Жители Якутии осуждены за растрату материнского капитала

Жители Якутии осуждены за растрату материнского капитала

В Чурапчинском районе вынесен обвинительный приговор по факту мошенничества при использовании средств материнского капитала, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры республики.

"Гражданка З., вступив в сговор с мужем своей сестры М., заключила в 2011 году с М. фиктивный договор о купле-продаже принадлежащего ему жилого дома, пообещав при этом дать М. вознаграждение в размере пяти тысяч и восстановить (переоформить) его право собственности на дом после обналичивания средств материнского капитала. Получив денежные средства, женщина вместо того, чтобы вложить деньги на улучшение жилищных условий детей или на их образование, растратила их на свои личные нужды", - говорится в сообщении. 

По результатам рассмотрения уголовного дела суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал З. и М. виновными в мошенничестве. Они приговорены к условному лишению свободы на полтора года, с испытательным сроком 1 год.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Лучший комментарий
maschitnick
не от хорошей жизни люди идут на это
Комментарии 58 Написать комментарий
  • От халявных денег разум замутился?Небось смартфон купила дорогой и шмотки?
  • maschitnick 14.02.2018, 10:12
    не от хорошей жизни люди идут на это
  • rw6815 14.02.2018, 10:15
    Но она же по документам приобрела дом, по назначению капитала нарушений нет. Многие наверно только так могут использовать капитал. Как смогли доказать, что договор фиктивный?
  • Брат007 14.02.2018, 10:17
    Простых людей засудили !!! А вот под чиновников копать рука не поднимется у Вас!!!
  • Van72 14.02.2018, 10:17
    А что, улучшение жилищных условий детей или их образование не личные цели?
  • maschitnick, не оправдывайте,это деньги для совсем других целей.
  • semionich 14.02.2018, 10:33
    допустим есть уже жилье, но нет машины? людям приходится "покупать" жильё у родственников. необходимо расширение условий программы !
  • moyakunov55 14.02.2018, 10:36
    Ну и что подумаешь эти деньги ихние правильно сделали
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 14.02.2018, 10:37
    Как можно судить мать за материнские деньги?!!!!
  • Оттоойк 14.02.2018, 10:42
    Сволочи опять, скажут беа виноват,
  • ИО 14.02.2018, 10:44
    Эти деньги предназначены на ребенка. Она их мошенническим способом обналичила и прогуляла. Почему вы защищаете ее?
  • CAPRAL 14.02.2018, 10:46
    Да многие так делают,что бы бабло халявного срубить все знают...
  • CAPRAL 14.02.2018, 10:48
    moyakunov55, с чего это их деньги!??
    Это деньги государства в том числе наши,ввиде налогов.
  • А вы государство больше воруйте, и для себя любимых все делайте, чего вы ожидали с такими законами и нищетой в стране? Думали ноги вам цаловать будут, что хотели то и получили, какое правительство такие и граждане
  • CAPRAL 14.02.2018, 10:49
    Наши имеется ввиду всех граждан
  • Sveta.Aldan 14.02.2018, 10:52
    Всех мамочек тогда проверьте!!! Каждая вторая семья в деревне так делает. Засудили они ее видите ли
  • ^AMC^ Мария 14.02.2018, 10:55
    ИО, нну, вообще удивительно
  • ЯБын_Дии илья харахов 14.02.2018, 11:19
    А на счет Балакшина что говорят?
  • mogoy Илья Громов 14.02.2018, 11:19
    есть закон. и надо чтить его....

    мы, например, построили дом за заемные средства. потом получили маткапитал, как возмещение строительства дома. деньги получили заранее. до 3 лет.

    все это законно....

    на эти деньги жена купила авто... как то так. читайте законы и будет вам счастье...
  • ogyres 14.02.2018, 11:19
    Такова жизнь
  • Юрий Данилов
    14.02.2018, 11:22
    Свой же капитал и растрата? Чиновники растрачивают ежегодно миллиарды государственных денег и ничего! Наверно чурапчинские правохранители себе большую галочку поставили, отчитываться будут! :(
  • Andr0ID 14.02.2018, 11:34
    semionich, машину на маткап можно купить, конечно условия есть и они выполнимы
  • dixon1 14.02.2018, 11:42
    Оттоойк, беа виноват,а кто еще
  • Ваше2016 14.02.2018, 11:43
    Условия для жизни достойные создайте.зарплаты чтоб на все хватало .и мат капитала не нужно будет. Копейки платят потом за своиже деньги и сажают .бред какойто
  • Ваше2016 14.02.2018, 11:45
    Только и могут матерей ловить. Как после этого к ним относиться
  • Elfiiskaya 14.02.2018, 11:46
    Andr0ID, за Республиканский маткапитал можно купить только.
  • aytalinaleo_ 14.02.2018, 11:51
    вот так и занимались "переселением"...лоб расшибали, кто вел это дело интересно
  • sinbad11 14.02.2018, 11:57
    изза 5000 р??
  • fox27 14.02.2018, 12:05
    Санаагытын туьэримэн, олох салгыы барар.
    Дьиннээх улахан уоруйахтары билэ-билэ наадыйбаттара кыьылаах
  • SmethOK Helg Smeth 14.02.2018, 12:13
    ИО, Плюсану. Совсем "мозг" у мамаши кончился.
  • Смик 14.02.2018, 12:26
    ИО, а откуда вы знаете что прогуляла она эти деньги, может она деткам одежду купила, на соревнования отправила
  • SmethOK Helg Smeth 14.02.2018, 12:27
    maschitnick, О пионерам наше с кисточкой! От плохой жизни хапнул чужого добра не мерено, не кусок хлеба с банкой тушенки, не одну -две шубейки для "сугрева". Глаза завидущие-грабки загребущие, от голодной беспросветной житухи.
  • Radiator.N 14.02.2018, 12:33
    Сколько лет этой новости уже? Что до сих пор следствие шло, что ещё приговор в силу не вступил?
  • Aytalin 14.02.2018, 15:25
    Народ грызется из-за мат.капитала друг с другом за 2-го и более детей, а чиновники каждый месяц в таком размере зарплаты получают и смотрят на наши бои. И хлеба, и зрелищ, как говорится!
  • swagggg Дон Карлеоне 14.02.2018, 16:46
    Слабаки эти люди в синем или голубом...
  • калинда 14.02.2018, 17:08
    А если она использовала на лечение ребенка, то тоже будут судить? Абсурд какой - то. Закон требует пересмотра, так как в жизни возможно всё.
  • Vasmak1402 14.02.2018, 17:23
    Наше долбаное государство, если бы давали то давали бы хоть нормально или вообще не давали. Делают из людей преступников на ровном месте.
  • Kesh08 14.02.2018, 17:47
    Что за новость ухты прям ОПГ криминальная какая то,совсем взбрендились тут вв рашке чины миллиардами ворует а тот кто у власти вообще полный писсец,вы бы знали сия что творится там таммм в верхушке власти той.Считайте это дело укус комара слону.
  • Босоножка 14.02.2018, 18:19
    Тоже мне новость!! Свои положенные: пусть как хотят, так и тратят.
  • Дьулустан1976 14.02.2018, 18:29
    Биэрэр эрээри киһилии биэриэхтэрин. Дьону күлүү-элэк оҥостон, сүөһүлэр баара.
  • macuk Hop Jio 14.02.2018, 18:32
    Продажные суды, тьфу.

    Навести там чистку надо.
  • jokerr888 ✊✊✊ 14.02.2018, 18:50
    Пора сжечь до тла все законы к ч@ртям!После обговорив с народом написать по новой так сказать с чистого листа, а не междусобойчик устраивать чин имеющих имею ввиду, т.к множество законов чистой воды хр@нь полная, не говоря уже о эре глонасс....как бы народ обобрать!
  • jokerr888 ✊✊✊ 14.02.2018, 18:53
    Без этих глонассов можно было вышек поноставить по все России и вуаля, звоночек...аллё гараж помощь нужна...стою там то в том км такой то трассы...ёпт!
  • Goodypapa 14.02.2018, 20:47
    Нашли блин коррупционеров.
  • _Dan_ Дэнни Девито 14.02.2018, 21:22
    За Грудинина!
  • Gavril
    14.02.2018, 21:54
    обычно такие дела возбуждают когда делать нечего, надо же отчитаться перед руководством и показать свою работу, вот и копаются у простого народа, так то она за рамки закона не перешла, видимо запугали молодую маму или заставили признаться. теперь условный срок и судимость будет преследовать не только мать, но и ее детей.
  • Anna Sofronova
    14.02.2018, 22:03
    За 450 000 даже комнату не возможно купить, так как КИ плоха не возможно использовать. Если бы детям разрешили бы за репетиторства кружки на олимпиаду использовать от мат. капитала тогда такого не было бы.
  • saiber 14.02.2018, 22:28
    Да все меньше за пупкина. Жаль нету у нас норм алтернативы.
  • Анна_А жанна дарк 14.02.2018, 22:46
    rw6815, после нужно выделить в этом доме доли детям
  • jem777 14.02.2018, 22:48
    Господи, ну за что людей так сильно наказывать то???
  • Reserdref 14.02.2018, 23:17
    срок давности там не прошел разве
  • RoAnd 15.02.2018, 00:32
    А где доказательство? Нельзя покупать дома у родственников? может он получил эти деньги за дом или же просто подарил им и сказал,оставьте деньги себе и тому прочее... это же полный бред,если по закону, она собственница дома,то какие проблемы? Продавцу надо было снять на камеру? как он получает деньги от нее,а потом отчитаться по чекам,что он лично их потратил,а ни та покупательница.
  • ядро1983 ЯДРО1983 15.02.2018, 05:51
    В россии живем....
  • пикся 15.02.2018, 08:27
    МАТЕРИНСКИЙ капитал это деньги всей семьи. и родители в праве ими распоряжатся..государство одной рукой дает другой строит всякие припоны... ВИДНО МНОГО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИДИОТОВ.
  • ayaal86 15.02.2018, 08:57
    Это рашка с тупыми законами и ворами. Пора уже привыкнуть терпилы
  • Макси97 15.02.2018, 09:23
    Миллионами ворующих судить не будут. У женщины какие то личные тяжелые обстоятельства были наверно, но ведь она не украла эти деньги у кого то, никому плохо не сделала, никому в карман не залезла, она просто родила еще одного гражданина России. Закон есть закон, да. Но не следовало об этом писать тут, новостей и так хватает.
  • Пристли 15.02.2018, 09:52
    Как всегда, лишь бы слабых засудить.
  • саркози 15.02.2018, 10:16
    А положенный участок за многодетность ждем уже 6-й год и ниче никто за это не в ответе