8 ч. назад  26  13457

Эксперты определили лучшие и худшие для жизни регионы России

Эксперты определили лучшие и худшие для жизни регионы России

Эксперты аналитического агентства «РИА Рейтинг» оценили качество жизни в российских регионах. Рейтинг по итогам 2017 года опубликован на сайте организации.

В основу исследования лег анализ целого ряда параметров: учитывались уровень доходов населения, безопасность проживания, здоровье и уровень образования населения, обеспеченность региона объектами социальной инфраструктуры, степень развития малого бизнеса и пр., всего 72 показателя.

Лидеры и аутсайдеры

Лучшими по качеству жизни регионами России стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Позиции лидеров неизменны уже много лет и «недосягаемы для других регионов», отмечают аналитики. Эти районы отличают развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики и социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития.

В первую десятку также вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край и Воронежская область, Липецкая область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Калининградская область. Эксперты отмечают, что в целом первая десятка российских регионов с лучшими для жизни условиями практически не изменилась с прошлого года, одна лишь Тюменская область переместилась с 10-го на 13-е место (а ее строчку в рейтинге заняла Калининградская область).

Среди аутсайдеров — Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ, Калмыкия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Алтай. Замыкают рейтинг «качества жизни в регионах» Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Тыва.

Существенное изменение позиций в рейтинге

Более чем на пять мест по сравнению с рейтингом 2016 года снизились позиции Республики Коми (минус 6), Республики Адыгея (минус 7), Орловской области (минус 8) и Республики Северная Осетия — Алания (минус 15).

Резкое снижение рейтинга последней обусловлено ухудшением позиций сразу по ряду показателей: отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, уровень безработицы, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и др. Кроме того, в республике сократилась доля прибыльных предприятий, меньше производят товаров и услуг. ​

Однако есть и регионы, чьи позиции в рейтинге существенно улучшились. Эксперты «РИА Рейтинг» связывают это прежде всего со стабилизацией экономической обстановки, которая «благоприятно отразилась на качестве жизни в большинстве регионов».

Речь идет прежде всего о Республике Крым (плюс 10 строк в рейтинге, поднялась с 65-го места в 2016 году до 55-го в 2017-м), Ямало-Ненецком автономном округе (соответственно плюс 8, с 24-го на 16-е) и Республике Хакасии (плюс 7 позиций и 44-я строчка вместо 51-й).

Кроме того, на шесть строчек улучшились позиции Тульской области, Севастополя, Хабаровского края, Удмуртии, Мурманской и Амурской областей, а также Чеченской Республики.

 

Якутия занимает в рейтинге 71 позицию — как и в 2016 году. 

 

Лучший комментарий
2pacshak
Неудивительно, на Москву вся Россия пашет
Комментарии 25
  • alaas965 14.02.2018, 19:09
    Справедливо
  • 2pacshak 14.02.2018, 19:13
    Неудивительно, на Москву вся Россия пашет
  • Aleks_N 14.02.2018, 19:24
    Если бы не пыль Якутск был бы куда лучше
  • macuk Hop Jio 14.02.2018, 19:30
    Если бы хоть какая-то существенная часть от продажи алмазов, золота и других ресурсов с недр нашей Республики оставалась бы у нас на родине - мы бы были по качеству жизни не хуже чем ОАЭ, Катар и др. Но так как наше руководство безхребетное и с потрахами сдались(продались) федералам, живем так как живем. Увы.
  • tipun 14.02.2018, 19:53
    Пахай! О чем тогда они, члены правительства балаболят перед населением на выездах с отчетами. Как были в Ж, там же и остались. А если бы продвинулись вперед пунктиков на пять?! А!? ППЦ что началось бы тут!
  • A_vas 14.02.2018, 19:56
    РИА Рейтинг рассказал о качестве жизни населения среди российских регионов.
    Республика Саха (Якутия) занимает 71 место из 85 регионов, с рейтинговым баллом 35,61 из 100.
    Москва стоит на 1 месте с баллом 76,92. В 2016 г. республика также занимало 71 место.
  • толя7791 14.02.2018, 20:35
    В Москве ни хера нету, жируют и все у всех высасывают , вампиры.А мы как ... несем с поклоном, тьфу! Нет чтоб Лас вегас 2й построить давным давно.
  • maschitnick 14.02.2018, 20:43
    а вы видели придное для детей для московких и для якутян, это как небо и земля
  • Aleks_N 14.02.2018, 20:50
    толя7791, Москва центр России , где сосредоточено все, население в 3 раза больше чем вся Якутия конечно они хорошо живут

    Чего вы хотите? Чтобы вам несли готовенькое?
  • tanisca 14.02.2018, 20:57
    @Aleks_N население Москвы 12,5 млн руб, что в 12 раз больше,чем наша республика
  • искушение76 14.02.2018, 21:16
    У нас все стабильно. Радоваться нечему...
  • Чародейка Maya Danilova 14.02.2018, 21:23
    Если бы в Якутии все жили территориально в одном месте, качество жизни было бы намного выше
  • Aleks_N 14.02.2018, 21:24
    tanisca, спс кэп
  • толя7791 14.02.2018, 21:25
    Чечня после войны за пару лет все восстановила и сейчас там ни следа от былого, можно сказать все с нуля отгрохола .
  • Kunnuk 14.02.2018, 21:27
    Вот результат работы нашей власти. Зарплаты низкие, цены заоблачные, работают вахтовики и иностранцы. Нет дорог, мостов, благоустройств, авиация, жд, речной транспорт не развит. Ещё туризм хотят развить.
  • DOKTOR.f 14.02.2018, 22:17
    Россия по уровню жизни в рейтинге 2017 года находилась на 90 месте из 142 стран-между Гватемалой и Лаосом.Якутия на 70-м месте в Российском рейтинге сами понимаете где мы-в глубокой ....пе Скоро выборы, ну что голосуем за стабильность?
  • Телепортация 15.02.2018, 00:12
    А давайте сразу на первую строчку перейдём, всё ПОНАСТРОИМ, в каждом селе города с бассейнами, с цирками, с театрами, с университетами
  • SmethOK Helg Smeth 15.02.2018, 09:06
    Чародейка, ну вы блин и сказанули. А работать кто будет? Или это типа Освемцем? Все в куче.
  • KoverOff 15.02.2018, 09:35
    Просто власть не занимается, ездил в Татарстан там такая вертикаль власти, что сам Глава региона практически лично контролирует жизнь города, делают все для удобства населения, да транспорт общественный стоит 25 рублей, но он и ходит с самого раннего утра и почти до часу ночи, такси не котируются, есть метро и прочее, чистота и порядок , и много сидячих мест, потому что график маршрутов хороший, а не то, что у нас по полчаса ждёшь. Опять таки благоустройство контролируется. Вон в той же Чечне Кадыров каждую субботу гоняет чиновников и министров на субботники, в городе чисто, а у нас детей гоняют за копейки. Вывод один наши руководители выбранные народом очень слабы.
  • Зло-пых-пых 15.02.2018, 09:46
    позор нашему президенту!! мы в самом хвосте! зато у него миллионные прибыли!! а народ нищий!
  • Щасвирнус 15.02.2018, 10:15
    Пока москва рулит - так и будет печально.
  • ^AMC^ Мария 15.02.2018, 11:35
    влюбилась в москву сразу, конечно такой уровень! мечта)
    а якутск... если граждане перестанут относиться к городу как к помойке и что им все всё должны то будет в тысячу раз лучше) Не харкайте, особенно людям под ноги, убирайте за собаками, не кидайте мусор, если нет мусорки донесите до дома! с вас не убудет, а город станет лучше. не ломайте, не портите то, что для вас делают, памятники, заборы, клумбы, остановки. Поверьте для этого города еще есть надежда вырасти, только все зависит от народа...
  • Чародейка Maya Danilova 16.02.2018, 11:27
    SmethOK, Просто посмотрите на лидеров - там люди живут скученно, поэтому и качество жизни выше. На 1 рубль бюджетных расходов эффект в тысячу раз выше. А мы по огромной территории размазаны, по такой огромной, в которой бы почти Европа поместилась и как обеспечить качество жизни повсеместно? Вопрос не в призыве сделать так, вопрос в сравнении с лидерами. Объективные причины. Кто-нибудь считал, как улучшилась бы жизнь каждого, если бы весь 1 млн жил в одном городе при текущем объеме бюджета? Я думаю, не хуже, чем в Казани бы точно было.
  • SmethOK Helg Smeth 16.02.2018, 12:14
    Чародейка, Да мы понимаем-"Амфибрахий" там разный, то сё. Но скажите мне откуда "черт возьми", возьмется этот бюджет, если всех собрать в кучу?Вы рисуете общество потребителей, без производителей. Сравниваете Казань. Казань производственная и сырьевая база, заводы промышленного оборудования и металлургии, сельское хозяйство. А у нас? Что было своего всё продали, а затем сказали нам что проели, снова создали и опять продали. Где объективный фактор улучшения качества жизни, из чьего кармана "банкет жизни".
  • Чародейка Maya Danilova 16.02.2018, 12:56
    SmethOK, Из чьего кармана банкет? надо начать с этого. Ответ вы видимо не знаете. 90% населения Якутии не имеет к этому отношения.