В 2018 году оптоволоконные линии связи придут в Сунтар и Нюрбу

В 2018 году оптоволоконные линии связи придут в Сунтар и Нюрбу

В этом году связисты намерены приступить к строительству оптоволоконной линии связи, которая соединит Мирный, Сунтар и Нюрбу. Об этом заявил сегодня на совещании, посвящённом подведению итогов 2017 года, министр связи и информационных технологий республики Александр Борисов.

По словам министра, в Сунтаре высокоскоростной интернет появится летом, а уже осенью – в Нюрбе. Кроме этого, еще одна линия оптоволоконной связи будет строиться из города Якутска до поселка Сангар. Реализацией проекта будет заниматься ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания».

Он также отметил, что объем инвестиций в отрасль связи за последние пять лет составил 11,5 млрд рублей. В 2017 году было построено 1762 километра ВОЛС, сегодня к сетям оптоволоконной связи подключено 94 населенных пункта, в которых проживает более 68% населения республики.

Динамика проникновения интернет в республике подтверждается увеличением интернет-заказов населения. Ежегодно практически в два раза увеличивается объем входящих в Якутию международных отправлений. Если в 2016 году якутяне получили 475 тысяч отправлений, то в 2017 году их количество составило более миллиона.

На портале государственных и муниципальных услуг на сегодня зарегистрировано порядка 403 тысяч граждан республики старше 14 лет. В 2018 году, как отметил министр, перед органами государственной власти стоит очень важная задача – 70% населения должны использовать электронные услуги.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
TENB
В 2018 обещали уже до Вилюйска добраться. Бедная вилюйская группа улусов - кормятся баснями Минсвязи. Доколе?
Комментарии 30
  • jyakyt 24.01.2018, 21:30
    Оптоволокно это конечно замечательно, но в погоне за этими установленными 70% начальники местных уровней заставляют бабушек и дедушек в обязательном порядке регистрироваться на сайте гоуслуг и только так, а не иначе... Хотя ведь должны и по старинке принять, также работает и ГИБДД только через гребаные госуслуги
  • khabir 24.01.2018, 21:35
    А в Хатассы когда?
  • pavelm10 24.01.2018, 21:39
    Наконец то Нюрба.
  • TENB 24.01.2018, 21:47
    В 2018 обещали уже до Вилюйска добраться. Бедная вилюйская группа улусов - кормятся баснями Минсвязи. Доколе?
  • Слова Александра Борисова 2 недели назад в газете "Якутия":

    "Планируется начать строительство оптической линии от Мирного по направлению на Сунтар и Нюрбу, потом до Верхневилюйска и Вилюйска. Скорее всего, данные работы будут завершены не раньше 2019 года ... "

    http://gazetayakutia.ru/aleksandr-borisov-derzhit-udar/

    Интересно за счёт чего власти собираются резко ускориться ?
  • aleks-5 24.01.2018, 22:26
    Николай‒Данилов, Интересно за счёт чего власти собираются резко ускориться ?

    Великий и могучий пендель
  • Николай‒Данилов, за счет того что просто бросят по земле)
  • xStriiim 24.01.2018, 22:37
    До Верхневилюйска обещали что дойдет уже прошлым летом, потом в 2018, щас уже в 2019м, потом интересно на сколько продлят. Вы хотя бы снизьте цены и сделайте тариф адсл как в Якутске! Еще год,два терпеть 512 кб.с за 3000рублей...с..ки!!!
  • dronnord Steve Jobs(ykt) 24.01.2018, 22:43
    Ясно, так что там с Балакшиным?
  • efefef 24.01.2018, 22:46
    опять Вилюйск и Верхневилюйск в пролете... за что?!Грудинина на вас нет!приезжай к нам в озеро Нокиа, и заодно оптоволокно не забудь
  • ingodwedonttrust 24.01.2018, 22:52
    А ведь вилюйская группа районов - кормилица республиканского бюджета!!!
  • SWEN Сень Сенич 24.01.2018, 23:10
    khabir, в хатассах уже гпон есть так то..
  • Constantin-D. 24.01.2018, 23:15
    Волс Волсом, интересно узнать. Главная тема кроется в пропускной способности. Так сколько же по показателям пропускной скорости будут иметь данные линии ВОЛС?
  • Threepwood 24.01.2018, 23:31
    Уже даже в Усть-Нере есть! Только правда работал во время приезда Министра связи России, а дальше авария за аварией... Вот так и строим, лишь бы для галочки... Все завязано на бюджетных деньгах выделяемых и субсидиях... О народе никто не думает
  • PetrVI alex 24.01.2018, 23:59
    Сами придут?
  • CO840 25.01.2018, 00:29
    Constantin-D., 8кбит. махаха
  • KapitanVC 25.01.2018, 01:25
    В Усть-Нере провели ВОЛС только называется, там вдоль трассы кабеля лежат,тут на дереве висит обрубок кабеля,ещё не знающие люди думают что там цветмет и воруют этот кабель.Так будет и на этом направлении.
  • В Табагу когда?
  • kimere kim ere 25.01.2018, 04:07
    А ГАЗ то где?!!
  • Лариса91 25.01.2018, 07:09
    Оптоволокно до Усть-Неры провели в прошлом году, НО всё провели тяп-ляп, спустя рукава! Кабель лежит прямо на земле и висит по кустам вдоль трассы! По правилу кабель должен лежать под землёй! Получается, лишь бы для галочки провели оптоволокно. Ау, Борисов ты куда смотришь???
  • Эркин
    25.01.2018, 08:51
    Усть-Нера поселок основанный зеками и геологами.
  • Эркин
    25.01.2018, 08:52
    Ждем прихода оптоволокна в г.Нюрба.
  • niidzima 25.01.2018, 08:57
    Constantin-D., в Сангаре например 10гбит, про остальных незнаю
  • suptu 25.01.2018, 09:16
    Рад за соседей, оптимистично будем ждать прихода ВОЛС в Вервил и Вилюйск. Уже привыкли ждать. А вот с с сотовыми операторами в Вилюйских улусах беда...2G и то не пашет
  • tigan I Timokha pentru a te dracu ' 25.01.2018, 09:16
    меня терзают смутные сомнения однако долго идут обещанного три года ждут или 5 годов? я б за 2 года максимум провел по всей рся
  • 123qwerty 25.01.2018, 09:34
    Николай‒Данилов, Ничего не изменилось, там до Вилюйска в 2019 году, а тут до Нюрбы в 2018 году.
    Все правильно же этом году до Нюрбы, а в следующем году до Вилюйска
  • Завитушка 25.01.2018, 09:37
    Вилюйск обещали к ысыаху Олонхо подключить, еще прошлым летом, а воз и ныне там.
  • Николай82 Николай 25.01.2018, 10:01
    в вилюских групп районов тариф жесть! за 1 мб = 2,5 руб было, после обеда до ночи скорость интернета падает до нуля, ютуб там роскошь
  • gjnfgjdfvfhbz 25.01.2018, 11:31
    Сколько можно писать и жаловаться !!!
    Когда наладите уровень звука на телеканале Россия -1. Почему рекламные заставки "Саха" и "Новости Саха" на телекананале Россия 1 намного громче , чем само звуковое вещание Россия 1. Все эта громкость так раздражает.Как реклама или новости на такой громкости. Почему такие тупые , некомпетентные звукорежиссеры или кто там отвечает за это.
    25.05.2015 В России вступили в действие закон «О рекламе», ограничивающие уровень громкости звука рекламы и анонсов в телевизионных передачах и на радио.
    Закон регламентирует допустимую громкость звука рекламных роликов и анонсов. Реклама и анонсы, новостные передачи не должны быть громче другого телевизионного контента.
  • sovelki 25.01.2018, 14:34
    Николай‒Данилов, 2019 год - до Вилюйска, Верхневилюйска. 2018 - Сунтар-Нюрба.