Долги россиян по ипотеке достигли рекордных 5 трлн рублей

Долги россиян по ипотеке достигли рекордных 5 трлн рублей

Ставки ипотеки при этом на исторических минимумах.

Ипотечный портфель российских банков к 1 декабря 2017 года достиг рекордных 5 трлн рублей, увеличившись с начала прошлого года на 13%, следует из статистики Центрального банка России. Исходя из данных регулятора, эта сумма – максимум с 2006 года, когда Центробанк начал предоставлять статистику ипотечных выдач.

Средневзвешенная ставка рублевой ипотеки снизилась и достигла минимальных 9,8% годовых. Ставка кредитов на новостройки также опустилась и составила 9,66% годовых, а на приобретение готового жилья — 9,86%. Эти данные подсчитали аналитики Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Впервые за всю историю ставка на вторичном рынке ниже 10% годовых, отмечают они.

Валютная ипотека непопулярна у населения. В ноябре банки не выдали ни одного валютного кредита на покупку жилья, следует из данных Центробанка. За 11 месяцев выдачи валютной ипотеки составили лишь 0,03% от всех выданных кредитов на жилье.

В период с января по ноябрь 2017 года банки выдали 935 632 рублевых ипотечных кредита на сумму более 1,7 трлн рублей. После включения декабрьских цифр ожидается, что эта сумма достигнет показателя в 2 трлн рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
JUN
Посмотреть бы статистику выплат по этим ипотекам. Как население справляется с долговой нагрузкой при текущей финансовой ситуации в стране.
Комментарии 56
  • Роман. 14.01.2018, 03:41
    В современной экономике именно ипотека помогла обеспечить сотни миллионов семей!!! Мне и многим друзьям, знакомым.

    Очень здорово что ставка адекватна рынку!!!
  • Cheid 14.01.2018, 03:43
    Если думать примитивно, то вполне ожидаемо. Денег, накручиваемых в процентах в рублях не существует, а рост экономики РФ менее 3 процентов или сколько там было
  • JUN 14.01.2018, 04:18
    Посмотреть бы статистику выплат по этим ипотекам. Как население справляется с долговой нагрузкой при текущей финансовой ситуации в стране.
  • Shikarno4000 14.01.2018, 04:28
    Роман., обеспечить чем? Долгом?
  • puntuntukh 14.01.2018, 04:49
    @Роман., как ипотека помогает в обеспечить семью?
  • michael.nrc 14.01.2018, 04:52
    Что будет если все перестанут платить? Посадят или отберут жилье? Даже если отберут, кому будут реализовывать?
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 14.01.2018, 06:05
    Еще немного ребята, крутите барабаны
  • Nickolay 14.01.2018, 06:45
    Поставьте лайк те, кто на ипотеке
  • Avers777 14.01.2018, 06:50
    Простить ,как налоги
  • polite 14.01.2018, 06:51
    С... пишут, что процент минимальный, а типа забыли сказать, что под 9-10% банки только в конце ноября 2017 года перешли и с очень нехотя рефинансирование с больших процентов делают.
  • snaki 14.01.2018, 07:06
    Если проценты всё выплачены , то смысла делать рефинансирование нет . Придется заново выплачивать проценты с непогашенной суммы . Уловка банков .
  • ^AMC^ Мария 14.01.2018, 07:18
    спасибо за эту возможность, мы после 8 лет скитаний по съемным квартирам взяли жилье в ипотеку, ни с чем не сравнить)))
  • peka78 14.01.2018, 07:26
    snaki, если срок кредита не меняешь, а проценты снижаются, то уменьшается ежемесячный платёж и общая сумма выплат по процентам. Я рефинансировался и очень доволен.))
  • иск 14.01.2018, 07:30
    @^AMC^, после 8 лет скитаний попали на 30 лет в рабство.) Если вы не сможете выплачивать , а так бывает то у вас банк отберет квартиру
  • king_of_snake 14.01.2018, 08:27
    "Ставка кредитов на новостройки также опустилась и составила 9,66% годовых, а на приобретение готового жилья — 9,86%. " а в чем разница между этими кредитами и ипотечным, кто знает?
  • king_of_snake 14.01.2018, 08:36
    Путен наверно простит долги перед выборами. За всех не заплатит, но может быть такое, что текущий долг с процентами скосит. Так шта молитесь ипотечники =)
  • 141 14.01.2018, 08:52
    Только при этом стыдливо умалчивается какой например процент по ипотеке в проклятой Америке или гейской Европе. Сказать им что в рф только сейчас процент снизился до 10% и это считается низким показателем - долго ржать будут и смотреть как на убогих.
  • nec123 14.01.2018, 09:21
    @king_of_snake, хренас два он за долги Россиян будет платить. Они могут только ЧУЖИМ странам МНОГОМИЛЛИАРДНЫЕ ДОЛЛАРОВЫЕ долги СПИСЫВАТЬ и ПРОЩАТЬ, а наши пускай хоть в петлю лезут, им будет фиолетово на своих граждан.
  • Эркин
    14.01.2018, 09:21
    @^AMC^, раньше аренда сьемной квартиры была дороговатой, а сейчас плата за ипотеку дороже сьемной квартиры. Молодым семьям лучше арендовать квартиру и жить где угодно, быть мобильными.
    Ипотека все таки кабала, надо ежемесячно в течении многих лет платить не только ипотеку но и коммунальные платежи, которые с каждым годом растут, надо кушать, одеваться, содержать автомобиль, или тратить на проезд, всегда нужны срочные деньги для детей, и многое.
  • Эркин
    14.01.2018, 09:26
    Хорошо что у меня нет ипотечной кабалы. Мы еще в 2012 году купили в центре 2 комнатную квартиру. Есть частный дом в центре Мархи и участок на 17 км Намского тракта.
  • Red_Eye 14.01.2018, 10:21
    Для тех кто хочет вступать в ипотеку советую иметь сбережения в сумме больше 150 тысяч на случай если вдруг уволят, сократят, заболеете или какое нибудь форс-мажорный случай. Этой суммой будете оплачивать ипотеку на время поиска работы или другого источника дохода, чтобы заново войти в колею выплат с основного дохода. Очень много людей которые теряют и квартиру и остаются должны банку.
  • Gohstahs 14.01.2018, 10:29
    Изъятие квартир банками из-за неуплаты набирает обороты. И не факт , что всех ипотечников ждет счастливый момент стать собственником квартиры.
  • satir15 14.01.2018, 11:10
    pisdez! и как при такой ситуации ездят по ушам насчет низкой инфляции?? банки занимают у ЦБР, а люди у банков и как покрывают недоимки?
  • Hammerhead 14.01.2018, 11:25
    Все у кого ипотека будут голосовать за Путина. Это своего рода цепи.
  • worapoj 14.01.2018, 11:56
    Погасить ипотеку = подарить свободу.
  • Эркин
    14.01.2018, 12:07
    Русские еще долго будут вступать в ипотеку, поскольку в России рынок жилья еще не насытился и бедных еще много, народу много. Ылар илии билэр, биэрэр илии билбэт. Менталитет россиян такова что дают бери, давать нет.
  • Bukmop 14.01.2018, 12:27
    https://youtu.be/JMzOZO_p8gI
  • Bukmop 14.01.2018, 12:28
    короче говоря чубайс предлагает вернуться в пещеры
  • Фома2018 фома 14.01.2018, 12:41
    Bukmop, а у него походу уже есть пещера, на берегу океана.
  • Bukmop 14.01.2018, 12:44
    так што прекращайте майнить иначе вас чубайс накажет
  • niidzima 14.01.2018, 12:46
    вместо того чтобы прощать 5трлн всяким угандам, могли бы простоить сначала своих граждан(
  • Steelhat 14.01.2018, 12:57
    Даа... Загнали народ в кабалу... "красивыми" рекламами о кредитах...
  • iAal 14.01.2018, 13:13
    было бы круто, если бы государство оплатило эти долги своих граждан чем прощать внешние долги чужих стран которое в сумме несколько сотен раз больше чем эти ничтожные 5 триллионов
  • NAA Андрей Николаев 14.01.2018, 13:16
    michael.nrc, посадят на эту же квартиру, так как тюрьмы заполнятся неплательщиками)
  • Bukmop 14.01.2018, 13:17
    https://youtu.be/7OuFoeqSg_Y

    а вот что мутин говорит о чубайсе
  • michael.nrc 14.01.2018, 13:30
    NAA, под домашний арест и кормить за счёт государства? А налоги кто зарабатывать будет?
  • Powerbar Марина Борисова 14.01.2018, 13:50
    Пора рефинансировать ипотеку под 2-5%. Иначе еще больше долг станет. У людей доходов нет, справки, что были предоставлены ранее, явно завышенные ради получения своего жилья...
  • Ksu33 14.01.2018, 13:52
    peka78, а над нами сбер поиздевался
  • godpavel 14.01.2018, 13:52
    в стране где все есть людям приходится брать жилье в долг и под огромные проценты, аллооо!!!....
  • Эркин
    14.01.2018, 13:58
    Огромные Государственные деньги уходят на содержания Крыма, Донбасса, Сирии. Они поважнее чем вы ипотечники.
  • meic 14.01.2018, 14:54
    Почему в других странах заработная плата медиков, учителей...в разы выше чем в России? Почему? Из-за чего? Там учителя, медики намного продуктивней работают? Не уверен в этом. Это просто государство наше недодает заработанное, отправляя львиную часть в банки, чтоб аккумулировав эти деньги, банки могли бы посадить этих же учителей, медиков...на кредитную иглу, сделав их зависимыми во всем. Увы, система придуманная нынешними правителями такова. Получается, что наши же деньги возвращаются к нам, но при этом своими процентами начинают съедать ту часть заработной платы, которые работники получили на руки.
  • meic 14.01.2018, 14:55
    Триллионы рублей, которые могли стать частью зарплат россиян...
  • Банки не идут на реструктуризацию кредитов. Газпромбанк нам отказал. Проценты по ипотеке 11%. Снижения нет.
  • Grau 14.01.2018, 17:56
    @иск, ипотека рабство? вообще-то всегда можно продать квартиру с переоформлением ипотеки и перестать выплачивать. Да конечно при это будут какие-то потери вложенных средств, однако бесплатно ничего не бывает.

    Вообще квартира в ипотеку - это намного проще и справедливее, чем любимая многими советская система распределения, где первыми квартиры получают любовницы и работники - подлизы.
  • mart_deni 14.01.2018, 18:13
    слишком быстро снизили проценты, может образоваться большой пузырь, если лопнет, то еще глубокий кризис!
  • magnum-78 Альфред 14.01.2018, 18:16
    В Кабалу под 12% загнали, а теперь сделали 6% конечно никто платить не будет. Тем более с рефинансированием молчок. Нашли довоенных идиотов. Идите голосуйте!
  • Роман. 14.01.2018, 19:10
    Shikarno4000, обеспечить жильём, -всяко лучше чем снимать и ныкаться с одной убитой хаты в другую по прихоти чьей-то. Вас даже платёжная дисциплина не спасёт. Только две вещи от этого может спасти - социализм или ипотека. От первого народ отказался. Второе сейчас имеет исторически низкие ставки. Новость хорошая, но тролли здесь не для того что бы головой думать, так?:))))
  • Роман. 14.01.2018, 19:11
    puntuntukh, обеспечить жильём, -всяко лучше чем снимать и ныкаться с одной убитой хаты в другую по прихоти чьей-то. Вас даже платёжная дисциплина не спасёт. Только две вещи от этого может спасти - социализм или ипотека. От первого народ отказался. Второе сейчас имеет исторически низкие ставки. Новость хорошая, но тролли здесь не для того что бы головой думать, так?:))))
  • ^AMC^ Мария 14.01.2018, 19:48
    иск, вы это себя так программируйте, вы видимо не жили на съемных. Нам-то в принципе повезло с хозяевами, но страшеых историй уйма. То родственники с улуса приехали неожиданно и нужно съезжать, то хозяин все деньги пропил и опять пришел и если не выплатишь то вали отсюда. А моя знакомая родила и им сказали съезжать, хозяева берегут квартиру. А в своей хочешь плюй в потолок, а хочешь не плюй)))
  • ^AMC^ Мария 14.01.2018, 19:49
    Эркин, и поэтому надо взять квартиру в ипотеку, на которую ты все равно не накопишь никогда. Плюс еще детям останется. А не скитаться по съемным где в любой момент могут попросить свалить. и еще и с ребенком.
  • НЛМ28 14.01.2018, 22:19
    meic, правильно. Так и есть. Недавно банки запросили с бюджета несколько триллионов. Кабала продолжается, нет чтобы с бюджета зарплату увеличить.
  • Миледи 14.01.2018, 22:56
    Вас что силой заставляют брать, нытики несчастные???? Не хотите "кабалу и рабство" - не лезьте...Живите на съемных, или с родителями. Копите. В лотереи участвуйте, может повезет. Или вы хотите на халяву? Даже в СССР надо было отпахать лет 15-20 и потом только получить, если повезет...
  • Bukmop 15.01.2018, 00:08
    сколько же тут кремлеботиков набежало хвалить ипотеку
    изыдите!
  • Роман. 15.01.2018, 00:22
    Эркин, что за сказки, ипотека всегда была дороже аренды. А молодёжь в бродяг превращать не надо. Или народ Саха в цыган решили превратить своими советами???
  • Ромашка_саха 15.01.2018, 09:42
    @Эркин, да согласна что ипотека это кабала нужно платить постоянно. но помните при этом что вы это делаете ради своей собственности. а вы предлагаете всю жизнь мыкаться по съемным отдавая деньги на ветер.
  • Shikarno4000 16.01.2018, 03:17
    Роман., ипотека честно скажу что вещь хорошая! но дорого просто жуть... берёшь одну квартиру а выкупаеш две и это всё при том что мы живём в довольно не плохо развитой стране... взять к примеру Тайланд ипотека 0.2 % а у нас как всегда лишь бы выжать всё из населения!