Сегодня в Якутии отмечается День родного языка и письменности

Сегодня в Якутии отмечается День родного языка и письменности

Ежегодно 13 февраля в Якутии отмечается День родного языка и письменности. Праздник был учрежден указом первого президента республики Михаила Николаева в 1996 году.

Дата приурочена ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого выдающегося просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Новгородова.

Ещё в декабре 1913 года Семён Новгородов, обучаясь на восточном факультете Петербургского университета, принял участие во всероссийском съезде народных учителей, где выступил с докладом о необходимости обучении детей на родных языках. Якутский букварь был выпущен Семеном Андреевичем в 1917 году тиражом четыре тысячи экземпляров и положил начало обучению родному языку в школах. А в 1923 году, благодаря неутомимой деятельности Новгородова в Петрограде, были отлиты якутские шрифты по его алфавиту.

Якутский язык является одним из древнейших на планете. Ученые называют его одним из самых сложных и богатых языков мира. Якутский — язык древнего эпоса Олонхо, признанного ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
alaas965
Саха тыллаахтарга эҕэрдэ, саха тылын үөрэтин, саха тылын таптаан.
Комментарии 20
  • afonskiyWoT 13.02.2018, 10:52
    сахабыт языгын кунунэн.барыгытын поздрави гынабын))))))
  • lam29137 13.02.2018, 11:00
    даешь тест про знание якутского языка)
  • vizza 13.02.2018, 11:03
    Түҥ-таҥ ону-маны туойан бүтүн!
  • alaas965 13.02.2018, 11:05
    Саха тыллаахтарга эҕэрдэ, саха тылын үөрэтин, саха тылын таптаан.
  • Bali 13.02.2018, 11:11
    все бы праздники отмечали да плясали тунеядцы
  • Штатив MMA Master 13.02.2018, 11:13
    Биир да русскай тыла разнай иностраннайы соединяйдиир сыыhа
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 13.02.2018, 11:13
    Как у Михаила Николаева? Ничего не говорят???
  • sakhaoglan 13.02.2018, 11:26
    Тыл баар биhиэхэ
    Тохтообот баай киhиэхэ.
    Тыллаах буолан киниэхэ
    Тапталбын этэбин эйиэхэ!!!
  • Добрый55 13.02.2018, 11:27
    В республике много национальностей надо всем языкам праздник устроит!
  • Юрий Данилов
    13.02.2018, 11:27
    lam29137, на диктант почему не ходил? :(
  • balbaax 13.02.2018, 11:34
    Ким сахалыы санарбат - ол балбах)
  • Naprolomer 13.02.2018, 11:49
    Балакшины хайастылар?
  • Sjan 13.02.2018, 12:06
    Добрый55, правильно. Поэтому день называется родного языка, а не якутского. День всех родных языков.
  • KSimon 13.02.2018, 12:57
    А5ыйах ахсааннаах норуотар тылларын, эйгэлэрин бэйэлэрэ харыстаабатахтарына, комускээбэтэхтэринэ ханныктаах да харчы, судаарыстыба программалара тусалыыллара саарбах. Торообут тыл суппэтин туса- бисиги сахалар уонна да атын кыра омуктар бэйэбит ити тылларынан санарар омуктар, бэйэбит эрэ мэктиэбит. Бисигинэ суох тылбыт да эйгэбит да сутэр диэхэ соп.
  • .kai. Asa sasa 13.02.2018, 13:43
    Итоги диктанта где?
  • Кинигэлээх 13.02.2018, 13:45
    Саха Сирин олохтоохторун бука барыгытын төрөөбүт тыл күнүнэн!
  • fox27 13.02.2018, 13:46
    Терут тылгын ытыктаа, о4олоргун сахалыы тыыннаа! Терут тылын билбэт омук силиьэ суох мас кэриэтэ...
  • Годзилла 13.02.2018, 13:57
    Сахабыт языгын күнүнэн.
    Барыгытын поздрави гынабын
    Олох все по нашему
    Кэпсэтиэххэ надо
    Везде маҕаһыыҥҥа,баняҕа
    Үлэҕэ тем баче
    Тылбытын вооще ыраастык
    Биир да русскай тыла
    Разнай иностраннайы
    Соединяйдиир сыыһа
    Еще раз родной языкпыт деньынан !!!
  • prorochestvo 13.02.2018, 21:39
    Язык Саха должен быть на латинице. Чтобы тюркские народы могли понимать друг друга лучше. Об этом говорил Семен Новгородов.

    Казахи уже переходят. А мы когда? или же всегда будем под дудку России быть?
  • cecik 14.02.2018, 18:22
    Sjan, правильно, поэтому нужен день якутского языка!
Обратная связь