Коалиция США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии

Коалиция США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии

Коалиция во главе с США по борьбе с группировкой "Исламское государство"* заявила, что проправительственные вооруженные формирования атаковали штаб "Сирийских демократических сил" (SDF), в котором находились американские советники, после чего был нанесен ответный удар по сирийским военным.

"Сирийские проправительственные силы инициировали неспровоцированное нападение на штаб "Сирийских демократических сил" 7 февраля. Военнослужащие коалиции находились в качестве советников, помощников и сопровождающих сил вместе с партнерами SDF во время нападения в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат", — говорится в сообщении командования.

"Для защиты коалиционных и партнерских сил коалиция нанесла удары по атакующим силам, чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ*", — отмечается в заявлении.

Информация о пострадавших в результате инцидента не приводится. В коалиции отметили, что основной задачей в Сирии считают борьбу с ИГ*, но оставляют за собой право на самозащиту.

Официальный Дамаск пока не прокомментировал это заявление.

Сирийская оппозиция в апреле 2017 года заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых, возложив ответственность за это на правительственные войска Сирии. После этого США, не продемонстрировав никаких доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат в ночь на 7 апреля.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nikonnn
Когда потеплеет ? помнится в конце января пророчили невероятно теплый февраль.
Комментарии 40
  • nikonnn 08.02.2018, 09:20
    Когда потеплеет ? помнится в конце января пророчили невероятно теплый февраль.
  • Хер 08.02.2018, 09:21
    Yankee Doodle Go Home!....
  • kuznec495 08.02.2018, 09:26
    @nikonnn, летом
  • KOLUN 08.02.2018, 09:32
    Кто за то, чтоб ёлки простояли до конца февраля? Зима задалась холодной, а многие детишки еще не видели Ёлку на бюджетные деньги.
  • Asn 08.02.2018, 09:35
    в новогодние каникулы было потепление, на горках покатались
  • morxx morxx 08.02.2018, 09:37
    Как там дело Балакшина? не уж то замяли
  • I-_-IzzZ nick 08.02.2018, 09:38
    KOLUN, так не актуально же.
  • ТобулДойду 08.02.2018, 09:39
    nikonnn, После 12 февраля, когда второй рог отломится, начнется легкое потепление. Я так думаю...
  • ТобулДойду 08.02.2018, 09:40
    kuznec495, Летом будет не тепло, летом будет жарко)))
  • leone 08.02.2018, 09:40
    * Террористическая группировка, запрещенная в России" а где то она разрешенная?
  • Rven 08.02.2018, 09:40
    nikonnn, зима будет долгим...
  • ТобулДойду 08.02.2018, 09:41
    KOLUN, У меня дома по ходу еще долго стоять будет, дети просят не убирать.
  • 2whiskybravo 08.02.2018, 09:42
    а что там с делом Левадных?
  • 3546 08.02.2018, 09:48
    Rven, зима - она ... Не может быть "долгим". Она может быть ДОЛГОЙ
  • nikonnn 08.02.2018, 09:48
    kuznec495, ха-хахахаха
  • Kunnuk 08.02.2018, 09:48
    Этот Грэс2 нагнетает туман! Так и будем сидеть в тумане? Обычно с января уже ярко солнышко светило, хоть и морозно бывало!
    Эти строители ничего не учли, мало того, что вид труб угнетающий, испортили воспетые нашими предками священные сопки.
  • pewpewpew 08.02.2018, 09:53
    Скоро Ысыах.
  • Блеф 08.02.2018, 09:57
    Вот подтянут Солнцепеки сирийцы и от американских советников останутся одни воспоминания
  • DZYNZARA 08.02.2018, 09:58
    Когда наши уже, не оглядываясь на пендосов, тоже нанесут привентивный удар по коалиции, чтоб показать кроме Сирии и РФ там нечего делать
  • tirbege3 08.02.2018, 09:59
    А может это начало полномасштабной войны с америкосами?
  • ябл 08.02.2018, 10:00
    что Балакшин будет делать?
  • максим1985 Максим Пахомов 08.02.2018, 10:18
    Ждем товарищи, скоро первый рог отломится
  • GodAndGuns 08.02.2018, 10:21
    Солнцепёком амеров надо, солнцепёком и ураганом...
  • GodAndGuns 08.02.2018, 10:22
    Или сбросить на амерскую базу вакуумную бомбу, с ядерной начинкой...Для усиления...
  • ДьэГуер 08.02.2018, 10:29
    Да зима изматывает. А Турки не их ли бомбили?
  • Ыаааа холодноооо
  • Chuck_N 08.02.2018, 10:33
    Куда по грибы этой осенью сходить?
  • vizza 08.02.2018, 10:40
    На шашлыки бы побыстрее
  • BIFERNO 08.02.2018, 10:58
    Скоро весна, гов...о потечет!!! Ждем)))
  • ogyres 08.02.2018, 11:07
    leone кроме России везде разрешенная видно
  • ROMAN 08.02.2018, 11:19
    жду не дождусь лета
  • NorthFace 08.02.2018, 11:45
    Ээ Где купить билеты на руки вверх?!
  • Кылыч a 08.02.2018, 12:00
    Аппарутуру Бош где делают на каминс
  • energo1375 г г 08.02.2018, 15:00
    leone, в сша и их сателлитах
  • energo1375 г г 08.02.2018, 15:03
    Кылыч, по базовому переулку когда-то был сервис. Именно бошами занимались
  • Кылыч a 08.02.2018, 15:14
    energo1375, спасибо!
  • WSK2014 Юрист 08.02.2018, 16:24
    В этом году морозно. Красота!
  • unimat 08.02.2018, 22:13
    Надо на всех врагов сбросить нашу якутскую зиму. Эфективно и безвредно для экологии.
  • Телепортация 08.02.2018, 23:30
    Вот бы в Сирии снег пошёл аж метр толщиной