36 мин. назад  15  1416

В Якутии разрабатывается Концепция изучения якутского языка и литературы

В Якутии разрабатывается Концепция изучения якутского языка и литературы

В Якутии началась работа над Концепцией изучения якутского языка и литературы, сообщил вице-премьер Михаил Гуляев во вторник на торжественном собрании общественности в честь Дня родного языка и письменности.

Михаил Гуляев отметил, что программы и учебники якутского языка и литературы внесены в Федеральный список и начнут распространяться по школам со следующего учебного года. Помимо этого, разработаны и обновлены учебники и учебные программы внедрения якутского языка в русских школах.

Среди приоритетных задач языковой политики Михаил Гуляев назвал создание необходимых условий для развития государственных и официальных языков, повышение статуса языка в области образования и в условиях билингвизма. Он поднял вопрос о необходимости внедрения электронных программ в образовательный процесс, в том числе приложения переводчика с якутского на русский и обратно.

Как передала пресс-служба правительства, всего в республике 652 общеобразовательных учреждения, из которых подавляющее большинство, а именно 419 школ (64%) ведут обучение на языке саха. Таким образом, около 80 тыс. детей в Якутии получают школьное образование на родном якутском языке. Кроме того, свыше 19 тыс. школьников в 121 школе изучают на уроках язык саха как второй государственный язык в регионе. Свыше 30 тыс. малышей в 525 садах из общего количества 726 дошкольных учреждений также погружены в родную языковую среду. Языки коренных малочисленных народов Севера изучают в 40 школах, в том числе 718 ребят в 19 школах изучают эвенский язык, 946 учеников в 12 школах – эвенкийский язык, 101 ребенок в 3 школах – юкагирский, 59 ребят – чукотский и 132 учащихся изучают долганский язык.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
МорПех
Саха оҕото сахалыы ыраастык саҥарарга, суруйага, быһаарарга үөрэниэхтээх. Нууччалыы үчүгэйдик биллин диэн сылтаҕыран нуучча кылааһыгар биэрэргит олох сыыһа! Ол эһиги төрөппүттэр мас төбөҕүтүгэр бириэмэтигэр нуучча тыла сатаан киирбэтэҕэр оҕоҕут туох да буруйа суох. Аныгы оҕо нууччалыы эмэһэтэ эрэ саҥарбат.
Комментарии 28
  • Дьууруй 14.02.2018, 11:55
    В прошлом году Москва вроде запретила обязательное изучение родных языков в национальных республиках, даже московская прокуратура сунула свой нос в школах республики
  • prorochestvo 14.02.2018, 11:58
    берите татарский опыт
  • SmethOK Helg Smeth 14.02.2018, 11:59
    Учебные программы внедрения якутского языка в Русских школах? Это что -экспансия?
  • Э_с 14.02.2018, 12:04
    Сначало надо выбрать подходящий алфавит. Латиницу.
  • Иваныч. Иван Иваныч 14.02.2018, 12:16
    30 тыщ детей посещают якутские детсады - 90 тыщ учатся в якутских классах. Очень опасный и вредный перекос - обратите внимание, в очень многих школах дети из якутских классов вне уроков предпочитают общаться на русском, да и на уроках успеваемость падает
  • Оттоойк 14.02.2018, 12:19
    ОПОЗДАЛИ С ЯКУТСКИМ ЯЗЫКОМ, ВОН КАФЕДРУ ПОЛОВИНУ ОПТИМИЗИРОВАЛИ, ГДЕ ТОГДА БУДУЩИЕ УЧИТЕЛЯ?
  • grach-19761 14.02.2018, 12:27
    Как бы вы не старались, если родители разговаривают с детьми на русском, в якутских семьях, это не поможет. У меня три сестры разговаривают со своими детьми только по русски. На мой вопрос: почему не говорите на родном языке-возмущаются! Зачем? Кому это надо?!!! Якутский язык будет мешать им в жизни!
    Якуты скоро изживут себя как нация! Печаль и грусть...
  • grach-19761 14.02.2018, 12:28
    И стыдно за них(((.
  • alaas965 14.02.2018, 12:34
    SmethOK, а что? Базовые знания якутского в нашей республике не помешают никому.
  • МорПех 14.02.2018, 12:43
    Саха оҕото сахалыы ыраастык саҥарарга, суруйага, быһаарарга үөрэниэхтээх. Нууччалыы үчүгэйдик биллин диэн сылтаҕыран нуучча кылааһыгар биэрэргит олох сыыһа! Ол эһиги төрөппүттэр мас төбөҕүтүгэр бириэмэтигэр нуучча тыла сатаан киирбэтэҕэр оҕоҕут туох да буруйа суох. Аныгы оҕо нууччалыы эмэһэтэ эрэ саҥарбат.
  • Чыбылла 14.02.2018, 13:12
    grach-19761,
    Пахайбын да5аны, о5о5о комплекс неполноценности үөскэтэллэр. Недорус и недоякут....ни рыба ни мясо
  • vizza 14.02.2018, 13:21
    Надо не только говорить, но и уметь писать по-якутски, а то как эвенки вымрем. Ни один знакомый мне эвенк, не владел родным языком.
  • pupkoff 14.02.2018, 13:29
    От нынешнего якутского языка можно язык сломать,уж слишком сахалыы перевели русские слова(
  • fox27 14.02.2018, 13:44
    Тереебут тылын билбэт киьи ханнык да омук буолбат. Ону ейдеен!
  • personne 14.02.2018, 13:47
    Саха эйгэтин элбэтиэххэ наада, сахалыы компь оонньуулар, мультиктары элбэтин! Очсого оголору тардыаххыт
  • Анатолий123 14.02.2018, 14:18
    Еще кафедру бубна откройте, вот людям заняться больше не чем.
  • moyakunov55 14.02.2018, 14:29
    Саха сахалыы санарыахтаах суруйуохтаах нууччалыы олутта5астык санардын наоборот хорошо
  • якт111 14.02.2018, 14:53
    С таким рвением к национальному языку дети на русском языке не смогут двух слов связать и не понимают ничего.. нельзя делать перекосы в образовании. Дети и молодежь выезжая за пределы республики себя чувствуют иностранцами... пример вам Протодьконовой когда она приехала на передачу к Малахову.
  • .kai. Asa sasa 14.02.2018, 16:22
    якт111, она ещё знает, говорит понимает, а сколько не знает родной язык? Земля и небо, в сравнении с ней.
  • cecik 14.02.2018, 18:23
    prorochestvo, они провалились, но старый их опыт можно изучить
  • cecik 14.02.2018, 18:25
    якт111, так и должно быть. Нет больше страны где говорят по-якутски. Ваша политика русификации только убьет якутский народ.
  • cecik 14.02.2018, 18:26
    Анатолий123, не отличаете хорошее от плохого, идите займитесь чем-нибудь
  • cecik 14.02.2018, 18:26
    pupkoff, чушь...
  • cecik 14.02.2018, 18:27
    Иваныч., полностью согласен. Необходимо усиленно расширять якутские группы, пропагандировать их
  • cecik 14.02.2018, 18:29
    SmethOK, цель наличия якутского языка как государственного - создание полноценной языковой среды. Языковая среда формируется если на территории не менее 80 % населения владело определенным языком. Поэтому изучение неякутами якутского языка - обязательное составляющее нашей языковой политики по внедрению якутского языка во все сферы и все слои общества
  • Garmonist 14.02.2018, 22:16
    Прежде всего якуты должны знать свою культуру, свой язык, уважать друг друга, оберегать Якутию и людей живущих в ней. Усердно работать, вкалывать, начать автоматизацию производста, обьединяться в большие предприятия и т.д. И подобные вопросы больше не будут возникать, а то и сами заинтересуются!
  • Быйанг 15.02.2018, 07:57
    Не знать свой родной язык стыдно должно быть.
    Якутов которые не понимают своего родного языка нужно пристыжать везде - в рассказах, книгах, в газетах, журналах. в спектаклях, в кино, на эстраде, по телевидению.

    А что касается русского языка - не допускать тех кто плохо говорит по-русски работать дикторами и ведущими программ, различных шоу, конферансье, дикторами на радио и телевидении выпускающихся на русском языке. Тоже самое требовать у ведущих на якутском языке на якутском языке..

    В школах, учителями русского языка должны работать только этнические русские и приоритет давать педагогам которые переехали из-за пределов Якутии.
  • Maximilian 15.02.2018, 10:02
    С удовольствием бы выучил Якутский