8 ч. назад  26  13468

Ушёл из жизни Тарас Десяткин

Ушёл из жизни Тарас Десяткин

Легендарному промышленнику было 89 лет. 

14 февраля ушёл из жизни Тарас Гаврилович Десяткин. Свои соболезнования выразил глава Якутии Егор Борисов, отметив его огромный вклад в становление и развитие горнодобывающей промышленности нашей республики и всей страны.

BfLIonBhaPA

Тарас Гаврилович Десяткин родился в 1928 г. в с. Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района Якутской АССР в семье служащего.

После окончания средней школы в Якутске в 1948 г. Тарас Десяткин поступил в Магаданский горный техникум. По окончании техникума поступил и окончил Ленинградский горный институт в 1953 г. Начал свою трудовую деятельность в Пермской области. В 1955 г. переехал в родную Якутию, работал сначала главным инженером Кангаласского угольного разреза, затем – начальником шахтоуправления Джебарики-Хая, главным инженером рудника «Эльконга» комбината Алданслюда, главным инженером рудника Мирный треста «Якуталмаз».

В 1968 г. его выдвинули на должность заместителя директора производственного объединения «Якуталмаз». С 1976 г. – генеральный директор производственного объединения «Якутзолото». Принимал активное участие в развитии алмазодобывающей промышленности республики. Под его руководством выполнен огромный объем капитальных работ по строительству и дальнейшему совершенствованию производственного процесса, а также проведена реконструкция трех обогатительных фабрик, на которых внедрены и освоены новые технологические процессы горно-обогатительного производства. С его именем связан этап бурного развития золотодобывающей промышленности в Якутии. Свои знания, незаурядный талант руководителя и огромный опыт отдал техническому перевооружению отрасли, внедрению новейших технологических процессов добычи золота, созданию ремонтной и строительной баз. В эти годы отрасль достигла рекордного объема добычи золота: в 1976 г. ПО «Якутзолото» добыло 36.500 кг золота. Были построены и введены в действие крупные производственные мощности: Депутатский оловорудный комбинат и Сарылахский горно-обогатительный комплекс, с вводом в эксплуатацию которых республика стала основным поставщиком олова и металлической сурьмы в России; произведена реконструкция Нижне-Куранахской золотоизвлекательной фабрики, внедрение передовых технологий позволило увеличить объемы переработки руды и добычи золота в пять раз.

За 1970–1980 гг. под руководством Тараса Десяткина объединением «Якутзолото» были построены в столице республики такие объекты социального и производственного назначения, как административное здание с магазином «Детский мир», плавательный бассейн «Самородок», загородная база отдыха «Сосновый бор», стационар медсанчасти, СПТУ-16 с учебно-производственным зданием и двумя благоустроенными общежитиями на 386 мест каждое. Также Якутский ремонтно-механический завод и производственные помещения завода по ремонту «Татра», используемые ныне Якутским заводом по огранке алмазов и фирмой «Сахамас» по производству пилопродукции, столярных изделий по немецкой технологии, Якутский ювелирный завод, выпускающий изделия из золота, серебра с применением бриллиантов, драгоценных и полудрагоценных камней.

Усилиями и энтузиазмом Тараса Десяткина было создано, развивалось и окрепло якутское промышленное ювелирное производство, развивающее древние традиции ювелирного искусства и ремесел народа саха.

Тарас Гаврилович Десяткин – Герой Социалистического труда, заслуженный металлург РСФСР, заслуженный горняк ЯАССР. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами шахтерской Славы I, II, III степеней. Почетный гражданин РС (Я), г. Якутска и Мегино-Кангаласского улуса.

Тарас Десяткин внес большой личный вклад в развитие РС (Я). Как видный общественный и государственный деятель был членом Верховного Совета ЯАССР нескольких созывов, был делегатом XXV съезда КПСС и XIX партийной конференции ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета ЯАССР VII, VIII, IX, X, XI созывов, народным депутатом Верховного Совета Я-С. ССР XII созыва.

 

Лучший комментарий
Gohstahs
Прощай легенда якутского народа, прощай генерал! Светлая память !
Комментарии 119
  • nastoyachii 14.02.2018, 20:26
    Жалко такого человека
  • Gohstahs 14.02.2018, 20:27
    Прощай легенда якутского народа, прощай генерал! Светлая память !
  • balbaax 14.02.2018, 20:33
    Масштабный был человек.
  • вульф 14.02.2018, 20:35
    саха на главной золотой жиле СССР. так и сейчас нужно ставить местных на горно-рудные предприятия
  • Охотник88 Иосиф Энчин 14.02.2018, 20:35
    Мои соболезнования родным и близким... Ушел Человек Легенда...
  • aaanam 14.02.2018, 20:37
    Один из величайших организаторов производственников из якутов. Гордость якутского народа. Прощай, пусть родная земля будет пухом.
  • МФМ 14.02.2018, 20:38
    Очень ЖАЛЬ ! Тарас Гаврильевич Десяткин - Легенда и Гордость Якутии!
    Один из первых якутов - генералов промышленности; Герой целой Эпохи!
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СЛАВНОМУ СЫНУ ЯКУТИИ !
  • turnata 14.02.2018, 20:40
    komsic - Десяткин - не Чинуша!!! Это Человечище, это Легенда не только нашей Республики, а всего бывшего Советского Союза!!! Он все делал для людей, не для себя....Светлая память Тарасу Гаврильевичу! Мы всегда будем помнить Вас!!!
  • everybody 14.02.2018, 20:40
    Промышленность это конечно хорошо,ну вот не задача все в россии есть нефть и газ а народ живет в 17 квартале в полу сгнивших бараках 60х годов построенных для геологов. Геологи уехали а бараки до сих пор остались. Не чего против не имею хороших людей, трудолибивых и честных ну вот писать про то сколько цветных металлов было добыто как в совковых газетах мы впереди планеты всей живя в дерьме мне кажется лицемерным кощунством. Напишите лучше как все это добро нецеленапровлено прохерено нашим государством.
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 14.02.2018, 20:41
    Вечная память великому человеку!
  • monis 14.02.2018, 20:45
    Так много сделал для нашей республики!
  • elenaugrs 14.02.2018, 20:49
    Если великий человек плохо воспитал детей, значит он не так и велик. Для начала наведи порядок внутри своей семьи, потом уже руководи людьми
  • Ayla ayla 89141071004 14.02.2018, 20:54
    говорят сын спился, доч в канаде, сам жил в доме престарелых
  • monis 14.02.2018, 20:55
    Правда, что последние его годы были несчастными?
  • Бегупоголовам Танка 14.02.2018, 20:56
    Человек с Большой Буквы- все для родины, все для детей родины... Светлая память, нашему генералу, Тарасу Гаврильевичу! Любим, скорбим, всегда будешь в наших сердцах, плачем...
  • yam6 14.02.2018, 20:57
    Человек - легенда! Светлая память!!!
  • Чувствуете масштаб цифр?Все строилось и развивалось,а сейчас?Развал.Золото ингуши держат.Позор.Простой паренек сделал такую карьеру,а сейчас по масштабам есть кто рядом?
    Кого ставят в пример?Прости господи ,программистов,придумавших компьютерную игрушку?Куда мы скатились.
  • LevchVikusa 14.02.2018, 21:00
    вульф, коровники строить научится надо сначала. А Тарас Десяткин был настоящим сыном своей республики! Таких больше не будет. Светлая память!!!!!!
  • GodAndGuns 14.02.2018, 21:00
    Да, большой ушёл человек, когда по грандиозности личности его масштаба ему не было равных и из нынешних, никто ему и в подмётки не годится...Ни Николаев, ни Борисов, ни Штыров...И если бы он стал президентом Якутии в своё время, то наша республика не представлялась бы такой жалкой как сегодня...И с этим человек действительно можно сказать ушла целая эпоха...Советских производственников, которые строили советское государство и развивали его промышленность...
  • trew 14.02.2018, 21:02
    Земля пухом! Один из самых известных и уважаемых руководителей-производственников из народа Саха.
  • Чародейка Maya Danilova 14.02.2018, 21:03
    Если бы в Якутии все жили сосредоточенно в одном месте , мы бы жили не хуже, чем в Москве.
  • tipun 14.02.2018, 21:04
    Под конец его Саша-Ваучер кинул, нет таким прощения! Гори земля под его ногами!
  • Ам_тан 14.02.2018, 21:05
    Нам бы так жить. Умрём как мухи в пыль. А он жил!
  • LevchVikusa 14.02.2018, 21:05
    Ayla, говорят в москве кур доят. Никто не спился , сплетни не разводите.
  • prominant 14.02.2018, 21:09
    Человек с большой буквы. Вечная память✊
  • Випа випа 14.02.2018, 21:10
    Великий человек ушёл от нас таких уже не делают
  • m85i 14.02.2018, 21:12
    Земля пухом! Прочитайте его книгу, очень познавательно(
  • Мешочек 14.02.2018, 21:13
    Чародейка, ему посчастливилость учиться работать во время великих больших строек.и в конце жизни прихватить горечь все что создано было счас развалено.остался тока якуталмаз.
  • Tiit 14.02.2018, 21:14
    Прощайте, глубокоуважаемый Тарас Гаврилович, пусть вам земля родная будет пухом... Я очень многим был вам обязан. Мои соболезнования родным и близким.
  • ialeksanr 14.02.2018, 21:22
    Вот кем надо гордится!

    Человек занимался реальным производством для блага народов, а не строил мифические млрд . олонхоленды и много миллионные. урасы для халявного поедания жеребятины жалкой кучкой чинуш, на один день .
  • Босоножка 14.02.2018, 21:24
    Я горд что работал под руководством Тараса Гавриловича! Прощай великий человек!
  • Чародейка Maya Danilova 14.02.2018, 21:25
    Мешочек, я не туда коммент отправила :( удалить не получается.
    Тараса Гавриловича знала лично. Человек-эпоха. Скорблю.
  • Легендарный человек ушел из жизни, это целая эпоха с ним ушла, Человек с большой буквы помню его выступление в открытии завода землеройной техники, мы молодые еще фотографировались с ним на память, вечная память ему, земля ему пухом, соболезную родным и близким.
  • вульф 14.02.2018, 21:28
    должность Генеральный Директор была введена в СССР лично для Т.Г. Десяткина.
  • Warthunder Николай 14.02.2018, 21:30
    Дожить бы до 89 лет!, счастливый человек!!
  • woda888 14.02.2018, 21:36
    Человек-Легенда
  • sss59 14.02.2018, 21:45
    Быдан сылларга быраһаай , Тараас Гаврильевич , саха чулуу киһитэ
  • RAUL 14.02.2018, 21:48
    Светлая память лучшему руководителю ЯАССР!
  • Taban 14.02.2018, 21:54
    Отмечаемся еще кто за коррупцию ?

    Ставим минусы ?
  • zol Дмитрий Я 14.02.2018, 22:00
    Светлая память Генералу
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 14.02.2018, 22:01
    мои соболезнования.
    Все его знают, а я нет;( к сожаленью.
  • TUTOR 14.02.2018, 22:06
    Светлая память выдающемуся профессионалу и настоящему советскому человеку.
  • vinturajet 14.02.2018, 22:07
    В то время всем..кто очутился у руля..довалось легко..на спинах старателей..тружниках села и т.д...люди сами делали себе жизнь..пока не оказалист обманутами..
  • Оттоойк 14.02.2018, 22:08
    Дочка Десяткина работала нвк, такая высокрмерная, жаль, а Тарас десяткин был простым 1986 году поехали в Москву, в самолёте был Акимов, его встретили у трапа, а Десяткина не взяли, мы сним на автобусе приехали в гостиницу россия , его взяли по документам, а меня послали.а ведь Акимов мог же попросит чтоб его взяли.
  • yam6 14.02.2018, 22:12
    Warthunder, всего 1,5 месяца не дожил до 90-летия...в апреле др должно было быть....скорбим
  • tirbege3 14.02.2018, 22:25
    Соболезнование родным и близким Тараса Гаврильевича.Ушел из жизни самый честный руководитель золотой промышленности СССР и Российской Федерации.
  • Missle 14.02.2018, 22:28
    Земля пухом Великому
  • wrestli 14.02.2018, 22:28
    @Оттоойк, саша туранчокс "ваучер" и акимов одна шайка- лейка из сунтарских
  • СЛЭШ 14.02.2018, 22:29
    Довелось как-то давно встретиться по работе с Тарасом Гавриловичем. Очень благоприятное впечатление о человеке осталось от общения с ним! Земля ему пухом! Соболезнования близким!
  • СЛЭШ 14.02.2018, 22:31
    Водитель у него персональным когда-то был по фамилии Девяткин:) хохмили еще, мол Девяткин возил Десяткина:)
  • Ушел Человек Труда, если бы его чаще выводили к молодежи, хоть ребята убедительно увидели бы настоящего работящего труженика в оочию.
    Жалею, что мои дети выросли , не зная его рядом.
  • Мешочек 14.02.2018, 22:39
    Тогда.всей промышленностью руководили.да и правительство все были русские славяне
    Саха были первые секретари обкомов чиряев.прокопьев.в верховном совете яасср овчинникова.
  • Dial 14.02.2018, 22:41
    Соболезную. Спи спокойно!
  • Мешочек 14.02.2018, 22:41
    Надежда‒Александрова, после развала ссср о них о всех бывших.герой .бывшей страны забыли
  • nec123 14.02.2018, 22:42
    Буквально лишь 3 месяца назад, статья о нем в одном СМИ выходила, что его , бедного старика, все забыли....


    https://sakhatime.ru/society/2791/

    ЧЕЛОВЕК - ЛЕГЕНДА ТАРАС ДЕСЯТКИН ОСТАЛСЯ БЕЗ КРОВА?
    05.09.2017 20:44
    ЕГО ПРИЮТИЛ БЫВШИЙ ПРОФИЛАКТОРИЙ «ЯКУТЗОЛОТО»

    Многие пациенты профилактория бывшего ОАО АК «Якутзолото» уже давно привыкли к тому, что в стенах лечебницы постоянно видят легендарного Тараса Гавриловича Десяткина. Уважаемый человек, в недавнем прошлом -генеральный директор вышеназванного авторитетного предприятия, находится там отнюдь не на лечении. Статусный пенсионер вынужден проводить свою старость в стенах ведомственного профилактория потому, что на склоне жизненных лет остался без собственного угла.
    По словам людей, близких к Тарасу Гавриловичу, его выгнал из собственной квартиры родной сын. Чем пришелся не ко двору отец – никто не знает. Однако тот факт, что заслуженный человек живет в госучреждении, кстати, не первый год, покинутый и забытый всеми – выходит за рамки здравого смысла.
    Сейчас Тарасу Гавриловичу 89 лет, он сильно сдал, он плохо видит и слышит, почти никого не узнает. Его никто не посещает. Старшая дочь, по неофициальным данным, давно живет за границей. И, скорее всего, не в курсе происходящего. Это хорошо, что ветерана якутской золотопромышленности, приютили, по старой памяти, сотрудники профилактория, которые до сих пор помнят и ценят своего легендарного руководителя. А, если бы не они, куда бы пошел старик? Говорят, в стенах профилактория Тарас Гаврилович проживает в комфортных условиях, его кормят, хорошо ухаживают. Но разве заботливые, но чужие руки донесут столько тепла всеми забытому пенсионеру, чем руки родных и близких людей?
  • nec123 14.02.2018, 22:42
    Возникает вопрос: а где же внуки и другие родственники человека-легенды? Неужели ни у кого из них не нашлось угла для своего престарелого родного? И где же бывшие друзья-соратники, которые вились возле его персоны, когда он занимал авторитетную должность и был всем нужен? Почему с ним обошелся так его собственный сын? И до каких пор это будет продолжаться? Вопросов много.

    Деятельность Десяткина – бессменного руководителя огромной промышленной корпорации – ОАО АК «Якутзолото» - давно вошла в историю Якутии. До последних дней жизнедеятельности своего предприятия, он являлся его руководителем. А теперь, выйдя на заслуженный отдых и имея проблемы со здоровьем, человек-легенда, брошенный и забытый, коротает старость не на своей постели, а в казенном учреждении.

    Сейчас волнительна дальнейшая судьба Тараса Десяткина. Очень хочется надеяться, что родные и близкие, коллеги и другие компетентные люди, вспомнят заслуги генерального директора золотой компании и помогут ветерану золотодобывающей промышленности обрести, наконец, достойную старость и свой угол.
  • Patriot30 14.02.2018, 22:43
    До этого события не знал, что есть такая человек-легенда. Теперь знаю.
  • Кырдьыкдуо 14.02.2018, 22:47
    Десяткин Тарас улэ5э оройунан туспут киhи. Керсиэ. Борустуой этэ. Чиряев елбитин кэннэ обкомна кэл диэбиттэрин аккаастабыта. Уола итириктээн а5атын аатын ыытан биэртэ. О5олор улэлии сылдьар тереппиттэргиьин ейээн эрэ. Наhаа куhа5ан ээ. Тереппит улэлиир о5олоро итирик сылдьаллар. Саатан теhэ эрэ эрэйдэннэ буолла. .уhуннук да олороохтообут дии. Улэ киhини сиир.
  • oda2015 14.02.2018, 22:50
    Память о Тарасе Гавриловиче не померкнет никогда! Первый Генеральный Директор из якутов! Благодарю судьбу за то что дал шанс увидеть и общаться с Великим Якутским Промышленником 20-го века! Мы Вам не забудем! Пусть Земля Вам будет пухом!
  • KoverOff 14.02.2018, 22:51
    Не просто человек, а целая эпоха, такие люди , страну строили и укрепляли, а за какие то десятилетия наши типа грамотные руководители страны и республики все разрушили и продали. Каково ему было видеть как все, что он сделал, все разграбили и разрушили. Позор.
  • Мои соболезнования родным Тараса Григорьевича.
  • ICE_MC 14.02.2018, 22:52
    Пусть земля Вам будет пухом, Тарас Гаврильевич!
  • Здоров 14.02.2018, 23:00
    Ушел !Легенда своего времени. Меня поразило его человечность к простым людям .Соболезную родным и близким
  • 0505
    14.02.2018, 23:04
    и саша ваучер не только много народу саха в 90 обманул, он ещё у Тараса Десяткина отжал Золото Якутии путём тайного выкупа акций у работников!
  • HXC 14.02.2018, 23:06
    Мой отец с ним работал, я тогда совсем ребенком был, но отец всегда отзывался о Десяткине, как о человеке дела и очень его уважал. Мало кто знает, но много зданий в центре Якутска было построено благодаря Якутзолоту и Десяткину, как муниципального фонда, так и жилого. Светлая память!
  • Kunnuk 14.02.2018, 23:06
    Человек-глыба! Исполин народа Саха. Якутзолото во времена его руководства содержала посёлки, города и районы! Много строилось по Республике и со всей инфраструктурой! Посёлки хорошо обеспечивались. Везде были хорошие рабочие столовые по приемлемым ценам. Слова Вахта тогда не было. Всё строилось и создавалось для того, чтоб люди осели и жили -работали тут! Якутзолото построило красивые современные здания в Якутске, которым до сих пор равных нет. Это здание Якутзолото и бассейн Самородок. Можно ещё приводить примеры. Хотя в Якутске золото не добывали )
    А Алроса построила что-нибудь в городе Якутске для людей?
  • nikonnn 14.02.2018, 23:08
    Тарас Гаврильевич прожил интересную, счастливую жизнь, его будут помнить всегда, а Александр федоров так и останется Сашкой-ваучепрм.
  • Телепортация 14.02.2018, 23:16
    Царствие ему небесное
  • Aleksandr_sham1 14.02.2018, 23:18
    Постоянно в шубах разных ходил. Колоритный! Наверное тоска в сердце жила у старика, он ведь понимал, что созданное им и его командой всё разбазарено.
  • flatron05 14.02.2018, 23:20
    Patriot30, после этого какой же ты патриот!
    Земля пухом...
  • flatron05 14.02.2018, 23:22
    Почему так поступили его дети? После такого и соболезнования даже думаешь надо ли приносить...
  • ru. 14.02.2018, 23:24
    Когда был маленьким у на во дворе жил водитель Тараса Гаврильевича или гараж был во дворе, но его зеленоватая волга была просто огонь для нас мальчишек
    С белыми чулками на шинах, и вся блестящая от чистоты
  • Алексеевна5 14.02.2018, 23:32
    Были времена, были большие стройки, планов громадье, которые выполнялись.
    Горжусь, что работала в его предприятии. Тогда он был для нас как бог.
    Всё кипело, мы строили большие объекты, целые благоустроенные поселки в глухой тайге со всей социалкой, много лет добывали валюту для страны, много тонн золота, олова, сурьмы и др... И всё для народа.
    И где теперь это богатство? Бездарно проели, развалили, распродали, разворовали за считанные года, в конце концов всё богатство оказалось в частных руках, у горсточки олигархов, которые пришли на все готовое и захватили, не спросив у народа.
    Как жаль... И как обидно...
    И даже такие люди мастодонты, как Тарас Десяткин, остались за бортом новой жизни, ненужные нынешним хозяевам...
    Спи спокойно, Тарас Гаврилович!!! Всё воздастся по заслугам...
  • Klara1949 14.02.2018, 23:32
    Один из тех, которых называли "Красными директорами", прощайте, последний из могикан...Наше поколение работало в одно время с Вами и мы горды этим, и будем помнить Вас!
  • zapravdu 14.02.2018, 23:33
    Земля пухом, на таких людях строилась страна и наша республика! Пока новые люди не пришли к власти и все не распродали! Слава горнякам!
  • далю 14.02.2018, 23:42
    Великий был Человек. И строгий и человечный. Мои искренние соболезнования родным и близким.
    И не нужно слушать тех, кто плохо о нем говорит - они просто его не знали...
  • migel 15.02.2018, 00:05
    Довелось в 90е общаться с Тарасом Гавриловичем. Очень деликатный был человек. Не испортила его власть. Порядочный человек, интелегент, достойный сын своей земли. Пусть земля вам будет пухом!
  • irinanick 15.02.2018, 00:42
    Ayla, говорят,в Москве...кур доят.
  • Rabioso 15.02.2018, 00:46
    Светлая память, пусть земля ему будет пухом! Спи спокойно, Генерал
  • Taban 15.02.2018, 00:58
    Эххх ...

    Чем-то Брежнева напомнил ...
  • sergeya 15.02.2018, 01:05
    Светлая память,был знаком лично,хороший человек,порядочный,при всех достижениях его,в общении был без высокомерия
  • irinanick 15.02.2018, 01:07
    Уходят последние Великие люди-Творцы,Созидатели.Светлая память им!Помню ,в детстве, в нашем доме,пр.Ленина 11,жили инженеры,РАБОЧИЕ!СТРОИТЕЛИ!которым Якутзолото выделило квартиры.И ТарасДесяткин с семьей тоже жил с семьей тогда.До сих пор стоят березы,деревянные скульптуры на детской площадке.
  • Taban 15.02.2018, 01:27
    irinanick, После этого ЯкутЗолото хоть один дом построило ДЛЯ РАБОЧИХ ?

    Это показуха же была. Типа якут мог участвовать в разделе тонн золота и ему медальку.

    После 1991 года у него много возможностей было золотодобычу поставить "как надо". Типа чтобы всем хорошо было.

    Видимо ему не дали. В том числе руками МЕН ???

    Очевидцы отпишитесь ?
  • Taban 15.02.2018, 01:31
    sergeya, Не высокомерный это хорошо ...

    Чо не быть им если партия и власти обласкали ?

    Лучше был бы зубастым и мемуары секретные написал. Типа "напутствие молодежи".

    Если у него были дети ждём опубликования вышеназванных записок
  • irinanick 15.02.2018, 01:51
    После,в 1991, уже пошел развал страны-СССР...но он успел построить в 1993 больницу для работников еще тогда Якутзолото с соврем.оборудованием!Моя тетя там работала врачем...Палаты ВСЕ были 2-х местными! с душем,туалетом,балконом!В Якутске такого тогда не было,даже в Стационаре для Правительства.тем более,в город.больнице.И рядом с инженерами там лечились рабочие! с Кулара,У-Неры...Вообщем ,с Якутзолото...
    Странно сегодня для нас,что рабочие,горняки ,по направлению ,лечились наравне с руководителями республиканского уровня.
  • Kosulin 15.02.2018, 02:14
    Соболезнование родным и близким Тараса Гавриловича, светлая ему память.
    Пусть эпитафией ему будут эти строчки:
    "Гвозди б делать из этих людей:
    Крепче б не было в мире гвоздей".
  • Taban 15.02.2018, 04:44
    Kosulin, обоснуй ?

    Чем он крутой был кроме как его и его семью причислили к номенклатуре ?

    Понятно любой сын-дочка деревенские 50-60 х годов такой вопрос зададут ?

    Крепче не крепче ...

    Грю же обоснуй ?
  • Taban 15.02.2018, 04:52
    irinanick, И где такой Чудо-санаторий был ?
  • Kimo 15.02.2018, 05:19
    Такие люди рождаются раз в сто лет. Читал его книгу, 90-е развалили отрасль под предлогом развития малых предприятий. Гиганта Якутзолото раздробили на Алданзолото, Индигирзолото и прочее. Которые вскоре под управлением дилетантов ожидаемо обанкротились. Он хотел чтобы по примеру Алроса оставили Якутзолото.
  • Это БЕА виноват. Мог бы обратить внимание на него, вместо того, чтобы дешево пиариться
  • irinanick 15.02.2018, 05:40
    Taban, этот стационар-больница и сейчас есть,в Борисовке-1.Правда, теперь эта больница Минздраву давно передана,респ.больница
  • Platon73 15.02.2018, 06:17
    Соболезную!...
  • vlad124637 владислав 15.02.2018, 06:27
    много сделал для республики мои соболезнования
  • Человек-глыба, большое видится из далека, еще долго мы будем вспоминать его
    Тереебут буора дойдута сымнагас сыттык сылаас суорган буоллун!
  • Samro 15.02.2018, 07:52
    Да, отмучился бедный Тарас Гаврильевич. Слава Богу... Дети были избалованы, никого не уважали, ни сын, ни дочь. Вот и результат, что отец стал как король Лир по Шекспиру. Финал такого знатного человека лишний раз подтверждает, что самая умная инвестиция - это инвестиция в своих детей и семью. Где то золото, которое под его руководством добывали, где все люди, которых он в свое время пригрел, кормил, обеспечивал? Никого около него не было кроме работников больницы... А где были те, , которые будут на его панихиде в оперном театре и на похоронах на Магане оды ему петь, никто его не навещал, никто не ходил к нему из правительства... Мир его праху, покойся с миром ВЕЛИКИЙ ЯКУТ! Отдохни... Соболезнования детям и родным не выражаю...
  • bazil1980 15.02.2018, 08:03
    Я сдохну ,меня не забудьте вспомнить ,и петицию написать .
  • ag888 15.02.2018, 08:17
    Светлая память, Тарас Гаврильевич. Соболезнование близким.
  • jokermanykt 15.02.2018, 08:26
    Мои соболезнования...
  • Leps 15.02.2018, 08:31
    Ушел в свой последний маршрут...
  • АНА93 15.02.2018, 08:50
    Книга Серошевского "Якуты" была переиздана в новом формате с его помощью...
  • эверс 15.02.2018, 08:51
    Ayla, насчет дочери ничего не скажу, не знаю ее, а сын ничего не спился. Живет жизнью обычного, среднестатистического гражданина.
  • qwerti44 15.02.2018, 08:52
    вульф, не поставят потому что совесть есть у большинства и воровать глобально не умеют
  • oda2015 15.02.2018, 09:32
    Taban, Сергеляхе
  • borsiva 15.02.2018, 09:35
    Taban, Десяткин передал санаторий Якутзолото в Республиканскую больницу, безвозмездно. Теперь это РБ№3 в котором лечат после инсульта и инфаркта. И это наверное лучшая больница в городе с лучшими врачами и лучшими условиями проживания. Если ты не понимаешь как из раздробленных артелей создал мощную организацию, не надо лить грязь. Еле сдерживаюсь от грубых слов
  • Оттоойк 15.02.2018, 10:12
    sargylana12, под трап подъехала Волга с товарищами, не взяли же Тараса Десяткина, может Акимов просил, но те отказали?, мы ехали с коллегой на стажировку ,я врач, он преподмедучилища.
  • Юрий Данилов
    15.02.2018, 10:20
    Уходят могикане, светлая память! Земля ему пухом... :(
  • СТАРТ-Нам 15.02.2018, 10:22
    Кто такой Саша-ваучер ? прочтя комментарии создалось впечатление, что жулик какой то
  • PLEKHANOV 15.02.2018, 10:22
    Мои соболезнования родным и близким. Работал немного вместе с ним
  • Кладовщик 15.02.2018, 11:15
    СТАРТ-Нам, саха-инвест начальник
  • efimem2015 15.02.2018, 11:29
    Тарас Гаврилович оставил долгую и свелую память в сердцах многих якутян. Он заслужил это своими делами, а не обещаниями с трибун, Таких людей немного - они единицы кто заслуживают народное уважение, Все кто работал под его руководством или соприкасался с ним в жизни, не забудут его справедливое, честное отношение, несмотря ни на должности и регалии.
  • Сайрус 15.02.2018, 11:32
    Уходит эпоха...
  • LAV7 15.02.2018, 12:33
    Равному ему из действующих нет!
  • МФМ 15.02.2018, 13:38
    Ayla,
    ВСЕ Великие Герои и Вожди в Стране Советской в делах семьи несчастные люди. Кто больше, кто меньше!
    Ленин вообще бездетный. Сталин еще тот горемыка. Брежнев тоже не Ангел ...
    Только с Горбачева семейные дела налаживаются и то не у всех.
  • muurzilka Мурзилка 15.02.2018, 14:32
    LAV7
    Да уж это точно!
  • Sakhaydan 15.02.2018, 17:59
    Очень уважаю великого нашего земляка - человека с большой буквы, талантливого промышленника. Выражаю искренние соболезнования родственникам Тараса Гавриловича!
  • Сергей Малкин
    15.02.2018, 20:07
    Уходят тяжеловесы со старой закалкой. То Колин батя, теперь Андрюхин
  • Tiit 15.02.2018, 20:19
    Где и когда будет прощание с Тарасом Гавриловичем?
  • RagnarLodbruck 15.02.2018, 20:30
    мой дед, ветеран ВОВ с ним работал... хороший был человек...спи спокойно, пусть земля тебе будет пухом.
  • Пусть земля ему будет пухом!