За наших пацанов!

За наших пацанов!

Сбитый в небе над Сирией российский пилот не позволил джихадистам взять себя в плен и, перед тем как взорвать себя гранатой, громко произнес: «Это за наших пацанов!»

Майор российских ВКС Роман Филиппов успел катапультироваться после того, как боевики попали в пилотируемый им Су-25 ракетой из переносного ПЗРК в сирийской провинции Идлиб. 33-летний пилот в субботу попал под огонь боевиков связанной с «Аль-Каидой» группировкой «Фронт ан-Нусра» (обе организации запрещены в России — прим. ред.).

Филиппов связался по радиосвязи с российской авиабазой Хмеймим и застрелил двух повстанцев из пистолета, когда джихадисты окружили его. Осознание того, что ситуация безнадежна, вынудило его выдернуть чеку из имевшейся у него гранаты.

Его последними словами, которые зафиксировала видеокамера повстанцев, были: «Это за наших пацанов!» Майор Филиппов родился во Владивостоке. Пилот представлен к высшей российской награде — званию Героя России (посмертно). Ожидается, что награду (родственникам погибшего) вручит Владимир Путин.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=kRLw4BK9gtU

Самолет сбили на высоте 4 тысячи метров. Самолет упал неподалеку от места попадания ракеты. Видео и фотографии с места происшествия показывают, как вооруженные повстанцы радуются горящим на земле обломкам самолета. Ранее сообщалось, что майор Филиппов был захвачен повстанцами и был убит в ходе перестрелки. Но позже стало ясно, что он подорвал гранату, чтобы не попасть в плен. Сообщается, что сирийские и российские военные прибыли на место для того, чтобы забрать останки летчика. Минобороны России подтвердило, что самолет был сбит: «При выполнении облета зоны деэскалации „Идлиб“ потерпел крушение российский самолет Су-25. Летчик успел доложить о катапультировании в районе „Идлиб“, подконтрольном боевикам „Джебхат ан-Нусры“ (запрещенная в России организация — прим. ред.). Пилот погиб в бою с боевиками».

Россия оказывает поддержку Сирийской арабской армии в Идлибе, где она ведет борьбу с «Фронтом аль-Нусра». После того, как самолет Филипова был сбит, российские ВКС активизировали налеты на удерживаемые повстанцами в этой провинции населенные пункты. Источники сообщили, что воздушные удары были нанесены по городам Кафр-Нубль, Маасран, Саракеб, Маарат-Аль-Нуман и Идлиб, и что несколько человек погибли и десятки были ранены.

 

***


Комментарии читателей


Cornish Dave (Труро): Отважный человек и настоящий герой. Мир праху твоему, майор Филиппов. 

Flowerpot89 (Северный Йоркшир): Настоящий герой, покойся с миром. 

helenwilliams (Барри): А вы бы хотели оказаться в плену этих пещерных людей?

clear_sky1 (Манчестер): Я поступил бы так же.

Thriller_in_Manila (Веллингборо-Манила): Президент Путин предаст его земле с почестями. Если бы он был британцем, наше Минобороны начало расследование его действий, хотя он мертв. И это расследование длилось бы пару лет. Мир праху твоему, хороший парень.

Red Johnno (Магсборо): Храбрый человек, но давайте не будем забывать, что Россия поддерживает режим, который использует химическое оружие против своего собственного народа, чтобы следовать плану Путина увеличивать влияние России и подрывать Запад при любой возможности.

Paulioo (планета Земля): Давайте не будем забывать, что Запад финансирует «аль-Нурсу» (запрещенная в России организация — прим. ред.), чьи боевики с радостью отрубят вам голову только за то, что ты британец.

TRJ (Перт): Сколько у вас еще версий этой истории? Вчера утверждали, что пилот был убит в перестрелке… Пожалуйста, попытайтесь проявить немного уважения к этому человеку, его семье и его коллегам.

Star in the sky (София): Не покидает чувство, что российские солдаты учатся подрывать себя, чтобы не попасть в плен. Альтернатива более ужасающая, чем ад. Представьте, что вас захватили эти сумасшедшие….

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
YAkutyanin_D
Земля пухом тебе Воин...
Комментарии 120
  • YAkutyanin_D 06.02.2018, 08:53
    Земля пухом тебе Воин...
  • 2pacshak 06.02.2018, 08:55
    Настоящий Герой
  • SmethOK Helg Smeth 06.02.2018, 08:56
    Так героически погибнуть мог только Россиянен! Честь и слава!
  • Бастиан 06.02.2018, 08:57
    Геройский поступок
  • mor.alex 06.02.2018, 08:57
    За тебя,майор!покойся с миром!
  • saymonn 06.02.2018, 09:01
    Ему было 33 года - возраст Христа
  • ndo230989 06.02.2018, 09:10
    молодые люди в самом рассвете всех своих сил умирают на войнах, начатых старперами которые сидят на кожаных "тронах".
  • Disneyka Диснейка 06.02.2018, 09:10
    Герой, без сомнения. Погиб сражаясь за деньги олигархов, как и миллионы солдат. Неделя новостной ленты и через месяц тебя не вспомнят, так работают СМИ в наше время, промыв мозгов тотальный. Прошёл месяц, а якуты уже забыли об участнике Нюрбинской ОПГ, Сатале и.т.д. Это и есть так называемый кратковременный хайп. Что перевести внимание берём двух обезьян, одна сует свою руку в дырку другой, и вот все две недели мусолят эту тему. Но и Лебедев хотел быть полезен своему народу вдогонку, оп оп все ради вас, все спокойно на районе )) всем доброго утра)
  • SANNYA-BOY 06.02.2018, 09:12
    ГЕРОЙ
  • wolfpaw 06.02.2018, 09:12
    Что там забыла наша страна?! Умирают за никому не нужной войне.
  • 99Guest Руслан Васильев 06.02.2018, 09:14
    кстати, говорят он был летчиком Украины, но потом предал свою страну, начав служить российской армии
  • Воин - Герой!
  • 99Guest Руслан Васильев 06.02.2018, 09:16
    ан нет. из Воронежа оказывается. Покойся с миром, солдат! (((
  • Dmytr dmytr 06.02.2018, 09:17
    за каких пацанов он кричал?
    которые погибли ради денег?
    это не война.минусуйте.
  • swagggg Дон Карлеоне 06.02.2018, 09:18
    Чёртовы обезьяны!!! Парню покоя среди ветров.
  • pupkoff 06.02.2018, 09:25
    Это событие сейчас будут использовать для поднятия патриотического духа(
  • KHARALAAN 06.02.2018, 09:25
    Воин! Герой! Умер захватив с собой бармалеев как можно больше. Вот на кого должна равняться вся Россия и показать всему миру как умирают настоящие воины.
  • sakhaoglan 06.02.2018, 09:26
    Вот и доказательство самопожертвования ради Отечества, героизм и стойкость сила духа русского солдата. Лучше смерть чем плен. Братья отомстят за смерть пацана!
  • Disneyka Диснейка 06.02.2018, 09:26
    Пошли минусы, а теперь давайте честно. Сколько было новостей с начала Сирийской войны хотя бы, вы перечислите имена погибших там российских пацанов. Да бля... у вас память в 5 минут, далее мусолим новую тему. Герой герой герой, едем дальше. Данный сайт настраивает небольшой но важный отдаленный участок территории, вдобавок богатый природными ресурсами. Да с новостной ленты они скатались до дырок, но именно эту тему масса и поглощает, смакует. Стабильность, спокойствие и уверенность.
  • Red_Eye 06.02.2018, 09:29
    Голос как будто вмонтированный. Четкий, усиленный, сильно контрастит на волне фоновых звуков и помех. Как будто направленный микрофон держат в метре от него. Это сугубо мое субъективное мнение!
  • ТобулДойду 06.02.2018, 09:30
    За пацанов которые погибли за Россию на чужой войне, которая очень скоро может стать войной нашей.
  • KLITSCHKO 06.02.2018, 09:30
    Настоящий мужчина!
  • не_Бывалый 06.02.2018, 09:30
    Спецслужбы должны по видео вычислить тех кто учвавствовал в расправе, определить их семьи и обезглавить всех их и взрослых мужчин их семьи ликвидировать.
  • citiman 06.02.2018, 09:30
    Dmytr, Это военный который воевал по приказу. Хорошо что таких м у даков как ты меньшинство.
  • EthanHunt Sioux 06.02.2018, 09:30
    Настоящий профессиональный военный. Отстреливался как мог, потом взорвал себя.
  • Гаврилгаврил 06.02.2018, 09:32
    "Это вам за пацанов!!!"
  • 0505
    06.02.2018, 09:37
    Слышно что летает рядом самолёт.
  • Disneyka Диснейка 06.02.2018, 09:38
    Red-Eye, объясняю обяснялку. Десять лет назад мы разгромно проигрывали войну, а именно информационную. Но У русского народа в отличии от западного воображение запредельное, мы если эту войну не выигрываем на внешнем пространстве, то внутри государства имеем всех от мала до велика. Но считаю СМИ должны работать на мировое сообщество с целью формирования положительного имиджа России И так далее. У нас же главная цель держать под контролем своих овец.
  • Блеф 06.02.2018, 09:42
    Именно такие ребята как Роман Филиппов выиграли войну в 1945. Были конечно и нытики во время войны, как сейчас в якт.ру. Были и предатели генералы Власовы. Но таких настоящих героев, как майор Роман Филиппов все таки большинство. Он доказал это всему миру. Заслужил звание Героя России! Это не геройский фильм снятый в студии.
  • swagggg Дон Карлеоне 06.02.2018, 09:45
    И теперь скажите пожалуйста, как после такого относиться к носатым бородатым чёрным волосатым????
  • VIVI 06.02.2018, 09:48
    Сбили со ЗРК Стрела у которой радиус 3 км.И на видео видно что низко летел.
  • anatoly2016 Besogon 06.02.2018, 09:48
    Все ради Сечина и приблеженным
  • VIVI 06.02.2018, 09:49
    За каждым героическим поступком солдат, кроется преступная халатнось командиров.
  • anatoly2016 Besogon 06.02.2018, 09:50
    Погиб сражаясь за деньги олигархов, как и миллионы солдат.
  • andrei1987 06.02.2018, 09:51
    Офицер - Ты ГЕРОЙ!
    Соболезную родным и близким..(
  • Disneyka Диснейка 06.02.2018, 09:54
    Блеф, в 1945 воевали и умирали за родину, за страну, идеологию и.т.д Но тут мужик герой никто не спорит, если это конечно не монтаж, в чем 50 на 50. Но он не кричит за родину, Путина, за Россию. За пацанов, а именно за своих армейских ребят, но слова они умирали за родину и за пацанов, разные слова. Просто вспоминая постановочный терракт в Питере, уже с трудом верится в героические ленты российского СМИ.
  • Kiosaki 06.02.2018, 10:10
    Герой!!! Вечная память!
  • Оттоойк 06.02.2018, 10:15
    Жил бы, народил детишек, нам не нужна Сирия, политиканам в руки наверно, с помощью этих пацанов.
  • SLAVKE 06.02.2018, 10:17
    Ну мужик знал на что идет. А так нормально себя повел как и должен.
    Плохо для России что спеца потеряли с опытом! Умеет воевать мужик, мог обучить других, мог разработать новые тактические приемы.
    Воевать надо! чтобы поддержать боеспособность войск. Это стратегически верно.
    Повезло ему что на кадры попал. Если бы не попал, то засекретили что он разбился (и это нормально для нашей страны). Дали не дали бы героя России тогда не ясно.
  • Блеф 06.02.2018, 10:18
    Disneyka, можешь не верить. Но майор умер чтобы тебе и твоим детям не пришлось прятаться от террористов головорезов. Если в 1990-е годы ты ходил в садик, то можешь не знать про Волгодонск, про Буденновск, теракт в Москве в театре на мюзикле Норд Ост, с захватом в заложники 700 человек из которых погибли 200. Можешь не знать Хоттаба и Шамиля Басаева. Так вот, Хоттаб был арабом, командовал армией головорезов в Чечне, организовал десятки терактов в России. Майор Филиппов умер, чтобы такие как Хоттаб не приезжали в Россию, не убивали здесь людей.
    Ну и героическая лента снята не в сми России, а бармалеями в Сирии). Они хотели отрезать голову российского пилота перед камерой, но получилось, что он их забрал с собой.
  • woda888 06.02.2018, 10:27
    Слава герою и вечная память.....
  • woda888 06.02.2018, 10:36
    Disneyka, Ты думаеш тебя кто то читает???
  • starshaya 06.02.2018, 10:47
    Блеф, на 1000% согласна!
  • sunspektr 06.02.2018, 10:50
    Блеф, ты че гонишь волгодонске и все теракты были устроены путииным и его командой чтобы поднять рейтинг перед такими как ты, и на первом видео летчик не кричал ничего, над хохлами смеемся а сами придумывают всякую херню
  • Николай82 Николай 06.02.2018, 10:57
    это не его война была!
  • Николай82 Николай 06.02.2018, 11:00
    россия возомнила себя повелителем неба, но не тут то было
  • moyakunov55 06.02.2018, 11:00
    Герой как воин брать надо пример но жалко парня погиб за деньги олигархов.
  • Disneyka Диснейка 06.02.2018, 11:04
    Блеф, пересматривал неоднократно данные терракты, Норд Ост спецназ сработал нормально, но если вы применяете газ, то соотвественно медики должны подновить все чтобы начать реанимировать заложников, ни чего не было подготовлено. Взять тот же Беслан, считаю полным провалом. Это не была операцией сил специального назначения, а тупо бойня с многочисленными жертвами. Генералы пускали пехоту без всякого плана. Многие терракты организовали сами наши спец службы, это факт. Таких как Хоттаб ты откармливаершь своими налогами, они жируют гоняя на дорогих машинах по Москве, стреляют в воздух на праздниках, и всем своим видом показывают что в той войне они победили и Русские выплачивают им контрибуцию за проигранную войну. Но по сути так и есть.
  • Disneyka Диснейка 06.02.2018, 11:08
    woda888, ты же читаешь:))) не подгорай.
  • vitus Петька Петров 06.02.2018, 11:09
    woda888, ага, прям пальцы усиленно напрягает, боец диванный )) Он думает его диван его от террористов защитит
  • mogoy Илья Громов 06.02.2018, 11:14
    Герой. Погиб за Россию. За свой Владивосток.

    Либерастики без флага, без Родины, заверните свои пуканы...

    Голубки гейропейские

    Минусуйте, тыьылар...
  • YAkutyanin_D 06.02.2018, 11:17
    Disneyka, успокойся уже...
    высказался, теперь закройся, а то тебя слишком много в данной теме.
  • MightyMouse 06.02.2018, 11:17
    Вечная память тебе воин, соболезнования родным и близким.
  • Аргентинец 06.02.2018, 11:18
    За каких пацанов? За Путина?
    Погиб геройски бомбя сирийцев в Сирии.
  • JenDOS 06.02.2018, 11:18
    Настоящий мужик, пусть земля будет пухом!
  • Disneyka Диснейка 06.02.2018, 11:23
    Блеф, Россия проиграла холодную войну, проиграла локальную войну, и страна должна была развалиться. Но господин Путин со временем собрал своё ОПГ и не дал этому свершиться, и мы вот 18 лет целуем всей страной за это ему зад))) но по всей сути мы самая большая страна, мы самая богатая страна природными ресурсами, но живём как в Африке, но бляяяя ребята вспоминайте 90 годы,/вы что забыли что на полке не было жратвы, этого хочешь? За то сейчас заелись...... у кого золотой унитаз в который он ср..... а второй просто денег не имеет чтобы что купить на полках которые ломятся от изобилия товаров.
  • Adminovich 06.02.2018, 11:23
    Погиб как настоящий мужчина!Безусловно заслужил награду героя.Но с наложенным звуком переборщили, удивительно что не крикнул "за Путина".В оригинале видео не слышно слова "это вам за пацанов"
  • zapravdu 06.02.2018, 11:36
    Пусть сгниет весь род тех людей кто продает Российское оружие врагам из которого потом убивают наших ребят! Земля пухом героям слава!
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 06.02.2018, 11:36
    Вот так можно умереть и в душе думать что ты прожил настоящую жизнь, а то что мы сидим и строчим тут буковки ковыряясь в компах это всё фи#ня!
  • Dmytr dmytr 06.02.2018, 11:36
    citiman, тогда иди воюй по приказу даунов таких как ты
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 06.02.2018, 11:39
    Самолет на низкой высоте сбили. В зоне влияния турецких войск. Наш грузовой самолет прилетел в турецкий город за телом пилота.

    Как часто Пыня будет нам заливать что турки друзья?
  • CAPRAL 06.02.2018, 11:40
    Судя по комментам у некоторой части молодежи отсутствует чувство патриотизма для это типо стрёмное слово,западло...
    Поколение гейфонов и модных гаджетов.
    Пополнение в случае войны в армию Власова, надеюсь знаете кто это.........
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 06.02.2018, 11:41
    И вообще там нужны ковровые бомбардировки, а не высокоточные.
  • fOr3St 06.02.2018, 11:42
    Маны к8рун эрэ https://youtu.be/Daz2zXvh1Mk
    Туох дии саныыгыт?
  • HOMER 06.02.2018, 11:42
    Disneyka, свали уже отсюда нытик!
  • mister.oleg.71 06.02.2018, 11:45
    Сильный мужественный поступок,тут даже слов нет,настоящий герой.
  • kusto3108 kusto 06.02.2018, 12:03
    говорят звук наложили, для поднятия патриотизма
  • Эр_со5отох 06.02.2018, 12:03
    У парня очень Сильный Дух!
  • Kurama курама курамович 06.02.2018, 12:07
    все убийцы и те и те и мы
  • woda888 06.02.2018, 12:08
    kusto3108, Ага и самолёт сбили и гранату дали......че там ещё говорят?
  • Hammerhead 06.02.2018, 12:13
    24 ноября 2015г. Турецкий F16 сбил СУ24 а пилота расстреляли в воздухе.
    Но о нем быстро забыли. Теперь не принято говорить плохо о Турции.
  • Алексеевна5 06.02.2018, 12:17
    За что погибают наши пацаны? За чтоо???
  • ayaal86 06.02.2018, 12:20
    погиб за олигархов!
  • igosip69 06.02.2018, 12:26
    КАК???
    Как мы, с таким вооружением, с такой армией, можем допускать такие ляпы??
    ..........
  • ykob57 06.02.2018, 12:28
    Интересно летчики с собой носят гранату ? Запрещено же в кабине самолета ...
  • GoldenGraber аыаппыа 06.02.2018, 12:59
    Блеф, Так то Чечня хотела выйти из состава России нет? Диверсии это и есть часть войны, если так разобраться это Россия ввела танки артиллерию авиацию под предлогом что там обижают Русских. Убери Кадырова и ты увидишь новую резню так что решает политика а не армия значит войны развязывают тоже политики так пусть идут и сами представляют свои интересы на поле брани нет? К тому же что Россия потеряла в Сирии ряд ошибок допущенных Сирийским правительством привело к деэскалации в регионе и в результате получилась революция в которой у каждой из сторон свои интересы но вот какие интересы России на чужой земле не ужели нефтяные поля? Почему за косяки ЧУЖОГО правительства должны отвечать Русские солдаты?
  • GoldenGraber аыаппыа 06.02.2018, 13:33
    На оригинале нет криков за наших пацанов значит это фейк и кащунство
  • YAPAK 06.02.2018, 13:36
    Жалко тепловые ловушки не использовал.......... мог живым остаться!!!
  • Naprolomer 06.02.2018, 14:17
    Они же его не застрелили, мб они помочь хотели, ну или отпустили бы. Да пусть даже за выкуп требуют неужто дом уточки не продадим ради спасения
  • citiman 06.02.2018, 14:26
    Dmytr, Я военнообязанный, если надо будет пойду воевать, а ты дрыщ сиди и дрожи за свою никчемную жизнь.
  • Иерофант 06.02.2018, 14:52
    А как они определили его последние слова?
  • Блеф 06.02.2018, 15:14
    GoldenGraber, если лукавить, то именно так. Только вот причем здесь арабы типа Хоттаб? Они что душой болели за чеченцев? Что потеряли в России? Лукавишь.
    А если посмотреть глубже, то увидите ушки и хвост США и саудитов, торчащие за идеей отделения Чечни, цель которых ослабить Россию завязнувшую в гражданской войне. А если получится, то оттяпать кусок пожирнее от России. Так?
    Ряд ошибок допущено правительством Сирии говоришь? А при чем здесь США? Они то что потеряли в Сирии? Какого черта им понадобилось менять Асада на более послушного марионетку, а? То есть деэскалация в регионе произошла не потому, что, кто то где то ошибся в правительстве Асада. А потому что американцы и саудиты стали инвестировать деньги в революцию, для свержения режима Асада. Разве не так? Опять лукавишь.
  • DEIMUS 06.02.2018, 15:15
    Иерофант, а разве не слышишь на видео?
  • Kristina_111 06.02.2018, 15:18
    GoldenGraber, Есть, просто еле слышно, а это видео видимо уже отредактировали, усилили его слова, поэтому и звук такой.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 06.02.2018, 15:25
    Слава Герою! Мужчина с большой буквы!
    П.с. он родом из Воронежа, а не из Владивостока. Из династии военных летчиков.
  • Dmytr dmytr 06.02.2018, 16:32
    citiman, хе.р ты пойдешь хаха
    и я не дрыщь,я.спортсмен
  • qwert13 Виталий 06.02.2018, 17:04
    Нету там никаких 4 тысяч метров,
  • qwert13 Виталий 06.02.2018, 17:08
    штурмовик отстреливается неуправляемыми ракетами 1300-2000 метров, работать "низко" это работа штурмовиков. наличие пзрк у бармалеев это вообще "дно уровень якобы ПВО", т.е. командование вообще не подготовилось к данной операции, + не подготовили возможность эвакуации и т.д. и т.п. вообще нефиг туда штурмовики отправлять, если не можете их прикрыть еще и эвакуировать.
  • Skovorodker 06.02.2018, 17:10
    Однако вопросов много:

    1. Почему летел так низко? Тем более ранее сообщалось что боевики захватили у СА пзрка.
    2. Откуда граната и почему гранатой не кинул во врагов? + еще патроны были.
    3. Почему от гранаты такой маленький взрыв и урон. От некоторых петард и то громче и последствия ранений ужаснее.
    4. Почему нет защиты от своего же оружия начала 80-ых годов прошлого века? Пилот даже не выпустил ложных целей. Т.е. китайсы правы критикуя Су-25, что это отсталая устаревшая техника, на котором на прочь отсутсвуют системы защиты от ракет.
    4.
  • Gohstahs 06.02.2018, 17:12
    Что то новое . У летчика истребителя в комбинезоне граната. Даже в Отечественную войну такого не было. Они что гранатами в Сирии бомбят?
  • qwert13 Виталий 06.02.2018, 17:17
    13 декабря — Су-25 (368-й штурмовой авиаполк). Потерпел аварию в районе Бачи-Юрт по техническим причинам (по другим данным, сбит ПЗРК[44]). Пилот катапультировался и спасён.

    13 декабря — Ми-8 и Ми-24П (последний — 440-й отдельный вертолётный полк). Оба вертолёта потеряны в ходе операции по спасению пилота разбившегося Су-25, Ми-24 потерян в результате огневого воздействия с земли[7]. Погибло 6 человек из экипажей обоих вертолётов.

    В Чечне своих не бросали, ребята шли спасать ценой собственных жизней.
  • bitmen 06.02.2018, 17:40
    Вот он русский солдат!

    Америкос бы в плен сдался.
  • juretsz 06.02.2018, 18:10
    монтаж же. Опять чтобы поднять псевдопатриотизм
  • Вельд Леонид федоров 06.02.2018, 18:58
    не важно какое он там задание выполнял и почему его сбили, очень важно что он умер как настоящий русский солдат не сдавшись в плен, однозначно герой
  • bitmen 06.02.2018, 18:59
    Америсосы минусуют!
  • UraanxaySakha 06.02.2018, 19:45
    Skovorodker, Вот ты сидишь в тепле, все до боли привычно. Делаешь все по автомату в нашей гражданской, спокойной жизни. И задаешься вопросами :"Откуда граната и почему гранатой не кинул во врагов? + еще патроны были." итд. Так как, разница в том, что офицер был в окружении террористов, и думаю отсреливался как мог, это представьте одгим пистолетом, а Вы находитесь дома, в теплом местечке и задаете глупые вопросы. Я думаю в такой обстановке, в окружении врагов, с одним пистолетом будешь отстреливатся ни как в компьютерных играх, и подорвал себя правильно, чем попасть в лапы этим уродам. После казнили бы его зафиксировав все на камеру..
  • Maks.iz.Vervila 06.02.2018, 19:53
    лучше граната чем нож к горле
  • Vasus 06.02.2018, 19:55
    Похоже совсем запугали там ребят что они живыми в плен не хотят попадать
  • Skovorodker 06.02.2018, 19:56
    UraanxaySakha, где увидел тупые вопросы? По существу ничего не ответил, Лишь бы что нить булькнуть с умничать, горе диванный иксперт, побывайший в окружении боевиков ))
  • Kre4et_ 06.02.2018, 20:29
  • MAKS Максим Первый 06.02.2018, 21:04
    «Это вам за пацанов». По видео ощущение, что это говорит оператор. Голос близко к камере.
  • Alexander Afanasyev
    06.02.2018, 22:02
    Я бы тоже не хотел попасть в плен этим бармалеям, он то точно бошку живьем отрежут тупым ножом,в инете полно видео, где террорюги режут бошки пленным америкосам, поэтому пендосы их нещадно гасили
  • saiber 06.02.2018, 22:12
    Сталин говорил! Смерть одного трагедия, миллионов статистика. В чечне тоже много солдат умирали подрывая себя. Но никто про них даже не знает.
  • Dotoo 06.02.2018, 22:20
    Опять приукрасили.
  • Norwood 06.02.2018, 22:32
    Red_Eye, да по-любому это наложение звука. Он находится дальше чем бармалеи которые находятся между оператором и пилотом. А по звуку как-будто рядом с оператором. Зачем так сделали, не знаю. Наверное, поднять патриотизм. Парня без сомнения жалко. Но вызывать таким образом патриотизм - кощунство.
  • ferrum13 06.02.2018, 23:14
    MAKS, на оригинале с "directorate" , слова "это вам за пацанов" слышно, но слабо - как и должно быть в такой ситуации, здесь представлена видимо отредактированная, но кричит он на всех версиях.
  • ДьэГуер 07.02.2018, 02:59
    Skovorodker, летал низко потому что штурмовка с применением нурсов. Су-25 старой модификации без комплекса РЭБ Витебск. До пуска РЭБ мог пошемать захватить пзрк цель. Но после пуска бесполезна. Для этого нужна отстрел ИК ловушек. В Афганистане моджахеды тоже стреляли когда штурмовик выходил из захода. Тогда придумали такое. На гашетку ставили цепь от ИК ловушек. Т.е. атакуешь нурсами или бомбами и сразу отстреливает ловушки. Не знаю почему этот опыт забыт. И ведь помогало в купе с маневром.
    А вот про гранату. Так как сам служил знаю что есть гранаты оборонительные и наступательные. У наступательного меньше радиус поражения осколками. Например ргд 5. Это только в кино гранаты взрывают полквартала.
    В горячке боя невозможно как в игре что то придумывать. Отстреливался. Одну обойму полностью. Две на половину.
    Герой! Вечная Память!
  • Дюша Метелкин
    07.02.2018, 03:35
    Читаю коменты и прихожу к выводу- в Якутске за 20 лет стало абортов раз в 5 больше!! Вы мрази по ходу 9балтики обпились что ли?
  • Дюша Метелкин
    07.02.2018, 03:56
    anatoly2016, Тварь ПРОСПИСЬ!!!
  • Enker81 07.02.2018, 07:17
    Дюша‒Метелкин, балтику 9 в Москве пьют и да у нас вместо Родины олигархи
  • ddd777 07.02.2018, 07:32
    солдат
  • Линочка. 07.02.2018, 08:20
    Как мне жалко наших парней ,которые погибают в мирное время да еще на чужбине. Мать рОстит,не спит ночами,вымаливает здоровье чтобы не болел. государство ничего не должно и ни чем не обязано...а деток наших посылать в горячие точки на чужбину. Извините,не понимаю....за свою Родину я понимаю, а вот...(сынишка растет,смотрю на него, с садика мечтает стать то военным,то мчс и сердце кровью обливается. А Бог то сжалился и подарил мне только одного...Простите,не смогла удержаться и написать...
  • Линочка. 07.02.2018, 08:22
    Покойся с миром майор Филиппов. Дай Бог твоей семье сил перенести такую боль и утрату!
  • kaptain 07.02.2018, 08:32
    Молодой парень, офицер, воевал, погиб при исполнении боевого задания - СЛАВА ГЕРОЮ
    Чужая страна, Граната, "За пацанов", фейк, патриотизм - ПОЗОР ПИАРЩИКАМ
  • anatoly2016 Besogon 07.02.2018, 10:59
    Дюша Метелкин, если ты тупой по жизни, то не вякай. Ты тупая жертва телеэкрана. Я согласен, что парень вел себя достойно и заслуживает уважения. А тебе тупому, повторю, что он жертва финансовой войны олигархов.
  • anatoly2016 Besogon 07.02.2018, 11:03
    Дюша Метелкин, тем более я вижу ты фанат "балтики9"
  • MAKS Максим Первый 07.02.2018, 15:23
    ferrum13, посмотрел я оригинал, звук крика точно такой же. Кстати взрыв гранаты тоже под сомнением. В общем голимый монтаж для поднятия патриотического духа, печаль, что на фоне смерти настоящего человека это все происходит. Жаль бойца.
  • Телепортация 07.02.2018, 21:05
    Царствие ему небесное
  • Блеф 08.02.2018, 10:19
    Skovorodker, китайцы могут критиковать, у них то своего ничего нет. А если есть то модифицированная копия российских штурмовиков, которая нигде кроме полигона еще не летала. На счет низко летящего штурмовика - снизился для пуска нурсов, по заранее специально для него подготовленной цели-приманки. И стал невольным участником показательного шоу могущественной спецслужбы.
    Приманкой могли быть скопления пикапов с зенитками.
    На счет пистолета - если пилот был ранен, а вокруг с десяток моджахедов с автоматами, не дающими высунуть голову, трудно отстреливаться. А если Стечкин заело? То копаться с заклинившим патроном и ждать когда группа захвата свалится прямо на голову? А если ранен и силы уходят каждую секунду? Гранаты - попытка взять с собой несколько боевиков и отдать жизнь подороже. Жаль что рядом не оказалось пиротехников способных оформить красивый большой, красочный, звучный взрыв, с ошметками окровавленных мозгов? Самому то не смешно?
  • Skovorodker 08.02.2018, 12:35
    Блеф, ну Китайцы по части, современных цифровых технологий, сенсоров догнали если не перегнали еще. Просто на бой отправлять не модернизированный старый аналоговый самолет тоже не правильно, хоть какой он надежным, крепким не был.

    А вот на счет того что заранее подстроено все было интересно. Это же надо было знать место и время где он будет лететь низко и оказаться в нужном месте в точное время. В Некоторых СМИ проскальзывало, что это была зона деэскалации за которую отвечала Турция, поэтому самолет летел низко. А в январе сообщалось что протурецкие боевики захватили у СА ПЗРК. После подбития Су-25 наши сразу вышли на Турков и через день в Турции сел военный транспортник РФ(скорее всего на нем и привезли тело пилота). Крче опять какая то темная история, которую прикрывают ура патриотичными вбросами, а что и почему случилось большинству фиолетово.

    А что до гранаты. то в инете полно видео реальных последствий и взрывов гранат. Там и без петард достаточно большой урон, а на видео с пилотом подозрительно маленький взрыв и урон, последствия.

    Пилот конечно герой, но трагическое геройство это последствия чьей то ошибки, просчета или провокации.

    P.S. Оказывается пилоты в Сирии летают с 2-мя гранатами.