Студенты-хирурги СВФУ победили на международной олимпиаде в Казахстане

Студенты-хирурги СВФУ победили на международной олимпиаде в Казахстане

Команда студентов Медицинского института Северо-Восточного федерального университета стала обладателем Гран-при международной студенческой олимпиады по клинической анатомии и оперативной хирургии в городе Астане (Казахстан). Это первая олимпиада по анатомии и оперативной хирургии международного уровня, в которой принимают участие студенты СВФУ.

Международная олимпиада проводилась Медицинским университетом Астана. Команда СВФУ в составе 10 студентов четвертого-шестого курсов медицинского института во главе со старшим преподавателем кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины Марией Марковой прибыла в столицу Казахстана 9 февраля.

Всего участниками очного этапа стали семь команд. Соперниками студентов СВФУ стали представители города Бишкека (Кыргызстан), Астаны, Актобе и Караганды (Казахстан). Еще до старта этого этапа конкурса, согласно его условиям, каждая команда должна была подготовить видеоролик-презентацию своего региона. Ролик команды Медицинского института СВФУ набрал в сети более 12 тысяч просмотров. Посмотреть его можно по ссылке

На очном этапе участники олимпиады показали свои навыки сердечно-легочной реанимации и практические умения при выполнении операции в различных областях человеческого тела. По результатам испытаний команда студентов СВФУ стала обладателем Гран-при международной олимпиады.

«Надо отметить, что победа в этой престижной олимпиаде – общая. Нам очень помогали не только руководство университета, но и все студенты, аспиранты, сотрудники медицинского института и СВФУ в целом, в том числе и с продвижением в сети нашего ролика», – поделилась впечатлениями руководитель команды Мария Маркова.

Кроме того, добавила Мария Маркова, делегация СВФУ также заключила соглашение о сотрудничестве с Медицинским университетом Астана. В рамках договора вузы намерены развивать сотрудничество в сфере медицинского образования, научно-исследовательских работ, специализации и повышения квалификации кадров, передает пресс-служба СВФУ. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
FULLRANGE
Молодцы ребята!
Комментарии 27
  • FULLRANGE 11.02.2018, 18:29
    Молодцы ребята!
  • VIVI 11.02.2018, 18:39
    Деньги и почести все равно дадут борцам)
  • вульф 11.02.2018, 18:41
    национальные герои.
  • golk1p3r 11.02.2018, 18:48
    https://youtu.be/1Lp-j2aeszk
  • Чур 11.02.2018, 19:07
    Молодцы. нормального фото нет?
  • Макси97 11.02.2018, 19:34
    Молодцы! Поздравляю! Доказали, что в СВФУ отлично обучают!
  • Marcus_Tullius_Cicero 11.02.2018, 19:48
    Браво коллеги!)))
  • misssha миша босиков 11.02.2018, 19:51
    VIVI, мда, почему у нас все так ?! хорошо хоть врачам зп подняли
  • Mezzo_niko константин 11.02.2018, 20:36
    крутой ролик ))
  • prorochestvo 11.02.2018, 21:13
    Все мы братья. Казахи, Кыргызы и Саха.
  • Ьаска 11.02.2018, 21:19
    Надо им оплатить учебу в ведущих НИИ мира, выплатить значительные премии
  • LevchVikusa 11.02.2018, 21:44
    prorochestvo, близнецы прям
  • ardax ardax 1 11.02.2018, 21:45
    Тут на мой пост о строительстве новых больниц кто то накаркал, что свфу не готовит нормальных кадров - вот вам доказательство, что готовит. Другой вопрос - в менеджменте, правильным управлением кадров - чтобы достойные работали в этих нлвых планируемых больницах за хорошую оплату, а не по "блату"
  • Сур Бере 11.02.2018, 21:55
    Когда читал название думал будут команды Германии, Израиля, США, а оказалось Киргизия и Казахстан...
  • Garmonist 11.02.2018, 21:58
    Так держать! Вот что надо развивать (образование, науку, индустриализацию), на ровне с борцами и другими спортсменами объявлять! РС(Я) гордится Вами!
  • everstov.ivan 11.02.2018, 22:21
    Сур‒Бере, это не снижает значимости события.
  • Оттоойк 11.02.2018, 23:36
    Казахстан отсталая страна, там победит и африканец.
  • khabir 12.02.2018, 04:47
    Имена молодцов в студию! Заболею именно к ним запишусь! :)
  • Маруся7 12.02.2018, 05:51
    "в городе АстанА", " Медицинским университетом АстанЫ"
  • Сардашечка 12.02.2018, 09:10
    Маруся7, а прикиньте нет) я тоже перепроверила
  • Сардашечка 12.02.2018, 09:11
    khabir, дии я тоже об этом подумала
  • Щасвирнус 12.02.2018, 09:11
    prorochestvo, онон манан киирбжтиннэр! Почаще депортировать. А по теме - молодцы! Рад за наших!
  • Щасвирнус 12.02.2018, 09:13
    Но реально, победить надо спецов европейцев и США, а бедные СНГ и РФ не в счет.
  • masternicmail 12.02.2018, 10:12
    Мне аппендоктомию с перитонитом наш доктор саха выполнял. Спасибо ему и всей городской хирургии. Выжил и живу дальше припеваючи.
    Большинство наших докторов нормальные врачи. Сейчас большинство наших врачей - это выпускники МЛФ и мединститута. Поступление на обучение по специальности врач было и остаётся доступным только для самых продвинутых. Врачи всю жизнь учатся и повышают квалификацию. Они фанатики своего дела.
    Наши студенты молодцы. Дальнейших успехов в овладении сложной спецухи.
  • tedman tedman 12.02.2018, 10:14
    как я помню, медики СВФУ всегда выступают на ура в подобных мероприятиях. Молодцы!
  • Маруся7 12.02.2018, 11:13
    Сардашечка, ооо! а, впрочем, спорить не буду))
  • Сардашечка 15.02.2018, 10:24
    Маруся7, а почему? если вы правы, мне будет очень интересно и главное полезно узнать правду. расскажите о вашем варианте подробнее
Обратная связь