Промышленным предприятиям Якутии требуются 27,5 тысяч работников

Промышленным предприятиям Якутии требуются 27,5 тысяч работников

Самыми востребованными специалистами являются работники со средним специальным образованием.

Региональный представитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) в Якутии Гасан Гасанбалаев рассказал корреспонденту издания «Недра ДВ» о состоянии дел на рынке труда Якутии. 

Специалист АРЧК ДВ сообщил, что 2018 год в республике объявлен Годом содействия занятости населения. Так, уже в конце 2017 года началась реализация проекта «Местные кадры — в промышленность». Куратором его является государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения.

«Уровень безработицы в Якутии достаточно неоднородный, и если в промышленных городах он практически равен нулю, то в сельской местности достаточно высок. Одна из основных задач проекта «Местные кадры — в промышленность» — это мобильность трудовых ресурсов из сельской местности в промышленные зоны — в Алдан, Нерюнгри и Мирный. В проекте принимают участие 15 предприятий, которым необходимы специалисты: «Колмар», «Якутуголь», «Золото Селигдара», «Алданзолото», «Таас‐Юрях Нефтегазодобыча», «Алроса», «Прогресс», «Сахатранснефтегаз» и другие», — сообщил Гасан Гасанбалаев.

По данным пресс‐службы главы республики, наряду с промышленными предприятиями, потребность в работниках испытывают также строительные компании, учреждения здравоохранения и образования, сельскохозяйственные организации.

В ближайшие 10 лет предприятия и организации Якутии могут трудоустроить 113,9 тыс. человек. Самыми востребованными специалистами являются люди со средним специальным образованием. На рынке труда для них предусматривается 81 тыс. рабочих мест. Потребность в выпускниках вузов ниже, их необходимо только 32,9 тыс. человек.

Напомним, около 45 тысяч вакансий от предприятий ДФО были представлены в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве», которая проходила с 14 по 16 декабря 2017 года. В мероприятии принимали участие предприятия из Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
HOMER
у нас любят в офисах сидеть, бумажки перекладывать, и на форуме путина ругать, никто работать в промышленность идти не хочет, печаль, хотя там ЗП норм.
Комментарии 71
  • GREgOFF 14.01.2018, 16:27
    Будем посмотреть.
  • The__ONE 14.01.2018, 16:31
    Уже реально что то начали делать по году занятости
  • HOMER 14.01.2018, 16:31
    у нас любят в офисах сидеть, бумажки перекладывать, и на форуме путина ругать, никто работать в промышленность идти не хочет, печаль, хотя там ЗП норм.
  • vinturajet 14.01.2018, 16:34
    А сколько там зп в среднем..со средним образованием..??
  • .kai. Asa sasa 14.01.2018, 16:43
    Гарантию трудоустройства местным не дают? На бумаге одно.
  • Lestat_1868 Lestat 14.01.2018, 16:45
    А ведь в далеком 1999 году говорил я отцу, Папа давай подам документы на газоэлектросварщика, тогда отец меня отругал, я всю свою жизнь работал руками, сына ты хоть туда не иди, и подал документы в медицинский.
  • Oblak 14.01.2018, 16:45
    @HOMER, двум поколениям втирали, что "будешь плохо учиться - поступишь вместо ИЮФ или ФЭИ в ПТУ и станешь сантехником". Вот и аукнулось теперь.
  • sdev 14.01.2018, 16:46
    Где эти вакансии?
  • Нева 14.01.2018, 16:47
    Где узнать кто конкретно нужен?
  • Mldr 14.01.2018, 16:47
    Так вас там и ждут. Им дешевле вахтовиков содержать в общагах, чем постоянных работников обеспечивать жильем, проездами и т.п.
  • CRM 14.01.2018, 16:47
    Около 40 тысяч должно быть за там
  • paraton 14.01.2018, 16:48
    @vinturajet, все равно что спросить, какая зп в среднем в Якутии? Без обидок, в принципе от 30 до 200, от специльности и квалификации очень сильно зависит, впрочем как и везде.
  • paraton 14.01.2018, 16:52
    @Mldr, вахтавиков везти нужно, а местные за те же а, то и дешевле, деньги здесь. Вот только профессионалов квалифицированых, кот нарыдал.
  • Добрый55 14.01.2018, 17:04
    Если народ рыбак ,охотник ,скотовод зачем привлекать в промышленность, ничего хорошего от этого не будет!
  • paraton 14.01.2018, 17:10
    @Добрый55, с такими мыслями имеем то что имеем, народ рыбак и охотник в куоротка папки носит за копейки, а гастеры ржут над нами.
  • Хронос 14.01.2018, 17:10
    узбеки и киргизы нас спасут!На предприятиях ЖКХ и так же тот же хлебозавод и много других... сделали настолько невыносмимыми условия труда-зарплата и соцгарантии,в погоне за прибылью за счет фонда з/п что там начинают превуалировать именно данные категории граждан других стран,а свои тем временем просто безработные....вот так вот грустно!
  • Хронос 14.01.2018, 17:12
    и это политика управленческого аппарата из за своей жадности которая подстегивает их минимизировать расходу ....но они неспособны на это в следствии этого идет экономия за счет работников-фонда заработной платы.
  • Stepych123 14.01.2018, 17:18
    Lestat_1868, +100500 ;)
    Мне мозг вынесли подать документы на экономический ХD
    К выпуску мало кто трудоустроился по специальности
  • Paradox_ 14.01.2018, 17:20
    Все потому, что за 20 лет наплодили юристов, экономистов и прочих чинушек и всё... Теперь электрики и сварщики нарасхват...
  • redmi 14.01.2018, 17:20
    Опять сказки. Ведь эти предприятия в Якутии давно, местных не брали и не будут брать. Вахтовый метод для своих им выгоден.
  • ПетрСеменов петр семенов 14.01.2018, 17:27
    Огласите весь список пожалуйста?
  • тыатаагы 14.01.2018, 17:28
    Всех этих вакансии в якутии можно в конторах москвы питера и уфы обьявы так хлещет.а в якутске контор нету на этих вакансии.
  • Лариса Табаева
    14.01.2018, 17:34
    кто так думает то там зп норм идите и поработайте я уверен на пол года вас хватит. зп там как и обычно рассчитана не на местного населения а на приезжих которые будут там ишачить весь вахтовый сизон.
  • woda888 14.01.2018, 17:35
    Работа у него такая сказки рассказывать
  • БЖА 14.01.2018, 17:37
    Выпускники наших пту не годятся, т.к. обучение слабое
  • MaximYkt 14.01.2018, 17:40
    Напомним, около 45 тысяч вакансий от предприятий ДФО были представлены в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве», которая проходила с 14 по 16 декабря 2017 года. В мероприятии принимали участие предприятия из Якутии.

    В Якутске организовать видимо не судьба, уехали набирать мигрантов.
  • сэм14 14.01.2018, 17:41
    да там наберут своих родных и друзей без опыта и все а простым людям не дадут места, вон Алмазы Анабара только своих берут даже без опыта а с опытом не хотят , что тут говорить то
  • warder74 14.01.2018, 18:02
    Хорошая новость.
    Людей учить надо, из близлежащих и центральных улусов.
    Как китайцы, открыть профтехучилища или перепрофилировать существующие.

    Иначе, в Гасанбалаеве зов крови возьмет верх, и начнут тех же гастербайтеров набирать.
  • mtrhf85 14.01.2018, 18:06
    а куда они подают объявления о вакансиях? ни в trudvsem ru ни в бирже труда ни в газете ни в рекламе местной нету. О каких 27,5 тысяч идет речь
  • Мешочек 14.01.2018, 18:07
    Писанина одна для галочки.когда железка пришла тож мол всех местных возьмем.даже в клубах встречи работодателей с безработным и проводили.анкеты взяли и пропали.с других регионов набрали.с алмазами анабарами еще хуже.туда тащат токо строго родню.земляков друзей однлкласников.даже без квалификации
    Простому смерному без мохнатой лапы вход строго запрещен.даже класному спецу.в нашем селе.и тут сосед после вахты.длинные долгие запои.до горячки значит набирают одних алкашей.не пойму.что могут наработать там такие люди с трясущими руками опухшими мордами
  • Мешочек 14.01.2018, 18:08
    mtrhf85, и такое стало везде в порядке вещей.
  • warder74 14.01.2018, 18:13
    @HOMER, не стоит делать преждевременные диагнозы ставить.
    Ребята после ргунга и бауманки охотно первые годы практикуются "на полях".

    В Якутске, открыв кучу мест в местные вузы, забыли про профтехучилища.
    И представьте, вот вы с дипломом, видите как физкультурники с папками бегают, конечно планку себе не ниже ставите. Тренд надо менять в региональном Вузе.
  • plyhkin 14.01.2018, 18:18
    Я хочу
  • redmi 14.01.2018, 18:26
    Когда работу массово давали массово? Вы что!? ГРФ (высшее) заканчивают, если повезёт- возьмут рабочим, начальником будет окончивший только школу из материка. Наивные вы, так и дали работу для местного населения, да и еще 28 тыс. Не смешите меня.
  • magnum-78 Альфред 14.01.2018, 18:30
    бред
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 14.01.2018, 18:41
    Гасанбалаеву Гастроарбайтены нужны=)
  • тселл 14.01.2018, 18:51
    я бы в фермеры пошел, пусть меня научат
  • кинг_сайз 14.01.2018, 18:56
    Вранье , эти предприятия давно здесь были.
    И местных не берут, а если берут то максимально выжимают из них все силы и здоровье, и зп им меньше всех платят.
    Знают что это так, несколько друзей на рудниках здоровье потеряли.
    У западных компаний одна цель выжать отсюда все что приносит прибыль, а на республику и людей плевать.
    Моста нет и не будет, дорогой бензин был и будет, самые дорогие тарифы были и будут.
    А этот поехал и красиво потусил за наш счет.
    Пошел бы лучше показал нам пример и помахал лопатой в карьере в -50°.
    Знаток жизни блин....
  • RoAnd 14.01.2018, 19:14
    The__ONE, на этом и закончат)
  • Чэгиэн 14.01.2018, 19:17
    Всех безработных пацанов моего улуса отправляют на артели кинг_сайз, так что это правда
  • Мешочек 14.01.2018, 19:22
    Ребята. Проснитесь очнитесь это каритализм.никто вам никогда ничего не должен. Это раньше при социализме сссрбыло право на труд отдых жилье образование лечение.счас за вас никто не.болеет. тока вы сами.в союзе на север ехали за зарабо тком.всем давали.жилье работу
  • Bukmop 14.01.2018, 19:31
    @sdev, вот именно!
    Где эти вакансии?!
  • белек 14.01.2018, 19:41
    чет.. , я не помню что бы Левин был секретарем горкома ВЛКСМ, что за год?
  • @белек, Был,да ещё как был.Организовал молодёжный оперотряд.
  • Ещё не учли под расширение посевных площадей столько же!
  • Blackfox 14.01.2018, 20:09
    Мы «вспышку» давно пр,,,,ли.
  • Yktianin 14.01.2018, 20:34
    Региональный представитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) в Якутии Гасан Гасанбалаев рассказал корреспонденту издания «Недра ДВ» о состоянии дел на рынке труда Якутии.

    Капитал у нас развивает "КВНщик" и смех и грех... Теперь понятно откуда у нас каждый 2-ой безработный.
  • Дмитрий_88 14.01.2018, 20:59
    Yktianin, работы для местных нет, сокращения идут, только иммигрантов все больше...
  • Constantin-D. 14.01.2018, 20:59
    Ну а что? давно писал о ленивости нашего народа, о том как ругали гастеров, хотя ихнюю работу вряд ли сделают и.т.д.
    Наши выбирают работу в чистеньком офисе на худой конец в фастфудах кассирами, или же охранниками, с зарплатой в копейки. Чем производственную деятельность с хорошей зарплатой. Нашим просто лень, привыкли ко всему готовому, и ничего улучшать не хотят.
  • Constantin-D. 14.01.2018, 21:04
    @кинг_сайз, надо учится на специалиста в сфере энергетики, коммуникаций, строительства, и после окончания учебы не толкаться сразу в офисы, а идти и начать все с низов, чтобы было понятие откуда-че, нюансы фактические и.т.д. А то многие офисные "инженера" просто на бумагах инженера, даже московских таких встречал с большим чином, в связи с чем много затраты и меньше продуктивность предприятий происходит и не только.
  • Trap_In 14.01.2018, 21:37
    Проходили, знаем. Зарплата мизер, на технике одни хохлы и Киргизии, полгода вместо бульдозера слесарь, на хрена
  • qwerti44 14.01.2018, 21:52
    @HOMER, никто просто не берет на работу потомучто у нас все с высшим образованием нету технарей если есть попальцам можно посчитать не учат местных
  • trew 14.01.2018, 22:19
    Да ну на, ищите дураков. А где вакансии руководителей? и чтоб из якутска не выезжать? и чтоб зарплата нет меньше 100 т.р? нету. то то же. а отсюда никто не захочет ехать куда то на кулички да еще пахать как раб..
  • Вуглускр вуглускр злобный 14.01.2018, 22:22
    При этом а- действует масса ограничений. Например, если ты старше 45, то ловить тебе уже практически нечего. Б- стало модным такое явление как "рекрутинг" при котором 90% кандидатов не проходят психологический контроль по той просторй причине, что тесты составлялись людьми с западным типом мышления, а отвечают на них обычные российские граждане, привыкшие, что за исполнением законов и правил никто не следит, искренне считающие, что начальник должен быть человечным, компетентным, технически грамотным. А еще наши рабочие будут бурно протестовать, если вдруг узнают, что зарплата их руководителя, скажем, в 500 раз выше, чем, та, что будет у них. То есть проявлять качества и тенденции для европейца абсолютно немыслимые.
    Ну и плюс, конечно, зарплата. Вернее, минус. Не хочет наш работодатель достойно оплачивать труд. А если и объявляет, что зарплата высокая, то потом все равно отбирает половину в виде штрафов, которые налагаются по поводу и без повода. Ну, например, загнать по пояс в грязь, и при проверке снять с бригады 10% за грязные сапоги. Протестовать бесполезно. Судиться тем более. За одну такую паршивую овцу будет уволена вся бригада.
  • a3105N Алексей N 14.01.2018, 23:14
    Зачем тупо в эти шахты идти?
  • шкипер85 15.01.2018, 00:50
    @Mldr, потому что вахтовики работают качественнее, не так ли?
  • Bukmop 15.01.2018, 01:32
    и вообще это только добывающая промышленность

    на чем поднялись наши олигархи видео по ссылке глянте
    сравнение наших миллардеров и американских:

    https://youtu.be/hmPFQhz96l8
  • LAV7 15.01.2018, 04:26
    На отсыпке дороги вокруг Хабаровска,водители получают 85-90 т.р.На такой же работе на Хатыми местным 40-45.А фирма одна!Якутская!
  • kuzit Иван 15.01.2018, 06:52
    Недавно встретил одного знакомого, ему сказали прямым текстом, если мы тебя возьмем на работу, Вам надо будет оплатить 120 т.р., а мы найдем работника с юга за 50 т.р. и не взяли, но и он не согласился за 50 т.р. в тайгу ехать.
  • kuzit Иван 15.01.2018, 06:57
    @Constantin-D., наши просто знают последствия, которые могут быть после такой работы. После такой работы остаток жизни придется работать только на лекарства, а у большинства приезжих из за границы ОМС нету.
  • trn 15.01.2018, 08:22
    Почему бы Гасанбалаеву не создать ресурс с вакансиями от этих предприятий?
  • Бурхалдьы 15.01.2018, 08:30
    HOMER, да никто там нас не ждёт. В основном гастарбайтеры и вахтовики у которых нет северных надбавок. Экономию на работников никто не отменял.!! Разве только по договорам или по давлению.
  • Федор Арчахов
    15.01.2018, 08:31
    @HOMER, там не берут местных, не хотят ЗП оплатить с северными надбавками, а выгодна принять с центральной России еще лучше от стран снг.
  • jokermanykt 15.01.2018, 08:48
    Oblak, вот вот, было такое...
  • NAMERS 15.01.2018, 08:59
    у меня друг уже год найти нормальную работу ТОКАРЕМ 5 или 6 разряда не может.
  • кинг_сайз 15.01.2018, 09:13
    HOMER,
    Не надо тут умничать.
    Это общемировой тренд- экономисты и юристы впереди всех по доходам, как бы тут не болтал
    Повторю ,—
    Если такой патриот и знаток жизни, иди и покажи пример нам.

    Иди в карьер махать лопатой 8 часов в мороз —50°, при 6ти дневке.
    И детей своих туда же отправь в карьер, чтоб вы там года через 2-3 загнулись от болезней.
    Потом нам тут квиток свой покажешь с зп по 100000 руб в мес.
    Юморист ...
  • HOMER 15.01.2018, 09:23
    @кинг_сайз, помойму умничаешь тут ты :) я высказал лишь свою точку зрение, и никому её не навязываю, твоей право делать что хочешь, хочешь будь юристом, хочешь водилой, ты сам строитель свой судьбы!
  • Ромашка_саха 15.01.2018, 09:29
    очередное очковтирательство чтоб начальство отчиталось еще более жирному начальству о том как они борются с безработицей а вот народ не хочет работать)) там берут приезжих вахтовиков а местные там только по знакомству
  • s_ananiy 15.01.2018, 11:10
    я геофизик с вышкой работаю на складе, говорят опыта по специальности мало. понимаю, всем нужны опытные
  • Torohu 15.01.2018, 13:02
    warder74, пусть учаться,кто им не дает?начинают учиться,бросают-тяжело оказывается с железками возиться.не все конечно.кто хочет ,отучились и работают.другим менталитет мешает.коне но проблематично набрать из местных столько работяг.если начнут набирать из приезжих,значит местные не хотят и не могут,а не по зову крови Гасанбалаева.вот эта фраза тебя характеризует вполне.
  • saiber 15.01.2018, 13:12
    В анабарах на хлебных местах одни хохлы. У обычных рабочих типа грохотовщик зп 60 где то. Для нас мало а для бурятов которые там работают грят много. Цены наши сильно завышены.