3 ч. назад  19  3097

Делегация Якутска вернулась из Сеула

Делегация Якутска вернулась из Сеула

12 февраля в мэрии Якутска делегация, состоящая из сотрудников администрации столицы и Намского улуса, сообщества архитекторов и дизайнеров, проектировщиков и подрядных организаций, подвела итоги поездки в Сеул.

Основной целью поездки, сообщает пресс-служба мэрии, стало ознакомление с передовыми технологиями в благоустройстве городской среды, общественных пространств и дворовых территорий, внедрением автоматизированных систем по управлению городом, транспортными потоками, принципом обеспечения экологической безопасности мусоросжигающего завода, а также проведение зимнего практикума «Комфортная городская среда».

Главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева рассказала, что делегация посетила все ключевые общественные пространства, ознакомилась с дизайнерскими решениями и механизмами благоустройства общественных пространств. «Ежедневно проводили мозговые штурмы, делились впечатлениями и обменивались мнениями о том, какие методы по обустройству общественных пространств мы можем перенять», – сказала Ирина Алексеева.

Как отметили в пресс-службе, итогом зимнего практикума «Комфортная городская среда» стали тщательно подготовленные технические задания по обустройству Солдатского озера, Сквера тружеников тыла, озера Сайсары с выходом на Городской канал, нового общественного пространства в Гагаринском округе с устройством въездного знакового объекта «Ворота Якутска».

О применении современных технологий в управлении городской инфраструктурой рассказали начальник управления дорог Валерий Домотов и заместитель директора МКУ «Центр информационных технологий» Николай Ушницкий. Они отметили, что в Сеуле управление городской инфраструктурой осуществляется с помощью технологии Big Data.

«Благодаря этой технологии власти проводят масштабную работу во всех отраслях городской жизнедеятельности, начиная от оптимизации автобусных маршрутов и служб такси, заканчивая опросом и сбором мнений горожан по общегородским вопросам».

Сегодня программа Big Data позволяет следить за погодой, степенью загрязненности воздуха, передвижением городского транспорта и такси, перегруженностью улиц, наличием парковочных мест, за состоянием мусорных контейнеров, и это только часть основных функций.

«Использование главных функций городской информационной системы – это то, к чему мы должны стремиться сегодня. Некоторые функции можно внедрять в рамках якорных проектов «Народной программы», – отметил Валерий Домотов.

О работе мусоросжигающего завода рассказала советник главы города Якутска Наталья Демина. Она отметила, что корейцы привыкли к тому, что во дворах многоэтажных домов для каждого вида отходов имеется отдельный контейнер, а за неправильную их сортировку предусмотрен штраф. В южнокорейских домах не один пакет для мусора, а несколько. Отдельно имеются пакеты для бумаги, пластика, пищевых отходов и прочего мусора.

«Ежедневно в Сеуле образуется порядка 9400 тонн бытового мусора. Примерно 65 % объема перерабатывается, остальное сжигается либо подлежит захоронению. Пищевые отходы после переработки идут на удобрение и комбикорм, также из них получают биогаз, используемый для получения тепловой и электрической энергии. На завод мусор поступает в сортированном виде в мешках. Также корейцы уделяют большое внимание экологическому воспитанию детей. На территории мусоросжигающего завода создан большой парк, где представлены объемные арт-объекты из вторсырья, где проводятся экскурсии и мероприятия по экологическому воспитанию детей», – отметила Наталья Демина.

По итогам совещания специалисты структурных подразделений Окружной администрации города Якутска, кураторы якорных проектов «Народной программы» проведут рабочие встречи, где на основе приобретенного опыта выработают механизмы реализации проектов, адаптированных для города Якутска.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Constellar constellar
Главное, чтобы дело делалось.
Комментарии 68
  • СпанчБоб_якт 13.02.2018, 16:49
    откройте Кирова!!!
  • FULLD 13.02.2018, 16:51
    думаю необходимо вторую делегацию отправить на следующей неделе
  • Fratelli 13.02.2018, 16:53
    по надуманной фигне съездили на открытие олимпиады? кросавчеги это по нашему
  • boruh 13.02.2018, 16:54
    На закрытие олимпиады, вторая делегация поедет
  • stvykt 13.02.2018, 16:56
    столько делегаций туда-сюда, а в городе нет элементарно общественных туалетов.
  • alexec 13.02.2018, 16:59
    Открыли Америку!!! Во всех цивилизованных странах все что рассказали это обыденность!!! Надо менять российские законы чтобы реализовывать все сказанное или город будет отделяться?! Так что опять мэр наш пустил деньги на ветер этих дормоедов, беспокоит Алексеева, которую Ил Дархан сказал уволить, а Айс все ее командирует
  • мистер 13.02.2018, 16:59
    Молодцы!
  • NOEL 13.02.2018, 16:59
    откройте Кирова!!!
  • Urun_Uolan 13.02.2018, 17:00
    И посетить открытие олимпиады
  • ChuluuBuoyun 13.02.2018, 17:07
    Я их не ругаю, но все это можно было и в интернете узнать
  • Mikhail7878 13.02.2018, 17:08
    Вот вы ездите ознакомляетесь с передовыми технологиями в благоустройстве городской среды, общественных пространств и дворовых территорий, внедрением автоматизированных систем по управлению городом, транспортными потоками в других странах.
    Скажите мне, а где вы научились нумеровать улицы в шахматном порядке, а некоторые вообще как попало стоят?
    Например улица Якутская начинает нумеруется со стороны Дзержинского и со стороны квартала. Кузьмина так вообще в шахматном порядке. Дроби вдоль улицы нумеруются. Дом по улице П.Алексеева 49, 49/2 стоят рядом с домами 25/4, 27/1 и это только некоторые перечисления.
  • _Леший_ 13.02.2018, 17:09
    Предлагаю поставить в тупике на Кирова уличные туалеты. Там ходит много людей, туалеты там нужны.
  • Akastor 13.02.2018, 17:24
    Типичные поездки закачиваются в кабинетах во время разговоров между собой с коллегами, во время рассказов о впечатлениях. Там процесс внедрения новых технлогий имеет логический конец. Но, зато типы бесплатно съездили в другую страну, погуляли, пофотались и пошмотились.
  • Вас1902 13.02.2018, 17:26
    Аккурат к Олимпиаде съездили? Айсен несколько лет назад тоже ездил в Олимп (Греция), когда там проходили летние ОИ.
    У меня нет слов.....................
  • Rven 13.02.2018, 17:27
    Фото отчет где?
  • Al_Ba V A 13.02.2018, 17:39
    Так-то они еще 5-го приехали, до открытия Олимпиады.
    Пресс-служба что-то поздно сработала или яктньюс не спешила выложить...
  • Жируют.Ничего,скоро жирок сдерут.
  • TarsTarkus 13.02.2018, 17:55
    погуляли, пожрали за казенные деньги
  • niidzima 13.02.2018, 17:58
    «Ежедневно проводили мозговые штурмы, делились впечатлениями и обменивались мнениями о том, какие методы по обустройству общественных пространств мы можем перенять»

    короче бухали каждый день
  • niidzima 13.02.2018, 17:59
    короче поехали смотреть как корейцы мусор сортируют, стыд и срам
  • ralys 13.02.2018, 18:11
    Это все можно было бы дистанционно узнать или вместо закоснелых людей отправить студентов на стажировку, которые бы нормально обучились и защитили проекты практические без мозговых штурмов. Сейчас, когда денег нет, отправлять большие делегации по не жизненноважным причинам неэффективно и не имеет уже смысла. Столько же ущерба бюджету сколько и пользы..
  • dima077r 13.02.2018, 18:13
    Главный делегат,тоже вернулся? Это хорошо! Может,наконец,социальные выплаты поступят!!!!!!
  • Бурхалдьы 13.02.2018, 18:18
    ralys, да ладно. Это же коту ясно на открытие ездили. А остальное прикрытие. Вот так обьясняют быдле, чисто детски. БЕА дай команду на возвращение народных налогов.
  • mr_feeling 13.02.2018, 18:19
    stvykt, можно подумать корень всех зол ТУАЛЕТЫ?
    Сейчас они в каждом торговом центре, общественном учреждении и т.д. Хоть в мэрию, дп, мфц, больницы ходи.
  • gjnfgjdfvfhbz 13.02.2018, 18:21
    .Южная Корея одно из самых экономически развитых государств на Земле . Нам до Кореи как до Луны. Высоко развито машиностроение, судопроизводство, автомобильная промышленность, нефтепереработка и высокотехнологичное производство.
    Надо менять свой менталитет, образ жизни. То что творится под ногами не видите. Учи не учи бесполезно. !!!
  • Constellar constellar 13.02.2018, 18:29
    Главное, чтобы дело делалось.
  • Enker81 13.02.2018, 18:44
    Можно ли кусок бивня чему то научить?
  • Klara1949 13.02.2018, 18:47
    После штурма хоть осталось что-нибудь в мозгах для проведения якорных проектов?
  • колян_я николай 13.02.2018, 18:52
    Магнитики привезли?
  • gjnfgjdfvfhbz 13.02.2018, 18:57
    Главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева - «НЕТ» точечной
    застройке в городе.
    Строительство и развитие города должно вестись комплексно, гармонично и по всем направлениям – вместе со строительством нового жилья необходимо одновременно строить новые детские сады, школы, поликлиники, дороги, гаражи и места для парковки автомобилей, прокладывать новые инженерные коммуникации и дороги.
    Такого элементарного требования городскому строительству не понимаете еще куда-то ездите !
  • Ламербол Алексей Стуков 13.02.2018, 19:07
    запретить выезды, пусть пользуются телеконференциями
  • Инженнер 13.02.2018, 19:37
    Мусор самосвалами валят вдоль дороги напротив «светофора» Хатын-юрях Некому контролировать. А тут поехали учиться разделять мусор и мониторить загрязнение воздуха. Нет слов ........
  • artenn.lvov 13.02.2018, 19:48
    и где отчет тогда?
  • _hp 13.02.2018, 19:54
    через веб конференц можно было провернуть такое. а средства на авиабилеты, на проживание пустили бы на обустройство/ремонт жилья для погорельцев например
  • HanGat 13.02.2018, 19:55
    Я в шоке... Т.е. чинуши нисмотря ни на что за счет бюджета съездили на открытие ОИ...
  • Юлиянна юлия петрова 13.02.2018, 20:09
    И в какую сумму из бюджета это обошлось, ФИО, места работы должности- озвучьте, пожалуйста!!! Ждем полный отчет
  • Хронос 13.02.2018, 20:30
    Вы дома урны поставить нормально не можете...горе-архитекторы...в сеул они скатались на форум.
  • Оттоойк 13.02.2018, 20:48
    Непотопляемая алексеева, горе архитекторша.
  • Anhen 13.02.2018, 20:58
    Нахаляву в Сеул. Нехило
  • В83 13.02.2018, 21:24
    Как же это раздражает
  • Plint 13.02.2018, 21:46
    Что за делегация. Я не помню, что отправлял делегацию
  • Все знают что во всех цивилизованных странах существует раздельный сбор мусора отдельно стекло, отдельно бумага, отдельно пластмасса. А наши сотрудники мэрии чтоб это узнать поехали на Олимпиаду.
  • flatron05 13.02.2018, 22:46
    Блин, все это давно известно, а пишут как будто впервые увидели, весь мир уже давно сортирует, только у нас нет перерабатывающего завода сначала завод постройте
  • dispencer 13.02.2018, 22:49
    Lf
  • dispencer 13.02.2018, 22:52
    Эту Алексееву давно уволить надо, наша мэрия только и занимается шоппингом по заграницам, а город как был как грязным так и остается. Единственное в чем преуспели- собирать дань с пассажиров автобусов в известный карман и мзду с застройщиков типа Саакяна.
  • Телепортация 13.02.2018, 23:04
    Wow, прекрасная идея и работа для ITишников. Великолепно! Браво!
  • Телепортация 13.02.2018, 23:09
    Сделать 3D-модель внедряя, современные, инновационные, передовые технология в
    Генплане города учитывая географическое положение и климатические условия
  • vik24-05 13.02.2018, 23:10
    Делегация мэрии, вернувшись из Сеула предложила оборудовать туалеты в администрации по типу корейских общественных)
  • Телепортация 13.02.2018, 23:11
    По благоустройству городов
  • Телепортация 13.02.2018, 23:12
    И сел, населённых пунктов
  • Nika82 13.02.2018, 23:16
    Про раздельный сбор мусора в 2002 году я реферат писала в универе:( Печаль
  • dispencer 13.02.2018, 23:47
    Телепортация, Вы видимо троллите из мэрии, раз такую херню несете! Сами то хоть верите в своей бред сивой кобылы?
  • Телепортация 14.02.2018, 00:09
    dispencer, я вижу вам понравилась моя ИДЕЯ. Спасибо, что поддерживаете
  • Ваше2016 14.02.2018, 00:20
    За счет налогоплатильщиков съездили . На халяву катаюттся.дороги сделайте и 17 квартал снесите людей переселите .бардак в городе. Катаются они в корею
  • Ваше2016 14.02.2018, 00:25
    mr_feeling, на 17 квартале без горячей воды и канализации а по среди двора помойка .дорог нет .это нормально ?алмазы зато добываем
  • Ваше2016 14.02.2018, 00:33
    Съездили отдохнули за наш счет ,налогоплатильшиков.а народу по ушам ездят .сколько денег спустили в унитаз
  • Ваше2016 14.02.2018, 00:34
    Вообще обнаглели
  • dispencer 14.02.2018, 01:07
    Ваше2016, оборзели они, когда их всех уже повяжут как в Дагестане за ту коррупцию которую развели за счет жителей города!
  • Ваше2016 14.02.2018, 01:20
    КефирТриПроцента, где дороги нормальные . Чайковского ? Пояркова? На богатырева канализационый люк торчит сколько лет уже и так по всему городу. А во дворах что творится
  • Ваше2016 14.02.2018, 01:23
    _Леший_, на крыльце дп надо поставить биотуалеты чтоб ваняло там
  • Girk уйбан стапанов 14.02.2018, 04:38
    Молодцы, сьездили! Хоть посмотрели как цивильные люди живут. Вот бы ума в голове еще прибавилось. А то завтра пойдут за Царя проголосуют, а послезавтра начнут высокобюджетные проекты внедрять.
  • 2308 14.02.2018, 06:20
    Они в Сеул, а у нас чугунный дворник.
  • Trap_In 14.02.2018, 08:21
    Почему такие злые и завистливые комментарии,ну сьездили,посмотрели,что то новое для себя открыли .Лучше уж ничего не пишите,от этого ничего не изменится.Поэтому Запад считает нас диким народом,хоть из кожи вылезь,но без культуры внутри себя мы такие и есть на самом деле
  • Aramis 14.02.2018, 08:22
    FULLD, Делать мозговой штурм
  • PolnuiPeses роман ю 14.02.2018, 08:56
    Наверное, технологии используемые в Корее не пригодны для Якутии. ИМХО
  • mr_feeling 14.02.2018, 09:43
    Ваше2016, речь шла об общественных туалетах, а не квартирных. Люди живут там где привыкли жить. Если продолжают сливать отходы посреди двора на улицу, то это их выбор. Есть альтернативы получше.
  • ToLya_V 14.02.2018, 10:01
    начните с табличек названий улиц и номеров домов