1 ч. назад  8  2431
2 ч. назад  0  1278

Ученый предсказал судьбу запущенного к Марсу автомобиля Tesla Roadster

Ученый предсказал судьбу запущенного к Марсу автомобиля Tesla Roadster

Химик Уильям Кэрролл из Индианского университета в США спрогнозировал, что произойдет через год с запущенным к Марсу автомобилем Tesla Roadster. По мнению ученого, если спорткару и удастся избежать столкновения с крупными космическими объектами, то он разрушится от воздействия радиации.

«В космосе все органические соединения будут подвергнуты разрушающему воздействию разных видов радиации», — приводит слова Кэрролла LiveScience.

Ученый напомнил, что поверхность Земли, в свою очередь, защищена от космической радиации и солнечных лучей магнитным полем и атмосферой. При этом в Tesla к органике относится каркас из углеродного волокна и детали из пластмассы. Ученый уверен, что меньше чем через год автомобиль начнет разваливаться на куски.

Напомним, 6 февраля новейшая сверхтяжелая ракета Falcon Heavy стартовала с мыса Канаверал, выведя на гелиоцентрическую орбиту Земли спорткар Tesla Roadster — автомобиль из личной коллекции главы компании SpaceX и гендиректора Tesla Илона Маска. За рулем машины находится манекен в космическом скафандре, а на приборной панели размещена надпись «Без паники!». По словам Маска, автомобиль с пассажиром-манекеном Starman будет путешествовать в космосе миллиарды лет. На вопрос, зачем он запустил Tesla в космос, миллиардер ответил, что сделал это просто так.

Лучший комментарий
domestos
фф, так они, наверное, не из пластмассы?
Комментарии 34
  • фф 09.02.2018, 01:08
    Пионеры и Вояджеры уже сорок лет летят и до сих пор не разрушились. Более того, Вояджеры еще передают информацию. Так что ученый комментатор какой то неученый попался...
  • domestos 09.02.2018, 01:22
    фф, так они, наверное, не из пластмассы?
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 09.02.2018, 06:28
    фф, Вояджеры устроены так, что как предполагается они будут странствовать по млечному пути вечно.
    Давайте запустим Ладу Калина на орбиту. Хотя он разрушится ещё не преодолев атмосферу Земли, из-за резкого перепада давления.
  • ДьэГуер 09.02.2018, 07:45
    _____igNed, зачем так скормничать? Может сразу камаз запустим?
  • Vzlet 09.02.2018, 07:47
    фф, Перед тем тут писать, физику почитай, из школьной программы.
  • фф 09.02.2018, 08:06
    Извините, дружище, если вы насчет разрушения пластмассы от солнечного излучения, то посмотрите на свои солнце защитные очки. Как сильно они разрушились. Vzlet,
  • Vzlet 09.02.2018, 08:10
    фф, "Озоновый слой" курил? Магнитное поле земли и т.д.
  • Vzlet 09.02.2018, 08:17
    Постепенно вырисовывается портрет фанатов Маска, это те у кого земля плоская. ФФ яркий тому пример. Маск конечно гений, но его фанаты...
  • Хер 09.02.2018, 08:21
    Как этот авто полетит к Марсу, если он находится на околоземной орбите???)...
  • фф 09.02.2018, 08:25
    У тебя наверняка есть какие то пластмассовые вещи 30 - 40 летнего возраста. Они подвергаются воздействию всякого рода излучений довольно давно. И как они изменились? Помимо этого, та война, которая идет против полиэтиленовых пакетов, основывается на том основании, что полиэтилен весьма долговечен и устойчив к внешним воздействиям. И в этом случае не сильно важно какой интенсивности излучение. Так что время покажет. Надеюсь, Маски не выключит камеру и будет снимать свое авто и дальше. Ну а двигатель авто по любому из железа. Так что уж он то точно не разрушится никогда...Vzlet,
  • Хер 09.02.2018, 08:36
    фф, Вам же уже сказали, вы почему не слушаете Vzlet, ? Земля, это теплица, здесь многое совсем не так, как в открытом космосе. Люди пока не могут улететь дальше, чем околоземная орбита, дальше там смерть и никто пока не придумал от неё защиту. Так хотя бы понятно? Вы школьник?
  • фф 09.02.2018, 08:46
    Положите свои очки на солнечный свет на день. И посмотрите на результат в конце дня. Точно такие же изменения с куском пластмассы произойдут в космосе за одну секунду...Хер,
  • Ламербол 09.02.2018, 08:54
    Ученый совсем неученый, углеволокно, вообще-то совсем не органика, там один углерод, без атомов водорода и кислорода
  • Ламербол 09.02.2018, 08:56
    Да, не возражаю, пластмасса конечно разрушится или станет хрупким, выцветет
  • Chuck_N 09.02.2018, 08:57
    Нужно было Нокиа старой модели запустить
  • woda888 09.02.2018, 09:23
    Запустил автомобиль к марсу)))) Я бы удивился если бы он сам себя к Марсу запустил, ну там с парой тройкой идиотов вроде местных комментаторов )))а так похоже на развод
  • Aleks_N 09.02.2018, 09:29
    Надо было майларом обтянуть авто
  • FAILCORE 09.02.2018, 09:46
    какой-то не опытный тролль.
  • Штатив MMA Master 09.02.2018, 09:58
    как много у нас специалистов, высмеяли "британского ученого", идите в роскосмос работать )
  • FaraDay 09.02.2018, 10:04
    Отличный способ избавиться от тела!
  • URSUS 09.02.2018, 10:09
    Это был рядовой тестовый запуск, что-то действительно дорогое отправлять было рискованно, а Маск сделал из этого грандиозное шоу, просто добавив автомобиль и манекен. Это кому-то понравится, кому-то нет, но все об этом узнают.
    Удивлюсь, если камеры будут работать(включены) через месяц. Им неважно долетит этот кусок пластика до куда-то, цель была отработать транспортировку.
  • sr20det 09.02.2018, 10:32
    URSUS, Наконец-то здравая мысль. Запуск тестовый. Загрузить туда можно было что угодно, хоть болванку железную. Запуск же дорогостоящего спутника на ГЕЛИОцентрическую орбиту не целесообразен, ибо там пустота диаметром более 300 млн км. Никакой полезной информации этот спутник бы не принес. Поэтому г-н Маск и запустил туда свое авто. С точки зрения загрязнения космического пространства мусором, это тоже не актуально, ибо авто длинной метров 5 и весом не более 2 т. практически ничто, по сравнению с такими расстояниями. Ее даже пылинкой назвать язык не поворачивается...
  • люди_х 09.02.2018, 10:33
    Землю мусором засрали теперь за космос взялись, там и так мусора полно...
  • Хер 09.02.2018, 10:59
    sr20det, Он через полгода упадёт и сгорит в атмосфере.
  • фф 09.02.2018, 11:56
    Хер, для начала советую узнать чем отличается геоцентрическая орбита от гелиоцентрической...
  • sr20det 09.02.2018, 12:30
    Хер, В чьей атмосфере? Она на ГЕЛИОцентрической орбите, то бишь вокруг Солнца, а не вокруг Земли...
  • Хер 09.02.2018, 12:54
    фф, Уважаемый, а почему вы уверены том, что авто реально ушло на эту орбиту? По моим данным разгонной мощности недостаточно, чтобы оторваться от притяжения земли. Это раз. А ещё, вас не смущает, что:

    Электрокар с манекеном в скафандре за рулем, под гремящую из динамиков акустической системы композицию Дэвида Боуи «Space oddity», начал свой бесконечный путь в глубины космоса....

    Между прочим, звук распространяется только в атмосфере Земли....Враньё?
  • фф 09.02.2018, 13:00
    Хер, у ха ха ха. А когда ты с кем-нибудь разговариваешь по телефону звук передается по воздуху? Из Москвы в Якутск...
  • фф 09.02.2018, 13:03
    Хер, ты полагаешь, что твои данные о разгонной мощности тяжелого ракетоносителя Маска заслуживают доверие? Я как то больше доверяю Роскосмосу и НАСА...
  • Хер 09.02.2018, 13:46
    фф, Уважаемый ты чего, прикидываешься или дбл? Речь идёт о динамиках авто, которые в космосе....
  • фф 09.02.2018, 14:32
    Хер, ну дык сигнал то на динамики идет. А что, в скафандре по твоему вакуум?
  • фф 09.02.2018, 14:33
    Хер, вроде как в скафандре наушники предусмотрены. Или нет?
  • Телепортация 09.02.2018, 21:30
    Великолепная реклама электромобиля!
  • Телепортация 09.02.2018, 21:36
    А если поверхность кузова сделать с покрытием солнечных батареек, и прибавить реактивный двигатель, загерметизировать салон электромобиля, построить корабль больше чем МКС и ПРИНИМАТЬ ТАМ ЭЛЕКТРОКАРЫ voila
    ,