Глава Ленского района ответил на обвинения «Транснефть-Восток»

Глава Ленского района ответил на обвинения «Транснефть-Восток»

Корпорация пожаловалась главе республики Егору Борисову на главу района и обвинила его в преследовании личных интересов.

«Транснефть-Восток» эксплуатирует нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан». Компания не пустила главу Ленского района Жумарта Абильманова проехать по ведомственной дороге. Ему пришлось добираться на встречу с населением поселка Витим по автозимнику «Умнас». Она отличается низким качеством, из-за которого на преодоление расстояния тратится больше времени. О ситуации рассказали СМИ. 

«Транснефть» по-своему отреагировала на публикации. Она написала открытое письмо Егору Борисову и поделилась подозрениями о личной заинтересованности главы района в бесплатном проезде по дороге автомашин с коммерческим грузом. «Складывается впечатление, что глава района использует ситуацию в личных целях, пытаясь превратить объект повышенной опасности в дорогу для проезда автотранспорта частных предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью», - сообщается в письме.

Жумарт Абильманов соглашается с существованием проблемы проезда по технологической трассе. Но отмечает, что в прессе она на днях поднята не с его подачи, а - «журналистов, которые понимают, что транспортная проблема для жителей района является социально значимой». 

Люди, живущие в отдаленных населенных пунктах, таких как Витим, Пеледуй, Толон, Иннялы, недовольны, и их можно понять. Они прекрасно знают, что есть дорога, по которой можно беспроблемно добраться до районного центра, но проехать по этой дороге нельзя. Попробовать получить пропуск, конечно, можно, но это займет уйму времени и не факт, что решение окажется положительным. Поэтому люди чаще всего предпочитают ехать по зимнику, качество которого не всегда отвечает нормам. Он хоть и находится в ведении республики, но это положение не спасает. Так, например, случилось в этом году, когда тендер на обслуживание дороги Ленск-Пеледуй выиграл недобросовестный подрядчик. Он просто не справился со своими обязанностями и трассу перемело. В итоге в новогодние праздники люди не смогли никуда выбраться, пенсионеры вовремя не получили пенсию, а в одном из наслегов даже объявили режим ЧС. 

Проблема проезда по трассе «Транснефти» поднималась неоднократно на самых разных уровнях, вплоть до полпреда президента РФ в Дальневосточном округе. Но никаких решений так и не было принято. Я понимаю, дорога является технологической, но ведь жители нашего района и не собираются курсировать по ней ежедневно. Им она может понадобиться 1-2 раза в год! 

Что касается меня, то я за 10 лет по этой дороге проехал всего 3 раза. И спокойно могу без нее обойтись. 23 января, когда группа администрации собиралась добраться до отдаленных поселков через вдольтрассовый проезд, оформлением документов занимались мои сотрудники. Им сообщили, что пропуск готов, но в электронном виде. И поскольку в бумажном варианте мы его с собой не взяли, а сотрудники ООО «Транснефть-Восток» не смогли получить его с помощью интернета, на дорогу нас не пустили. Мы решили не разбираться, не терять время, а уехать по зимнику, поскольку нас в Толоне ждали жители. 

Также хочу ответить на подозрения в «корыстных» целях. Предприятие, которым я руководил до вступления в должность главы Ленского района, никогда не работало и не планирует работать с такими крупными предприятиями, как ПАО «Транснефть» или ПАО «Газпром». Мы всегда справлялись своими силами. Все необходимое всегда завозили по воде. Поэтому обвинять меня в том, что я преследую личные интересы – беспочвенно. 

Что касается моего высказывания о том, что ООО «Транснефть-Восток» существует на средства налогоплательщиков, то оно вовсе не является грубым «передергиванием» фактов, как это заявлено в письме. Я лишь хотел сказать о том, что согласен с президентом нашей страны Владимиром Путиным, который неоднократно говорил: «Недра принадлежат народу». А это значит, что использовать эти недра государственные компании должны во благо людей. Жители Ленского района пока никакой серьезной социальной помощи от компании «Транснефть-Восток» не получали. Чего, например, нельзя сказать о компании «Сургутнефтегаз», которая полностью является частной. На мой взгляд, это самое социально ответственное предприятие на территории Ленского района. Они вкладывают средства в асфальтирование дорог, строительство жилья, школ, детских садов. Они пускают по своим технологическим дорогам население отдаленных поселков по предъявлению паспорта, а не по пропускам, которые нужно согласовывать несколько дней. Кроме того, ОАО «Сургутнефтегаз» перечисляет самую большую сумму налогов в бюджет Ленского района после АК «АЛРОСА». 

ООО «Транснефть-Восток» по «правилам» и «законам», конечно, вправе не пускать простое население на свои трассы, но ведь должна быть какая-то социальная ответственность. Они работают на нашей территории, их сотрудники также ездят по нашим муниципальным дорогам, а навстречу простым людям идут с трудом. Я говорю об этом потому, что абсолютно во всех поселениях, где мы побывали с отчетом, местные жители просили решить проблему с беспрепятственным передвижением по территории Ленского района, которое возникло после появления здесь компаний-недропользователей. Если бы все было так легко и просто, как нам пытаются донести, думаю, никто бы с просьбами посодействовать не обращался. 

Мы готовы встречаться и готовы обсуждать эту проблему. Причем я хотел ее решать, как только вступил в должность. На третий день я позвонил руководству ООО «Транснефть-Восток» и предложил встретиться. Больше мы не общались. Еще раз повторю, лично мне эта дорога не нужна, я могу пользоваться зимником, подходящую технику для передвижения я найду. А вот людей, которым иногда срочно нужно попасть в районный центр, жалко. Им эта дорога необходима. 

И в завершении хочу сказать, что руководство ООО «Транснефть-Восток» обвиняет администрацию Ленского района в сокрытии от общественности того факта, что мы обязаны построить дорогу Пеледуй - Витим - Ленск. Я ответственно заявляю, что этот вопрос закрыт. Строительство дороги оценивается в 9 млрд рублей и понятно, что таких денег ни у республики, ни у района нет. Это решение отменил суд. 

Сегодня, чтобы попасть в Ленск, жителям сел необходимо соблюсти ряд процедур. Первым делом минимум за два дня следует направить заявку на разрешение проезда по технологической трассе ВСТО. Затем благополучно пройти проверку на трёх КПП и проехать по трассе в разрешенное для передвижения время: с 6.00 до 22.00. 

Лучший комментарий
СпанчБоб_якт
победи нефтяников!
Комментарии 118
  • Orbidol 14.02.2018, 17:38
    Че то как то слишком сложно...
  • СпанчБоб_якт 14.02.2018, 17:42
    победи нефтяников!
  • woda888 14.02.2018, 17:46
    А что он может? он для них так мелочёвка ,там такие юристы работают
    хрен докапаешся...
  • Gohstahs 14.02.2018, 17:47
    Обнаглели эти эти нефте газовые компании. По их дорогам ездить нельзя, а имеют льготы на местны налоги, в т. ч на транспортный налог. По их ставить на место.
  • Xaram 14.02.2018, 17:48
    Зажрались нефтяники
  • Lysh 14.02.2018, 17:48
    Ну как бы беда... Людям нужна дорога
  • sakhaoglan 14.02.2018, 17:48
    Молодец Мужик!!! Совсем охренели эти нефтяники...
  • pain1@mail.ru
    14.02.2018, 17:49
    В итоге по своей земле и ходить и ездить не можем Просто Ужас!!!
  • Вас1902 14.02.2018, 17:49
    Дорога раздора! Богатая компания построила ее за свои деньги, чтобы возить материалы, грузы, вахтовиков. Строительство дороги обошлось ей в копеечку. Муниципальная дорога, разумеется, в плачевном состоянии, поскольку, чтобы довести ее до ума, нужны большие деньги, которых у района нет, да и республики тоже. Но надо искать золотую середину, и если обе стороны не могут договориться, то необходимо вмешательство властей Якутии! Или судебные разбирательства! Но власть у нас бесхребетная, и на все эти конфликты смотрит сквозь пальцы....
    Зато на праздники и игры, Технопарки и прочее деньги у нас найдутся..........
  • StraTeGGG 14.02.2018, 17:50
    Мы хозяева на этой земле Олонхо!!!!А не те кто ее ковыряет и выкачивает из нее все!!! Нужно раз и навсегда постпвить этих "добытчиков" на место. Глава молодец! Правильно вопрос ставит!
  • Sellan 14.02.2018, 17:51
    Вас1902, проще ограничить проезд автотранспорта ООО «Транснефть-Восток» по муниципальным дорогам.
  • Курильщик 14.02.2018, 17:51
    Все правильно сказал
  • Kurama курама курамович 14.02.2018, 17:51
    каждый преследует свои интересы
  • doktor-kloun 14.02.2018, 17:52
    Он предприниматель, думаю он умеет работать с такими "умниками" и так или иначе загнет этих недропользователей. Посоветовал бы главе законодательно закрепить за этими пользователями обязанность таким же образом уведомлять и просить разрешения на передвижение всей своей тяжелой техники и доставки и вывоза груза со своего опасного объекта по дорогам общего пользования. Плату за проезд их техники по общим дорогам установить равной плате оплаченной им жителями этих наслегов за определенный период, и чтоб при каждом запросе разрешения доказывали каждый рубль. Наверняка, я больше чем уверен что к ним и от них часто ездит большая техника с перевесом больше 21 тонны. Наверняка возят опасные грузы
  • Vortex 14.02.2018, 17:53
    Правильно говорит глава. Заступается за свой электорат. А ООО «Транснефть-Восток» следует учесть, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Коль пришли на нашу землю, будь добр жить в согласии с местным населением.
  • Вас1902 14.02.2018, 17:54
    Sellan, они по ним и не ездят практически, разве что по делам в местные конторы курьеров и гонцов отправляют........
  • Nejdanov 14.02.2018, 17:55
    Мне одному он напоминает Кобзона?
  • Э_с 14.02.2018, 17:57
    Приватизировать бы эти компании в республиканский баланс.
  • olekma online
    14.02.2018, 17:59
    закрыть муниципальные дороги и республиканские...
  • .kai. Asa sasa 14.02.2018, 18:00
    "Проблема проезда по трассе «Транснефти» поднималась неоднократно на самых разных уровнях, вплоть до полпреда президента РФ в Дальневосточном округе. Но никаких решений так и не было принято."

    Вот это заявка, полпред по ДВ Трутнев получается ничего и не решил
  • Inlex 14.02.2018, 18:00
    Все дороги Ленского района сделайте платными для ВСТО. Все же находится в муниципальной собственности.
  • munxa15 14.02.2018, 18:02
    Поддержим главу Ленского района, обьявим претензии нефтянникам. Подпишемся все.
  • Трентор 14.02.2018, 18:03
    Хищники эти "Транснефть-Восток", "Сургутнефтегаз" в тех же условиях, но гораздо человечнее. Я рад, что представитель более мощного братского казахского тюркского народа отстаивает права местных жителей.
  • А кто виноват,что республика не содержит общественные дороги?дяди из Москвы?Подрядчик видите ли недобросовестный попался.Явно чей-то родственник,привыкли пилить там у себя потихой,а в случае чего частников обвинять.
    Оставьте в покое промышленников,требуйте у своей власти дороги.Развелось халявщиков.
  • Вуглускр вуглускр злобный 14.02.2018, 18:06
    .kai., а он фигура чисто номинальная и конкретных решений не принимает. "Смотрящий" он и в Африке "смотрящий"...
  • centurion 14.02.2018, 18:07
    ...простое население ... ((
  • Gohstahs 14.02.2018, 18:07
    sakhaoglan, надо провести референдум, чтобы газовики и нефтяники реально обеспечили бесплатный доступ местным жителям для езды по этим дорогам, которые проложены по нашей земле!
  • Хангылы 14.02.2018, 18:07
    Кочевой саха- казах Абильманов правильно делает , эти нефтяники выкачивают миллиарды долларов, а Республиканский бюджет выплачивают гроши, раньше хоть налог на НДПИ платили,а сейчас все идет в Москву.
  • _Леший_ 14.02.2018, 18:08
    Это всё равно что ко мне кто-то придёт в гости, оккупирует кухню, проложит туда ковровую дорожку и запретит мне по ней ходить. Это моя квартира, Забирай свою дорожку и вали нафиг отсюда!
  • Трентор 14.02.2018, 18:12
    Странник-В-Ночи у всех федеральных добывающих компаний законами прописано, что они обязаны строить дороги и поддерживать социалку, но из за упущения местных юристов не указагы конкретные даты. Поэтому они и не строят дорог и не отчисляют до 2050 года и дольше.
  • Nazzzzgul 14.02.2018, 18:16
    Тьфу! Довели страну! Что теперь нефтяники и олигархи всем рулят и законы им не писаны?! Слов нет ...
  • Sjan 14.02.2018, 18:18
    Сосед забетонировал свой двор. А твой двор тонет в лужах, что от порога до калитки дойти не запачкавшись нельзя. Тут ты начинаешь выбираться на улицу через двор соседа. Он из жалости разрешает. А тут ты наглеешь и начинаешь кирпичи, мебель через его двор таскать. А когда сосед возмущается, обвиняешь его в жадности и других грехах.
  • VPE15 14.02.2018, 18:20
    Транснефть на мыло со своей силой Сибири..
  • motoyo49 14.02.2018, 18:22
    Дожили до такого позора. Надо видеобращение народа Путину снять и выложить в интернет. Путину неведомо, что творят его подчиненные в глубинке.
  • _Леший_ 14.02.2018, 18:25
    Жумарта Абильманова надо выбрать ил дарханом. Может хоть он будет отстаивать интересы народа.
  • Нутушка 14.02.2018, 18:30
    Все правильно написал
  • да самих замуруйте закройте все выезды ,вьезды им все и всё , сразу к компромиссу придете )
  • 099 099 boxing 14.02.2018, 18:30
    Все таки нужно чтоб район обходился без этих пролоббированых картелей, которые никого не стесняясь ведут себя на хозяйском положении
  • обыватель777 14.02.2018, 18:30
    не важно какие супер пупер юристы у этих нефтяников, проблема в том что наше законодательство изначально заточено так что нефтяники правы во всем, так как экономика у нас сырьевая...если бы у нас был закон един для всех, нефтяники как миленькие бы сделали две дороги и не тявкали, иначе бы повторюсь если бы был ЗАКОН един для всех их бы отсюда пинком выкинули и лишили лицензии на добычу нефти)))) а так имеем вроде все, и ничего...мы для них аборигены и все...
  • ordos петя петров 14.02.2018, 18:31
    Видел его на Хаммере ездил молодец казах я на Ленанефтегазе работал тогда в Мухтуе жил. Главой стал нормально. Давайте за Грудинина поднимайте улус тогда мы этих Сургутов и Транснюфтей национализируем. 50% будет оставаться на региональном бюджете. Ленскому району от этого тоже больше достанется. Ленанефтегаз оживим на трубу сами сядем и дорога будет наша. На выборах сейчас работаю за Грудинина. Ленанефтегаз, Мухтую, Разведчик, Чанчыки, Алросу всех поднимайте за Грудинина тогда эту Транснефть просто мы себе возьмём. Это они должны платить за то что труба проходит, а не мы чтобы проехать по ней. Стратегические предприятия (СНГ) и системообразующие (ТН) все будут национализированы. Казахи это - көс сахалар, т.е. кочевые саха. Отсюда когда наступило похолодание 12 тысяч лет назад откочевали на юг и в тепле размножились. Но дело не в этом все люди одинаковые и это в Ленанефтегазе знают. Это самое интернациональное предприятие было. 1600 работников коту под хвост. Нашу нефть в открытую воруют и чтобы пройти по их волчьей тропе мы деньги должны платить не наглость ли это самая великая.
  • Кинигэлээх 14.02.2018, 18:33
    Транснефть-Восток, вон из Якутии!
  • sakhaoglan 14.02.2018, 18:35
    Gohstahs, верно!
  • VirTyaLkA 14.02.2018, 18:36
    Молодец! Вот реальный глава, который ратует за интересы своих жителей. Этим нефтяникам пора объявить бойкот. Пускай надзорные органы их запрессуют. Это что такое в конце концов, на своей же территории право голоса не имеем что ли??? Не обнаглели а?
  • 0505
    14.02.2018, 18:39
    лишить их налоговых льгот! запретить качать нашу народную нефть!
  • беченча Эдуард Попов 14.02.2018, 18:49
    Нельзя мешать распродаже природных богатств региона - это постулат современного российского олигархата.
  • StAN2 14.02.2018, 18:49
    А не они ли разбили муниципальные дороги? Пока строились-обустраивались...

    А не они ли там передвигаются на многотонниках по муниципальным дорогам, которые с бюджета были проложены?
  • Кинигэлээх, сам не хочешь уехать,националист халявщик?
  • Кинигэлээх 14.02.2018, 18:54
    Странник-В-Ночи, это моя земля, я тут живу и тут умру
  • woda888 14.02.2018, 18:55
    Алина‒Камнева, иди в жопу алина
  • w4r3z 14.02.2018, 19:00
    Дорогу компания строила на свои деньги и для себя. То что у местных проезда нет, виноват как раз этот глава, не может уследить за расчисткой переправы.
  • Кинигэлээх, побыстрей бы уже.
  • Чопер 14.02.2018, 19:04
    Почему ни БЕА, ни Трутень не могут поставить на место обнаглевших нефтяников? Ответ простой - они куплены этой госкорпорацией. И не только этой, помните он подарил Роснефти более 9 миллиардов рублей, ясное дело за хороший откат.
  • woda888 14.02.2018, 19:09
    ordos, Национализируете? Транснефть)) Это кто вам груди Нин пообещал??ааахх)) ржу не могу, такие наивные в выборы верят
  • gorod1977 14.02.2018, 19:11
    У них свои законы!!!! Земля ваша - законы......
  • shark_smells_blood 14.02.2018, 19:18
    Надо садиться за стол переговоров. Пусть квоты какие то выделит Транснефть администрациям поселков, чтобы легковые машины могли проезжать.
  • andre 14.02.2018, 19:18
    Никто не обратил внимание на то, что дорога идет ВДОЛЬ НЕФТЕПРОВОДА И РЯДОМ С НИМ?
    Не потому нефтяники проезд свободный не дают, что жаба давит, а просто боятся, что пьяные мамбеты охотиться на трубопровод начнут или костры под ним разводить.
  • shark_smells_blood 14.02.2018, 19:19
    Жумарту - респект. Все правильно пока делает.
  • shark_smells_blood 14.02.2018, 19:19
    Человек слова и дела. Знаком лично.
  • Тушканчико 14.02.2018, 19:23
    надеюсь Жумарт человек принципов и нефтяники его не купят
  • стар_бой 14.02.2018, 19:25
    Вот каким должен быть настоящий глава! Поддерживаем!
  • Чыбылла 14.02.2018, 19:26
    ООО АРМАН - Мечта
    Человек исполняющий свою мечту,
    идущий к своей мечте
  • Benzaka 14.02.2018, 19:27
    Жумарта жеской киси эбит, нефтинниктар утары барбыт
  • ТобулДойду 14.02.2018, 19:28
    Все очень просто, надо отрезок муниципальной дороги, по которой ездят промышленники, передать в аренду предпринимателю, который поставит шлагбаум и будет пропускать их за отдельную плату, а население бесплатно в социальных целях.
  • serega1971 сергей стяжкин 14.02.2018, 19:42
    субсидии на строительство плучают от государства а чиновнику государеву проехать нельзя не пойму . а опростых людях вообще............
  • Саймак 14.02.2018, 19:43
    Все это происходит, потому что у нас власть республики слабая с ним не считаются. Это плевок в сторону республики
  • Maks001 14.02.2018, 19:45
    Вас1902, там дороги нет, зимник по реке, косогор, постоянно заметает снегом, ужасно в общем. 200 км до витима с ленска ехать 8-10 часов
  • СМЕРШ 14.02.2018, 19:51
    Если для оккупантов все муниципальные дороги сделают платными, даже путем местного референдума,а решение референдума, если провести его грамотно имеет законную силу. Но они (олигархи владельцы) тут же обжалуют всенародное решение в суд. Суд вынесет решение согласно положений Конституции страны - что народный референдум, хотя и был проведен без процессуальных нарушений - противоречит Конституционным устоям государства, т.е антиконституционный, типа неправильно, типа ущемление прав передвижения, что Ленчане уподобились ДНР и ЛНР, в итоге признает результаты референдума противоречащим Осовному закону страны. И будет прав по закону.
    А если народ обжалует действия оккупантов и будет просит признать их деяния ограничивающими свободу передвижения граждан России, то суд согласно Конституции скажет, что это нормально: за два дня получать визу и соблюдать "комендантский час". И тоже будет прав, по закону.
    Конституция страны у нас такая.
    В этом плане вспоминается горький анекдот про Вовочку, написавшего сочинение "Что было бы со страной, если фашисты победили бы?" (ищите в Интернете, есть такой анекдот). Там про народные богатства и недр что-то было.
    Нет я не замахиваюсь на святая светых- Конституция у нас самая хорошая. Мы живём в стране с самой хорошей Конституцией. Ничего что нам плохо, пусть другим будет хорошо, мы же потерпим, правда ведь? Нам не надо яхт и геленвагенов, зачем они нам. Мне чтоб зарплату вовремя платили, которая главное на доширак хватало бы. И боже упаси, чтоб доширак не подорожал. Зато когда нибудь моим внукам в Крыму искупаться доведётся.
    Верьте в светлое будущее страны, а оно будет, потому что у нас самая самая человечная Конституция в мире.
  • Кинигэлээх 14.02.2018, 19:52
    Глава района тоже осторожничает, говорит эту тему подняли журналисты (дает понять что это не его наезд на ТН), но в то же время не отказывается от ответственности защищать интересы населения района. А вообще ТН сам поднял айдаан пожаловавшись Ил Дархану на главу района, это довольно глупо считать тойонат однозначно своим и предавать потенциальной огласке. Не все у нас загнило и не все у нас продажные. Запрети где нибудь в Чурапче якутянам ходить по якутской земле, позвоночник через рот вытащили бы и все, следующий директор 100 раз подумал бы прежде чем вести себя задиристо со своими уставами там где с древних времен есть свои законы.
  • вася222 14.02.2018, 20:03
    а у меня его лицо вызывает уважение а не отвращение как обычно от тойончиков
  • Фримен Руслан НВ 14.02.2018, 20:10
    Крассавчик!)) надо качать дальше
  • komsic 14.02.2018, 20:23
    Скоро его уберут беднягу, за правду:((
  • Оттоойк 14.02.2018, 20:26
    А где болван трутнев, беа отстранить за спинами смелый ,а, тут защитить ленчан, спрятался.
  • Мешочек 14.02.2018, 20:39
    Фримен, обьект повышенной опасности. Как понять.я еду
    Зачем мне эта труба. Нефтянники бесплатно пропускать всех должны.трубы на ленской земле . нефть качают перепродают.это они должны ленчанам платить.понимаете какаято бьрократия.правильно глпва заметил.нет социальной ответственности жалости понять пожалеть людей пойти им навстречу.охранникам на блокпостах показать власть людям чтоли.что они.здесь хозяева а остальные никто,
  • slava-2505 14.02.2018, 20:44
    Женю давно знаю, настоящий хозяйственник. На территории организации не найдешь окурка, вся техника чистая, даже в гараже нет пыли на батареях.
    Его бы руководителям большой организации или руководителям Республики, пусть даже он казах.
  • woda888 14.02.2018, 21:44
    СМЕРШ, Чё до сих пор доширак жрёш?печально....
  • mitrey 14.02.2018, 22:41
    Надо было раньше думать, когда отвод земель делали федералам. А так эта просто дочка АК Транснефть, все равно как наша республика в рот москвичам смотрит, сколько выделят освоят, сэкономите лишат премий
  • KoverOff 14.02.2018, 23:02
    Правильно говорят, надо им шлагбаумы поставить по муниципальным дорогам, да и у весне в марте этот вопрос на референдум внести, чтоб все население Ленского района проголосовало по этой дороге, если все проголосуют, уже Путин не сможет без внимания оставить этот вопрос
  • Bankir 15.02.2018, 00:24
    Sjan, не надо передергивать, а то ведь как посмотреть....например вы жили, приехал мужик и спросил, могу ли я где ты раньше с детьми гулял аккуратно ямку выкопать, вы по доброте своей... конечно копай, если что зови на помощь, помогу, а если клад найдешь может и вспомнишь мое доброе слово. И тут сосед получив добро начинает копать, нагнал толпу своих холопов, поставил вокруг заборы и шлагбаумы и вот где ты раньше гулял теперь просишь у него разрешение потоптать свою родную землю, не говоря уж о добром слове. А не попутал ли сосед? Так что тут правды две, у каждого своя, надо искать совместное решение, люди не много просят, лишь человеческого отношения, а не как со скотиной. Пусть будет по пропускам, но упростите бюрократию, иные совместные решения...Людьми надо быть в первую очередь, а уж потом олигархами, промышленниками, банкирами, туземцами, оленеводами и т.д.
  • шоу шоу шоу 15.02.2018, 00:44
    Если б он был кандидатом в президент РС я, я б двумя руками голосовал за него. Народ, давайте поддержим настоящих народных избранников! Они а нас и мы а них горой!
  • rus168 Руслан Лукин 15.02.2018, 04:09
    Владимир Владимирович! Это Наша Земля!!!
  • rus168 Руслан Лукин 15.02.2018, 04:14
    разберитесь...
  • Трентор 15.02.2018, 05:36
    @woda888 Почему защищаете все эти федеральные грабительские хищнические банды, еще и зачастую переводя на национальную подоплеку? От их деяний одинаково страдают все жители Якутии, да что там Якутии, все русскоязычные жители Дальнего Восток, Сибири и Урала. Только жителям Москвы, Питера и т.д. это выгодно, коим вы походу и являетесь
  • калинда 15.02.2018, 06:41
    Ты посмотри какой молодец! От БЕА хоть раз слышали такие высказывания? Вот какой глава нам нужен, а именно тот, кто будет отстаивать интересы народа, а не просто кивать головой. А вообще эту Транснефть надо обязать построить эту дорогу ы 9 млрд!
  • hesh 15.02.2018, 06:55
    Ну правильно,остается запретить движение тяжелой техники и перевозку определенного тоннажа груза по муниципальным дорогам таким недобросовестным компаниям или ввести платный проезд для них!Короче,поставить весовой контроль на муниципальных дорогах,запретить проезд многотонных фур,беспрепятственный проезд только тем машинаем,которые везут груза для нужд района,а этим добыдчикам ограничить или можно разрешить двум-трем ихним машинам за определенную плату!Вот тогда они будут сговорчивей!
  • hesh 15.02.2018, 06:59
    Тоже как эти компании понатыкать весовые и будки по всем муниципальным дорогам начиная от Ленского района и до Мирнинского района.Также на ледовых переправах.В летнее время с причалов.И запретить им строить свой причал
  • Иваныч. Иван Иваныч 15.02.2018, 08:35
    у каждой из сторон своя правда, и обе правы на 100 %. Дорога технологическая, вдоль опасного объекта, должна содержатся в должном порядке на случай ЧП на нефтепроводе. Крайние поселки Ленского района сидят на зимнике, до настоящего времени были лишены круглогодичного наземного сообщения.
    Компромисс будут искать - типа создания компании с правом перевозок по трассе с упрощенным разрешением, упростят передвижение легкового транспорта. Иначе никак, нерешаемо
  • woda888 15.02.2018, 08:42
    Трентор,))) Мин Мухтуя олобурун
  • Gde_pravda 15.02.2018, 08:44
    Надо прийти к компромиссу. Дорога все таки технологическая, а не для общего пользования. Значит охранная зона нефтепровода это железно!
    Решение я такое вижу - пропускать машину скорой помощи, гибдд, полицейскую и почту россии ВСЕ! Тойоны пускай по дорогам общим пользованиям ездят! НЕЧЕВО! Пупом земли сделался. Или королем юга стал? В общем непонятно
  • TonIkaF 15.02.2018, 08:47
    Почему республика не может заставить нефтяников построить альтернативную дорогу? Должна же быть социальная ответственность в конце концов! Недра качают значит, а дорогу построить не могут? Проблема усугубилась с приходом Пузикова.
  • woda888 15.02.2018, 08:48
    Трентор, Я рад, что представитель более мощного братского казахского тюркского народа отстаивает права местных жителей. Дак у кого тут национальная подоплёка?
  • 099 099 boxing 15.02.2018, 08:50
    Перечитал статью полностью. Очень грамотно говорит!
  • woda888 15.02.2018, 08:53
    Трентор, Считаете свой народ более слабым,и менее развитым?
  • TheLuckyOne 15.02.2018, 08:55
    Э_с, ахахах, такую чушь сморозил)
  • 20ivan 15.02.2018, 09:16
    вот таким и должен быть выборное лицо: всеми правдами и неправдами отстаивать интересы своих избирателей.
    Не то что большинство наших тойончиков: получил с помощью админресурса вожделенный "пистолет" и крутись как хочешь, набивай свой карман.
  • jem777 15.02.2018, 09:16
    Обнаглевшие нефтяники!
  • woda888 15.02.2018, 09:31
    Эта дорога ,ещё не одному, шею сломает....
  • Sjan 15.02.2018, 09:33
    Bankir, да никто там не гулял, там в глухой тайге рубили. А ездили там, где проходит дорога Умнас, по реке. Еще с 17 века.
  • rudick 15.02.2018, 09:43
    Молодец Женя! Мужик!
    А по руководству "Транснефть-Восток" давно тюрьма плачет, но Дудников опять отмазался! Вор должен сидеть в тюрьме!
  • ДядяФедя1982 15.02.2018, 09:44
    Молодцом, глава! Кытаат!!
  • sargylana12 15.02.2018, 09:55
    Ничего себе! На своей же земле запрещают ездить!!! Гады!
  • Leo990 15.02.2018, 09:58
    Транснефть владеет олигарх друг ВВП. Вот если валить ВВП с престола и посадить Грудинина национализировать Транснефть тогда только будет проезд по этой технологической дороге
  • Aramis 15.02.2018, 10:08
    motoyo49, да все он знает
  • motoyo49 15.02.2018, 10:30
    Aramis, тогда еще раз напомнить не помешает. Видеобращение получит общественный резонанс перед выборами, Путин может их жестко приземлить
  • virgo-2011 15.02.2018, 10:32
    Если бы Якутия принадлежала США или Японии у нас бы давно были и дороги и инфраструктура. Оккупанты москвичи !!!
  • моссон 15.02.2018, 10:38
    Получается Транснефть -Восток это ВРАГИ НАРОДА РОССИИ! Захватили недра и довольны своей только жизнью! Жизнь местных им не почём!
  • sas79 маски шоу 15.02.2018, 10:50
    надо эту тему хорошо раздуть, и провезти проверку в отношении «Транснефть-Восток» на предмет землепользования, разлив нефти, солярки.
  • nagyvarad 15.02.2018, 12:34
    Приходилось выбивать разрешения на проезд у этой конторы. Для этого нужно звонить в Братск в их контору. На той стороне трубки постоянно сидят хамы, кидают трубку чуть что не понравится, подолгу не отвечают. Дают разрешение словно делают огромное одолжение. Уроды!
  • Оля-К 15.02.2018, 12:42
    Абельманов пусть лучше расскажет, почему у него возникли эти проблемы с компанией и почему его не пустили проехать по дороге. В то время когда он был коммерсантом и занимался строительством дорог, то он очень хорошо нагрел Транснефть на деньги. И вот сейчас они ему это все вспоминают. У прошлой администрации проблем с проездом по трубе никогда не было. Пусть еще новоиспеченный глава расскажет, как он всех поголовно увольняет, я не говорю о руководящих должностях, а говорю о простых специалистах в бюджетных организациях и в открытую говорит, что на ваши места прийдут работать мои люди. Как лешил всех рабоников бюджетной сферы премии, сказав, что они ее не заработали. Пусть расскажет, как пытался быть ближе к народу и предложил тренерам спортивного комитета самим выбрать себе председателя путем голосования, но выбранная ими кандидатура ему по душе не пришлась и он назначил своего человека, наплевав на мнение коллектива. Думает, что затронул проблему с дорогой, которая давно назрела и станет сразу самым хорошим главой района???? Один пиар и все. Пошумит немного и на этом все дело закончится.
  • Якутянин2 Truck Driver 15.02.2018, 13:43
    Труба под землей лежит, пусть охраняют ее путем выставления часовых над трубой, везде вороватым олигархам мерещутся террористы ,а то скоро половину территории Якутии закроют для проезда. Это наша земля, природные богатства должны работать для развития якутии и поднятия благосостояния его жителей. С нефтедолларов олигархи делятся с местным населением в Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, Кувейте и.т.д. Даже в Ираке при Саддаме Хусейне, в Ливии при Муаммар Каддафи с каждой добытой тонны нефти населению выделялось огромные деньги. Что далеко ходить в Туркмении люди с каждой добытой тонны нефти и кубометра газа получают в виде огромных субсидий, безвозмезной помощи и т д. Нам всем россиянам надо добится этого. А то живем, нищенствуем, не можем за всю жизнь купить новую машину а не б/У у японцев или немцев.
  • СТАРТ-Нам 15.02.2018, 14:16
    в Ил Дарханы!!!
  • glagol Gos Pod 15.02.2018, 14:18
    вот интересные в России законы, местные, от деятельности добывающих компаний проживая бок о бок вместе с ними практ. ничего не имеют и не имеют никаких прав на них влиять, регулировать, за то республиканская и федеральная власть проживая в Якутске и Москве получат всю маржу, почему нельзя прикрепить эти земли под дорогу и добычу полезных ископаемых за муниц. собственностью, пусть эти добывающие компании ведут переговоры с местной властью - договариваются, вот тогда будет местное самоуправление и сильная местная власть, а то они сидя в Москве съездят на прием в правительство им там одобрят, потом формально с Якутском свяжутся или даже бедные якуты сами к ним в Москву приедут и поклонятся - добывайте дорогие вы наши благодетели, а те им бусинки (деньги) на которые наша власть купит себе в Москве апартаменты, недвижимость в Европе и на этом все, а потом начинается конфликт на местном уровне и вся эта верховная власть отмалчивается будто ничего не происходит, а эти добытчики местным в лицо тыкают федеральные разрешения и вы тут никто и звать вас никак.
  • Caribu 15.02.2018, 14:26
    Чопер, Почему ни БЕА, ни Трутень не могут поставить на место обнаглевших нефтяников?
    Ответ прост: Промышленники правы.
  • elenabo3000 15.02.2018, 14:28
    Сделали бы еще транспортную карту как это все выглядит
  • Iustus 15.02.2018, 14:29
    Апеллируют к виновнику;)))
    Дороги нужно строить нормальные, а не халяву искать.
    БЕА почему вопрос не решает со строительством дороги?
    Транснефть хоть и жопашники, но формально правы. Если пустят всех подряд, то Республика еще лет 100 дорогой заниматься не будет. Сидят стрелки переводят на траснефть.
  • Iustus 15.02.2018, 14:51
    Проблемка глубже зарыта.
    Формально нефтянники правы.
    Но только формально.
    Беда России в том, что она у нас для избранных! Для приближенных. А на народ им насрать.
    Могли бы и сделать дорогу для муниципалитета, но нет, они же неприкасаемые, друзья ВВП. Почему Сургутнефтегаз идет на встречу муниципалитету, а этим насрать? Все по этой же причине. Если надо они и БЕА нагнут.
    Вот по этому у нас все через жопу и происходит. Налоги уходят в Москву и через бюджет разворовываются до регионов не доходит, в том числе и на дороги.
    Менять нужно всю систему!

    Голосуем за Грудинина!
  • Ыыдрах1 15.02.2018, 16:04
    Пусть платят налоги и за их счет надо построить круглогодичную дорогу