SpaceX запустила в космос ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla

SpaceX запустила в космос ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla

Космическая компания Илона Маска SpaceX 6 февраля в 23:45 по московскому времени запустила тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить находящийся внутри нее автомобиль Tesla к солнечной орбите. Об этом свидетельствует прямая трансляция запуска.

Ракета Falcon Heavy стартовала с космодрома космического центра имени Кеннеди во Флориде. На ее борту находится капсула с личным автомобилем Илона Маска — красным Tesla Roadster, в стереосистеме которого, по плану Маска, должна играть песня Дэвида Боуи «Space Oddity».

От Falcon Heavy благополучно отделились два ускорителя (вернулись на Землю) и первая ступень (что с ней, пока неизвестно). Вторая ступень ракеты доставит Tesla к гелиоцентрической орбите. Автомобиль будет обращаться вокруг Солнца, приближаясь то к Земле, то к Марсу.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=wbSwFU6tY1c

Ракета-носитель Falcon Heavy создана для вывода на орбиту тяжелых грузов (до 63 тонн). Фактически она представляет собой три ракеты Falcon 9, соединенных вместе. Первый полет Falcon Heavy был запланирован на 2017 год, но неоднократно откладывался.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
AlpYuri
Молодец, Илон Маск, через год после пуска своей первой ракеты запустил теперь тяжелую. Вот что значит частник! Роскосмос еще не сделал современную легкую ракету и уже распиливает бюджет на 1,5 триллиона на программу никому ненужной тяжелой ракеты.
Комментарии 83
  • KSP90 Мишка из кустов 07.02.2018, 09:43
    Зачем? Смысл?
  • I-_-IzzZ nick 07.02.2018, 09:46
    KSP90, потому что могёт.
  • haptasova 07.02.2018, 09:46
    KSP90, потому что может. Это его частная компания. Может хоть что туда отправлять
  • KSP90, реклама ракеты и машины. На самом деле тестовый запуск ракеты с грузом, и вместо того чтобы запустить ракету с железными чушками, решил вот так...
  • Nikodim Nikodim 07.02.2018, 09:47
    KSP90, показывает полезную нагрузку своей ракеты. И реклама обоих продуктов! Дорого, но круто!!!
  • _Леший_ 07.02.2018, 09:47
    Такой себе Привет роскосмосу
  • AlpYuri 07.02.2018, 09:51
    Молодец, Илон Маск, через год после пуска своей первой ракеты запустил теперь тяжелую. Вот что значит частник! Роскосмос еще не сделал современную легкую ракету и уже распиливает бюджет на 1,5 триллиона на программу никому ненужной тяжелой ракеты.
  • waterman 07.02.2018, 09:51
    В данный момент назрела такая проблема как космический мусор, а этот еще машину на орбиту закинул.
  • _Леший_ 07.02.2018, 09:51
    И первые ступени возвращаются на землю и садятся аккуратненько чтобы потом запустить их снова. А не падают на голову жителям.
    Всё-таки Путин сделал из России отсталую коррумпированную страну. Смог всё-таки сломать Великую державу. Отстали лет на сто.
  • с пассажирами надо было отправлять )))
  • Luna_Alena_ 07.02.2018, 09:52
    Это было нереально круто! Крутой чувак!
  • RUDEBOY 😈 07.02.2018, 09:53
    а мы до сих пор в туалет на улице ходим, спасибо путину
  • Maks.iz.Vervila 07.02.2018, 09:53
    Автомобиль будет обращаться вокруг Солнца

    Как обращяться? ахахахахаха
  • balbaax 07.02.2018, 09:53
    А я вижу в технологиях и компаниях Илона Маска будущее. Предтеча Вейланд Ютани, корпорация-государство, колонизатор других миров и освоение дальнего Космоса
  • KSimon 07.02.2018, 09:54
    KSP90, Проекты сверхтяжелых ракет-носителей реализуются только в США. Четыре старта советского носителя Н-1 были неудачными. Ракету испытывали с 1969-го по 1972 год, ее предполагалось использовать для советских лунных миссий. Второй в СССР сверхтяжелый носитель, «Энергия», запускался дважды — в 1987-м и 1988-м, оба раза успешно. Эту ракету создавали в том числе для советского орбитального корабля «Буран». Программа «Энергия-Буран» закрыта в 1993 году.
    Напомним, проект "Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу" был представлен Роскосмосом широкой публике в конце апреля. Стратегия предусматривает до 2030 года, в числе прочих задач, облет Луны и высадку российских космонавтов на поверхность спутника Земли.
  • 0505
    07.02.2018, 09:57
    Крутой чувак.
  • doctor-Bykoff 07.02.2018, 09:58
    Falcon Heavy это грузовик, для космоса. будет доставлять грузы на луну. Российские, американские и европейские аналоги сильно дороги.
  • 7up Владислав К 07.02.2018, 09:58
    Iron Man
  • woda888 07.02.2018, 10:00
    Посмотрим что дальше будет ..
  • _Леший_ 07.02.2018, 10:00
    doctor-Bykoff, на Марс
  • LLIBAPLJHERP 07.02.2018, 10:01
    Молодец пацан. Мечтатель - деятель. Не то что топовые богачи которые без конца копят бабло фиг знает зачем.
  • Лика8 07.02.2018, 10:05
    редакторы кто? есть вообще на якт ?
  • Rollo 07.02.2018, 10:06
    Илон Маск гений ) это как Тони Старк только в реальности
  • MARVEL 07.02.2018, 10:12
    фу его загнивающий запад.. зато у нас есть пазики и крым. И ходим в туалет на улицу..
  • ЮТЕК Юра Тек 07.02.2018, 10:14
    Rollo, Тони Старк был создан по образу и подобию Илона Маска как бы
  • виталий31 Зашем Это 07.02.2018, 10:15
    молодцы.
  • _Леший_ 07.02.2018, 10:16
    Чтобы было понятно насколько отстал Роскосмос смотрите видео с 37 минуты. 37:50
  • niidzima 07.02.2018, 10:16
    круто, кому то на голову свалится с неба новенький автомобиль)
  • alaas965 07.02.2018, 10:17
    Хммм, если части ракеты Маска не возвращались бы обратно в космодром, а падали как роскосмосные в вилюйский и верхневилюйский улусы, он, как я думаю, как нибудь бы возместил бы местным жителям. А от наших соотечественников ничего не дождемся.
  • Mixa_ykt 07.02.2018, 10:20
    Илон Маск топ!
  • jem777 07.02.2018, 10:21
    Это получается любой толстосум сможет отправлять в космос все что ему захочется??? Нет никаких ограничений и пр.??
  • User16 07.02.2018, 10:24
    Успешный запуск Falcon 9 означает падение спроса на отечественный "Протон" и европейскую ракету Ariane 5. Нас выдавили теперь уже из космических программ.
  • balbaax 07.02.2018, 10:25
    jem777, получается, что да.
    Нервишки а у кого то пуканы взорвались, китайцев, индусов, японцев, европейцев и россиян, даже у НАСА)
  • jem777, все согласовано с военными и НАСА, чтобы там случайно не врезался в спутник или МКС
  • _Леший_ 07.02.2018, 10:25
    Зато у наших олигархов самые большие яхты в мире. Если этот тип снова выиграет выборы Россия так и будет сырьевым придатком Запада.
    18 марта все на выборы голосовать за Грудинина или Навального. Если ваш кандидат Навальный, значит перечеркнуть всех и написать большими буквами НАВАЛЬНЫЙ. А я проголосую за Грудинина.
  • Kurama курама курамович 07.02.2018, 10:25
    деньги есть, могу делать всякие бесполезные хрени
  • User16 07.02.2018, 10:25
    *Falcon Heavy
  • Duo1an 07.02.2018, 10:25
    niidzima, с такой же вероятностью тебе на голову луна свалится.
  • 141 07.02.2018, 10:30
    Кстати на федеральных каналах про это ни словом не упомянули. Для говнопутов успехи маска как кость в горле. Зато если бы ракета взорвалась кремлевские сми об этом бы раструбили с нескрываемым злорадством. Согласно негласным установкам пропаганды про SpaceX на путинском тв можно говорить или плохо или ничего.
  • _Леший_ 07.02.2018, 10:31
    jem777, Ага, Космос он ничей. Неприватизированный ещё.))) Что хочешь то и отправляй
  • Nykloyal 07.02.2018, 10:32
    jem777, космосом открыт для всех. Ограничений нет. Такой закон помоему даже есть. (Могу ошибаться)
  • motoyo49 07.02.2018, 10:37
    niidzima, на такой орбите автомобиль Макса будет вращаться миллион лет. Никуда не упадет.
  • FastEast. 07.02.2018, 10:40
    огнеметы собственного производства надо было в машину положить еще
  • mmm_marusya 07.02.2018, 10:42
    Герой нашего времени ⭐️
  • Hammerhead 07.02.2018, 10:44
    Видел как ступени ракет садятся как игрушки, это вам не рашкинские ступени на голову ).
  • sr20det 07.02.2018, 10:45
    niidzima, Орбита гелиоцентрическая, то есть вокруг Солнца летать будет, а не вокруг Земли. Так что не свалится...

    "Space Oddity" Дэвида Боуи - это так символично...
  • labo 07.02.2018, 10:45
    вот только на прошлой неделе российские специалисты по фед каналам трубили что Илон Маск величайший в мире мечтатель и лохотронщик что его ракеты нифига не полетят ..
    а у него ведь получилось) Мечтать и работать полезно оказывается)
  • labo 07.02.2018, 10:58
    да уж ) шокировали америкосы... у них все продумано! ракета взлетает в сторону моря, наверное из-за соображений безопасности! и ступени ракеты сами возвращаются в нужные места, а у нас падают на людей!
  • bitmen 07.02.2018, 10:59
    там двигатель российский стоит америкосы не умеют
  • iGorokh 07.02.2018, 10:59
    Гений-мечтатель-вдохновитель!:)
  • Kunnuk 07.02.2018, 11:04
    Впечатляет! Поздравляю всех с таким грандиозным событием! Смотрела и плакала от избытка чувств- и это сделал Человек! Прогресс идёт, несмотря ни на что, Человек ничтожно мал, но он может мечтать! И мечты сбываются!
    Как же это чудесно, давайте радоваться, как радовался и плакал весь мир Гагарину!
  • Corvus 07.02.2018, 11:06
    Вот когда полетит их Falcon 1, тогда поговорим.
    Вот когда будут клиенты, тогда поговорим.
    Вот когда будет контракт с NASA, тогда поговорим.
    Вот когда полетит их Falcon 9, тогда поговорим.
    Вот когда построят свой корабль, тогда поговорим.
    Вот когда он долетит до МКС, тогда поговорим.
    Вот когда будут запускать геостационарные
    спутники, тогда поговорим.
    Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда
    поговорим.
    Вот когда посадят хоть одну, тогда поговорим.
    Вот когда посадят на баржу, тогда поговорим.
    Вот когда начнут сажать после вывода на ГПО, тогда
    поговорим.
    Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим.
    Вот когда запустят свой Falcon Heavy, тогда
    поговорим.
    ===вы находитесь здесь===
    Вот когда сделают свой Dragon 2, тогда поговорим.
    Вот когда начнут возить людей, тогда поговорим.
    Вот когда запустят аппарат к Луне, тогда поговорим.
    Вот когда научатся сажать корабль без парашютов,
    тогда поговорим.
    Вот когда запустят Red Dragon, тогда поговорим.
    Вот когда он сядет на Марс, тогда поговорим.
    Вот когда сделают свой марсианский транспорт,
    тогда поговорим.
    Вот когда высадят людей на Марсе, тогда поговорим.
    Вот когда колонизируют Марс, тогда поговорим.
    Вот когда терраформируют Марс, тогда поговорим.
  • Kunnuk 07.02.2018, 11:07
    У нас новости в стиле «пытался украсть», «пытался обокрасть», может смените тему, а то за молодых обидно, что кругом одним неудачные попытки.
  • SLAVKE 07.02.2018, 11:10
    ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ БОЙ!
    Думаю программа по Марсу уже утверждена) все таки летииим! на Марс
  • Anna_888 07.02.2018, 11:16
    Maks.iz.Vervila,
    двигаться по кругу вокруг чего-либо ◆ Земля обращается вокруг Солнца за год.
  • yahuadm 07.02.2018, 11:17
    Rollo, ну это слишком громко сказано))) Он человек с большими финансовыми возможностями, а гении на него работают за деньги. Я не спорю, что Илон человек с передовыми идеями, но отнюдь не гений.
  • Pavel_83 07.02.2018, 11:19
    чоккай уол эбит.
  • bukvar 07.02.2018, 11:23
    мда тип ракету запустил в космос чтоб просто машина как мусор летала в космосе все называют его красавчиком и гением, а своих всех обосрали с головы до ног =))))
  • XOMA 07.02.2018, 11:23
    KSP90, Смысл в том, что 2 отделяемых ускорителя приземляются на землю и могут быть использованы повторно а не как у нас в России, падают на землю без шанса повторного использования. Все это в свою очередь значительно ощутимо снижает стоимость запусков.
  • Snake_Goliaf 07.02.2018, 11:23
    Илона Маска в главы Росскосмоса!
  • AlpYuri 07.02.2018, 11:36
    Snake_Goliaf, а он когда начинал свои идеи предлагал Роскосмосу, приезжал предлагал все делать совместно- но наши бонзы отмахнулись от него, как от назойливой мухи. А эти корабли могли стартовать с России, загружать наши заводы и космодромы, но увы...
  • Галина2015 07.02.2018, 11:46
    Вот это прорыв (жалко что не умами российских граждан), явно выделяется на фоне недавних новостей о поиске частей носителя нашей ракеты в Вилюйском улусе
  • Т.Сахаяна 07.02.2018, 12:00
    "загнивающая Америка" хаххахахахах, интересно с какой мыслью Российская пропаганда придумывает свои слоганы, хотя не мне судить, но, то что Илон Маск делает это круто, сверх круто тем более для "загнивающих"
  • qwert13 Виталий 07.02.2018, 12:00
    В 2017 г. США первое место в мире по количеству запусков 29 из 29.
    Россия второе место в мире: 19 запусков 17 удачных.
    КНР: 18 запусков 16 удачных.

    Из низ Falcon 9 18 запусков 18 удачных : 1 место в мире.
    далее европейский Ариан и китайский Чанчжэн по 5 запусков.
    Т.е. SpaceX это настоящее,а не будущее.
    Falcon 9 больше запусков, чем российские Протон-М и Союз вместе взятые, 2019 для Роскосмоса будет еще плачевнее...
    Скоро еще для NASA придут Lockheed и Boeing со своими многоразовыми ракетами, монстры космоса. (создатели телескопа Хаббл, участники программы "Викинг" по изучению Марса, создатели марсохода "Спирит" и "Оппортьюнити") т.е. все марсианская программа НАСА это Локхид и Боинг скоро придут со своими Орион и CST-100.
  • SmethOK Helg Smeth 07.02.2018, 12:13
    Утилизация автомобилей для Элиты.
  • TUTOR 07.02.2018, 12:14
    Нафига автомобиль в космосе? )))
  • Snake_Goliaf 07.02.2018, 12:15
    AlpYuri, чертовы деграданты
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 07.02.2018, 12:15
    Ну чо, го покупать теслы, такой пиар же сдилали=)
  • Rollo 07.02.2018, 12:16
    yahuadm, ага, тупой бизнесмен) просто с деньгами) извините, но вы тупой)
  • skl 07.02.2018, 12:32
    Даа... в это развитие!
  • pupkoff 07.02.2018, 12:34
    Слава Америке! Молодцы!
  • Sakha_87 07.02.2018, 12:59
    Побольше бы частников осваивало бы космос, конкуренция увеличат прогресс.
  • Doongion 07.02.2018, 13:03
    Вот деньги ему девать некуда, лучше бы на строительство храмов пожертвовал.
  • беченча Эдуард Попов 07.02.2018, 13:13
    Космос, как притяжение, как предназначение, как предопределение. Это наше будущее и судьба, но частники развиваются быстрее и без распилов
  • ammos 07.02.2018, 13:15
    А в рашке в это время до сих пор ходят срать на улицу и идут после этого искать гептиловые отравленные обломки ступеней в вилюйске
  • БК БК 07.02.2018, 13:36
    глядя на это, хочется плакать от обиды за свою.страну(
  • FastEast. 07.02.2018, 13:37
    Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск за три дня продал 10 тысяч огнеметов на пять миллионов долларов.Устройства были доступны для предварительного заказа только для жителей США. По словам Маска, все огнеметы уже передали на комплектацию. С учетом налогов и доставки общая плата за одно устройство составила 700 долларов.
  • motoyo49 07.02.2018, 14:07
    Hammerhead, на этот раз не получилось, разбился в 100 метрах от платформы. Из 3 тормозных двигателей 2 не запустились.
  • yahuadm 07.02.2018, 15:14
    Rollo, обрати внимание что я не писал что Илон "тупой". А вы, своим комментарием, просто подписались в своей тупости. Другого от вас и не ожидалось
  • Сааскей 07.02.2018, 15:35
    В Америке самые богатые люди, это те, которые всего сами своим умом заработали.
    В России же самые богатые, это те, которые либо удачно инвестировались в 90-х гг или друзья Путина и его приближенные.
  • Mastak 07.02.2018, 17:27
    User16, пи**** короче.
  • Mastak 07.02.2018, 17:30
    motoyo49, учтут ошибки и устранят, ничего страшного.
  • Maks.iz.Vervila 08.02.2018, 00:20
    Anna_888, если по за кону архимеда то мы летим со скоростью 1000000 сек