтесь своими детьми, здоровье ребенка действительно зависит только от матери. Кто вашему ребенку даст аскорбинку кроме вас? Кто будет убирать дома, чтобы вирусы не залеживались? Кто одевает ребенка на улицу тепло? Кто заботиться о питании ребенка? Врач? Бабушка - дедушка? Родить - родили, а воспитать, оберегать СВОЕГО же ребенка?

    Не перекладывайте ответственность. Если своих мозгов не воспитали, воспитайте хотя бы у ребенка.

    Не ругайтесь за зря, уча ребенка плохому. Все в ваших руках, горе вы родители.

    Не доводите ребенка до болезней, и все будет хорошо. Маленький человек еще не в силах решать, понимать, что ему будет лучше. Так что все дело действительно только в родителях.

    Не нравится холод - переезжайте, не нравится муж - разводитесь, не нравится болеть - укрепляйте организм. И не придется ругаться!
  • Guremennik 13.03.2018, 09:59
    И так уже 18 лет, за Путена
  • radistka 13.03.2018, 10:04
    Вовсе не новость!Так было всегда!Минздрав насмешил,своими временными мерами!бардак
  • виталий31 Зашем Это 13.03.2018, 10:07
    по возможности стараются не ложить туда. ляжешь, еще чем то плюс заболеешь помимо того чем итак болеешь. Сейчас какой то пик, сами знаем то один заболеет за ним второй, потом опять первый простынет...время такое
  • goreroar Дмитрий Олесов 13.03.2018, 10:46
    ефра, Спасибо Вам за комментарий!Я учусь у цыган в вопросах воспитания здоровых детей.Этом вопросе цыгане нам дают пору.На севере я был удивлен,когда заплакал малыш в чуме,мать люльку выставил на мороз и совсем скоро малыш успокоился.Мать занесла люльку обратно чум.Ребенок маленький сел на попу,ему дают игрушку-якутский нож.Ребенок с малых лет уже знает;один раз порежется больше никогда не порежется.Малышу все приходится познать этот мир эмпирически.В стоит печь так маленький ребенок никогда не дотронется до печки потому,как он начал ползать ему дают не много дотронутся эту печку.С малых этот ребенок знает,что такое слово "нельзя"Потому что родителя или старшие являются авторитетами.Дедушка сделал зарядку,а малец который начал только ходит повторяет движения деда.
    Когда узнал в Верхневилюйском районе в пожаре сгорел музей народной педагогики и библеотека в Москве я заплакал.
    У Вас самый адекватный коммент.
  • ефра 13.03.2018, 10:58
    goreroar, а у вас он психоделический какой то))) для ребенка родитель всегда авторитет, это вы верно сказали. Поэтому я и говорю, что здоровье детей зависит только от родителей
  • жжххжж жжххжж 13.03.2018, 11:08
    Все деньги ушли чиновникам.
    Воры убивают детей.
  • Туйаара82 13.03.2018, 11:10
    Надо было продлять карантин как в прошлом году, теперь вот вторую вспышку получили... Детей с инфекционки уже в реабилитационный и по санаториям распределяют за неимением мест.
  • magnum-78 Альфред 13.03.2018, 11:26
    Медведевская модернизированная система образования в алмазной республике на территориях опережающего развития!
  • Веснушка_ 13.03.2018, 11:29
    _Леший_, я Вам про детскую говорю. Там кошмар. Да и в Москве много инфекционок, Вам повезло , что попали в нормальную
  • Guremennik 13.03.2018, 11:34
    Че тут говорить ВВ вам и больницы и школы и детсады, всё всё всё построит
  • МарияМор 13.03.2018, 11:35
    А говорили, спад-спад .....
  • StraTeGGG 13.03.2018, 12:09
    А вы дальше за эту Власть голосуйте.... не то еще будет.... Нам главное чтобы ракет побольше чобы наворованное не отняли!
  • leopoldboss1 13.03.2018, 13:08
    не надо ответственность за здоровье детей ложить только на врачей! правильно тут сказали - все зависит от ответственности родителей! вовремя не привил ребенка - ребенок заболел, причем тут врач то? причем тут больница, где лечится ваш же ребенок, заболевший по вашей же вине? пусть и относительной, но вашей вине.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 13.03.2018, 13:33
    Изолируйте...

    В банку посадить что ли?

    Что за глупости. Есть дети которые болеют как ты их не корми и не закаляй - ну хоть ты тресни все равно вечные сопли у них. А есть дети здоровые - тоже хоть ты тресни, хоть босиком на новый к соседям по снегу сбегает за солью и хоть бы чихнул подлец.
    Дети разные - кому как повезло.

    А про изоляцию - фашизмом пахнет. А как же биологическое разнообразие, обеспечивающее выживаемость человека как вида. Ведь даже близорукость и дальнозоркость в некоторых профессиях большой плюс. Я например вечно сопливая и простывшая, но используюсь на работе как неплохой аналитик. Меня никто не изолирует - наоборот не любят когда я сильно болею с температурой и ухожу на больничный. Зато если кто-то простыл то автоматом вина за это валится на меня- как на вечно сопливого сотрудника.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 13.03.2018, 13:39
    по моему наоборот - дети из неблагополучных семей за которыми не осуществляется круглосуточный присмотр и надзор здоровее. Бегают босиком в любое время года, живут в нестерильных крайне антисанитарных условиях, могут поголодать пару дней, жрут что попало и при этом не травятся, ну не болеют и все тут.
    А вот наши неженки привыкшие к чистоте - чуть что сопли и понос.