2 мин. назад  0  23
38 мин. назад  15  1485

Максим Афонин завоевал золото чемпионата России

Чемпионат России по легкой атлетике в помещении принес Якутии золотую медаль. Накануне, во второй день, в соревнованиях приняли участие двое спортсменов из Республики Саха (Якутия). Это – Максим Афонин в толкании ядра и Игорь Чудинов в беге на 60 метров с барьерами.

Всего сантиметра не хватило Максиму Афонину для того, чтобы побить рекорд России, установленный в 1987 году. Рекорд – 21 м 40 см – принадлежит трехкратному чемпиону СССР, победителю Игр доброй воли-1986 Сергею Смирнову. А воспитанник Николая Колодко толкнул снаряд, установив личный рекорд – 21 м 39 м.

Борьба за золотую медаль на секторе толкания ядра завязалась между Максимом Афониным и победителем Всемирной Универсиады в Казани-2013, двукратным серебряным призером чемпионата страны из Москвы Александром Лесным.

Уже в в первой попытке набравший хорошую форму Афонин отправляет снаряд на 21.18. На этом Максим не остановился и в заключительной попытке показал лучший результат сезона в России — 21.39! Серебряным призером чемпионата страны стал Лесной, в лучшей попытке показавший 21.05. Причем этот результат Александр показал дважды – в пятой и шестой попытках. Бронза в активе Константина Лядусова — 19.68.

Это уже третья золотая медаль на чемпионате России в помещении для 26-летнего легкоатлета, который представляет на соревнованиях Москву и Республику Саха (Якутия).

Под руководством заслуженного тренера России, вице-президента Всероссийской федерации мас-рестлинга Николая Колодко Максим Афонин показывает стабильные результаты и прибавляет с каждым сезоном. Максим стал первым легкоатлетом из России, который направил заявку на участие в зарубежных стартах в сезоне-2018 в нейтральном статусе в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF).

Игорь Чудинов не смог зацепиться за медали в беге на 60 метров с барьерами. На этой дистанции не было равных Константину Шабанову, его время — 7.65 сек. Второе место завоевал с результатом 7.83 брат чемпиона — Филипп Шабанов. Замкнул тройку призеров Айдар Гилязов, его время — 7.84 сек.