В Якутии планируют добыть более 12 млн тонн нефти

В Якутии планируют добыть более 12 млн тонн нефти

Объем добычи углеводородов в прошлом году составил 10,2 млн тонн нефти и 2,01 млрд куб. м газа.  

При этом в прошлом году показатель по добыче нефти относительно 2016 года  увеличился на 1,2 %. Повысить план в 2017 году удалось за счет увеличения объемов добычи ООО «Таас‐Юрях Нефтегазодобыча». Предприятие извлекло 1,2 млн тонн нефти при плане 1,08 млн тонн (рост на 14 %).

В 2018 году в республике запланировано добыть 12,2 млн тонн нефти. Нарастить объемы рассчитывают в том числе и за счет завершения «Таас‐Юрях Нефтегазодобычи» реализации второго этапа развития наземной инфраструктуры для освоения Центрального блока Среднеботуобинского месторождения.

План по добыче газа на 2017 год составлял 1,9 млрд кубометров, при этом недропользователи смогли увеличить добычу до 2,01 млрд куб. м. В текущем году запланировано извлечь порядка 1,9 млрд куб. м газа и 116,6 тыс. тонн газового конденсата.

Добычей нефти и газа в республике занимаются компании ООО «Таас‐Юрях Нефтегаздобыча» (НК «Роснефть»), ОАО «Сургутнефтегаз», ЗАО «Иреляхнефть», ОАО «ЯТЭК» (группа «Сумма»), ОАО «Алроса‐Газ» и ОАО «Сахатранснефтегаз».
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Freeman4
Но по какой то загадочной причине цены на бензин растут вверх
Комментарии 46
  • yakzvn 01.02.2018, 11:33
    а бензин все ровно золотой
  • Varkyta 01.02.2018, 11:34
    Если у нас есть нефть то кого черта у нас нет льгот на топливо....
  • Freeman4 01.02.2018, 11:35
    Но по какой то загадочной причине цены на бензин растут вверх
  • komsic 01.02.2018, 11:35
    И увезти ее за бугор! Голосуем за Путина!
  • aleks.resh 01.02.2018, 11:37
    Туземцы должны радоваться.....
  • qwerti44 01.02.2018, 11:38
    были бы у нас сильные чины могли бы как то договориться с москалями чтоб у нас были хотя бы бесплатные лимиты на бензин
    хотя бы сх
  • Исследователь 01.02.2018, 11:38
    Надо переработку сырья срочно строить,нужна добавленная стоимость.
  • Вас1902 01.02.2018, 11:39
    Своя нефть у республики есть. Правда, своя она только на бумаге - формально, поскольку качают ее крупные компании, кладущие прибыль в свой карман. А вот местного бензина нет. Про бензин ЯТЭКа лучше промолчу - жидкость е-92, опасная для двигателя, в народе именуется конденсатом.
    В Якутию почти весь бензин и ДТ поступают с Ангарского НПЗ (Иркутская область).
  • ag888 01.02.2018, 11:41
    Раньше при Николаеве о 4 млн мечтали и планировали завод по переработке в Якутии. Сейчас уже 12 млн, а завода все нет, цены на топливо дорогущие и в бюджет от перечисленных компаний все-равно в разы меньше, чем от АЛРОСА поступает. Зачем налоговые преференции добывающим компаниям?
  • Star.VN 01.02.2018, 11:44
    а теперь суммарный налог от этого какой? и сколько денег на бюджет РС(Я) пришло?
  • Щасвирнус 01.02.2018, 11:44
    Скорей бы технологии развивались и ресурсы дешевели! Только тогда нас оставят в покое хищники и грабители.
  • ... мимо туземцев
  • Безник 01.02.2018, 11:51
    А жителям от этого какая польза?
    Налоги - нет
    Топливо - дорого
    Работа - вахтовики
  • Сааскей 01.02.2018, 11:58
    Безник, Жителям одни обещания!
  • Ханат 01.02.2018, 11:59
    Мы всё просрали начиная с 2000 по 2009 года. Самый богатый регион, а большинство коренного населения живёт на грани бедности. Где мои Конституционные права?!
  • Добрый55 01.02.2018, 12:02
    Где местные нефтяники! Неужели среди местных нет специалистов!
  • vizza 01.02.2018, 12:11
    Бензин, газ у нас дороже, чем в Англии в 100 раз, если считать покупательской способностью (100 раз больше бензина и газа могут позволить себе обычные граждане там). Климат еще мягкий, в некоторых домах отопление так таковое отсутствует.
  • michael.nrc 01.02.2018, 12:12
    Скоро все перейдут на двигатели с электротягой, а мы не сможем. Морозы трескучие не позволят перейти. А нефть уже кончится.
  • HOMER 01.02.2018, 12:18
    НПЗ постройте вначале!
  • тихас 01.02.2018, 12:28
    ag888, а ты не задумывлся почему не хотят строить перерабатывающий завод?А кто будет северный завоз распиливать?
  • саяны 01.02.2018, 12:29
    А нам то чё богаче не станем.
  • почему местных не берут на работу ????? чем мы хуже ?????
  • НЛМ28 01.02.2018, 12:38
    Ханат, При путине этот беспредел никогда не закончиться. Нужна национализация стратегических предприятий, которые влияют на цены в жизненно важных отраслях. ЗА ГРУДИНИНА. Все остальные кандидаты что-то хотят изменить без изменения гос.системы, надо кардинально менять систему, убрать кучу посредников-нахлебников .и.т.п. Только тогда цены не будут подниматься и.т.д. держать на электричество, бензин, газ на одном уровне, тогда малой и среднее предпринимательство заработает, вытащить из кабалы население, будет достаток будут покупать товары, потреблять услуги. Грудинин!!!
  • Северн 01.02.2018, 12:49
    Star.VN, А вот это ТАЙНА ведомая только в ДП-1...а по сути,качают нефть скоро уже КАК 10 лет будет!!! Жить лучше стали в Республике???
  • kkirill 01.02.2018, 12:56
    Освободить от акцизов республики в которых добывается нефть!!!
  • Северн 01.02.2018, 12:58
    НЛМ28, Вы правы,ООО,, Таас юрях Нефтегазодобыча''на 49,9% принадлежнит иностранным компаниям!!! С 2002 года!!!
  • vihr 01.02.2018, 13:01
    Забыли еще Иркутскую нефтяную компанию и ООО "РостНефтеГаз"
  • s_ananiy 01.02.2018, 13:07
    1т = 6,289822438312566
  • s_ananiy 01.02.2018, 13:09
    1т = 6,289822438312566 баррель
    12 000 000т = 75 477 869,2597508 $
    75 477 869,2597508
  • s_ananiy 01.02.2018, 13:10
    1т = 6,289822438312566 баррель
    12 000 000т = 75 477 869,2597508 $
    75 477 869,2597508 $ = 4 240 346 695,0128 рублей
    4 240 346 695,0128 рублей
  • niidzima 01.02.2018, 13:11
    когда уже все развитые страны откажутся от нефти? может тогда у нас цены снизят
  • Юрий Данилов
    01.02.2018, 13:20
    s_ananiy, ну ты грамотей! А на среднегодовую за 2017г. цену нефти за баррель 54,84 кто множить будет? Примерно 3,5 млрд. $ будет за 2017г., если верить твоему значению барреля нефти в тонне = 6,29! И здесь ты не прав! Двойка! :(
  • Юрий Данилов
    01.02.2018, 13:20
    Что такое баррель и сколько баррелей в тонне
    Что такое баррель?
    bochka«Баррель» переводится с английского как «бочка». Исторически сложилось, что в США нефть измеряли бочками. С баррелем, как и с любой внесистемной единицей, много путаницы. Стандартный американский баррель равен 119,24 литра, сухой баррель — 115,6 литра, баррель пива — 117,3 литра, а голубой нефтяной баррель (bbl) — 158,98 литра.
    Почему голубой? Это традиционное название, никто уже точно не помнит, откуда оно взялось. По одной из версий, бочки с сырой нефтью окрашивались в голубой цвет, а с нефтепродуктами — в красный. Есть и другая версия, согласно которой нефтяной баррель получил своё название от фирменного цвета Standard Oil of Califormia.

    Сколько баррелей в тонне?
    Баррель — это единица объёма, тонна — единица массы. Соответственно, коэффициент пересчёта баррелей в тонны зависит от плотности конкретного сорта нефти. Для тяжёлых сортов тонне может соответствовать 7 баррелей, для лёгких — 8 баррелей. Для российской экспортной смеси Urals обычно используется коэффициент 7,3. Это означает, что тонна нефти соответствует 7,3 барреля.
  • Sakonoposlushniy 01.02.2018, 13:23
    1т = 6,289822438312566 баррель
    12 000 000т = 75 477 869,2597508 $
    75 477 869,2597508 $ = 4 240 346 695,0128 рублей
    Получается что 4 240 346 695 рублей в год получают добывающие предприятия работая в нашей республике. А какой размер налоговых и других отчислений в год в бюджет республики, в бюджет улусов (ленский, мирнинский, олекминский и др), в фонды всякие местные (типа бар5арыы)? Кто раскроет тайны?
  • НЛМ28 01.02.2018, 13:23
    Северн, Даже сам газпром, роснефть и.т.п. на 49% принадлежат разным акционерам из своих граждан зарегистрировавших предприятия в оффшорах и иностранным компаниям, типа инвестиции, те инвестиции из-за которых инфляция на бензин, газ, электричество и.т.п. Вот как Путин, и его команда, нет все таки, больше Путин лично, столько времени дурит свой же народ, получив в свое время доверие народа, правильными словами и остановив принципиально чеченскую войну. Это про него поговорка, "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Он предал свой народ, выбрав олигархов, признав итоги приватизации, передав им власть и.т.п. Теперь его друзья олигархи собирают Платон, устанавливают цены в жизнь и.т.п. Короче только смена устройства государства, ликвидация всех посредников, национализация поможет России. Например, если национализировать Газпром и передать государству, как это будет происходить. 1) Грудинин подписывает Указ о национализации, 2) Выплачивают акционерам их доли, они выкупают столько за сколько купили, не.х.р.е.н по рыночной, и так попользовались ситуацией в стране или вообще не выкупать, изъять в доход государства и все, иностранным акционерам может выплатить.
    Как будет Государственное предприятие "Газпром" или как Госорган при министерстве промышеленности расходовать прибыль 1) на зарплату своих сотрудников 2) от налогов освободить, так как все принадлежит итак государству и все равно поступает в бюджет, тогда не будет посредников типа налоговой,фсс, пф. 3) Расходы на техническую современную модернизацию 4) Текущие хозрасходы. Получается большая часть прибыли будет идти в бюджет, а не частным акционерам. И тогда газ будет вообще копейки и.т.д. и по цепочке.......
  • Юрий Данилов
    01.02.2018, 13:25
    Стоимость добытой в 2017г. нефти в Якутии - более 4 млрд. долларов США (4083 млн.) или 238 млрд. рублей! Налогов от добычи и экспорта нефти Якутия получила 0! Может не стоит добывать нефть? :(
  • НЛМ28 01.02.2018, 13:32
    Северн, но противники утверждают что государство плохой хозяин, наступают на те же грабли как при СССР, когда один собственник опасно , есть риски. Идиоты. Никогда не будет возврата в СССР, там даже коммунизма не было, понимали как дай дураку богу помолиться. Идеальное государство когда люди занимаются любимым делом, мало запрета, только аморальные и преступные и угрожающие вещи в запрете и.т.п. Предпринимательство только малое и среднее, без привязки к власти... Сильный контроль антимонопольной службы , чтобы например малое не превратилось в монополию, олигархат. Тогда и классового общества не будет.... Правильное распределение дохода, а может всем денежки на лицевые счета от природных ресурсов, мировая практика есть, почему бы и нет, как в арабских эмиратах.Была бы политическая воля. Но путин себя исчерпал, потому что с самого начала окацца обманывал. ЗА ГРУДИНИНА! Будем надеяться
  • monnson 01.02.2018, 13:36
    Знают гады одигархи что им скоро капец поэтому быстрее качать хотят
  • Georg888 01.02.2018, 13:44
    Будем голосовать за главу у которого в программе будет постройка НПЗ
  • SIBIRIAK крайсветный иван 01.02.2018, 13:54
    Зачем так много спорить, как бы просто хотелось убрать предлог "В" в заголовке и тогда бы точно бензин так дорого бы не стоил.
  • yanna-1986 01.02.2018, 14:26
    Если посчитать это примерно 2 процента что Россия продает за год
  • jenia 01.02.2018, 15:01
    Путин губернатор колонии под названием "Россия", а мы туземцы часть которой используется для охраны и обслуживания труб качающих недра, а большая часть, как кто-то из них проговорился - лишние рты, от которых хозяева не прочь избавиться. Так что забудьте об улучшении уровня жизни и т.п. чуши, ибо хозяевам колонии на.иг это не надо, зачем лишние расходы. Труба качает, туземцам по бусинке они и рады - Сказка!
  • alaas965 01.02.2018, 15:04
    Значит за один год прибыли от нефти республика сама может оплатить постройку моста, даже ту которая с рельсами для поезда. Прибыль от одного года КАРЛ, и только от нефти! Карл!
  • alaas965 01.02.2018, 15:04
    Жалко что эти компании не собственность республики
  • prorochestvo 01.02.2018, 22:52
    Это нефть идет к России. Она к Саха-Якутии не достаётся.
    Вы забыли чтоли? Мы колония. От нас всё выкачивают.
  • gjnfgjdfvfhbz 02.02.2018, 11:50