Мартен Фуркад стал трехкратным олимпийским чемпионом

Француз Мартен Фуркад выиграл биатлонную гонку преследования на 12,5 км на Играх в Пхёнчхане.

Мужская гонка преследования на 12,5 км на Олимпиаде в Пхёнчхане завершилась победой французского биатлониста Мартена Фуркада. Победитель шести последних розыгрышей Кубка мира в общем зачете на четырех огневых рубежах допустил лишь один промах.

Фуркад стартовал восьмым в 22,1 секунды от лидера Арнда Пайффера. После третьей стрельбы он вышел в единоличные лидеры и не упустил своего преимущества, финишировав с французским флагом. В борьбе за второе место 20-летний швед Себастьян Самуэльссон опередил Бенедикта Долля из Германии. Оба промахнулись по одному разу.

Пайффер по ходу преследования опустился с первой позиции на восьмую. Занимающий второе место в общем зачете Кубка мира норвежец Йоханнес Бе полнялся с 31-го места на 21-е. Единственный представитель России в пасьюте Антон Бабиков стартовал 57-м, финишировав 40-м в четырех с половиной минутах от Фуркада. На огневых рубежах он закрыл 16 мишеней из 20.

Накануне Пайффер выиграл спринтерскую гонку, в тройку призеров также попали чех Михал Крчмар и Доминик Виндиш из Италии. Лидеры сезона француз Мартен Фуркад и норвежец Йоханнес Бе не попали в число призеров. Фуркад показал восьмое время, Бе-младший — 31-е. Лучшим из россиян стал Антон Бабиков, занявший 57-е место. Матвей Елисеев стал 83-м при 87 участниках гонки и в преследование не попал.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
DEIMUS
Молодец, Фуркад. С самого начала не бросался в погоню, шёл своим темпои и хладнокровно, без суеты докатился до финиша. Мои поздравления.

Но я больше рад за 20-летнего шведского юношу, который выиграл створ у более опытного немца Бенедикта Дольа, выиграв сенсационное серебро.
Ну а Бундесландшафт большой фаворит во всех биатлонных эстафетах.