вчера, 20:18  140  18491

Богатейшие люди мира за день потеряли $114 млрд

Богатейшие люди мира за день потеряли $114 млрд

Падение американского фондового рынка привело к тому, что 500 богатейших людей мира недосчитались 114 миллиардов долларов, следует из индекса Bloomberg Billionaires Index.

Накануне основные фондовые индексы США упали на 3,8-4,6% из-за опасений по поводу роста доходности американских облигаций и возможности дополнительного роста ставки ФРС. Dow Jones за день потерял 1175 пунктов, снизившись на 4,6%, — это рекордное дневное номинальное падение за всю историю индекса, а в процентном отношении — с августа 2011 года. S&P 500 опустился на 4,1%, а Nasdaq — на 3,78%.

Сильнее всего пострадал глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет — его состояние за день сократилось на 5,1 миллиарда долларов. Основатель Facebook Марк Цукерберг лишился 3,6 миллиарда, а самый богатый человек в мире, основатель Amazon Джефф Безос, стал третьим по потерям, недосчитавшись 3,3 миллиарда долларов.

Сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин потеряли по 2,3 миллиарда долларов, а основатель компании Microsoft Билл Гейтс — 2,25 миллиарда.

Впрочем, первая пятерка миллиардеров не изменилась: на первой строчке остается Безос, чье состояние оценивается в 116 миллиардов долларов, на второй — Гейтс с 91,6 миллиарда, на третьей — Баффет с 85 миллиардами. Затем следует Цукерберг с 74,7 миллиарда, а замыкает пятерку богатейших людей владелец бренда Zara Амансио Ортега, у него 74 миллиарда долларов.

По мнению аналитиков, американский фондовый рынок переживает глубокую коррекцию после практически безостановочного роста с 2009 года. Одной из причин падения стали данные о значительном росте зарплат в США, считает глава аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Однако эксперты уверяют, что  речь не идет о новом биржевом пузыре и рынок вот-вот найдет новую базу для роста.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Mestny
когда индексы поднимутся они обратно обретут эти миллиарды, это как находясь на оптовке купил пузырь за 300 рублей а переместившись на 17 квартале мой пузырь уже будет стоить 350 рублей а ближе к полуночи он будет стоить все 500 рублей а утром обратно подешевеет.
Комментарии 33
  • кент245 иванов иван 06.02.2018, 21:02
    Для них это тьфу, мелочь.
  • Исследователь 06.02.2018, 21:03
    Доллары из воздуха не могут стать легче воздуха:)
  • Читал_Капитал They_See_Me_Rolling 06.02.2018, 21:04
    Здесь надо смеяться или плакать?
  • Mestny 06.02.2018, 21:08
    когда индексы поднимутся они обратно обретут эти миллиарды, это как находясь на оптовке купил пузырь за 300 рублей а переместившись на 17 квартале мой пузырь уже будет стоить 350 рублей а ближе к полуночи он будет стоить все 500 рублей а утром обратно подешевеет.
  • Корвин 06.02.2018, 21:09
    Если где то убыло, то где то должно прибавиться?
  • Столичная Надежда 06.02.2018, 21:11
    Трамплиниг рулит долларами
  • 2pacshak 06.02.2018, 21:12
    Не обеднеют
  • kusto3108 kusto 06.02.2018, 21:20
    а мы знаем кто самый богатый человек в мире... 8)
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 06.02.2018, 21:29
    За последний год DowJ и S&P стабильно повышались, так что они ничего не потеряли, заработали за год 10 млрд$ и потеряли за день 3-4 млрд$, подумаешь, сейчас обратно будут индексы повышаться, здесь не обязательно быть финансовым аналитиком.
  • А чё про Путина не пишут?
  • Kunnuk 06.02.2018, 21:45
    Если всё богатство всех людей поделить на всех, сколько достанется каждому?
  • Kunnuk 06.02.2018, 21:49
    500 людей потеряли 114 млрд долларов, и это всего лишь 4 % их состояния. А россияне сколько теряли при каждом падении рубля? И кто ответит?
  • masternicmail 06.02.2018, 21:51
    Иннокентий‒Петров,
    Он зашифрован.
  • balbaax 06.02.2018, 22:06
    Вовка точно в 10 самых богатых входит, главная интрига на каком месте?
  • Erberde77 06.02.2018, 22:11
    Как прибыло, так и ушло
  • Субэтаай 06.02.2018, 22:14
    Kunnuk, “0” это будет обнуление. И каждый начнет сзаново зарабатывать
  • Tzoy1 06.02.2018, 23:07
    "...кто-то теряет, кто-то находит" (поёт Э.Пьеха)
  • michael.nrc 06.02.2018, 23:22
    никого не смущает, что 4,6% = 114 млрд долларов
  • michael.nrc 06.02.2018, 23:23
    500 человек
  • Vasil31 А А 06.02.2018, 23:47
    Ура товарищи))))) раз потеряли нужно найти.
  • timuryan 06.02.2018, 23:57
    чтобы быдло поржало новость))))это мы если че
  • kereel2006 ind 06.02.2018, 23:58
    Vasil31, побежали
  • Kunnuk 06.02.2018, 23:59
    Субэтаай, а может уже не надо зарабатывать, везде роботы, автоматы, всем одинаковое обеспечение, кто сколько может. А ну есть профессии, которым робот не поможет, например, ученые, изобретатели, пусть они заработают в добавок, но в пределах разумного.
  • Kunnuk 07.02.2018, 00:08
    Эти люди реально не пользуются своими млрд долларов, только копят и инвестируют. В то время как большинство населения мира голодает и болеет. Раньше это было где-то далеко, Африка, Индия, а сейчас все живем в одном пространстве, можно сказать. Сейчас все страны подтягиваются, Такими темпами Россия может стать самой бедной страной в мире.
  • anatoly2016 Besogon 07.02.2018, 00:26
    Сегодня ушли, завтра с выгодой вернулись. Нашли чем горевать ЯКТышки
  • Gomer 07.02.2018, 09:08
    как это скажется на небогатых?
  • Рада за американцев, будут получать "белую" зарплату в наличках, in cash рулит. Снова будут потреблять, одеваться и краситься.
  • ^AMC^ Мария 07.02.2018, 09:55
    оу бедняги. это больно!
  • Hammerhead 07.02.2018, 10:09
    самый богатый человек в мире не Джефф Безос а наш Владимир Владимирович.
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 07.02.2018, 13:04
    Mestny, хаха, самое крутое объяснение, которое я слышал :)
  • Naprolomer 07.02.2018, 15:06
    просто посмотрите на топ богачей загнивающего Запада! Одни умы каждый чтото придумал и принес этому миру, пусть берут пример с наших миллиардеров которые в топе, нефть придумали как добывать, газ и т.п. у нас просто одаренные миллиардеры из 90ых талант!
  • KaSS157 07.02.2018, 17:54
    и слава богу