8 ч. назад  26  13429

На Зеленом лугу под лед провалился автокран. Из поврежденного бака вытекло топливо

На Зеленом лугу под лед провалился автокран. Из поврежденного бака вытекло топливо

В Якутии по факту провала под лед автокрана проведена проверка, сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я). 

Автокран марки Komatsu провалился под лед на Зеленом лугу 11 февраля. Водитель пытался проехать через протоку.

"Со слов водителя, машина ушла под лед при попытке проезда через протоку 11 февраля, примерно в 11 часов утра, а в 16 часов того же дня автокран уже вытащили из полыньи. При вытягивании крана бак с гидравлическим маслом, зацепившись об груду льда, был поврежден, в результате чего произошел разлив топлива на площади 5х4 м", - говорится в сообщении министерства. 

Якутский комитет охраны природы установил личность нарушителя, отобрал пробы воды, почвы, составил акт обследования территории, выписал определение о назначении экспертизы. Так как река Лена отнесена к федеральному государственному контролю, вся документация передана в управление Росприроднадзора по РС(Я).

Лучший комментарий
Вуглускр вуглускр злобный
Ну и чудик! На 30 тонной махине на непроверенный лед! Тибил 80- го уровня!
Комментарии 40
  • afonskiyWoT 13.02.2018, 16:32
    ПОСЛЕ купания лед тонкий
  • Sakonoposlushniy 13.02.2018, 16:39
    А почему по обустроенной переправе за "Сахалесом" не поехали? Нажили себе головные боли!
  • Borschik борщик 13.02.2018, 16:41
    Ого они камикадзе. Под тонкий лёд то ехать
  • Водитель Дэбил
  • Молчаливый 13.02.2018, 16:45
    Так то самоходный кран. И в гидробаке не топливо, а гидравлическое масло
  • Вуглускр вуглускр злобный 13.02.2018, 16:49
    Ну и чудик! На 30 тонной махине на непроверенный лед! Тибил 80- го уровня!
  • khabir 13.02.2018, 16:49
    Молчаливый, хэ-хэ-хэ... пишешь "самоходный" и тут же не топливо... :) смешненький вы... :)
  • boruh 13.02.2018, 16:56
    Ну и убытки хозяину. Восстановить дорогостоящий кран трудно будет, а вы тут о каком-то загрязнении маслом
  • arcticdrive 13.02.2018, 16:57
    Если все всё равно чз Зелёнку ездят, почему официальную переправу там не прокладывают?
  • Спартаковец 13.02.2018, 16:58
    khabir, В гидробаке гидравлическое масло,в топливном баке у там дизтопливо.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 13.02.2018, 16:59
    Где ГИМС:)?
  • DEIMUS 13.02.2018, 17:06
    Как же ему повезло, что практически сразу под лёд ушел, метров 50-100 вперед и думаю был бы двухсотый.
  • Dem-id Demid . 13.02.2018, 17:10
    Будет уроком на всю жизнь
  • kuznec495 13.02.2018, 17:10
    Ушел и вышел
  • woda888 13.02.2018, 17:20
    Охты ))сколько тут автокрановшиков
  • Вас1902 13.02.2018, 17:22
    Позавчера писали здесь в новостях, что инспекторы ГИМС проверяют ледовые городки на Вилюйском тракте и на 202 м-не. Возятся с детишками и их родителями, инструктируя их об опасностях нахождения на льду........
    Их бы энергию пустить на прямые их обязанности - не допущение выезда на несанкционированные ледовые переправы ("партизанские тропы" - дамба 202 м-на, Зеленый луг (Стрелка)! Уже вторая машина провалилась за последнюю неделю! Ранее там же провалился Ниссан - Караван.
  • Да в этом районе поток машин валит и валит,всем колеса прострелить к чертям и сьезд с берега закрыть.
  • взаимная Джулия Иванова 13.02.2018, 17:56
    вы подумали о воде, о том, что мы пьем. Его надо посадить в тюрьму за это,
  • oda2015 13.02.2018, 18:31
    Да он на колесном ходу. Поэтому решил, что он такой же легкий как легковушка. Вот и поехал. Ни ума, ни фантазии... . Какой школа закончить?
  • motoyo49 13.02.2018, 18:33
    В пустоту попал, когда лед еще тонкий был вода упала лед провис.
  • kebeken1984 13.02.2018, 18:34
    подумаешь вытекло из бака пара сотен литров топлива, экологическая катастрофа века, сделают сейчас из мухи слона. Неприятно конечно, но не смертельно, сколько на реке техники ездит и плавает. думаете все за собой следят? Эпоха СМИ и ватсапа, чуть что охи и ахи. как будто раньше все было не так.
  • Dotoo 13.02.2018, 18:42
    В зеленом лугу появился свой корреспондент.
  • Молчаливый 13.02.2018, 19:05
    khabir, ээхх, гуманитарий вы наш...
    Гидробак потому и гидробак, что там гидравлическое масло, а топливный бак потому и топливный, что там топливо. Так ясно?
  • Молчаливый 13.02.2018, 19:07
    khabir, автокран - кран на автомобильном шасси. Самоходный - на собственной ходовой части
  • Молчаливый 13.02.2018, 19:08
    Укт возьмите меня корректором, а то глаза режет неграмотность в техническом плане
  • khabir 13.02.2018, 19:15
    Молчаливый, да, мне тут объяснили спецы. :) прошу прощения, за глупую скоропалительность...
  • khabir 13.02.2018, 19:17
    Автокран марки Komatsu провалился под лед
    почему марка техники не взята в кавычки?!!
  • poker5 13.02.2018, 20:17
    Лупни, такую технику испоганили
  • Chiften 13.02.2018, 21:20
    И кстати то что табагинская колония ежедневно выливает на реку свои фекалии экологам покх , твари одни сидят там
  • Джон_Сноу King in the North 13.02.2018, 21:37
    Зеленый луг в последнее время страдает от вандалов дико!
  • Джон_Сноу King in the North 13.02.2018, 21:40
    То мэр с друзьями трусы пораскидают, то торгаши бананы понакидают и тут кран соляру выльет...
  • JDM 13.02.2018, 22:59
    DEIMUS, это точно, такая махина махом бы утонула.
  • eger999 13.02.2018, 23:27
    Росприроднадзор что сделает? Максимум на 2 тыс рублей оштрафует водилу и все. Я пару лет назад фекалку поймал, в озеро сливал. Полдня его там держал, пока с росприроднадзора инспектор не приехал и оштрафовал его на 1 тыс рублей. По закону больше ничего не могу сказал.
  • Вуглускр вуглускр злобный 13.02.2018, 23:47
    eger999, вы точно эколога вызвали? Там штрафы сказочные! Запрость могут физлицо на 250000, а юрлицо вообще от 500.
  • eger999 14.02.2018, 09:20
    Вуглускр, как физ. лицо могу только на 1 т.р. оштрафовать сказал.
  • arcticdrive 14.02.2018, 09:26
    Молчаливый, вы после YKT запятую не поставили. И вы хотите стать корректором?)
  • Молчаливый 14.02.2018, 09:27
    arcticdrive, вот пилят
  • Вуглускр вуглускр злобный 14.02.2018, 10:07
    eger999, Ну, если покопаться, то можно найти как, кого и за что оштрафовать. Ну, например: Выезд транспортного средства на лед в период введенных ограничений, установленных нормативным правовым актом органа государственной власти Республики Саха (Якутия) или органа местного самоуправления, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.
    ст. 9.10, "Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях"
    То есть машиниста на 5000, прораба, которому он подчинялся в рабочее время - на 50, организацию, которой принадлежал кран - на миллион.
  • Оттоойк 14.02.2018, 10:40
    БЕДНАЯ РЕКА, А ТАМ БЕДНЫЕ ЖИЛЬЦЫ, РЫБЫ, РЫБЕШКИ, МАЛЕНЬКИЕ РЫБЯТА, тогункии.
  • ooopfcharan 14.02.2018, 14:52
    Вуглускр, армяне по этому ....кинг-95