Якутия предлагает акционировать добывающую редкоземельные металлы компанию

Якутия предлагает акционировать добывающую редкоземельные металлы компанию

Об этом заявил глава Оленекского национального эвенкийского улуса Александр Иванов на заседании профильного комитета Ил Тумэна. 

Глава улуса отметил, что разработка Томторского месторождения имеет стратегическое значение для страны и долгосрочные перспективы. «Предлагаем ООО "Восток Инжиниринг" акционировать с передачей долей Оленёкскому улусу и правительству республики. Это позволит в будущем строить не только экономические отношения, но и вести экологическую и социальную политику», - сказал Александр Иванов. 

В комментарии News.Ykt.Ru глава Оленёкского улуса заметил, что инициатором предложения выступает муниципальное образование. Инициатива нашла поддержку у руководства республики. По словам Иванова, учредителям «Восток Инжиниринга» направлено письмо. «Сложность решения вопроса в том, что у данного предприятия два учредителя. Необходима, считаю, достаточно активная позиция правительства республики в переговорах с руководством учредителей - "Ростех" и "Триарк Майнинг"», - высказал мнение глава улуса. 

Управляющий директор ООО «Восток Инжиниринг» Сергей Сергиенко сообщил, что вопросы об акционировании республика ставит. «Нам были направлены предложения. Но проект находится в разработке. Сейчас об акционировании и экономике проекта не можем ничего конкретного сказать», - отметил он.  

Томторское меторождение редкоземельных металлов открыто в 1959 году. Запасы редких элементов в Томторском месторождении при нынешнем спросе могут обеспечить потребности России (а при определенных условиях и мира) на сотни лет, сообщает Всероссийский экономический журнал. «По состоянию на 2013 г. стоимость товарной продукции, получаемой из одной тонны руды Томтора, выросла и варьируется от $8,5 до $11,38 тысяч», - говорится в статье.

Компания «Восток Инжиниринг» зарегистрирована в селе Оленёк с марта 2015 года. Геологоразведывательные работы на сегодня закончены. Компания завершает разработку проектной документации по освоению месторождения редкоземельных металлов. После ряда обязательных процедур в 2019 году «Восток Инжиниринг» планирует построить на участке «Буранный» горнодобывающее предприятие с мощностью 200 тысяч тонн руды в год. Руда будет добываться открытым способом. На месте будет организована сушка горной породы до влажности 5% и её дробление. Затем руду транспортируют по автозимнику до порта Хатанга. Завод по переработке руды планируют построить в Краснокаменске Забайкальского края.    

Редкие металлы применяются в разнообразной продукции - от крылатых ракет и радаров до экранов телевизоров, полупроводников, лазеров и гибридных автомашин. В настоящее время, по оценкам экспертов, на долю КНР приходится 40% разведанных на планете запасов редкоземельных металлов и по меньшей мере 90% поставок на мировой рынок.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ku_ku2525
"Завод по переработке руды планируют построить в Краснокаменске Забайкальского края" Вопрос: Зачем? постройте там на месте, больше будет рабочих мест (если надо то обучат)
Комментарии 30
  • iopa999 13.02.2018, 15:55
    Якутия или правительство?
  • 01012 01 13.02.2018, 15:55
    Акционировать не надо пусть развиваются Оленекский улуус
  • зловонный_либераст далбараев дьулус 13.02.2018, 16:00
    После акционирования надо передать все акции американскими олигархам, наши тупые рашкинские акционеры прибыль будут пихать в карманы, не делясь с муниципалитетом!!!!!!
  • ku_ku2525 13.02.2018, 16:07
    "Завод по переработке руды планируют построить в Краснокаменске Забайкальского края" Вопрос: Зачем? постройте там на месте, больше будет рабочих мест (если надо то обучат)
  • Zbig Збигнев Сетт 13.02.2018, 16:14
    "Завод по переработке руды планируют построить в Краснокаменске Забайкальского края" - там рядом те, для кого это будут добывать - китайцы!
  • Fratelli 13.02.2018, 16:20
    Компания «Восток Инжиниринг» зарегистрирована в селе Оленёк с марта 2015 года.

    что вам еще надо? хотите красть деньги? залезть в бюджет компании? или коррупционные схемы придумать?
    организация ведь вам будет платить налоги. все рабочие ндфл тоже оставлять в с.Оленек, тем более если у них будет вахтовый метод. это мечта любого регионального руководства, чтобы добыча производилась зарегистрированной на данной территории организацией.
  • Ага.ООО засадило кучу денег в разведку,еще комбинат строить и завод по переработке-это куча расходов,а тут наши халявщики уже набежали.А не хочет этот хитрый глава солидарно с ООО понести все эти затраты?
    Что,денег нет?Ну вот тогда нефиг рот открывать на работящих людей.Они за время добычи итак сколько налогов выплатят и социалке помогут.Лучше бы глава оленями занялся,а то их все меньше и меньше.
  • Добрый55 13.02.2018, 16:27
    Такие вещи решает Москва а это просто очередная болтовня!
  • rtrs 13.02.2018, 16:36
    Как решат дяди во МКАДе так и будет.
  • Gohstahs 13.02.2018, 16:45
    Неужели все уже забыли народное акционерное общество Сахаинвест? Молодые спросите про этот опыт у живых продедушек и бабушек.
  • YNCH 13.02.2018, 16:47
    Поздняк метаться! (с) Данный вопрос надо было ставить когда проект только начинался - когда готовился аукцион на выдачу лицензии на разработку месторождения. БЕА не доработал.
  • citiman 13.02.2018, 16:47
    Странник-В-Ночи, доля безвозмездно не передается к вашему сведению. За долю республика будет платить естественно.
  • qwerti44 13.02.2018, 16:48
    команда сверху пришла видимо под благими намерениями акционируют потом правительство рся вложится не хило потом продаст за бесценок какому нить олигарху по указанию москаля потом оленям запретят по ихним тропам ходить пастись
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.02.2018, 16:58
    Мертвый проект.. возить руду на обогащение в Забайкальский ..бред короче....для чего ГОКИ строили?)))))
  • citiman, оленей лучше купите,умники.
  • KoverOff 13.02.2018, 17:04
    Попахивает аферой как всегда
  • Учугей76 иван 13.02.2018, 17:04
    Хочу быть чиновником и пробовать пробовать пробовать богатство и пробить тупой народ
  • Добрыхделмастер, против заводов само местное население,забыли Шамаевых всяких?Плюс не забывайте о логистике и мощностях,то же электричество откуда возьмете?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.02.2018, 17:58
    Странник-В-Ночи, я и говорю мертворожденный проект)))
  • Сергей Семенов
    13.02.2018, 18:09
    Якутск предлагает акционировать ГК Синет и Indriver. Экология, соц.ответственность, etc.
  • Azamatsy 13.02.2018, 20:08
    Ну акционируйте
  • omon7979 13.02.2018, 20:30
    Avera goda.
  • GodAndGuns 13.02.2018, 20:43
    Конечно, надо было чтоб местным, что нибудь перепадало от того добра, что находится и добывается на их территории...Но это дело главы и он должен был настоять перед центральной властью, чтоб было справедливое распределение богатств своего края.Но наша республиканская власть такова, что всё что есть, они были бы рады положить в свой бездонный карман, а народ по боку.И о никаком справедливом распределении и решении здесь не может идти речь...Да и федералы эти козлы, на это вряд ли пойдут, когда я давно предлагал, чтоб нефтяные акции доставались в первую очередь российскому народу и людям.И чтоб создать биржу, где любой россиянин и желающий мог приобрести и купить акции...Куда там всё продаётся за рубеж и держателями нефтяных и газовых акций российских добывающих компаний, являются российские ворьё и высокопоставленные чиновники и иностранные резиденты...
  • citiman 13.02.2018, 22:30
    @Странник-В-Ночи, оленей покупать не надо их хватает, один из них ты.
  • Yktianin 13.02.2018, 22:31
    Олигархи скупят акции контрольный пакет через подставные фирмы и очередной частной кормушкой станет.
  • Yavykt 13.02.2018, 22:36
    Надо национализировать! А не акционировать!)
  • Не берусь судить об акционировании, что же касается разработки месторождения - всё делается обоснованно, на мой взгляд: и способ предварительной обработки руды, и схема транспортировки, и окончательная переработка в Краснокаменске. Хочется напомнить лишь, что в процессе разведки месторождения известны редкие находки ювелирных алмазов (Эрлих), а если вы посмотрите на расположение многочисленных алмазоносных россыпей на Карте полезных ископаемых Якутии, то увидите, что все они берут начало от кольцевой структуры Томторского массива. Специальными исследованиями учёных Института геохимии в Иркутске обосновывается идентичность обнаруженных ими при изучении керна лампроитов массива с таковыми Австралии, что дало им основание сделать предположение о "возможной связи россыпи с лампроитовыми туфами Томтора". В связи с этим представляется необходимым дать возможность ООО Якутскгеологии завершить начатые площадные исследования вокруг массива, обеспечив необходимым бюджетным финансированием.
  • Роман Филатов
    14.02.2018, 08:55
    ku_ku2525, А зачем, экологию же испорит!! мы лучше будем жить в юртах
  • solovey231106 14.02.2018, 10:06
    Делят шкуру неубитого медведя. Еще добычи нет, а уже долю требуют уделить.
  • TheLuckyOne 18.02.2018, 11:01
    ku_ku2525, странные вы ребята)) как только начинается тема про постройку какого либо завода, то сразу в штыки воспринимается народом, а после плачутся что безработица и тд