История одной аферы: многоходовка «Крузаком» экс-министра Вадима Новикова

История одной аферы: многоходовка «Крузаком» экс-министра Вадима Новикова

«Зачем тратить время на предпродажную подготовку и подачу объявления, если можно продать свой личный автомобиль госпредприятию, которое возглавляешь?» - вероятно, именно этим вопросом задался в прошлом году бывший министр финансов Якутии, генеральный директор ГАУ «Якутлесресурс» Вадим Новиков.

И не просто продал, а воплотил хитроумную схему, которая позволила прилично заработать, ничего не потеряв.

Шаг 1. Продажа «Крузака» Вадима Новикова

В какой-то момент подержанный Land Cruiser 200 2008-го года выпуска перестал радовать душу Вадима Аркадьевича, было решено его продать. Не на доске объявлений или авторынке, и не по рыночной стоимости, а дочерней фирме возглавляемого им госпредприятия ООО «Таймстрой+» (располагается в том же здании, что и основное госучреждение - от ред.), главным учредителем которой выступает ГАУ «Якутлесресурс» (75% доли в уставном капитале). Сделка состоялась в октябре 2017 года, автомобиль был оценен в 2,5 млн рублей. Чтобы не было лишних вопросов, за несколько дней до продажи «двухсотку» переоформили на зятя Новикова - Ивана Федотова.  

Шаг 2. Продажа «Крузака» «Якутлесресурса»

После покупки дочерней фирмой бывшей личной машины начальника встал следующий вопрос - что делать со служебной машиной «Якутлесресурса»? Такой же «двухсоткой», находящейся на балансе предприятия, но только годом свежее - 2009 г.в. и с «красивыми» номерами Н777ЕС14? Надо полагать, ответ на этот вопрос Вадим Аркадьевич знал еще во время первого шага. В ноябре, спустя пару недель после описанной выше сделки, Новиков с разрешения МИЗО издает приказ о продаже казенного Land Cruiser с аукциона.

Так совпало, что единственным человеком, кого заинтересовало предложение о покупке японского внедорожника 2009 г.в. за 1 млн 195 тыс. рублей (оценка ниже рыночной примерно на 500 т.р. - от ред.), стала мать зятя Новикова - Марианна Федотова, вдова бывшего руководителя ОАО «РИК» Александра Федотова.

Шаг 3. Аренда бывшего «Крузака» Вадима Новикова

На этом можно было бы поставить точку, но история сомнительных сделок продолжилась. Приобретенный у зятя Новикова Land Cruiser дочернее госпредприятие ООО «Таймстрой+» стало сдавать в аренду своему главному учредителю ГАУ «Якутлесресурс». В месяц такая аренда обходится в 96 тыс. рублей, при этом в сумму не вкладываются затраты на водителя.

Зачем предприятию понадобилось продавать собственный автомобиль, чтобы брать в аренду такой же? Спустя год сумма, отданная за аренду, превысит стоимость, за которую продали внедорожник «Якутлесресурса». Почему казенный «Крузак» 2009 г.в. отпустили частному лицу, аффилированному с руководителем, за 1 млн 195 тыс. рублей, а бывший «Крузак» Новикова 2008 г.в. купили за счет предприятия по цене 2 млн 500 тыс. рублей? И, наконец, по какой причине дочерняя фирма сдает автомобиль в аренду своему учредителю, вместо того, чтобы передать в оперативное управление или сдавать по формальной стоимости? Вопросы, увы, риторические.

Бунт

За чередой этих манипуляций вне поля зрения руководителя ГАУ «Якутлесресурса» остались сотрудники предприятия, которые были вынуждены встречать Новый год, не получив заработную плату. С ними рассчитались лишь в январе, после вмешательства прокуратуры. Недовольные люди написали анонимное обращение к главе Якутии Егору Борисову (под письмом 11 подписей - от ред.), а также в региональное антикоррупционное управление с просьбой об увольнении руководителя, который, по их словам, не принимает должных мер для экономического оздоровления предприятия и часто не бывает на работе без уважительной причины. Реакция последовала незамедлительно… Но совсем не та, которую они ожидали. О письме узнал Вадим Новиков, после чего в адрес Ил Дархана ушло уже другое обращение, но уже хвалебное. Всем дали понять, кто не подпишет - впадет в немилость. Впрочем, сам Вадим Аркадьевич видит ситуацию под другим углом.

Вадим Новиков, генеральный директор ГАУ «Якутлесресурс»:

- Это обращение - анонимка, один человек написал, он у нас не работает. Это он за всех там подписался и во все инстанции отправил. Этим сейчас компетентные органы занимаются и тем, кто написал, тоже занимаются. Это поклеп, специально выводят на обсуждение.  

Вадим Аркадьевич, как ваш автомобиль попал к зятю?

- Я ему на свадьбу подарил. Я после инфаркта, на больничном. Потом узнавал (о продаже автомобиля ООО «Таймстрой+» - от ред.) - все оценки есть, цена не завышена и не занижена.

А зачем предприятию понадобилось покупать ваш бывший внедорожник, если у ГАУ «Якутлесресурс» уже был на балансе такой же по классу автомобиль?

- Та машина - трижды полностью уничтоженная, перевернутая, больше двухсот тысяч пробега. Поэтому решили продать. Что касается цены, то оценку не мы делаем.

Зачем брать в аренду купленный дочерней фирмой автомобиль?

- Сами (ГАУ “Якутлесресурс» - от ред.) не можем купить машину. «Таймстрой+» оказывает аутсорсинговые услуги, не только по транспорту, но и по охране, по хозяйственной части. Это одна из их функций.

В обращении говорится о задержке зарплаты. Чем это вызвано?

- Задержки особой не было, полмесяца примерно.

В письме указано, что коллектив заставили подписаться под хвалебным обращением к Ил Дархану.

- Я за своих работников не отвечаю, никого не вынуждал, они сами написали.

Там также отмечается, что после всего этого вы приобрели новый Land Cruiser 2017 г.в. Это правда?

- Автомобиль был приобретен в кредит в компании «Колми», это произошло еще в сентябре, т.е. до этих сделок.


Иван Федотов, ведущий экономист группы реализации проекта «Сила Сибири» АО "Сахатранснефтегаз»:

- Внедорожник тесть нам подарил на свадьбу. Я решил его продать, попросил знакомого, он нашел вариант с продажей организации. На текущий момент я получил только 800 тыс. рублей, оставшуюся сумму должны перечислить до мая этого года.  

Анатолий Васильев, начальник автотранспортного отдела ГАУ «Якутлесресурс»:

- Зачем мы продали Land Cruiser «Якутлесресурса»? Так он уже восемь водителей повидал, дважды при поездках в районы скотину сбивал в разное время, техническое состояние оставляло желать лучшего. Можно сказать, удачно продали за 1 млн 195 тыс. рублей, люди приезжали, смотрели и максимум 800 тыс. рублей предлагали. Пробег у автомобиля был 245 тыс. км. И то неизвестно, реальный ли это километраж. Купили мы другой Land Cruiser, хоть и годом старше, но в идеальном техсостоянии. У него пробег был на момент покупки 24 тыс. км. Цена по оценке составила 2,5 млн рублей. Договорились - 800 сразу, остальное позже частями.

Чем закончится эта история, покажет время. В Управлении по противодействию коррупционным правонарушениям сообщили, что перенаправили анонимное обращение в департамент по лесным отношениям. Руководитель департамента пояснил News.Ykt.Ru, что его ведомство, в свою очередь, перенаправило обращение в МВД и прокуратуру.   

 

Антон Жондоров

 

Лучший комментарий
Aleks_N
Пока воров вешать не начнём такое не прекратится
Комментарии 201
  • Aleks_N 26.01.2018, 12:35
    Пока воров вешать не начнём такое не прекратится
  • жжххжж антон членов 26.01.2018, 12:36
    Терпилы, зачем им вообще зарпплаты платить. Надо и ФОТ в карман положить. Всё равно не пикнут.
  • Karavannaug 26.01.2018, 12:36
    Что-то всех начали перед выборами выводить на чистую воду! Походу будет весело!
  • boruh 26.01.2018, 12:37
    Вот так "белые люди" зарабатывают на недвижимость для покупки в Сэттэ. Ну не на зарплату же покупать
  • ID_YKT.RU 26.01.2018, 12:38
    Почему анонимка если есть подписи?
  • a3105N Алексей N 26.01.2018, 12:39
    Молодец! Настоящий Тойон!
  • Dupektop анатолий иванов 26.01.2018, 12:40
    Махинаторы хреновы
  • zsexsq 26.01.2018, 12:40
    Он же министром финансов был
  • не_Бывалый 26.01.2018, 12:40
    На УАЗ всех чиновников пересадить.
  • monstor 26.01.2018, 12:40
    Зачем создали Управление по противодействию коррупционным правонарушениям, если они вместо проведения проверки перенаправляют обращения со все возможные инстанции?
  • иск икс 26.01.2018, 12:41
    Вся деятельность чиновников и руководителей сводиться к одному -тусовать Лэндкрузеры и обновлять чтоб друг перед другом хвастаться.
  • RAUL 26.01.2018, 12:42
    отрубить ему руки
  • Бетти_Бу 26.01.2018, 12:42
    А про крузак лебедеву подаренный уже забыли?
  • Бастиан 26.01.2018, 12:42
    Завести уголовное дело и посадить с Балакшиным на нары, пусть тренирует боксу
  • TAS 26.01.2018, 12:43
    Участники вроде все нормально понятно объяснили, так в чем проблема ?
  • иск икс 26.01.2018, 12:43
    Слабенькое у нас следствие , очень слабенькое. Простые многоходовочки не могут распутать.
  • solco1 26.01.2018, 12:44
    Там даже ежу понятно))) даже гадалке не ходи
  • Марисси 26.01.2018, 12:45
    иск,Иск, нее, не слабенькое, а работающее исключительно по команде фас)))
  • ПетрЕгорович 26.01.2018, 12:45
    Ну наверное пора сменить главного по республике, еще лучше, чтоб он был извне по подобию Дагестана. Слишком много сомнительности стало у ключевых руководителей, то у них зятья молодцы, то друзья не друзья, то одноклассницы министры, вообщем, "Я не я и корова не моя"...
  • Просто расстреляйте его и больше такое не повторится
  • woda888 26.01.2018, 12:46
    Коррупсия.....
  • s2 Мой Профиль 26.01.2018, 12:47
    белым людям можно :)
  • вано 26.01.2018, 12:47
    Сааппат сирэй
  • danvik 26.01.2018, 12:47
    Письмо другой стороны что если действительно купили нормальный Крузер в идеале но старше годом. Можно же понять. В предприятиях машины в день по городу 100 км мотают как минимум. А если постоянно ездит то 200 спокойно выходит...
  • Всех преступников надо в одиночки сажать там они переосмыслят смысл жизни
  • Ивлена ИПП 26.01.2018, 12:50
    Пусть на заметку в след за тестем зятя на заметку возьмут , старший младшего учит как воровать
  • Star.VN 26.01.2018, 12:50
    Странно, я то думал такие махинации везде.
  • BRUCE_LEE 26.01.2018, 12:51
    Если Балакшины и бывший министр финансов замешаны в таких делах. Только на секунду представьте что творится на низах. СТАЛИНА на вас нету, лоб зеленкой помазать.
  • ядро1983 ЯДРО1983 26.01.2018, 12:51
    Махинаторы
  • Юрий2 26.01.2018, 12:51
    а что нам скажет начальник автотранспортного цеха? )
    это что за кадры у него, которые 2 раза скотину сбивали? )
  • Илинхан анатолий 26.01.2018, 12:53
    Заказная статья , тов. Жондоров не такой уж справедливый оказывается, попахивает нафталином.
  • Оттоойк 26.01.2018, 12:56
    На вид очень тихий скромный человек, рядом с нами построил шикарную каменную дачу, как белый лебедь среди деревяшек, отгрохал, сам бегал туда сюда. Вот он какой оказывается ещё на хорошем кормовой предприятии гендиректор, жесть.
  • michael.nrc 26.01.2018, 12:57
    Какая то примитивная ,,многоходовочка''.
  • TAS 26.01.2018, 12:58
    Такое ощущение, что люди только заглавие и первые строки читают. Участники объяснили же вроде понятно.
  • вин 26.01.2018, 12:58
    2500000 за крузак 2008 года это капец минимум 500 тыс в карман ушло этому новикову ворюга.
  • Гренадер 26.01.2018, 12:58
    Пока лохи живут на от зарплаты до зарплаты тойоны реализовывают схемы.
  • bez_login Филипп Окороков 26.01.2018, 12:58
    по всей стране так, не надо тут удивляться
  • Петрарка ирина 26.01.2018, 12:58
    Мда,и скотину сбивают,и перевертыши...........
  • Охотник88 Иосиф Энчин 26.01.2018, 12:59
    Каков главарь, таковы и кадры:).
  • trew 26.01.2018, 13:00
    нынешний министр Жондоров тоже замазан же какой-то мутной историй с РФА-инвест, который он создал и возглавлял. Потом оттуда миллиард бюджетный куда то увели. Вот такие министры..
  • IzaAysen Aysen 26.01.2018, 13:02
    Многоходовочка
  • tigan I Timokha pentru a te dracu ' 26.01.2018, 13:03
    весело девки пляшут, печально очень все о нороде думают крузаками играют когда нороду есть нечего. мне слов нету . когда это все кончиться? все руководитили такие? да наверное все так делают и похлеще наверное. Потому и живем и zope
  • гол Т К 26.01.2018, 13:03
    Это наверное только верхушка айсберга те дела которые можно отследить
  • tigan I Timokha pentru a te dracu ' 26.01.2018, 13:04
    и будем жить до конца в zope
  • Где СК, прокуратура ?! Х... не проверяют таких евреев!
  • Ломбардия крутой уокер 26.01.2018, 13:06
    это шедевр
  • jokermanykt 26.01.2018, 13:07
    monstor, абсолютно не нужная структура :)))
    Видимо для трудоустройства бывших нужных сотрудников
  • BRUCE_LEE 26.01.2018, 13:07
    TAS, Ну объяснили же ! Вы наивный такой.. А вот Балакшин не объяснил и что ?
  • Galbatoriks 26.01.2018, 13:07
    Да копнуть поглубже все так делают(
  • kuku_epta 26.01.2018, 13:09
    юридически все чисто же вроде
  • Piloot Плайер 26.01.2018, 13:10
    А что ему будет за это?Да ничего не будет.
  • kvbk_ 26.01.2018, 13:10
    все внятно расписали, но я не понял зачем продавать свой крузак в ОТС за 2500тр и потом покупать такой же крузак но убитый за 1195 тр? на восстановление чтоли? Думаю состояние авто одинаковое, фото пускай прикладывают.
  • АниРетак Ани Ретак 26.01.2018, 13:10
    Все случайно получилось, у зятя купили, сватье продали.....
  • ianikifo Иван Никифоров 26.01.2018, 13:13
    Можно фильмы криминальные снимать по этим сценариям. Ни хуже чем у Казахов получиться...
  • pol 26.01.2018, 13:15
    TAS, Вадим Аркадьевич следствие проверит =)
  • Владимирс9 26.01.2018, 13:17
    Блин да что же это такое? Во всей стране бардак.
  • gjnfgjdfvfhbz 26.01.2018, 13:19
    Не зря говорится "Рыба гниет с головы". Почему так всех бывших с места на место пересаживают . Наверно не такой уж хороший министр финансов был раз его снизили до генерального директора ГАУ «Якутлесресурс» . Это вообще хлебное место.
    Человек занимавшийся всякими махинациями и тут наверное не бросил свое любимое занятие.
    Основное образование горный инженер- геофизик.
    В 2001 году заочно закончил Якутскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Как заочно обучали в те годы все наверное хорошо помните.
    И сразу в 2002-2004 гг. - заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия).

    С 2004 - первый заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия).
    с 2007 г министр финансов РС(Я)
  • OINES 26.01.2018, 13:19
    все так делают. В некоторых учреждениях вообще работают родственники руководителей (мертвые души), которые получают зарплату на ровне со всеми, а на самом деле их вообще нет.
  • КедровыеШишки, причем работают там родственники на родственниках.
  • GarT питер пен 26.01.2018, 13:22
    Классическая схема
  • Veronika82 26.01.2018, 13:22
    Karavannaug, а толку то )) ненакажуть же. вот если бы как в китае публично головы отрубали может быть и был бы результат ))
  • YNS 26.01.2018, 13:22
    "дважды при поездках в районы скотину сбивал в разное время" - уахахах. Две коровы сбил и в утиль. Небось бедные люди даже не узнали кто сбил их скотину. Пусть скажет где этот крузер в боулинг играл.
  • Vzlet 26.01.2018, 13:23
    Антон молодец! Дерзай их дальше!)
  • кент245 иванов иван 26.01.2018, 13:23
    Следаки, прокуроры, теперь Ваш выход, ждем!!!
  • GANZIC Гаврил Калачев 26.01.2018, 13:24
    Можно много интересного узнать, если поднять все записи по продаже на "торгах" даже одних только крузаков, бегавших в правительстве и госучреждениях...
  • radioman 26.01.2018, 13:24
    Все так делают!
  • _dars 26.01.2018, 13:26
    можно было бы и более сложную схему придумать
  • ammos 26.01.2018, 13:27
    Вот твари коррумпированные, на нары всех надо отправить, но нет в рашке такое невозможно, скорее на повышение пойдут.
  • NAA Андрей Николаев 26.01.2018, 13:28
    Начальник автотранспортного отдела получается лоханул зятя новикова. Так семья новиковых же терпилы)
  • мистер007 26.01.2018, 13:28
    Че удивляетесь то, есть же не гласное правило: любой уважающий себя руководитель просто обязан слить крузак своему родственнику)))
  • NAA Андрей Николаев 26.01.2018, 13:29
    Все о народе думал аж до инфаркта.
  • триколор 26.01.2018, 13:30
    Еще раз можно убедиться, что внешность, как и манерность никогда не соответствует тому что у них действительно внутри находится.
    Все высшие должностные лица все поголовно очень завистливы, мелочны иногда до безрассудства.
    Пора бы вам наивные мои давно понять, что власть никогда не решает проблем, она их просто делит на более мелкие.
    Вся надежда осталась на оставшуюся честную правоохранительную власть.
    Дожимайте поскорей.
  • Илинхан анатолий 26.01.2018, 13:31
    Жондоров этот Антон племянник министра? Или нет? Тогда про РФА инвест ждем информацию
  • tirbege3 26.01.2018, 13:34
    Зря,зря затеяли поклеп на честного чиновника.Никто ничего не укрывал,все прозрачно.Так тоже нельзя.КедровыеШишки, дружок ,тебе уже пора домой ,на свой Алтай,загостился.Там же тебя ждут не решенные проблемы,решишь вопрос по царице Алтайской.
  • Вас1902 26.01.2018, 13:39
    Отпустить этого Новикова на вольные хлеба, то бишь уволить за сомнительные сделки в личных интересах за счет учреждения!
    Дать юридическую оценку данным хитроумным ходам! Хотя, какие они к ч.рту хитроумные - простые до невозможности, а причина - непомерная жадность данного господина.
    Бывший министр финансов, все никак не может насытиться из казны. Речь у него крайне не связная, мямлит что-то вечно, как он вообще был министром финансов, если по русски два слова связать не может?
    Утрата доверия налицо! И еще заставил работников подписаться под хвалебной одой о том, какой он хороший, белый и пушистый.......
    Хапуга, он и в Африке хапуга!
  • sssr66 26.01.2018, 13:46
    Aleks_N, Пока у власти ПУТИН и ЕДИНАЯ РОССИЯ воровство будет процветать.Раньше вороволи тысячами ,при Путине миллиардами. Скоро выборы думайте.
  • Саша- 26.01.2018, 13:48
    Свои и сдали.. Быть руководителем сейчас растрельная должность. От того и здоровье страдает.
  • Походу в командировках они там все жестко бухают с водилами включительно. И сбивают и переворачивают.
  • INAKOS 26.01.2018, 13:51
    Почему всех чиновников по всей россии не пересадить на отечественный автопром, вот в амурской области так вроде ездят и ничего, может даже и норм машины бы стали производить, вообще надо чиновников первыми на все отечественное включая телефоны
  • vitus Петька Петров 26.01.2018, 13:57
    Все нормально же объяснили - воруем, но по закону, и чо Вам надо вообще от наших крузаков
  • Эркин
    26.01.2018, 13:58
    Ничему не верю, ни с той ни с другой стороны. Естли есть факт преступления пусть разбереться следствие.
  • semenov01 26.01.2018, 13:59
    Недовольные люди написали анонимное обращение к главе Якутии Егору Борисову (под письмом 11 подписей - от ред
  • dronnord Steve Jobs(ykt) 26.01.2018, 14:00
    Так чё там с Балакшиным?
  • alexa 26.01.2018, 14:04
    Зачем зятю машина - трижды полностью уничтоженная, перевернутая, больше двухсот тысяч пробега ?
  • Порш 26.01.2018, 14:06
    хм, невольно сложилось впечатление что, этой ужасной машиной решили избавиться от сватьи :))))) аюайя, кино и немцы:)))
  • Akuz 26.01.2018, 14:06
    Так то средняя цена на ланд крузер 2008 1850-1900 тыс. руб значит 600 в карман
  • pan_Sanchevskiy Павел Санников 26.01.2018, 14:06
    вахаха, какое убожество воровать и обманывать
  • Пщпш 26.01.2018, 14:07
    Шито крыто у них, да любое предприятие ГАУ, ГУПы, МУПы дочерние ОООшки капнуть то же самое будет.
  • Serik_14 26.01.2018, 14:08
    sssr66, то, что тойоны почти все вороватые Путин виноват? Он тут чтоли всех их своим указом пристроил?
  • nikonnn 26.01.2018, 14:08
    Да знаем мы как оценку делают, 1,5 ляма заработали, еще пару машин, и можно на коттедж замахнуться.
  • uraanhaisakha 26.01.2018, 14:09
    Ворон ворону глаз не выклюет
  • eak6969 26.01.2018, 14:11
    Aleks_N, для начала руку подавать перестань
  • Monita Лина Иванова 26.01.2018, 14:12
    Постарел Новиков
  • Aleks_N 26.01.2018, 14:13
    eak6969, не понял
  • alexec 26.01.2018, 14:13
    Жондоров пиши про жондорова минфин тогда узнаем что ты настоящий борец за справедливость а так пока ты как по заказу работаешь
  • Grau 26.01.2018, 14:13
    Да ***, какая же мелкотня, измарался за копейки. А какие ТУПЫЕ схемы!
    Не мог чтоли через ОООшку левую какую-нить прокинуть все это? Дегенерат, втянул ещё семью.

    За изобретение такой тупой схемы, его надо на олимпиаду "альтернативно-одаренных" отправить. Премию дарвина не заслужил, но медать дарвина можно смело давать.
  • Волосатый 26.01.2018, 14:14
    Все так делают, есть еще хуже, у меня начальник на работе 3 машины себе забрал хайс 2010, крузак 100 2007 и крузак 200 2014 все забрал, и еще свой старый задрипанный хантер продал за 450 сам себе же! арендует свои камазы у своего сына сделал ему ИП, он еще и работает у нас в месте женой со своей получают все з/п хотя в офисе их не когда не видно
  • Kris_nag 26.01.2018, 14:15
    Нашли чем удивить. Лучше бы что/нибудь полезное написали
  • bitmen 26.01.2018, 14:16
    не_Бывалый, пускай пешком ходят полезно для здоровья
  • Samych 26.01.2018, 14:17
    Работают и не стесняются :)
  • KSimon 26.01.2018, 14:19
    Он вам не Вадим
  • Buriburiburi Игнат 26.01.2018, 14:20
    Всё правительство в отставку! Все воры! А этого посадить с конфискацией всего имущества и имущества родственников в том числе
  • nikonnn 26.01.2018, 14:22
    Налоговики ФНС №5, Ваня Федотов НДФЛ должен в бюджет 325 т.р, задекларировал, перечислил подоходный налог ?
  • Брунхильда 26.01.2018, 14:22
    очень интересный ход событий...
  • Илинхан анатолий 26.01.2018, 14:26
    semenov01, вот именно подписей, а не людей, это же анонимка, один человек может писать, а подписи делать - дело нехитрое
  • SANCHEG 26.01.2018, 14:27
    Новиков наверно ОЧЕНЬ удивился когда его служебный автомобиль оказался его бывшим личным автомобилем, ну бывает же всякое в жизни
  • bezbazara 26.01.2018, 14:28
    monstor,
    Видимо, для этого и создали целое Управление, чтобы оно перенаправляло обращения со все возможные инстанции.
  • Империоли 26.01.2018, 14:28
    Сталкивался как-то в девяностых по работе. Мелочный и мстительный человек.
  • СТАРТ-Нам 26.01.2018, 14:28
    я бы забрал 200-ку за 900 тр
  • Порш 26.01.2018, 14:30
    1. вывод активов
    2. аффилированность лиц
    3. одобрение сделки в разрез с мораторием Правительства РС(Я) на покупку дорогостоящих основных средств в 2017 году
  • bezbazara 26.01.2018, 14:32
    СТАРТ-Нам,
    Я бы кое как, но забрад бы за 1.250.000. Пусть даже она видела 8 водителей
  • Лиджя 26.01.2018, 14:32
    все директора - руководители предприятий быстренько основали фирмы разные оформленные на жен тещ зятьев и быстренько заключили получается со своими же фирмами аутсорсинг. проверьте аэропорт там воооообще мрак аутсорсинговый))
  • Клим петр и 26.01.2018, 14:32
    Волосатый, А вот стучать не хорошо
  • Neplohoi 26.01.2018, 14:34
    SANCHEG, это просто совпадение
  • KSP90 Мишка из кустов 26.01.2018, 14:34
    Такие сделки многие начальники госпредприятий делают.
    Всех надо вывести на чистую воду!
  • сволочи
  • Эркин
    26.01.2018, 14:40
    Надо проверить всех предприятий и организаций.
  • миитээ 26.01.2018, 14:40
    Одно скажу, Красавчик !
  • Юрий2 26.01.2018, 14:40
    Grau, это из-за уверенности своей безнаказанности.
  • FastEast. 26.01.2018, 14:42
    Та машина - трижды полностью уничтоженная, перевернутая, больше двухсот тысяч пробега,стоит как б/п по РФ
  • Лиджя 26.01.2018, 14:42
    такой "нужный" подарок зятю что то сразу его продал фирме тестя ахахах
  • Дармендон 26.01.2018, 14:43
    Управление по противодействию коррупции у нас в ДП-1 коррупционеров с подарками в виде конфет и шампанского на Новый год ловит). УВАЖАЕМЫЙ ЕГОР АФАНАСЬЕВИЧ! А ЗАЧЕМ ВАМ ТАКОЕ УПРАВЛЕНИЕ? ХАХАХАХАХ! НУ ДУМАЮ ВЫ ВСЕ ВСЕ ПОНЯЛИ...
  • YNCH 26.01.2018, 14:45
    Что то Новиков постоянно мелькает в новостях.
    Он еще на этом хайпе будет баллотироваться в Ил Дарханы! ;))))
  • SilenaPetrebikina 26.01.2018, 14:47
    Почему ж одной? Таких афер тыща и мульон. И почему только он. Не он первый, не он последний. Почему то Айса и его жену не проверяют..
  • DANCER 26.01.2018, 14:50
    Странно написано, что он не отвечает за своих сотрудников.
    Руководитель всегда должен отвечать за вверенных ему людей.
  • motoyo49 26.01.2018, 14:51
    Пахай, говорили толковый грамотный министр, не смог "грамотно" продать старый крузак?
  • sakha_uolabyn 26.01.2018, 14:51
    Попался на коррупции - жди повышения от беа!
  • rfvtym 26.01.2018, 14:52
    danvik, Да куда здесь ездить по городу 100- 200 км. Работу надо работать, а не на крузаках кататься
  • каникулы 26.01.2018, 14:54
    да кто их делишки расследует и посадит, если их же родственнички, одноклассники, однокурсники, да и просто земели работают, в том же следственном комитете, мвд, прокуратуре и суде)) такая же фигня и в Москве, где всем и вся заправляют питерские и близкие к телу самого, так что, куда-то жаловаться бесполезно - все ваши обращения возвратятся к тому на кого жаловались, ну может, только ради прикола, чтобы успокоить народ, еще кого-нибудь ненужного сдадут), но это не сломает систему, система сидит в головах людей и чтобы оно изменилось нужно еще 50-100 лет, если не больше, людей думающих прогрессивно ничтожно мало и то их всяко-разно обзывают здесь же, но мир не будет ждать пока изменится сознание россиян и уйдет в своем развитии далекОо вперед...
  • Abbey 26.01.2018, 14:58
    А про Жондорова когда будет? РФА-инвест
  • Caribu 26.01.2018, 14:59
    дело пахнет жаренным, у нас во власти начиная с дархана друг другу кум, сват и прочее прочее. Везде круговая родственная порука.
  • Dmytr dmytr 26.01.2018, 15:00
    вот с китая пример надо брать
    воров ловят вешают
    и страна процветает,все довольны.
  • Grau 26.01.2018, 15:05
    Dmytr, не смеши, в китае на каждом шагу надо взятку давать.
    300 расстрелов в год в 1,5 млрд стране ничего не решают.
  • motoyo49 26.01.2018, 15:09
    Grau, пишут что, с 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили длительные сроки по 10−20 лет заключения.
  • Grau 26.01.2018, 15:12
    motoyo49, ну и раздели 10 тысяч на 18 лет, 550 человек в год.

    вон блог есть нашей землячки про жизнь в китае. русский дебил не занес судье (положено заносить) и в результате вместо штрафа сел в тюрьму за дтп.
  • sunse 26.01.2018, 15:15
    новости якт это нечто
  • Big_man 26.01.2018, 15:18
    Видел я этот крузак, убитый напрочь. Если память не изменяет, на нем еще Ноговицын с Горозия ездили, после них еще Ильин. Я её и за 500 не взял бы, весь покрашенный-перекрашенный. При Ильине еще несколько раз переворачивали.
    А аренда, как я понял, не на карманы тойончиков шёл, а на дочернее предприятие.
  • woda888 26.01.2018, 15:18
    Волосатый, )))Это одна из схем наживы продавать своё имущество предприятию которым ты руководиш
  • ykob57 26.01.2018, 15:18
    Что за мода без Ланд Крузера предриятие не может работать что ли ? А бывший министр тот еще наглец однако... Ил дархана люди все такие ?
  • kimbiler Александр Павлов 26.01.2018, 15:19
    danvik, что же продавец продал такую конфетку с рассрочкой платежа? хорошие крузер наверно мог продать без рассрочки любому другому человеку
  • GT-7 26.01.2018, 15:21
    КазноКрадотойоны Тойот
  • danvik 26.01.2018, 15:24
    kimbiler, не знаю...
  • Trap_In 26.01.2018, 15:30
    Жандоров накопал на Новикова, так он сам по уши в грязи ни стыда ни совести у этих белых людей
  • iluuu 26.01.2018, 15:38
    Жадный чин мертвый чин
  • JenDOS 26.01.2018, 15:41
    Опять все сойдет на тормозах!
  • jokermanykt 26.01.2018, 15:44
    Дармендон, да уж... Самих проверить надо :)
  • samsunguser 26.01.2018, 15:46
    казеные крузеры одни, пользуются как своими и всё им мало, еще столько махинаций с ними мутят, бабки себе в карман, а по проще машины не канают? для передвижений всем крузеры млеа подавай на бюджетные деньги! ну украли они, а им всё мало, еще больше хотят, имейте совесть! люди вас такими и запомнят.
  • Rabbit-08 26.01.2018, 15:50
    Ни кто это не может контролировать. Это можно остановить только одним путем расстреливать воров как в Китае или в КНДР иначе никак. Это ни как не остановить. Все хотят жить хорошо
  • Marty_Mc 26.01.2018, 15:52
    не могли сделать проще, просто поменяться с доплатой, делов то!
    Сами себя перехитрили с этой комбинацией, вопросов больше чем ответов!
  • Rey1986 26.01.2018, 15:54
    вот хитрюга
  • nikonnn 26.01.2018, 15:57
    Некрасиво, если даже не докажут аферу. В таких случаях в Японии сами подают в отставку, честь для них не пустой звук.
  • Kagan 26.01.2018, 15:58
    Ньюансы, однако)
  • Юрий Данилов
    26.01.2018, 16:04
    Жадность не знает границ! Чистой воды коррупция и произвол!
  • zipfer 26.01.2018, 16:09
    Marty_Mc, не знаешь ты ничего про 223-ФЗ и 44-ФЗ. А то так бы не говорил даже ))
  • Marty_Mc 26.01.2018, 16:20
    zipfer, а че им запрещено законом меняться?
  • egor.aldan 26.01.2018, 16:36
    Наверно , стоит собраться всем недовольным на митинг с плакатами , конечно с разрешения Администрации ГО г. Якутск , и высказать свое мнение Главе РС(Я). Может он вообще не в курсе, что творят его подчиненные.
  • Kurama курама курамович 26.01.2018, 16:40
    Поэтому и кризис в бюджете Республики сейчас из за таких вот.
    дурочка включил:- Я ему на свадьбу подарил. Я после инфаркта, на больничном. Потом узнавал (о продаже автомобиля ООО «Таймстрой+» - от ред.)
    Сколько еще натворил когда министром был неизвестно
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 26.01.2018, 16:43
    Реально АФЕЛИРОВАННАЯ сделка, есть же Комитет по коррупции
  • Roman88888 Роман Романов 26.01.2018, 16:47
    вор должен сидеть в тюрьме.
  • эйр Эйр 537295 26.01.2018, 16:53
    не удивлюсь если и так называемые многочисленные аварии с крузаком были только на бумаге, знаю лично таких водил начальства, едут в командировку на служебном крузаке и типа попали в дтп, например перевернулись или вылетели типа трассы, нужен срочный ремонт на месте, и типа расплатились с автосервисом за свою наличку, потом им по приезду бухалтерия им выдает наличкой согласно затратам, вот поэтому по докам эти машины госсучреждений все битые да перевертыши
  • ianikifo, Рэкетир по Якутски:)
  • бомр-2 26.01.2018, 17:14
    Кормушку для родстаннников устроил на своей работе.
  • Пусть Жондоров сам попробует найти такой Крузак на тех же условиях, я бы взял!
  • Когда спорстмен именитый в первый раз выйграл крупный турнир я помню ему крузак покупали на Якутский лесхоз оформленный, это же общепринятая "схема" фирма покпает и дает пользоваться человеку, приближенному к власти имущим.
  • kaptain 26.01.2018, 17:29
    zsexsq, не сколько не изменился с тех пор. Такой же не честный и нахальный
  • kaptain 26.01.2018, 17:34
    danvik, вопрос не в этом. Если у тебя есть понятие чести, ты никогда не сделаешь подобного. Чистый, честный, правильно воспитанный, не даст повода даже подумать
  • planb 26.01.2018, 17:37
    Мда
  • Юля Алекс
    26.01.2018, 17:46
    в отношении директора ЖКХ "Тулагино" тоже надо проверку сделать з.п. задержка, оздоровления предприятия нету,зато сокращения
  • komell 26.01.2018, 18:02
    Ни чего криминального (коррупционного) нет в этой статье, автора Антона Жондорова (сына министра финасов РС (Я) и члена Общественной палаты РС (Я) .Все рассчитано на обывателя. Коими являются все авторы комментов. Читайте законы.Про комментаторов хочу сказать- Это Россия и других соладов у нее нет.
  • Натка11 26.01.2018, 18:07
    Такого шустрика с должности бы снять и порядок навести, но никто в этом разбираться не будет, рука руку моет((((
  • Пахан0910 26.01.2018, 19:30
    monstor, опасно копать там могут на ил дархана окружение выйти и все их уволят там бывшие менты и следователи работают. Прошедшие все круги коррупции так что ворон ворана...
  • Aviatori иван 26.01.2018, 19:37
    Aleks_N, По сравнению с Серегой Ларионовым он слабак. Тот купил у своей жены Буксир за счет средств госбюджета, за 4 миллиона 800 тысяч рублей. А принадлежал и по сей день принадлежит "Усть Майскому Леспрому". Всем известный заместитель главного следователя Новиков, признал это совершенно законным.
  • Aviatori иван 26.01.2018, 19:38
    komell, Не было бы... если бы деньги и имущество не были государственными. Чисто мошенническая, коррупционная схема.
  • gianni2015 26.01.2018, 20:21
    Да какая это афера, не афера это . Не тянет
  • Аудитор68 семен 26.01.2018, 21:11
    Сразу видно, статья заказная, явно кому-то дорогу перешёл, ведь он на ноги поставил это предприятие, наладил работу филиалов, короче политика или на рейдерский захват похоже, у местных только лес и остался, скоро все загребут наверно, как ватсапе..
  • псо 26.01.2018, 21:30
    Прямо раскрыли дело. Они все там воруют. И это знают все , и многие молчат
  • macuk Hop Jio 26.01.2018, 21:35
    "все воруют и я ворую"

    - девиз всех чиновников

    Ясно понятно, что все это дело идет с москвы. пока там не остановится воровство в гос масштабах, в регионах будет стоять такая же вакханалия
  • Ам_тан 26.01.2018, 21:59
    Как то мелко этот экс-министр своровал.
    Сейчас, ВОРуют ещё круче!
    Ваши мозги даже и не представляют. Как можно!? И как делают!
    Короч., пишите письма.
  • GT_ 26.01.2018, 22:06
    У Новикова хорошие авто, ухоженные,он много не ездит
  • sinbad11 26.01.2018, 22:09
    2жды сбили скот? бухают частенько в деребнях значит. как можно подарок продать? и никому либо... не верим...
  • LIRALY 26.01.2018, 22:11
    @ykob57, не выдумывайте. Его дочь училась со мной вместе. Она живет в Якутске. Про Канаду, конечно, рассмешили. Не знаете, не надо пускать такие псевдослухи в массы
  • В наше время, никакой профессиональный оценщик не будет рисковать своей лицензией ,что завышая или снижая ,это же его хлеб.
  • нюрбакыыс 26.01.2018, 22:22
    соглашусь с девизом 《все воруют и я ворую》....какая власть, такая и вся структура. Но любят наши чиновники 《копать》друг друга и видно , что за этой статьей стоит тот, кому дорогу перешли..
  • Jegorkolesov 26.01.2018, 22:32
    Народ выводы быстро делает. Много об этом пишут. Со времен римской империи.
  • Leo990 27.01.2018, 02:13
    эх пока Сталин не возродиться нам жить доолго в этой долбаной рашке
  • сааьырабарбыт 27.01.2018, 06:57
    ГАУ ЛЕСРЕСУРС - приДУМАЛИ "светлые голоВЫ" качикатские (Олесов В.С. и Аммосовой С.П.) и это сакральное место, не всем подвластное...
    Чужой "кафтан" не приМЕРАем, нос не ДОрос...
    Вадим Аркадьевичу урок:-не трогать Хангаласских не пошел в пользу, - когда он слетел с минфина за не осторожное словечко в адрес аксакала ихнего)))
  • пикся 27.01.2018, 07:33
    ПОД СУД ГАДА а насчот Балакшина... этого ва ЗОНУ.. там его научат БОКСУ. всю республику ОПОЗОРИЛ... народ за него болел.
  • ykob57 27.01.2018, 08:49
    LIRALY, не знаешь суть дела эбит ) Давно он купил дом там ! молодец конечно быстро сообразил купив там.Земляков то много в Канаде.
  • Царственная 27.01.2018, 09:08
    Крузак в аренду у фирм в среднем 6,7 т.р в сутки стоит минимум, у них 3 т.р получается нормально же...
  • monnson 27.01.2018, 09:29
    Сейчас он пьет нет? Как то раз на отчете правтельства выпивал страшно. На отчет не ходил. Сидел в гостинице и пил один. Еще все врпмя хвастался в стиле : Кто вы? А кто я?
  • серыйкардинал 27.01.2018, 11:39
    Вот так и набирается стаж руководящей "работы" в Якутске: играя в машинки, накручивая на крузаке по 100-200 км в день на деньги из государственного бюджета, постоянно отсутствуя на рабочем месте, нарушая трудовое законодательство, выпивая вместо нахождения на отчете правительства? И ещё получая немаленькую зарплату? Я бы уволила такого горе-работника (какой из такого руководитель? ) за утрату доверия. Да за элементарный прогул.
  • ANTONY 27.01.2018, 12:17
    Типичный тойон
  • Аудитор68 семен 27.01.2018, 12:45
    От эффективного руководителя на самом деле зависит все, Вадим Аркадьевич действительно добился многого для предприятия, при нем Якутлесресурс начал работу с крупными недропользователями, предприятие идёт в плюс, знаю, что в районах даже строятся и вводятся новые объекты филиалов, стали возвращать 5 лет назад утраченные собственности республики, которые как лакомый кусочек многим не дают покоя,по моему дело в этом..
  • NIRI14 27.01.2018, 15:17
    История Новикова c крузакам очень похожа с историей РИА Радя только с квартирами, дело в том что главе на это почему-то не холодно не жарко, следствие МВД на Рожина дали информацию о взятке то все без суда и следствия уволить! коррупционный состав. Избавились сразу от человека... тк это косвенно ложиться на главу республики, а всякие схему да еще анонимки это поклеп на заслуженных почетных руководителей, ну просто куда деваться.
  • LIRALY 27.01.2018, 16:09
    ykob57, что-то у вас не сходится, то сначала дочь в канаде живет и работает, а потом земляки
  • ykob57 27.01.2018, 22:02
    LIRALY, оо сор эбит..непонятливый . кругозор обнови )))
  • tirbege3 28.01.2018, 17:11
    Trap_In, а Жандоров разве не бурят?
  • XOMA 29.01.2018, 10:55
    Нужно как в Китае, украл у народа, к стене, плюс еще пулю отрабатывать.
  • Курильщик 29.01.2018, 13:00
    это называется не многоходовка а воровство....
  • Ckeljgsns 29.01.2018, 15:36
    жондоров когда про жондорова напишет, ждем-с
  • Detmar 4п Ап 31.01.2018, 17:44
    В 60 годы во Франции владельцев завода засудили за то что часть прибыли тратили на покупку коллекционных автомобилей.Штрафанули и все автомобили реквизировали.