Следователи проверяют обстоятельства гибели двух человек в Намском районе

Следователи проверяют обстоятельства гибели двух человек в Намском районе

Следственный комитет ведет процессуальную проверку по факту обнаружения тел двух мужчин, 23 и 29 лет, с признаками переохлаждения.

Намским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) на данное время установлено, что 12 января 2018 года около 16:30 пятеро жителей Намского района выехали на автомобиле «ВАЗ-2107» на коневодческую базу «Кулайы», для встречи с коневодом, который должен был показать им лошадей.

Около 23:00 мужчины добрались до места, но коневода там не оказалось, поскольку он оставил записку о том, что направился на соседнюю базу, расположенную в 20 километрах, на поиски своих собак.

Мужчины приняли решение следовать за ним, но в пути  около 2 часов ночи  произошла поломка генератора и двигателя автомобиля. Сотовая связь отсутствовала ввиду удаленности местности.

По данным следствия, мужчины отправились пешком, однако ввиду того, что двое из них были одеты не по сезону, они стали замерзать. 

Первый добравшийся до базы мужчина сообщил о произошедшем в полицию. К моменту прибытия сотрудников следственно-оперативной группы двое мужчин скончались. По предварительным данным, температура наружного воздуха в ночь происшествия в Намском районе составила около - 50 градусов Цельсия.  

В настоящее время в рамках проверки проводятся опросы, осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы.

«По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», – сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая.

Лучший комментарий
doctor-Bykoff
Бедные мужики, остались бы лучше на базе. Живы были бы. Теперь две семьи без кормильцев...
Комментарии 82
  • balbaax 14.01.2018, 13:51
    Стечение причин и обстоятельств, видно Судьба была у бедолог такая.
  • doctor-Bykoff 14.01.2018, 13:51
    Бедные мужики, остались бы лучше на базе. Живы были бы. Теперь две семьи без кормильцев...
  • goreroar Дмитрий Олесов 14.01.2018, 13:51
    Иэдээн
  • EugeneJohnson 14.01.2018, 13:52
    о, ужас
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 14.01.2018, 13:52
    Страшная смерть на глазах друзей... Соболезнуем.
  • ID_YKT.RU 14.01.2018, 13:57
    Отказались от госпитализации, те даже руки ноги не отморозили?
    Странное дело.
  • Караван2003 14.01.2018, 13:57
    И все же без алкоголя вряд ли обошлось. Чтобы из 5 мужиков, не оказалось ни одного курящего с зажигалкой, так не бывает. Да и мужики верно деревенские, на трезвую голову бы не пропали думается
  • Губернатор 14.01.2018, 13:59
    Тут на форуме комуза была тема, про то как, оживляли замерзших. Какой то ученый или врач с ожогового практиковал писали.
  • Лена Терехова
    14.01.2018, 14:02
    Тут что то не так. Нечисто однако...
  • Эркин
    14.01.2018, 14:04
    Наверно все таки употребляли алкоголь что то не чисто на ночь идти напролом в гости.
  • Губернатор 14.01.2018, 14:10
    Рево Алексеев врач с ожоговой, у него есть методика оживления замерзшего человека
  • lunatik333 14.01.2018, 14:10
    Соболезную ((((
  • Sandra_sandra 14.01.2018, 14:11
    @Эркин, а если даже и так, что теперь делать - погибли. К чему, кроме следствия, эти подозрения. Предугадывая ваше "чтоб другим не повадно было", все и так знают последствия алкоголя и на дороге, и в морозе.
    Иногда лучшее - это промолчать .
  • Губернатор 14.01.2018, 14:13
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3888650 ссылка на тему про оживление
  • GRB 14.01.2018, 14:15
    @Губернатор, ты с головой дружишь?
  • sakhaoglan 14.01.2018, 14:20
    Почему не дождались??! Какого хрена потопали??? Лучше бы сидели на базе... Эх судьба такая у пацанов. Молодые совсем. Жалко...
  • Губернатор 14.01.2018, 14:20
    @GRB, прочти тему по ссылке
  • flatron05 14.01.2018, 14:21
    Зачем в такую глухомань ехать вечером и ночью на ненадежной машине и без одежды? Хотя бы на базе подождали что ли хотя бы те у кого несезонная одежда, ночью искать того кто поехал искать своих собак!
    Бред какой то
  • michael.nrc 14.01.2018, 14:25
    На таких жигулях в городе ездить опасаюсь, они в ,,кругосветку'' отправились. При том одевшись не по сезону. Природа не прощает ошибок.
  • Свободный_от_предрассудков феникс александрович 14.01.2018, 14:27
    @Sandra_sandra, это те люди, от которых помощи на трассе не дождешься, они только в интернете болтать могут.
  • ValytaM 14.01.2018, 14:31
    Гидрологи информируют о -44
  • ID_YKT.RU 14.01.2018, 14:40
    Как сообщили НВК “Саха” жители Намского района, один из погибших был многодетным отцом, у него осталась жена и трое детей. Второй погибший молодой человек собирался обзавестись семьей. Также известно, что трое молодых людей остались живы, они отказались от госпитализации.
  • daush 14.01.2018, 14:43
    здесь вам не равнина, здесь климат иной...
  • 14.01.2018, 14:44
    одьэ((
  • CAPRAL 14.01.2018, 14:46
    Жигуль старый подвёл:(
  • Лекс_Лютор 14.01.2018, 14:56
    99,9999% виноват алкоголь
  • maschitnick 14.01.2018, 14:57
    в самом рассвете сили парни были, в джинсах ходили , а в такие морозы первым мерзнут колени и человек не может ходить а потом уже неизбежная смерть
  • 14.01.2018, 14:57
    ремень походу порвался
  • 14.01.2018, 14:58
    там же написали что генератор сперва а потом двига стала
  • НикмойЪ 14.01.2018, 14:59
    удивляет логика замершего мужчины 61 г. р. он был старше. Судя по возрасту он должен был быть более опытен в жизненных ситуациях и предусмотреть возможные опасности, уберечь молодых от гибели. Оделся налегке, повел всех с базы на 20 км. Уму непостижимо!глубочайшие соболезнования родным и близким.
  • oda2015 14.01.2018, 15:05
    соболезнования родным и близким. ....
    Причина поездки в ночь, в стужу, видимо, другая... .
  • Balaam 14.01.2018, 15:07
    Жигули блин туьата суох массыына
  • Kimo 14.01.2018, 15:09
    Пишут что у одного ноги отказали когда решили пешком пойти, пока тащили, один начал замерзать и пошел вперёд и упал по дороге.
  • ID_YKT.RU 14.01.2018, 15:45
    Почитал на http://www.edersaas.ru/nam-homustaa-ar-ikki-eder-ki-i-l-jen-ll/

    Страшная смерть. Соболезную
  • Rollo 14.01.2018, 15:49
    возможно погибли кто изначально был на легке. Водитель и пассажир на переднем сидение. Как из всей компании. Не нашлось спичек? резину поджечь там. или еще чего нибудь.
  • Serik_14 14.01.2018, 15:54
    Походу у жульки ремень порвался на генератор и помпу, от это движок перегрелся и заглох. На российских машинах надо все запчасти с собой возить, тем боллее в дальних поездках.
  • Эх молодеж жалко, по глупости замерзли не были одеты как положено в наши трескучие морозы, любой водитель носит с собой теплые одежды, видать с перепоя поехали и с собой одежду как положено не одели... Соболезную родным ...
  • dima01 14.01.2018, 16:04
    Это Север детка
  • geksogen 14.01.2018, 16:08
    На ночь такие дела не делаются. Коз лучили наверное
  • cezap 14.01.2018, 16:10
    "перевал дятлова" отдыхает. Надо уже фильм страшный снять на реальных событиях, чтобы молодые смотрели и не тупили.
  • Zior 14.01.2018, 16:16
    @Губернатор, Это дорогостоящая и весьма долгая процедура наверно. А у нас люди простые + нету практики, видят труп несут не туда куда следует. Потом у нас такое ощущение, что люди вечно куда-то спешат, на работу наверно постоянно опаздывают...Станут они тебе нянчиться. Даже по комментариям тут, ты наверняка ощутил это? Так в реале тоже самое!
  • меняясь одеждой если бы шли, то может быть уцелели, одни насмерть замерзли а этим даже помощь не понадобилась, видимо бросили этих двоих и дальше пошли
  • Garmonist 14.01.2018, 16:26
    Может все таки спиртное прибавило силы, странно очень, слишком отважные какие-то
  • nervometr 14.01.2018, 16:31
    Страшно. Прочитайте на сайте Эдэр саас. Выжили те, кто были одеты тепло, по-зимнему.
  • Corvair 14.01.2018, 16:52
    В наших условиях на любой машине надо иметь на борту детали, которые могут подвести и обездвижить машину - комп, ДПКВ, коммутатор, бобину. В принципе, машина у них была такая, что из многих ситуаций можно выйти, видимо неопытные были, плюс алкоголь. Без зарядки на карбюраторной машине можно проехать не один десяток км, без помпы зимой тоже вполне можно выжить, например, убрать термостат.
  • сааьырабарбыт 14.01.2018, 16:58
    В Стране системный Кризис-по всем формаТАМ...
    МСУ Поселений РС (Я) с начала объявленного (ФЗ-131) - на сегодня сидит у последнего, единственно чудом сохранённого федерального полномочия-содержание мест захоронений (кладбища)...
    И здесь НАчинается самое Главное:-ни где вы не найдёте точного учета (Мертвых Душ как по сценарию Комедии, поскольку бюджет составляется по душевому принципу), ни в самом СК РФ, ни в Полиции, ни в администрациях количество умирающих, погибающих по критериям (криминал, водка, суицид, естественная смерть), ни Управлении государственной статистики, ни ЗАГСе, по отношению к фактическим погребениям на КЛАДбищах, или это инфо не для огласки, либо мы-Россия втихую как нация исчезаем, освобождая пространство для ДВгектаров и ТОРов иностранных?
  • balbaax 14.01.2018, 17:05
    В реале было жесть говорят, пытались спасать как могли, Голливуд отдыхает, взаимопомощь и выручка увы не спасли.
  • Trap_In 14.01.2018, 17:20
    Соболезнования семьям погибших, молодые очень. Те живые всячески пытались спасти, даже капот сняли тащили, но 20 км.в мороз нереально. Видимо двое приезжие, деревенские так не оделись бы. Но что гадать, трагедия
  • Petrson69 14.01.2018, 17:27
    Никто никого не бросил, живых и мертвых тащили с собой на капоте ВАЗа до последнего. Костер тоже жгли, но посреди тайги без топора , без бензопилы сложно разжечь нормальный костер в такие морозы, так, что не умничайте диванные аналитеги.. мороз это вам не по клаве стучать, сидя в теплой квартитре.. Соболезнования родным погибших парней..
  • meic 14.01.2018, 17:45
    Мои соболезнования родным погибших.
    Выжившие сделали все, что могли, чтоб спасти своих товарищей...
    Очень жаль, что случилось такое
  • А кто то писал что -10 в москве и приморье холоднее -50 якутска. Типа влажность ветра и все такое.
  • шимбай 14.01.2018, 17:56
    Ох, беда. Мои соболезнования родным и близким. Такие молодые ушли.
    Тут некоторые умники пишут насчёт костра. Попробуйте ка сами при минус пятидесяти разжечь сырую, промерзшую, заиндевевшую древесину. Да ещё если учесть что одеты были легко для наших морозов.
  • HulkZorro 14.01.2018, 18:03
    Мои соболезнования: (((
  • vamax 14.01.2018, 18:08
    @Алексей‒Семенов, да всякие мАсквичи, в форумах умничают
  • Могул 14.01.2018, 18:20
    Видимо, надо было отодрать, эти покрытия сидений, от мотора тоже покрытие, а саму машину сжечь, в теплых одеждах отправить на базу. Тогда может быть остались бы живы. Не додумались, видать точно были пьяные, тупо перли вперед. Тут и схватило. Сперва отказали ноги и все!
  • Gohstahs 14.01.2018, 18:31
    @Petrson69, как только машина сломалась они отодрали капот, погрузились и пошли пешком?
  • Pitmenn 14.01.2018, 18:31
    люди не надо писать не зная истинную ситуацию.Бывали случаи когда насмерть замерзали опытные таежники, доходя до избушки и не сумев разжечь печку. А -50 в лесу без топора, без соляры развести костер почти не реально.
  • Deus_B 14.01.2018, 18:49
    Pitmenn, а зачем вообще в лес ехать без топора, соляры, связи и тёплой одежды на ненадежной машине? Трагедия, сочувствие семьям, но мужики по сути сами себя приговорили
  • Натуо 14.01.2018, 18:51
    одеваются в пуховиках, вязаных шапках и кроссовках... вот и результат...
  • Petrson69 14.01.2018, 19:23
    @Gohstahs, тем кто в танке: http://www.edersaas.ru/nam-homustaa-ar-ikki-eder-ki-i-l-jen-ll/
  • tirbege3 14.01.2018, 19:26
    Трагедия.Соболезнования родным и близким погибших.Просто надо прекратить никому ненужные обсуждения. Следствие разберется.
  • ykob57 14.01.2018, 19:27
    первым замерзают колени и нет возможности передвигаться .... Недавно так мужик тоже замерз.Попросили отвезти и выскочил в легкой одежда и по пути назад тоже заглох двигатель ... и все
  • skl 14.01.2018, 20:10
    С одного края улуса, почти в другой край улуса поехали на такой машине...
  • Kunnuk 14.01.2018, 20:45
    Родственники пусть подадут в суд на МЧС. Почему не предупреждают в этот век информации ни по СМС, ни по ватсапу, ни по ТВ и радио о предстоящей экстремальной погоде?! Это их работа, они обязаны предупреждать население! Одно дело, когда 40 градусный мороз, и другое дело 50 градусов!
    Даже вот в тёплых краях осенью получаешь СМС об усилении ветра, о том, что надо закрывать окна и Форточки, что не надо без острой необходимости выходить на улицу!
    А у нас люди теряют бдительность, поскольку у нас всегда холодно, и всегда выходим, ездим, и ничего. Поэтому надо напоминать людям как-то! Пусть хоть каждый день приходит каждому смс о погоде с указанием температуры и силы ветра. И необходимо ЦУ о том, что надо одеться теплее, не ездить далеко, и не пить!
  • nikonnn 14.01.2018, 21:30
    Ехали 6.5 ч с 16,30-23ч значит очень далеко, км 150- 200. С базы выехали 23ч - 2ч 3 часа ехали значит там больше 20 км, как заблудились? значит небыло дороги? Если дороги небыло как Жигули мог проехать? Возите с собой тёплые вещи.
  • Павлушкина 14.01.2018, 21:37
    Алексей‒Семенов, это по ощущениям когда выходишь на 5 минут покурить.Физику не обмануть -50 есть -50
  • Снежана Север
    14.01.2018, 21:47
    Соболезную.У девушки 4 месяца назад отец умер,осталась одна мама у них.А теперь ещё потеря близких.Как же страшно!У брата 3 ребёнка остались без отца.Давайте лучше поможем девушке.Я лично завтра обязательно помогу чем смогу.
  • Dansan 14.01.2018, 22:37
    Может все-таки заставили водителя поехать. Без подготовки и теплых вещей... Он в поддержку может друга потащил тоже без теплых вещей...
  • nikonnn 14.01.2018, 22:37
    Снежана‒Север, y какой девушки?
  • 14.01.2018, 23:46
    блин блинский как так.... бедные парни... дети жены остались... соболезную
  • Снежана Север
    15.01.2018, 00:04
    @nikonnn, Айта Охлопкова ,если фамилию не ошиблась,она сначала где то тут попросила не ругать близких ж,сказала что ни на кого обиду не держат вернее написала.Инстаграмм нашла её.
  • Jim20156 15.01.2018, 00:34
    @Kunnuk, я тоже думаю, что у нас везде должны оповещать о погоде!! В углу экрана любой тв передачи, бегущие строки рекламных вывесок, в инете, по смс и тд
  • pupkoff 15.01.2018, 00:38
    Не пишите дурацкие комментарии,это с каждым могло случится( кто знал то... соболезную...
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 15.01.2018, 04:02
    Страшный случай...
    Не представляю как выживали предки при -60 а то и -70 градусах топя камелек. А ведь на севере эвены и чукчи на стадах до сих пор живут в ярангах. Друг как то рассказывал что одел ватники и летные унты и меховую шапку, утеплился по его мнению дальше некуда. Эвены посмотрели на него - эээ,замерзнешь...
    Говорит в буран чуть не замерз насмерть, отморозил себе пальцы на руках и ногах, спасло лишь то что переоделся в оленьи шкуры и закопался в снег.
    Действительно зима ошибок не прощает, берегите себя.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 15.01.2018, 07:23
    Воздержитесь пожалуйста от комментариев. В -54 парни 7 часов бродили по лесу... И костры жгли и одеждой своей делились, на капоте пытались дотащить товарищей...
    По себе знаю что даже в -30 костёр ничем не поможет.
  • Nejdanov 15.01.2018, 08:33
    @3М, щетка генератора скорее, а не ремень. Два раза в жизни так подводили, когда ехал в Жатай и Тулагино, на обратном пути в мархе всегда буксиром тащили
  • Ирина Потапова
    15.01.2018, 08:35
    Если мороз прихватит за яйца ,все кердык...так что, если собираетесь в мороз куда нибудь на охоту или на рыбалку без ватных или утепленных штанов не обойтись
  • Beizl 15.01.2018, 10:06
    Rollo, в - 50 ты пробовал костёр в лесу разжечь. Если нет , то вообще молчи.
    -50 бензин трудно разжигается .
  • Daina Daina D 15.01.2018, 12:08
    В мороз унты и мутоновая шуба -- как легкая куртка. Это даже не зимняя одежда. Тулуп и ватные штаны -- вот что спасло однажды! В них даже спать на снегу можно
  • moyakunov55 15.01.2018, 12:16
    Тут в этом деле никто не виноват все это указ с верху бога они бы остались в змовье коневода но почему то дальше поехали они даже сами не знали что ехать надо их невидимая сила толкала туда.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 15.01.2018, 13:51
    @НикмойЪ, читать умеете? какой 61 г.р? написано "обнаружения тел двух мужчин, 23 и 29 лет, с признаками переохлаждения"